Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котельня на винтовых сваях

datsko

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом - нужно пристроить к дому котельню+сарай.

Грунт глина+субглинки, высокий уровень воды.

Делать основательный фундамент нет возможности, так как уже в этом месте зарыты дренажная и газовая трубы + присутствует смотровой колодец.

Придумали закрутить на глубину 2 м винтовые сваи, и в качестве ростверка (маурелата) на высоте 0,5 м над землей, сварить металоконстркуцию из двутавра, и залить бетоном.

Между домом и котельней проложить стиродур 5 см. или 2-3см.

Поскольку "правильно" (тоесть по углам) вкрутить сваи (из-за труб в земле) нет возможности, то такой вопрос:

а можно на ряд свай приварить раму, как в автомобилях? Вот схема

410144753_pribudova01.jpg.6bb36e6bfc3109f4367c46c09b361b1e.jpg

36019702_pibudova02.jpg.6abf00c6c9ba0612d52235114ad06af5.jpg

1419248205_pribudova2.jpg.7d680e631026d6135dccc161d50be97d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите. Вы собираетесь поверх газовой трубы построить котельную?

:sorry: точно, не подумала......спасибо Ганс!

Можно сначала трубу отрыть, вкрутить сваи, залить перекрытие, стены пристроить и трубу подать через стенку котельни внутрь (каркасная технология стены). А можно так, дают разрешение на стене каркасника прокладывать газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно так, дают разрешение на стене каркасника прокладывать газ?

 

Я не в курсе по каркасникам. Лучше спросить у газовщиков. Цитата из ДБН В.2.5-20-2001.

 

4.52 Надземные газопроводы следует прокладывать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий. При этом разрешается прокладка:

- на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах и этажерках - газопро­водов всех давлений;

- по стенам производственных зданий с помещениями, относящимися по пожарной опасности к категориям Г и Д - газопроводов давлением до 0,6 МПа;

- по стенам общественных и жилых зданий не ниже III степени огнестой­кости - газопроводов давлением до 0,3 МПа;

- по стенам общественных зданий и жилых зданий IV-V степени огнестой­кости - газопроводов низкого давления с условным диаметром труб, не более 50 мм. Высоту прокладки газопроводов по стенам жилых и общественных зда­ний следует принимать по согласованию с эксплуатирующей организацией.

Запрещается прокладка транзитных газопроводов:

- по стенам зданий детских учреждений, больниц, санаториев, учебных за­ведений, зданий культурно-зрелищных, досуговых и культовых учреждений -газопроводов всех давлений;

- по стенам жилых зданий - газопроводов среднего и высокого давления.

В обоснованных случаях допускается прокладка транзитных газопроводов среднего давления диаметром до 100 мм по стенам только одного жилого зда­ния не ниже III степени огнестойкости.

Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по зданиям со стена­ми из панелей с металлической обшивкой и горючим утеплителем и по стенам зданий относящимся по взрывопожарной опасности к категориям А, Б и В.

 

у Вас труба низкого или среднего давления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня труба среднего давления, диаметр 32 мм, а утепление стены - наверное ЭППС. А как люди с каркасниками газ подводят? У меня еще была идея проложить трубу в другой трубе, вертикально из земли в перекрытие пола насквозь. Прямо к котлу кондесационнику с закрытой камерой......вот только это другая тема, будут ругать......а как с рамой быть - выдержит на одном ряду свай такая конструкция ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А винтовые сваи как будете делать или у кого заказывать?

 

сваи хотелось вкрутить как огромные саморезы (там сверху отверстие - в него лом, на лом - трубу, двое вращают, третий с уровнем:rolleyes:)

А приобрести можна здесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите могу дать телефон прораба в Киеве, который делал моим знакомым причал в Конче ( примерно 12 м2) на винтовых сваях.

Быстро и недорого. Сваи делает киевская фирма. Забыл название.

Я хочу сделать себе домик на воде.

Там много нюансов по установке. Может сделает Вам ростверк без бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не строил над газовой трубой.

Вернее не оставлял бы так навсегда.

Можно забурить сваи, поставить на них мауэрлат, возвести стены, потом отрыть трубу, обрезать и вывести счетчик на стену, далее разводку по стене в кухню и прямо в стену в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Над газопроводом вообще никаких сооружение не допускается, насколько я знаю. Перенос газового стояка, в своё время, мне хорошую копейку стоил.

 

Я бы сделал монолитную плиту и перенёс стояк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над газопроводом вообще никаких сооружение не допускается, насколько я знаю. Перенос газового стояка, в своё время, мне хорошую копейку стоил.

 

Я бы сделал монолитную плиту и перенёс стояк.

 

А можна сделать монолитную плиту на не качественных сваях (цемент подкачал, поэтому бетон рыхлый)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна сделать монолитную плиту на не качественных сваях (цемент подкачал, поэтому бетон рыхлый)?

