Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стук в системе отопления

SEMI

Рекомендовані повідомлення

Котел 2 контурный на 24 кВт. 3- комнатная квартира. Разводка 20 трубой МП. Радиаторы алюминиевые. При повышении температуры стоит реально раздражительный стук. тыц-тыц-тыц-тыц.....нужно решать проблему. Ночью невозможно спать. Кто сталкивался? Как решали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно така ж проблема і в мене з"явилася цієї зими, правда труби в мене ППР і радіатори стальні, В мене такий стук з"явився після того як маляри замазали дірки в стінах які були зроблені для прокладання труб, тобто наскільки я розумію через неможливість теплового розширення труби починають деформуватися і з"являється цей стук, але як з цим боротися поки сам незнаю.ІМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловое расширение труб.

При нагревании воды внутри трубы, труба начинает удлиняться. Трение трубы об что-то твердое (бетон, кирпич) вызывает периодический стук.

 

Этого можно избежать, прокладывая трубы в рукав-теплоизолятор (пенку).

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 2 контурный на 24 кВт. 3- комнатная квартира. Разводка 20 трубой МП. Радиаторы алюминиевые. При повышении температуры стоит реально раздражительный стук. тыц-тыц-тыц-тыц.....нужно решать проблему. Ночью невозможно спать. Кто сталкивался? Как решали?

У меня один радиатор пощелкивает при нагревании остывании :)

Но там понятно, получилось так, что одно ребро от другого радиатора, видимо из-за этого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите таких проблем, тогда трубы-сталь, радиаторы-чугуний. Проверено столетиями. Не верите мне, спросите у бабушек-дедушек :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите таких проблем, тогда трубы-сталь, радиаторы-чугуний. Проверено столетиями. Не верите мне, спросите у бабушек-дедушек :)

 

Да в частный дом.....да в автономку.....блеск:) еще и для смеха тремо головки установить:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Стравил воздух, прошелся по трубам(чтоб не было контакта между собой), прорезиненные кронштейны поставил. Проблема ушла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите таких проблем, тогда трубы-сталь, радиаторы-чугуний. Проверено столетиями. Не верите мне, спросите у бабушек-дедушек :)

 

У меня как раз в чугунных батареях периодический стук и только в одной комнате:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в частный дом.....да в автономку.....блеск:) еще и для смеха тремо головки установить:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Стравил воздух, прошелся по трубам(чтоб не было контакта между собой), прорезиненные кронштейны поставил. Проблема ушла.

Ну если главное достоинство пластика и люминия в необходимости устанавливать на них термоголовки, тогда пожалуй соглашусь что это круто. Из-за их стоимости, возможности купить и в последствии похвастаться сметой среди "босяков" :)

А если серьёзно, то для того чтоб "проблеме" не нужно было "уходить", довольно просто сделать так чтоб она не появлялась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если главное достоинство пластика и люминия в необходимости устанавливать на них термоголовки, тогда пожалуй соглашусь что это круто. Из-за их стоимости, возможности купить и в последствии похвастаться сметой среди "босяков" :)

А если серьёзно, то для того чтоб "проблеме" не нужно было "уходить", довольно просто сделать так чтоб она не появлялась :)

 

Видимо Вы мю шутку юмора не поняли:) А если серьёзно...По причине большого объёма воды система с такими радиаторами требует времени для нагрева, а также не позволяет быстро регулировать температуру в помещении. Необходима работа котла на высоких температурах. Приборы плохо встраиваются в системы, оснащённые автоматикой, а значит, исключают и возможность экономии топлива.

Если быть кратким...много теплоносителя, долго греть....не экономно....и не эффективно....засоренные системы...вес...ну общим если ничего не пропустил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По причине большого объёма воды система с такими радиаторами требует времени для нагрева, а также не позволяет быстро регулировать температуру в помещении.
На сколько быстро нужно регулировать температуру ОП при том что тепловая инерционность дома более 10 часов? СО из стальных труб и чугунных радиаторов за час полностью остывает или полностью нагревается.

Необходима работа котла на высоких температурах.
Объясните плиз, почему при одном и том же ЭКМ поверхности нагрева ОП для чугуния нужна более высокая температура теплоносителя чем для, к примеру, люминия :unknown:

Приборы плохо встраиваются в системы, оснащённые автоматикой, а значит, исключают и возможность экономии топлива.

Какие "приборы" и в чём сложность монтажа или эксплуатации?

Если быть кратким...много теплоносителя, долго греть....не экономно....и не эффективно....

Думал это уже давно все "проехали", но похоже по очередному кругу запустили :o

Объясните плиз, если можно то лучше с теоретической точки зрения, каким образом количество воды в СО влияет на её КПД :unknown:

засоренные системы...

Чем может засориться смонтированная и промытая СО из стальных труб и чугунных ОП?

вес...

Вес важен только когда ОП необходимо закрепить на хлипкую поверхность, типа гипсокартона, но это тоже не выход, так как на ОП могут при эксплуатации воздействовать самые разные силовые нагрузки. В остальных случаях, вес ОП ощущается только при монтаже.

ну общим если ничего не пропустил:)

Упустили, и самое главное - стабильность в работе, надёжность и долговечность СО с чугунными ОП и стальными трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько быстро нужно регулировать температуру ОП при том что тепловая инерционность дома более 10 часов? СО из стальных труб и чугунных радиаторов за час полностью остывает или полностью нагревается.

