Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация - ЛОС, септик, яма?

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к землякам - кто как решал вопрос с автономной канализацией?

1) Делали ли проект?

2) Делали ЛОС, септик или просто выгребную яму? И кто делал - свои строители или привлекали специализированные бригады?

3) Может есть контакты проверенных в деле людей? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к землякам - кто как решал вопрос с автономной канализацией?

1) Делали ли проект?

2) Делали ЛОС, септик или просто выгребную яму? И кто делал - свои строители или привлекали специализированные бригады?

3) Может есть контакты проверенных в деле людей? :)

 

Есть опыт постройки и 1 год эксплуатации септика.

1.Без проекта,по чертежу.

2.Делали строители,а в частности наш форумчанин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть опыт постройки и 1 год эксплуатации септика.

1.Без проекта,по чертежу.

2.Делали строители,а в частности наш форумчанин.

 

Контакты лица кто делал септик - можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей а Вас не затруднит сделать фотографии Вашего септика и озвучить бюджет на его построение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей а Вас не затруднит сделать фотографии Вашего септика и озвучить бюджет на его построение?

 

Фоткать особо нечего, две емкости заполненные водой,во вложение схема,у меня примерно так как на схеме только, не кольца,а выложенные из шлакоблока кубы.Один герметичный,второй с отверстиями вокруг которого все засыпано щебнем.Пока проблем не было,воду льем без ограничений в месяц примерно 15-20 м3 уходит.По стоимости сейчас трудно вспомнить так как конструкция не стандартная:земляные работы кладка шлакоблока,бетонные работы и т.д и т.п. и было это два года назад.

451300692_.thumb.jpg.3a5be5af35919aa4d30796b3bf17c12a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательная схема - за что огромное спасибо!!! Только думаю тройник целесообразно ставить и на входе - для возможности эффективного отвода стоков при образовании корки, а так же на трубе в дренажном отделении для более аккуратного перелива. Кто, что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к землякам - кто как решал вопрос с автономной канализацией?

1) Делали ли проект?

Нет, проект не делал. Изучал литературу, читал темы, смотрел как у соседей сделано.

 

2) Делали ЛОС, септик или просто выгребную яму? И кто делал - свои строители или привлекали специализированные бригады?

Однокамерный септик с фильтрующим колодцем.

Делали своими силами. Если интересно, можете посмотреть в моей теме "Колхозим" септик своими руками.

 

Добавлено через 7 минут

Только думаю тройник целесообразно ставить и на входе - для возможности эффективного отвода стоков при образовании корки, а так же на трубе в дренажном отделении для более аккуратного перелива. Кто, что думает?

 

Большинство литературы говорит, что в первой камере тройник ставят на обе трубы, а в дренажной камере тройник не нужен.

Во всяком случае, у себя делал именно так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю тогда не лишним продублировать более верный (с моей точки зрения рисунок в данной теме). Еще один наводящий вопрос - Вы все делаете септики с приточной вентиляцией, читал в сети что делают и без нее, ее же нет и на приводимой схеме - где истина? :)

septik.PNG.f057acaec78a982227a170081b3c4cd2.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю тогда не лишним продублировать более верный (с моей точки зрения рисунок в данной теме). Еще один наводящий вопрос - Вы все делаете септики с приточной вентиляцией, читал в сети что делают и без нее, ее же нет и на приводимой схеме - где истина? :)

 

Что подразумеваете под приточной вентиляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подразумеваете под приточной вентиляцией?

Подразумеваю вентиляционную трубу во второй камере септика - которая выходит выше канализационного люка (и вентиляционную трубу между камерами).

 

П.С. Вот схема с просторов нета в которой автор уверяет, что у него ничего не воняет и ему вполне достаточно вытяжной трубы на крыше дома (рисунок 2) и собсно ссылка на текст ab-log.ru/build/septic

984036791_.JPG.cb676424b65d24e8bc13c680ec9a9f1a.JPG

septic.png.65b8acbcc5ef1f5d443de5342047fd70.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подразумеваю вентиляционную трубу во второй камере септика - которая выходит выше канализационного люка (и вентиляционную трубу между камерами).

 

П.С. Вот схема с просторов нета в которой автор уверяет, что у него ничего не воняет и ему вполне достаточно вытяжной трубы на крыше дома (рисунок 2) и собсно ссылка на текст ab-log.ru/build/septic

 

У меня только вытяжная труба, но люк еще не оборудовал,а закрыл отверстие деревянным настилом,запаха не ощущал,может из-за того,что неплотно закрыт люк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я закончил свой септик!

Блин, если честно, то зная во что это выльется заранее, все больше склонялся бы к готовой станции биологической очистки :) А может быть, там тоже все не так красиво?...

