Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по multiMATIC VRC 700

siv12

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Собственно, два вопроса:

 

1. Вопрос в разности программируемой (желательной) температуры отопления и фактической- ставлю к примеру желаемую температуру в 21 градус, по факту получаем в доме 25-26 градусов.... т.е. разница между желаемой и фактической в 4-5 градусов. В чем может быть причина? Где можно настроить соответствие желаемой/фактической?

 

2.Что такое в основных настройках пункт "сдвиг" -"температура помещения/наружная температура"? На что влияет эта регулировка?

 

Для инфо- отопление теплый пол + батареи по всему дому ( правда сейчас радиаторы все отключены, нет необходимости), программатор multiMATIC VRC 700 с наружным датчиком, котел Vaillant ecoTEC plus VU INT 346/5-5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

В этих 3-х видео продробно расписан каждый пункт меню.

 

[YOUTUBE]lIMPyUPAlrM" frameborder="0" allowfullscreen>

 

 

 

Кратко говоря, изменяя в меню специалиста в контуре отопления значение "отопительная кривая" Вы можете изменять угол наклона этой кривой, а меняя параметр "температура в комнате" сдвиг по вертикали этой кривой. У меня дом теплый, отоп. кривая выставлена 0,35, температура в комнате 26. Эта цифра условная, так как ни у меня ни у Вас комнатных термостатов нет. С реальной температурой в комнатах связана только температура подачи теплоносителя. Ее регулируем как описано выше, изменяя наклон и высоту отопительной кривой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В командировках постоянно... на следующей неделе попаду домой, начну шаманить :), обязательно отпишусь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день.

 

Собственно, два вопроса:

 

1. Вопрос в разности программируемой (желательной) температуры отопления и фактической- ставлю к примеру желаемую температуру в 21 градус, по факту получаем в доме 25-26 градусов.... т.е. разница между желаемой и фактической в 4-5 градусов. В чем может быть причина? Где можно настроить соответствие желаемой/фактической?

 

2.Что такое в основных настройках пункт "сдвиг" -"температура помещения/наружная температура"? На что влияет эта регулировка?

 

Для инфо- отопление теплый пол + батареи по всему дому ( правда сейчас радиаторы все отключены, нет необходимости), программатор multiMATIC VRC 700 с наружным датчиком, котел Vaillant ecoTEC plus VU INT 346/5-5.

 

Со вторым пунктом ( благодаря видео разобрался), а по первому - заводские данные в меню специалиста по "отопительной кривой" стояли 1,2, изменил на 0,6 - показатели стали: желаемая температура 22 по факту показывает 25-26 градусов( в течении недели)... еще занизить данные по "кривой"? Выставить 0,25-0,35? Или оставить его в покое и просто знать, что фактическая температура будет больше желаемой на 3-4 градуса....

1.jpg.9b9b5f6ae491f0e7dd2677ef7358d8ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым пунктом ( благодаря видео разобрался), а по первому - заводские данные в меню специалиста по "отопительной кривой" стояли 1,2, изменил на 0,6 - показатели стали: желаемая температура 22 по факту показывает 25-26 градусов( в течении недели)... еще занизить данные по "кривой"? Выставить 0,25-0,35? Или оставить его в покое и просто знать, что фактическая температура будет больше желаемой на 3-4 градуса....

 

Температура на мониторе - это температура самого монитора. Если он рядом с котлом, то естественно есть какой-то подогрев от него. Никакой связи между выставленной желаемой температурой и температурой в доме не будет, пока не появится хотя бы один термостат в жилой комнате. Тогда автоматика будет работать по термостату. А сейчас не обращайте внимания на показания монитора, следите за температурой в комнатах. У вас есть 2 регулировки - коэффициент отопительной кривой и желаемые температуры днем/ночью. Первая регулировка определяет величину реакции котла на наружную температуру (чем больше цифра, тем больше градусов он буде добавлять теплоносителю при похолодании). Вторая величина влияет напрямую на температуру теплоносителя. У меня выставлено 26, а реально в доме 22-23. Подбирайте комфортную температуру второй регулировкой, а коэффициент оставьте 0,3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на мониторе - это температура самого монитора. Если он рядом с котлом, то естественно есть какой-то подогрев от него. Никакой связи между выставленной желаемой температурой и температурой в доме не будет, пока не появится хотя бы один термостат в жилой комнате. Тогда автоматика будет работать по термостату. А сейчас не обращайте внимания на показания монитора, следите за температурой в комнатах. У вас есть 2 регулировки - коэффициент отопительной кривой и желаемые температуры днем/ночью. Первая регулировка определяет величину реакции котла на наружную температуру (чем больше цифра, тем больше градусов он буде добавлять теплоносителю при похолодании). Вторая величина влияет напрямую на температуру теплоносителя. У меня выставлено 26, а реально в доме 22-23. Подбирайте комфортную температуру второй регулировкой, а коэффициент оставьте 0,3.

 

Монитор у меня стоит вдали от котла на 1 этаже в проходной комнате (зал), котел - в подвале в котельной.

Дневная выставлена у меня 22 ( по факту показывает 25-25,5-26 градусов), ночная 19 - утром показывает факт 24-24,5.

Температура в доме особо не изменялась при изменении температуры на улице от -8 ночью до +5 днем ( максимум колебалась когда было +5 на улице с 25,5 до 26 градусов в доме).

 

Согласен с Вами касательно комфортной температуры - коэффициент оставлю в покое, а температуру в помещении буду выставлять с учетом желаемая +3 градуса по факту :)

 

Моя котельня :)

3.jpg.04639dc3fa8f48fd2ca52f56d74a8c2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет... площадь общая 220м2 +/-... второй "резервный", обычный турбированный... при форсмажоре ( когда меня нет дома) - чтобы семейство при минимуме манипуляций оставалось в тепле :)

 

p.s. когда-то было пару историй со старым котлом феролли, который отслужил верой и правдой 10 лет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...