 

Честно говоря, не понял вопроса. Плита на сваях вообще не делается...

Или у вас уже сваи есть?

 

С другой стороны, монплита под каркасный домик - это перебор, конечно же, по несущей способности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне залили 19 свай глубиной 1000мм (плюс 200м будет подсыпка земли) и оставили торчащую арматуру для ростверка. И случилась неприятность - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16128

 

И теперь не знаю что делать.. Вся проблема в комуникациях, которые должны попасть в эту пристройку (газ, вода, электрика уличная, канализация, полив).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне залили 19 свай глубиной 1000мм (плюс 200м будет подсыпка земли) и оставили торчащую арматуру для ростверка. И случилась неприятность - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16128

 

И теперь не знаю что делать.. Вся проблема в комуникациях, которые должны попасть в эту пристройку (газ, вода, электрика уличная, канализация, полив).

 

Да-а-а, почитал веточку...

В общем-то, я думаю, что ничего страшного у вас не произошло. Постройка всё-таки планируется лёгкая.

Бетон на Полиминцементе, скорее всего, схватиться в достаточной степени, надо подождать недельки 2-3.

 

А уж потом есть такие варианты:

  • запланированный вами ростверк
  • или монплита (к сваям не привязываясь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита на сваях вообще не делается...

Э... ну это... ИМХО забыли дописать...

 

мне залили 19 свай глубиной 1000мм (плюс 200м будет подсыпка земли) и оставили торчащую арматуру для ростверка.

Как армировались сваи?

Вопрос: какова несущая способность столба диаметром 250мм по бетону?

Ответ: Если бетон класа В25 - то по прочности такой столб выдержит 50т.

Плюс еще арматура - если 4 прута ф 10 - это еще 15 т.

Этого мало?

 

А почему сваю выполнили глубиной 1 метр??

Надо было строителям сказать,

чтобы они выкопали лопатами яму на 0,5 м

- потом стали в яму, и из ямы бурилина глубину еще 1,5 метра.

В итоге получилась бы 2-х метровая свая.

 

Ну а так на 1 метр глубина сваи - это чето совсем мало :-(

А уширенную пяту диаметром 600мм снизу выполнили?

 

Прочность сваи по материалу - скорее всего достаточная.

А вот сколько такая свая потянет по грунту,

из-за малой заглубленности? - вот в этом вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото виден конечный результат...

Сваи армировали 8мм и 10мм арматурой, вертикально 4 шт. + горизонтально согласно рисунка, который распечатала с Вашей ветки (забор вокруг Вашего дома;)).

Звонили из лаборатории Фомальгаута и сообщили, что образец моего бетона отвечает марке В-20.

Сваи глубина 1000мм, потому что через 800мм желтый глэй + 200мм подсыпка с трамбовкой будет скоро, если бетон схватит, а еще внутри подсыпка 400-750мм земли. И строители выпендривались что рыть глубже нет смысла и отказались:-(

А что значит Ваша мысль - "сколько такая свая потянет по грунту,

из-за малой заглубленности?", я не много не понимаю:roll:.

100_0087a.thumb.jpg.8db301f8976e788c72c82b26c0ac7147.jpg

100_0097.thumb.JPG.fa17318166f814e40ba032c535c47af4.JPG

100_0099.thumb.JPG.925217dffab56b3d2832a1ee8e2d12c4.JPG

101_0103.JPG.0ca80164bf15c56180f354d813f5b32a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи глубина 1000мм, потому что через 800мм желтый глэй + 200мм подсыпка с трамбовкой будет скоро, если бетон схватит, а еще внутри подсыпка 400-750мм земли. И строители выпендривались что рыть глубже нет смысла и отказались:-(

А что значит Ваша мысль - "сколько такая свая потянет по грунту,

из-за малой заглубленности?", я не много не понимаю:roll:.

Что значит - строители отказались бурить????

Может они голову туда свою подставят - вместо сваи которая будет нести нагрузку?

 

Свая нагрузку воспринимает по подошве и по боковой поверхности.

Если внизу при помощи бура делать уширенную пяту диаметром 600мм то несущая способность сваи увеличится на величину увеличения площади подошвы.

Возьмите площадь для диаметра 250мм и для 600мм.

Также свая несет нагрузку по боковой поверхности - за счет трения о грунт.

Чем больше площадь боковой поверхности - тем больше несущая спсобность.

Т.е. у сваи высотой 1м и 2 м - несущие способности по боковой поверхности разные.

 

Та свая которую они забурили (если без уширения внизу)- потянет нагрузку от 3 до 6т. Но думаю, не менее 3т.

Точнее сказать затруднительно - нужно знать характеристики грунтов (показатель текучести, пористость, модуль деформации).

Плюс еще чтото возьмет на себя ростверк.

Может есть смысл еще добурить свай поглубже с уширением?

