Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

Сухой дуб горит шикарно. Видимо у Вас сырой. Мне даже жалко в котле сжиггать его, я только для камина использую. Два года назад я топил котел дубом. Чурки не колотые я укладывал вертикально, между ними втыкал колотые. Получалось очень плотно. Для более легкого розжига сверху разжигал сосновые колотые или кучку пеллет. Полная загрузка дубом горела не менее 48 часов, было и дольше.

Рекомендую купить влагомер для древесины и покупать сухую, но правда сказать её найти не возможно, разве что самому в лес поехать :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, звонил им... Хотел подъехать на проспект Освободителей, но сказали что пока только на саперно-слободской есть...

 

Купил дрова дубовые 8 м3 как то не в восторге, до этого ольхой топил, как-то по ярче горело. Горят дольше, но розжечь их не просто, Ольха через 15-20 мин уже на полную горела. С дубом все сложнее, Привезли поленья по 40-50 см, плотно загрузить котел нереально, в итоге много пустот, из-за этого временами притухает. Разжигал 1,5 часа, три раза тухло. Намучился с ними...

 

Дуб горит не высокими язычками и это огромный плю.Зачем Вам высокое плямя с улетом в трубу?От дуба тепла больше поглащается в нутри котла,а не на выходе в дымоход.Он всегда тяжело разгорался.Больше мелочи ложите для распала к примеру от сосны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дуб сырой, то конечно гореть будет плохо, как и любая другая порода дерева. А в большинстве случаев продают именно сырое дерево.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дуб сырой, то конечно гореть будет плохо, как и любая другая порода дерева. А в большинстве случаев продают именно сырое дерево.

 

Я тоже с сырыми (купил в конце октября) намучился сезон и купил немного брикетов для подмеса. Следующий сезон уже купил к лету (чего и советую) и к зиме были уже сухими, лежали под навесом. Последние 3 года только брикетами топлю и очень доволен. Удобнее и намного меньше пепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где Казахский уголь можно купить?

 

В Роттердаме. Намедни, купил там тачку отменного угля из ЮАР. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где Казахский уголь можно купить?

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4791658&postcount=1403

 

Добавлено через 15 минут

Я тоже с сырыми (купил в конце октября) намучился сезон и купил немного брикетов для подмеса. Следующий сезон уже купил к лету (чего и советую) и к зиме были уже сухими, лежали под навесом. Последние 3 года только брикетами топлю и очень доволен. Удобнее и намного меньше пепла

 

Удобнее, может быть, если есть место хранения защищённое от влаги. По цене сейчас тонна древесного брикета (как правило сосна с корой) около 4к грн., тот же уголь марки Д около 4,5К грн., который не так требователен к условиям хранения. На угле марки Д у меня горит 5 суток, на брикетах от силы - 2 с интенсивным смолообразовании на стенках котла и дымохода. Когда была возможность покупать антрацит по адекватной цене, то горел 7 и более суток. Т.е. в Киеве отапливать древесным брикетами и дровами оказывается дороже, чем импортным углем. Парадокс. По моим расчетам не намного дороже даже электроэнергии при условии двухтарифноого счётчика и 3000кВт/в мес. по льготному тарифу для домов с электроотоплением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4791658&postcount=1403

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Удобнее, может быть, если есть место хранения защищённое от влаги. По цене сейчас тонна древесного брикета (как правило сосна с корой) около 4к грн., тот же уголь марки Д около 4,5К грн., который не так требователен к условиям хранения. На угле марки Д у меня горит 5 суток, на брикетах от силы - 2 с интенсивным смолообразовании на стенках котла и дымохода. Когда была возможность покупать антрацит по адекватной цене, то горел 7 и более суток. Т.е. в Киеве отапливать древесным брикетами и дровами оказывается дороже, чем импортным углем. Парадокс. По моим расчетам не намного дороже даже электроэнергии при условии двухтарифноого счётчика и 3000кВт/в мес. по льготному тарифу для домов с электроотоплением.