Объясните плиз, почему при одном и том же ЭКМ поверхности нагрева ОП для чугуния нужна более высокая температура теплоносителя чем для, к примеру, люминия :unknown:

 

Какие "приборы" и в чём сложность монтажа или эксплуатации?

 

Думал это уже давно все "проехали", но похоже по очередному кругу запустили :o

Объясните плиз, если можно то лучше с теоретической точки зрения, каким образом количество воды в СО влияет на её КПД :unknown:

 

Чем может засориться смонтированная и промытая СО из стальных труб и чугунных ОП?

 

Вес важен только когда ОП необходимо закрепить на хлипкую поверхность, типа гипсокартона, но это тоже не выход, так как на ОП могут при эксплуатации воздействовать самые разные силовые нагрузки. В остальных случаях, вес ОП ощущается только при монтаже.

 

Упустили, и самое главное - стабильность в работе, надёжность и долговечность СО с чугунными ОП и стальными трубами.

 

1. Сами ответили на свой вопрос. Долго греется и долго остывает.

2. Я имел ввиду то что в СО с чугунными радиаторами при допустим одинаковых условиях температуры в доме котел будет работать более активно, что приводит к большему расходу топлива.

3. чугунные радиаторы, мы вроде как о них и говорим. Я не писал о сложности монтажа...я писал о том что их тяжело регулировать.

4. см. пункт 2.

5. видел я уже промытые системы.....сливали воду....бывало....

6. в плане надежности я могу частично согласится.....но в ЦС отопления это уже далеко не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сами ответили на свой вопрос. Долго греется и долго остывает.

2. Я имел ввиду то что в СО с чугунными радиаторами при допустим одинаковых условиях температуры в доме котел будет работать более активно, что приводит к большему расходу топлива.

3. чугунные радиаторы, мы вроде как о них и говорим. Я не писал о сложности монтажа...я писал о том что их тяжело регулировать.

4. см. пункт 2.

5. видел я уже промытые системы.....сливали воду....бывало....

6. в плане надежности я могу частично согласится.....но в ЦС отопления это уже далеко не так.

Вы не могли бы ответить на мои вопросы, ну типа на каждый в отдельности, ведь я их не зря все поразделял...

Если не получается сразу на все, начнём с основного :

"Объясните плиз, если можно то лучше с теоретической точки зрения, каким образом количество воды в СО влияет на её КПД "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом количество воды в СО влияет на её КПД "

При первом нагреве нагревается дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первом нагреве нагревается дольше.

При первом остывании остывает дольше...И??? Вопрос о КПД, если можно с привязкой к теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о КПД, если можно с привязкой к теории.

КПД чего, систем отопления? Котлов?

Что с чем сравнивать?.

Да и само понятие КПД для частных домов почти не применимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД чего, систем отопления? Котлов?

Что с чем сравнивать?.

Да и само понятие КПД для частных домов почти не применимо.

То есть эффективность (КПД) работы СО не зависит от объёма теплоносителя? Типа сталь-чугуний - 150 литров, пластик-люминий - 15 литров. В одинаковых домах, при одинаковых теплопотерях и ЭКМ у ОП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть эффективность (КПД) работы СО не зависит от объёма теплоносителя? Типа сталь-чугуний - 150 литров, пластик-люминий - 15 литров. В одинаковых домах, при одинаковых теплопотерях и ЭКМ у ОП.

Что говорите Вы уже нюансы.

А правильно звучит так: объем теплоносителя в системе отопления (частного дома), на расход газа (к примеру), не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорите Вы уже нюансы.

А правильно звучит так: объем теплоносителя в системе отопления (частного дома), на расход газа (к примеру), не влияет.

ТС другого мнения, подождём, может у него есть аргументы заслуживающие внимания.

Кстати, о КПД, без разницы город, завод, цех или дом, всё просчитывается, было бы желание. Типа как здесь vinplace.net/polezno-znat/stroitelstvo-i-remont/remont-i-otdelka/kpd-sistemy-otoplenija.html всё упрощённо, но концептуально понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа как здесь

........"величина КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Этот режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.

Именно поэтому, в соответствии с рекомендациями Министерства энергетики США и Национального Бюро по Стандартам США, в инженерных расчетах принято рассматривать не величину КПД котлов, а коэффициент эффективности системы."...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........"величина КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Этот режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.

Именно поэтому, в соответствии с рекомендациями Министерства энергетики США и Национального Бюро по Стандартам США, в инженерных расчетах принято рассматривать не величину КПД котлов, а коэффициент эффективности системы."...........

Я где-то о КПД чисто котла писал? Вы по ссылке ходили?

"В данной статье мы попробуем вспомнить уроки физики и разобраться, как же правильно рассчитать КПД системы отопления.

Прежде всего, напомним, что КПД – это коэффициент полезного действия или отношение полезной работы к затраченной энергии. КПД обозначается буквой η (этта) и измеряется в процентах. Значение КПД вычисляется по формуле:

η = А/Q, где

А – затраченная работа, Q – полезная теплота."

 

ПС. Кинте ссылку для рассчёта "коэффициента эффективности системы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Кинте ссылку для рассчёта "коэффициента эффективности системы"

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Нет там формулы для расчёта коэффициента эффективности системы.

Для подбора котла по мощности есть, манипуляция понятиями верхняя/нижняя теплота сгорания газа тоже есть, а по расчёту СО - нет :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У меня стальной радиатор и подвод 16 МП, через гребенку. немного постукивает, только в одном из 5 радиаторов, что можно придумать!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...