 

Короче, поскольку я делал ленту фундамента до того, как перечитал весь форум :) то ошибся и вывел трубу канализации из дома на глубине 120см, чтобы уж точно не промерзло! :)

В результате после спуска трубы в конец участка я был уже на глубине 180 см! Под септик пришлось копать яму почти 4 метра глубиной! На сколько хватило экскаватора! (фото 1) Экскаватор 4 часа х 270грн + 5 машин земли на вывоз по 500 грн. Справедливости ради отмечу, что яму копал больше, т.к. туда еще засунул бочку для сбора дождевой воды с ливневки.

 

Септик взял готовый 5300 грн на 2.5 куба плюс надставки для колодца 5 штук по 345 грн, люк в коплекте. Спустили на веревках вчетвером, тяжелый зараза :) Собрал и подключил с байпасом для вентиляции (фото 2 и 3). Засыпал песком (машина 550 грн) с цементом (7 мешков). Сверху землей с проливкой. В процессе засыпки наполнял септик водой через канализацию в доме.

 

Пришло время копать яму под поле орошения (фото 4) Экскаватор 4 часа х 270 грн (меньше заказа нет) + 2 машины по 500 грн, часть земли пошла на засыпку септика. Попутно готовлю дренажные трубы из обычных, болгаркой (фото 5 и 6)...

WP_001019.thumb.jpg.25e3c289d21dce1ea039dc2ff46ff057.jpg

WP_001031.thumb.jpg.a7472b3a5312c3e980289c77c11fafe9.jpg

WP_001032.thumb.jpg.b45d8ae6470590a4c34de9ac20fe5cac.jpg

WP_001053.thumb.jpg.c5541f4f2072fcaee2739b79576fc20e.jpg

WP_001056.thumb.jpg.630edf5a81172e0dff7b7a9f95032fe6.jpg

WP_001057.thumb.jpg.36251e62afd2be3cfb70d88bd015a330.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В углу ямы экскаватором сделали углубление под промежуточный колодец, под который пошел один кусок 2 метра трубы ф315 канализационной (408 грн) установленный вертикально на два шлакоблока в качестве дна и накрытый крышкой (300 грн). В трубу врезаны входящая и выходящая трубы, выходящая тройниками разделяется на три дренажных. Все это уложено на машину крупного щебня (2000 грн) и им же засыпано. В концах поворачиваем вентиляционные трубы вверх, на полметра от земли, накрываем грибками.

 

Вот и все! Завтра накроем щебень пленкой и будем засыпать землей. Надеюсь, что вся система хоть как-то будет работать :)

 

Последнее фото - емкость под дождевую воду на три куба, вкопана в углу участка рядом с септиком, перелив по переполнению выходит на улицу за пределы участка. Во-первых, мне очень нравится поливать все дождевой водой, во-вторых, если однокамерный септик будет плохо работать, я из нее сделаю вторую аэрационную камеру, благо ничего уже копать не надо будет! :)

WP_001059.thumb.jpg.640d48b87e937f46c83993f045d77d7e.jpg

WP_001060.thumb.jpg.6acffd7d9a5d30a2ec3205b2e517befc.jpg

WP_001061.thumb.jpg.d1d7f075de3c184c552314f390037c38.jpg

WP_001064.thumb.jpg.052bc0048de53723fb23a4ec0953c03d.jpg

WP_001034.thumb.jpg.db0c1e1dcc307d0471ec2c206ea97a53.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я закончил свой септик!

Блин, если честно, то зная во что это выльется заранее, все больше склонялся бы к готовой станции биологической очистки :) А может быть, там тоже все не так красиво?...

...

 

Для станции надо чтоб было постоянно электричество. А что с ней происходит, когда его нет? :unknown: И пользоваться надо постоянно, иначе бактерии гибнут. Как тогда в отпуск уезжать? :confused:

Я вот сколько читаю по этой теме - склоняюсь к обычному септику. Только пока не могу найти, кто в Донецке этим занимается профессионально. :unknown: Киевляне предлагают комплект оборудования и даже инструкцию по установке выслали - типа ничего сложного - любая бригада справится :\"\": Но я чет стремаюсь, поищу еще. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже инструкцию по установке выслали - типа ничего сложного - любая бригада справится :\"\": Но я чет стремаюсь, поищу еще. :)

 

Ну мы же справились :)

Ни одна бригада не сделает так, как сам для себя самого :)

Им же с ним не жить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы же справились :)

Ни одна бригада не сделает так, как сам для себя самого :)

Им же с ним не жить :)

 

Да больше смущают всякие нюансы. Типа: почему иногда надо якорить пластиковый септик, почему нельзя делать большой уклон в трубах, почему должна быть обязательно фановая труба и т.д. и т.п.