Самое интересное,что привозной уголь из Казахстана по цене как наш местный ДГ,но качество Казахстанского угля по ходу многократно лучше чем нашего ДГ.Им топить вобще не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс они его открытым способом добывают.

По этому с дорогой и наценкой он все равно дешевле.

 

Понятно,наш дороже не потому что он лучше,а его всего навсего добыть тяжелей).Ему просто цены сложить не могут,т.к. альтернативы нет или небыло.Антрацит позапрошлой зимой был ещё по 5тыс гр/т,что ещё было терпимо.Воз его запретили,но он почему то у нас есть и по не адекватной цене.Добывать наверное стало тяжелей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно,наш дороже не потому что он лучше,а его всего навсего добыть тяжелей).Ему просто цены сложить не могут,т.к. альтернативы нет или небыло.Антрацит позапрошлой зимой был ещё по 5тыс гр/т,что ещё было терпимо.Воз его запретили,но он почему то у нас есть и по не адекватной цене.Добывать наверное стало тяжелей).

 

Я еще прошлой зимой А по 3500 грн./т покупал в киевской области. На сколько я понимаю, А доставляют через Россию и Турцию на пароходах. В общем сложная логистика. По 7К грн. я даже не рассматриваю, так как это уже маразм. Тем более, что А ещё и научились мешать с тем же Д. В этом сезоне для меня пока альтернатив Казахскому углю нет, так как дрова это много объема, работы и по деньгам тоже, что и уголь пока. Опять же не приятно платить за фактически ворованные и сырые дрова. На следующий сезон буду ставить в параллель электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Если углем (Д) топить сколько котел сезонов прослужит? Говорят на угле быстро прогорает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что прогорает, распределитель? Так у антрацита температура выше, чем у Д. Если мощность котла правильно подобрана, то на Д думаю будет распределитель несколько сезонов работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что прогорает, распределитель? Так у антрацита температура выше, чем у Д. Если мощность котла правильно подобрана, то на Д думаю будет распределитель несколько сезонов работать.

 

Ну я толком не знаю, Распределитель воздуха который на тросе опускается? если правильно понял? Но я больше переживаю про стенки котла. Я ж так понимаю котел не вечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не пользователь котла, то "я толком не знаю" - о.к. Если пользователь, то загляните внутрь :). За стенками котла - вода. Температура её при работе котла, как правило, около 70С плюс минус. Стенки никак не прогорят, они могут корродировать из-за конденсата, который появляется, если температура воды опуститься ниже 55С.

При работе на угле так же подвержены температурной коррозии колосниковые решетки, которые устанавливаются внизу. Они у меня на антраците прогорали родные (у меня аналог Стропувы). Я купил не заводские круглой формы и они у меня два сезона отработали без намека на коррозию и "прогорание".

Колосниковые решетки и распределитель воздуха (который опускается на телескопе) считаются расходным материалом на таких котлах. Чем правильнее будет подобрана мощность котла и его режим работы, тем дольше они ходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не пользователь котла, то "я толком не знаю" - о.к. Если пользователь, то загляните внутрь :). За стенками котла - вода. Температура её при работе котла, как правило, около 70С плюс минус. Стенки никак не прогорят, они могут корродировать из-за конденсата, который появляется, если температура воды опуститься ниже 55С.

При работе на угле так же подвержены температурной коррозии колосниковые решетки, которые устанавливаются внизу. Они у меня на антраците прогорали родные (у меня аналог Стропувы). Я купил не заводские круглой формы и они у меня два сезона отработали без намека на коррозию и "прогорание".

Колосниковые решетки и распределитель воздуха (который опускается на телескопе) считаются расходным материалом на таких котлах. Чем правильнее будет подобрана мощность котла и его режим работы, тем дольше они ходят.

 

Я пользователь Стропувы 20 идеал, но топил только дровами, уже 2,5 сезона. просто где-то вычитал на просторах интернета что котлы 7-10 лет и менять надо, вот и спрашиваю.

Конденсата нету и не было, стоит трехходовой.