А чего стены не над сваями стоят а где-то сбоку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит - строители отказались бурить????

Может они голову туда свою подставят - вместо сваи которая будет нести нагрузку?

 

Свая нагрузку воспринимает по подошве и по боковой поверхности.

Если внизу при помощи бура делать уширенную пяту диаметром 600мм то несущая способность сваи увеличится на величину увеличения площади подошвы.

Возьмите площадь для диаметра 250мм и для 600мм.

Также свая несет нагрузку по боковой поверхности - за счет трения о грунт.

Чем больше площадь боковой поверхности - тем больше несущая спсобность.

Т.е. у сваи высотой 1м и 2 м - несущие способности по боковой поверхности разные.

 

Та свая которую они забурили (если без уширения внизу)- потянет нагрузку от 3 до 6т. Но думаю, не менее 3т.

Точнее сказать затруднительно - нужно знать характеристики грунтов (показатель текучести, пористость, модуль деформации).

Плюс еще чтото возьмет на себя ростверк.

Может есть смысл еще добурить свай поглубже с уширением?

А чего стены не над сваями стоят а где-то сбоку?

 

Спасибо за ответ!

Стены под сваями в тех местах, где это возможно! А где их нет там на растоянии 1м проходит дренажная система + смотровой колодец. Поэтому такая хитросплетенная конструкция получилась. Я пыталась с самого начала этой темы на этом акцентировать! Получается, что стены каркасника будут давить на ростверк, а он на сваи + консоль фундамента (ростверк просто лежит без крепежа, через подкладку гидроизоляции свободно на металлическом уголке 100х100х8мм прикрепленном длинными распорными анкерами к фундаменту)

Вес всей пристройки с оборудованием (3-3,5т + снег 1-1,5т).

Площадь 17 закрытой + 7 открытой=24м.кв.

Количество свай 15шт + свободное опирание пристройки к фундаменту дома (без связей), консольным способом на мет.уголок 100х100х8мм длинной 2700+1500мм (угловое соединение).

В итоге получаем приблизительное распределение нагрузки:

5т/24м.кв=200кг/м.кв.

5т/(15свай+4,2м.пог.фундаментной скользящей консоли)= 250кг/1свая

 

Ростверк будем заливать обязательно! Сечение 250шир.х300выс. нормально?

Посмотрите пожалуйста мою схему, если скажите что нужно - то будем бурить рядом новые сваи! Но мне знакомый известный архитектор сказал, что бурить сваи на растоянии 1-1,5м от существующего фундамента дома ГЛУБЖЕ чем подошва существуещего фундамента дома нельзя!

846803337_drenag001.jpg.449e0b6bbe4402f71c7cb5b0f9a052c5.jpg

1374551592_drenag002.jpg.591b0b942c23eb7f020202aca089d0da.jpg

rostverk.thumb.jpg.6f10024bdfb18a3dcb8b3f9996fe24aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Datsko:

Простите за нескромный вопрос:

Сколько Вы уже потратили времени и денег на фундамент? И сколько еще Вы планируете потратить? Почему отказались от винтового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге получаем приблизительное распределение нагрузки:

5т/24м.кв=200кг/м.кв.

5т/(15свай+4,2м.пог.фундаментной скользящей консоли)= 250кг/1свая

Неучтен собственный вес конструкции.

Нагрузка на сваи будет распределятся неравномерно.

Ну ничего страшного вроде нет - так как имеется запас.

Вполне прочненький получится фундамент

 

 

Ростверк будем заливать обязательно! Сечение 250шир.х300выс. нормально?

Посмотрите пожалуйста мою схему, если скажите что нужно - то будем бурить рядом новые сваи! Но мне знакомый известный архитектор сказал, что бурить сваи на растоянии 1-1,5м от существующего фундамента дома ГЛУБЖЕ чем подошва существуещего фундамента дома нельзя!

Обычно балка шире сваи на 50-100мм с каждой стороны.

Насчет высоты - если есть возможность сделать выше - то делайте выше. Тут жесткость балки обеспечивается засчет высоты.

 

По поводу близости бурения от сущ. фундамента - бурят просто грань стены к грани сваи даже :-)

Так что можно еще добурить типа как я на рисунке показал.

К сожалению под рукой нет подходящей фотки - но на следующей неделе - у меня такая появится, если съезжу на один свой объект.

Только для этого буровая специальная нужна.

А обычные мастадонты типа буровой Байер - просто подлезть своей головой ближе немогут .

На фотке - свая забурена возле угла трухлявого 5-ти этажного жилого дома на улице Горького на расстоянии 1м от грани сваи до стены. Диаметр сваи 820 глубина 19м.

rost1.thumb.jpg.e2663da7db9ba8c9f56ec3e6ae8061ad.jpg

P4250456.thumb.jpg.f1de9d348b73f4d5f6f0629b1c3a2f0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...