Как говорят: эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в своей области. А я-то не эксперт в строительстве. :)

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, вроде прикольная штука - емкость для сбора дождевой воды. Только не застаивается ли там вода? Надо ли ее как-то обслуживать или чистить иногда? И что с ней происходит зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да больше смущают всякие нюансы. Типа: почему иногда надо якорить пластиковый септик, почему нельзя делать большой уклон в трубах, почему должна быть обязательно фановая труба и т.д. и т.п.

 

Это достаточно простые ньюансы :)

- Якорить у нас не нужно с нашим глиноземом и уровнем ГВ. Никуда он не всплывет :) Это больше для киевлян с их песочком и высокими водами.

 

- Уклон должен быть небольшой, чтобы жидкая составляющая отходов не текла быстрее вязкой составляющей отходов, а то вязкая составляющая отходов останется без воды и там прилипнет :)

 

- Фановая труба логично завершает всю цепочку вентиляции канашки - от входа воздуха на дренажном поле через септик через весь дом на крышу. В результате метан и сероводород развеиваются высоко - не воняют ни в доме ни на участке :)

 

Кстати, вроде прикольная штука - емкость для сбора дождевой воды. Только не застаивается ли там вода? Надо ли ее как-то обслуживать или чистить иногда? И что с ней происходит зимой?

 

Поэксплуатирую - расскажу :)

В любом случае - дренажным насосом она опустошается достаточно быстро. Промерзать не должна, т.к. под землей вся. Чистить я думаю можно хлоркой раз в пару лет. На пластике не сильно задерживаются всякие водоросли.

 

Самый не решенный у меня вопрос - как удобно отключать сбор дождевой воды на зиму? Пока он решен так: в теплое время года водосточные трубы (их у меня две, участвующие в сборе воды) коленами воткнуты сразу в наземные водоприемники закрытые такие специальные, и через них вода идет по отдельной трубе в бочку эту. А на зиму нижние колена у водосточных труб снимаются и заменяются на простые куски труб, через которые вода тупо льется на тротуар, а водоприемники закрываются крышечками.

 

Ничего умнее пока не придумал ввиду отсутствия недорогих каких-нибудь запорных вентилей под водосток. Но ищу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик взял готовый 5300 грн на 2.5 куба плюс надставки для колодца 5 штук по 345 грн, люк в коплекте.

А где брали, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

На Куйбышева, возле Новой Почты.

Понял - я там тоже присматривался к септикам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Себе делал так - ямобуром д=750 мм пробурил яму 6,5 метров глубиной. В яму вставил металлические бочки д=600 мм. из под масла/краски (стенка около 2 мм). Бочки предварительно покрашены и газовым резаком прорезаны отверстия д=3-5 см по всей поверхности. Также приварены к верху каждой бочки фиксаторы для фиксации бочек одна над другой. Пустоту между стенкой бочки и грунтом заполнил крупным щебнем, боем кирпича и т.д.

Изначально думал делать 2 ямы по 6,5 метра (во вторую перелив с первой). Потом передумал т.к. такая же яма, только 4 метра глубиной (т.к. там грунтовые воды через 2 метра были, глубже не стали бурить) эксплуатировалась у меня 5 лет, за все время туда не заглядывал, потом переехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так - ямобуром д=750 мм пробурил яму 6,5 метров глубиной. В яму вставил металлические бочки д=600 мм. из под масла/краски (стенка около 2 мм). Бочки предварительно покрашены и газовым резаком прорезаны отверстия д=3-5 см по всей поверхности. Также приварены к верху каждой бочки фиксаторы для фиксации бочек одна над другой. Пустоту между стенкой бочки и грунтом заполнил крупным щебнем, боем кирпича и т.д.

Изначально думал делать 2 ямы по 6,5 метра (во вторую перелив с первой). Потом передумал т.к. такая же яма, только 4 метра глубиной (т.к. там грунтовые воды через 2 метра были, глубже не стали бурить) эксплуатировалась у меня 5 лет, за все время туда не заглядывал, потом переехал.

 

Ну это ж не септик :) Это так - засирание собственной земли :)

Вот если перелив сделать, чтобы в одной бочке всегда вода стояла - тогда да.

 

П.С. Вчера закончил вывод вентиляционных и фановой труб, сварил грибок, затянул сеткой от птиц, ну и конечно же флюгер воткнул :)

А чтобы еще и громоотводом служил, заземлил оцинкованной ф6мм проволокой и три 1500х50 уголка в землю...

1.jpg.82fcca7a2efd5566188fc5c68d45dc53.jpg

2.thumb.jpg.efd4dcdb032d25bf9926aef1f8baad05.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если перелив сделать, чтобы в одной бочке всегда вода стояла - тогда да.

Так лунку пробурил в проулке, быстренько все сделали, присыпали землей, и почти никто не заметил.

 

Вот если перелив сделать, чтобы в одной бочке всегда вода стояла - тогда да.

Думаю мин. лет на 10 мин. хватит. Там если че пробурю еще одну лунку для перелива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...