Хочу в этом году попробовать углем. Т.к. Дрова по цене и отдаче не впечатляют. Брал Дуб, одну зиму сырой, вторую сухой. Сухой получше но как то с ихними "складометрами" после перекладки почти на куб ((0,8) Брал 8 м3) меньше выходит (меряем на машине, скидывают, а потом сам складываю и перемеряю).

 

Интересует еще как в межсезонье, когда стабильно около 10 градусов на улице и забор тепла минимальный. Как быть с углем, затухает? или может лучше дровами и электрокотлом перебиваться? или как вариант переодически на 1/3 загружать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отоплению дровами в Киеве/области.

Берём идеальные условия: дрова дубовые сухие, уложены правильно в машине, КПД котла не меньше 70% и т.д.

Стоимость "складометра" дубовых дров около 900 грн на лох.ua

Считаем сколько стоит один кВт час полученный от сжигания дров и сравниваем со стоимостью электроэнергией.

1 кг сухих дубовых дров даёт 4.2кВт в идеальных условиях. С учетом КПД котла 70% получаем 4.2х.07=3кВт. Т.е. в котле для получения 1кВт нужно сжечь 0.33кг дров.

Теперь считаем 1 складометр х 0.7 =0.7 куб.метра чистого дуба, что при удельной плотности дуба 700кг/куб.м. = 490 кг.

900грн/490кг=1.8 грн/кг.

Таким образом 1кВт полученный из сухого дуба в ТТ котле = 1.8грн/кг х 0.33кг = 0.6 грн.

Электроэнергия для домов в электроотоплением стоит 1кВт = 0.90 грн. днем и 0.45 ночью.

Если топить круглосуточно одинаково, а не ночью больше а днём меньше, то средняя стоимость 1 кВт вы сутки будет (0.9 грн/кВт х 16 часов + 0.45 грн. х 8 часов) / 24 часа = 0.75 грн. за кВт.

Итого:

1кВт идеальных дров в идеальном котле 60 коп.

1кВт в обычном эл.котле 75 коп.

Если взять реальные условия: сырые дрова, непонятные меры измерения дров навалом, реальный КПД котла Стропува, в т.ч. в режиме тления, то никакой выгоды топить дровами не вижу. Я сейчас молчу про то какой объем работы и грязи с дровами или углем и сколько времени нужно на это тратить. На угле будет та же математика, кстати.

Вот и думайте есть ли смысл топить в межсезонье, если есть доступ к нормальной сети, а не к шаровым дровам.

П.С. Когда был подключен к садовой сети, то вынужден был топить дровами/углем. Сейчас котел, как резерв или утилизация веток и пр. На антраците топить было комфортнее: загрузка 1 раз в неделю (!) -факт, который доказывать не буду, на сухом не колотом дубе - 1 раз в 48 часов.

Сейчас антрацит стоит очень дорого и его научились бадяжить с более дешёвыми сортами угля.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отоплению дровами в Киеве/области.

Берём идеальные условия: дрова дубовые сухие, уложены правильно в машине, КПД котла не меньше 70% и т.д.

Стоимость "складометра" дубовых дров около 900 грн на лох.ua

Считаем сколько стоит один кВт час полученный от сжигания дров и сравниваем со стоимостью электроэнергией.

1 кг сухих дубовых дров даёт 4.2кВт в идеальных условиях. С учетом КПД котла 70% получаем 4.2х.07=3кВт. Т.е. в котле для получения 1кВт нужно сжечь 0.33кг дров.

Теперь считаем 1 складометр х 0.7 =0.7 куб.метра чистого дуба, что при удельной плотности дуба 700кг/куб.м. = 490 кг.

900грн/490кг=1.8 грн/кг.

Таким образом 1кВт полученный из сухого дуба в ТТ котле = 1.8грн/кг х 0.33кг = 0.6 грн.

Электроэнергия для домов в электроотоплением стоит 1кВт = 0.90 грн. днем и 0.45 ночью.

Если топить круглосуточно одинаково, а не ночью больше а днём меньше, то средняя стоимость 1 кВт вы сутки будет (0.9 грн/кВт х 16 часов + 0.45 грн. х 8 часов) / 24 часа = 0.75 грн. за кВт.

