Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Буран против SWaG

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Сразу скажу - на этом форуме почти не нашел никакой информации по котлам Буран.

Отсюдова и такая вот тема. Интересует мнение монтажников или людей которые действительно разбираются в данных котлах.

Понятно, что продавци или счастливые владельцы данных котлов будут хвалить свою продукцию. Но всё же хотелось бы разобраться.

 

Имеем - старый (конца 60-х годов) дом площадью 87 квадратов, с большими теплопотерями. Утеплять будем только если хватит финансов, поэтому будет исходить из того что он будет зимовать не утепленным.

Выбираю между Сваг 15 и Буран 12 У.

Помогите выбрать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Сразу скажу - на этом форуме почти не нашел никакой информации по котлам Буран.

Акция: купите котел Буран за 1 гривну! :D Подробнее см. здесь

1579757488_kotelburan.jpg.fa95b196aa3478adbc04e45d3fe834f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акция: купите котел Буран за 1 гривну! :D Подробнее см. здесь

 

Это что же с ним надо было делать? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день!

Сразу скажу - на этом форуме почти не нашел никакой информации по котлам Буран.

Отсюдова и такая вот тема. Интересует мнение монтажников или людей которые действительно разбираются в данных котлах.

Понятно, что продавци или счастливые владельцы данных котлов будут хвалить свою продукцию. Но всё же хотелось бы разобраться.

 

Имеем - старый (конца 60-х годов) дом площадью 87 квадратов, с большими теплопотерями. Утеплять будем только если хватит финансов, поэтому будет исходить из того что он будет зимовать не утепленным.

Выбираю между Сваг 15 и Буран 12 У.

Помогите выбрать)

Хотелось бы, как и вам, уточнить кое-что по Бурану:

1. Почему котел не комплектуется группой безопасности и как он ведет себя при существенном превышении допустимых параметров теплоносителя?

2. Как происходит регулировка подачи воздуха в зону горения при автономном (без ел. энергии) режиме.

3. Дополнительный люк для удобства загрузки дров забирает большой участок теплообменника. Как при этом с декларируемой мощностью и КПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что же с ним надо было делать?

Это беда всех котлов гаражного изготовления. Сталь не котловая.

Одни котлы дешево делают другие дешево покупают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это беда всех котлов гаражного изготовления. Сталь не котловая.

Одни котлы дешево делают другие дешево покупают.

 

Ну вроде как Дзендзелёвский котлостроительный завод, со всеми документами и т.д.

Не гараж в общем.

По поводу стали котловой - её нету ни в одном котле ни одного производителя)

 

Немного с сайта Стропувы:

 

Согласно действующего пока ГОСТ 5520-79 котловая сталь - это марки 12К, 15К, 16К, 18К, 20К, 22К и другие, а также их зарубежные аналоги. Марка 15К уже не используется. Котловая сталь у нас в стране производится под заказ, и по нашим данным за первую половину 2015 года была выпущена только одна партия для внутренних нужд Запорожстали. Котловую сталь применяют для изготовления паровых котлов, судовых топок, камер горения газовых турбин и других деталей, они должны работать при переменных давлениях и температуре до 450°С. Котловая сталь отечественная и зарубежная обходится в 3-10 раз дороже. Поэтому, бытовой котел, сделанный из котловой стали, был бы «золотым».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Это что же с ним надо было делать? :D

 

Такое может произойти только при не правильной обвязке котла,котёл с водой никогда не сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может произойти только при не правильной обвязке котла,котёл с водой никогда не сгорит.

__________________

Сегодня отключили свет и тоже было страшновато т.к. обвязка и сбросной клапан есть, но даже не смотря на то, что котел тлел, а не горел, температура росла очень быстро. ИБП пока не успели поставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кому интересно посмотрите мой отзыв по Бурану

Родная автоматика котла заслуживает особого внимания т.к. контролирует поддержку горения по времени, а не по температуре,

 

Если автоматика не следит за температурой теплоносителя на выходе из котла, тогда зачем она? При контроле вышеупомянутой температуры и ТА не нужен. Или я что-то не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кция: купите котел Буран за 1 гривну!

закипел бедный и весь чайник выкипел?

 

не, ну так низзя, надо было хоть gsm термометр специальный поставить, он вовремя о проблеме предупредит. И самое главное - сэкономит вам на ремонте или покупке нового котла. Электроника должна быть умной, и котел станет надежным и умным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Акция: купите котел Буран за 1 гривну! :D Подробнее см. здесь

 

сгорел? ну это не от котла могло зависеть!

 

Добавлено через 19 минут

Кому интересно, Буран в 2018 году выпустили новые модели котлов длительного горения.

Буран NEW (есть дровяные и универсальные модели).

 

Ознакомится можно здесь - прометей.com.ua/buran.html

 

немного недостоверная информация, статья писалась давно, у Бурана сейчас есть дно, и толщина метала у Бурана 4 мм, вес котла Сваг конечно добавляет чугун которого больше у Свага, если я не ошибаюсь там распределитель воздуха чугунный, у Бурана из нержавейки.

 

Сразу говорю что котлы Сваг не продаю, и говорить что-то хорошее или плохое не буду.

 

А вот котлов Буран поставили немало)) поэтому на этот вопрос могу ответить, сразу говорю Я ПРОДАВЕЦ)))) автор темы - можете верить мне а можете нет, те кто с этими котлами сталкивался меня пойму.

 

Сейчас у Бурана есть дно, и уже сделан канал для подачи воздуха из под колосников снизу (колосники чугунные), раньше этого не было было две модели: дровяной и универсальный

 

ну да ладно, по сути:

 

Плюсы Бурана:

- реально горит 24 часа на дровах, НО с механическим регулятором

автоматику нужно четко настраивать

- средняя дверь помогает легко загружать и главное плотно укладывать дрова

- когда опускаешь телескопическую трубу, полностью открывается верхняя часть теплообменника, ее легко почистить, это большой плюс таких котлов

- огромная топка

 

Минусы, самое интересное:

- двери ведет, средние (только на угле)

- при монтаже неудобный выход дымохода верх, котел и так высокий

- распределитель воздуха, который сделан из нержавейки, расходный материал, год-два и перегорает, не зависимо от топлива

- нижняя дверца чуть выше пола, золу выгребать геморно

 

по поводу угля, из практики 40 кВт отапливал гостиницу 560 кв.м., средне утепленную, полная топка горела полтора-два дня. Но эти котлы лично мое мнение под уголь не подходят, если уголь будет коксоваться, устанете в такой высокой топке его разбивать, а распределительный паук, который подает воздух будет все время зависать.

 

Пинать меня не надо, пишу что знаю. Без преувеличений и выдумок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А у меня вот вопрос по експлуатации (я счастливый новоиспеченный владелец).

Пока что я не загружал топку выше чем на 40-50 см, но по уже сложившимся наблюдениям угли сверху таки осыпаются вниз и тлеет весь массив заложенных дров. Пока обеспечен теплосьем это не прям таки проблема, но при плюсовой температуре за бортом, полная закладка дров может тлеть с температурой, превышающей необходимую.

 

У меня чтото неправильно смонтировано либо это нормальный режим?

 

И еще: при оснащении автоматикой, воздухозаборник механического регулятора тяги (такая тарелочка на трубе с рычажком) както нужно герметизировать? либо достаточно просто того что тарелочка просто лежит на трубе закрытой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стали котловой - её нету ни в одном котле ни одного производителя)

 

Да вы похоже тут лучше всех разбираетесь, странно что "просите помощи" в выборе котла Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...