Итого:

1кВт идеальных дров в идеальном котле 60 коп.

1кВт в обычном эл.котле 75 коп.

Если взять реальные условия: сырые дрова, непонятные меры измерения дров навалом, реальный КПД котла Стропува, в т.ч. в режиме тления, то никакой выгоды топить дровами не вижу. Я сейчас молчу про то какой объем работы и грязи с дровами или углем и сколько времени нужно на это тратить. На угле будет та же математика, кстати.

Вот и думайте есть ли смысл топить в межсезонье, если есть доступ к нормальной сети, а не к шаровым дровам.

П.С. Когда был подключен к садовой сети, то вынужден был топить дровами/углем. Сейчас котел, как резерв или утилизация веток и пр. На антраците топить было комфортнее: загрузка 1 раз в неделю (!) -факт, который доказывать не буду, на сухом не колотом дубе - 1 раз в 48 часов.

Сейчас антрацит стоит очень дорого и его научились бадяжить с более дешёвыми сортами угля.

 

Тут не поспоришь.. но я пока только ночной тариф оформил. до отопительного руки не дошли. Сейчас на этапе ввода дома в эксплуатацию. К стати хотели подымать тариф на электроэнергию, отложили до января.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ТТ котла актуальна только если нет, например, электроэнергии нормальной или если есть дрова "на шару".

Стропува и ее клоны хороши для занятых людей - закинул дров на сутки/двое или антрацита на 7-10 дней (мой рекорд 10 дней на одной загрузке) и занимаешься своими делами почти не думая о котле. Но на сегодня ТТ котел, дрова или уголь, а тем более пеллеты не будут принципиально дешевле даже примитивному электрокотлу, в Киеве во всяком случае. А если посчитать все косвенные расходы, то будет дороже в разы, так как никто почему-то не считает свое время на чистку, загрузку дров и пр., при том, что большая часть собственников современных ТТ котлов имеют более высокую квалификацию и доход, чем разнорабочий.

В моем случае после опыта эксплуатации 5 сезонов, я буду свой котел переводить в режим аварийного источника тепла/сжигателя древесных отходов. Во всяком случае пока цена на электроэнергию отличается менее, чем на 25% от тепла полученного от "идеальных дров в идеальном котле", причем без учета моего времени на обслуживание ТТ котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Києві може електрику і невимикають а в передмісті картина зовсім інша також сама напруга дуже рідко буває 220-230 .Споживання більше чим видає ЛЕП лампочки постійно блимають а якщо 2-3 будинки поставлять електро котли то це взагалі буде капець втому числі і трансформатору тому що він 1 а потрібно 3 і це без опалення електрикою.Встановити декілька трансів можна але немає куди іх підключити а будувати нову лінію :(:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одразу написав "якщо немає нормальної електрики". В Києві її теж немає, як правило. До сьогодні я підключений до "садової" мережі і вмикав котел на пару кВт на теплу підлогу, щоб не перевантажувати. Сподіваюсь, що до нового року буду мати вже нормальну потужність. Тому мій котел буде стояти. Це класний бекап, але топити їм бажання немає. За 5 років "награвся" :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
На месте сайт. Ссылка на магазин нерабочая. Я с стропувой 10U четвертый сезон. Газа нет и не предвидится. Дом около 85м2, теплопотери средние. Система гравитационная закрытая из стальных труб, радиаторы стальные штампованые. Установлен самодельный коллектор подачи воздуха и польская автоматика с вентилятором, плюс самодельная система отключения вентилятора-улитки при превышении температуры дымогазов. Топлю сухой сосной и углем ДПК. Труба сендвич нерж 180мм диаметром. Чищу раз в месяц. Есть у котла плюсы и минусы. В целом доволен, но хотелось бы топить электричеством. Стоит электрокотел, но повысить мощность и получить тариф пока не пробовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб підняти потужність потрібна купа всіляких папірців тільки щоб отримати дозвіл а якщо дозвіл отримали то потрібно оплатити кожен крок ,за проект, нову лінію, лічильник ,перевірку лічильника і т.д. .На все про все до півроку це якщо самому .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...