Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный клапан

Artem1984

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! В начале лета делал ремонт своего шнекового глубинного насоса и заодно поменял обратный клапан так как он не держал. Клапан стоит на выходе из насоса. Поставил новый латунный клапан "Europa ..." - 85 грн. Через 2 месяца заметил, что после перекрытия крана на выходе насос работет пару минут, наганяет давление, останавливается и потом слышен четкий звук оттока воды обратно в скважину, потом автоматика опять включает насос итд... Поднял насос, дунул в клапан, налил воды - пропускает. Короче вопрос:

1. Почему так быстро накрылся клапан: плохой клапан или я сделал что то не так?

2. Как лучше сделать, чтоб исправить ситуацию: новый клапан или менять схему подключения всех дивайсов?

 

Может кто посоветует хорошие клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепесткового типа.

Самоделка под нужный Вам размер. Поставить снаружи скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все клапаны подороже имеют латунный прорезиненный шток. В момент закрытия идет удар прорезиненной части о металл корпуса и со временем выбиваются канавки. После этого клапан пропускает, в среднем раз в два года эта забота всплывает.

 

Я давно стал относиться к этому как к обязательному техобслуживанию . Просто менять клапан.

 

С маятниковым/ лепестковым будет аналогичный головняк со временем.

 

Если кто подчкажет какой клапан поставить для гарантированного лечения хотя бы лет на пять- семь, был бы признателен. Даже если эта цацка стоит сотку евро за штуку

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Скажите в таком случае, смягчает ли проблему установка двух клапанов на пути воды, скажем на выходе из насоса и на выходе трубы из земли. У меня скважина глуб. 50 м., зеркало на уровне 29 м., насос висит на 40 м. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы лет на пять- семь

 

Мой лепестковый стоИт ОДИН всё время (лет уже 15-20 достаточно активной работы, что ли?).

Среднежёсткая резинка и площадь прилегания сантиметра полтора во все стороны вокруг входного отверстия. По центру металлическая накладка для жёсткости.

 

Кстати, и сам насос 1988 года выпуска. Пока работает.

 

смягчает ли проблему установка двух клапанов на пути воды

 

Проблему не смягчает, но вот зато дебит уменьшает существенно.

Если на дороге объезжать одну яму, доедете быстрее, чем когда этих ям десять друг за другом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все клапаны подороже имеют латунный прорезиненный шток. В момент закрытия идет удар прорезиненной части о металл корпуса и со временем выбиваются канавки. После этого клапан пропускает, в среднем раз в два года эта забота всплывает.

 

Я давно стал относиться к этому как к обязательному техобслуживанию . Просто менять клапан.

 

С маятниковым/ лепестковым будет аналогичный головняк со временем.

 

Если кто подчкажет какой клапан поставить для гарантированного лечения хотя бы лет на пять- семь, был бы признателен. Даже если эта цацка стоит сотку евро за штуку

 

Перебрал клапана всех производителей (до 2") - вывод такой же: каждые 2 года замена.

С маятниковым/ лепестковым клапаном - лепесток клинит, последствия получались плачевные. (лет 5 как перестал смотреть в их сторону)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все клапаны подороже имеют латунный прорезиненный шток. В момент закрытия идет удар прорезиненной части о металл корпуса и со временем выбиваются канавки. После этого клапан пропускает, в среднем раз в два года эта забота всплывает.

 

Я давно стал относиться к этому как к обязательному техобслуживанию . Просто менять клапан.

 

С маятниковым/ лепестковым будет аналогичный головняк со временем.

 

Если кто подчкажет какой клапан поставить для гарантированного лечения хотя бы лет на пять- семь, был бы признателен. Даже если эта цацка стоит сотку евро за штуку

 

Андрюха! Уже лет 10-12 юзаю клапана серии YORK от славнозвісного ITAP.

Ни единой проблемы.

Маленькое замечание. У них есть с пластиковой тарелкой (ABS), а есть с металической (нержавейка). Так вот, с пластиковой гораздо лучше и надежней.

Будет время, объясню почему. Там есть один прикол.

Вообщем бери, не пожалеешь!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

же лет 10-12 юзаю клапана серии YORK от славнозвісного ITAP.

Ни единой проблемы.

Маленькое замечание. У них есть с пластиковой тарелкой (ABS), а есть с металической (нержавейка). Так вот, с пластиковой гораздо лучше и надежней.

А посилання,якщо не важко )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

enolgas_10.png-Enolgas Valstop-не клинит песком, не разбивает сам себя, правильная "гидравлика" с минимальными потерями cgvalvessez.jpg

Клапаны с латунным штоком, хороши конечно, но при попадании крупной песчинки между штоком и направляющим кольцом- клинит намертво.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Enolgas Valstop-не клинит песком, не разбивает сам себя, правильная "гидравлика" с минимальными потерями

І де би такий придбати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапаны с латунным штоком, хороши конечно, но при попадании крупной песчинки между штоком и направляющим кольцом- клинит намертво.

 

100%

Вот поэтому я и не люблю клапана с металическим штоком. Пластик, в данном случае, работает, как по маслу.

И еще. При долгосрочном использовании, при трении металом о метал, в направляющем кольце образуется элипсность. Соответственно, при работе идет перекос тарелки, и, как следствие, неравномерный износ седла, (повышеная односторонняя выработка), что чревато пропусканием воды при закрытии.

Клапана с пластиковой тарелкой не страдают таким изъяном.

 

П.С. Кстати, на GRUNDFOS-е инженеры, наверное, тоже не дураки. Там на выходе из насоса они ставят обратный клапан именно с пластиковой тарелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет легче обслуживать

там нічого обслуговувати

а бодай раз на рік і так бажано насос оглядати з метою профілактики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Скорее всего дело в клапане, лучше покупать латунные. Другой вопрос что качественную латунь очень трудно найти, к тому же много подделок стало на рынке. Нашел через одного знакомого сантехника неплохую фирму Rubinetterie Bresciane, качество заграничное, тяжеленькие краны делают (вода, газ), фитинги и прочее. У меня шаровые стоят, перекрывают унитаз, стиральную машину, посудомойку и газовую колонку. Не заклинивают, поворачивается рычажок плавно. Меня полностью устраивает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой лепестковый стоИт ОДИН всё время (лет уже 15-20 достаточно активной работы, что ли?).

Среднежёсткая резинка и площадь прилегания сантиметра полтора во все стороны вокруг входного отверстия. По центру металлическая накладка для жёсткости.

 

Кстати, и сам насос 1988 года выпуска. Пока работает.

 

 

 

м.

 

вечный двигатель?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело в клапане, лучше покупать латунные. Другой вопрос что качественную латунь очень трудно найти, к тому же много подделок стало на рынке. Нашел через одного знакомого сантехника неплохую фирму Rubinetterie Bresciane, качество заграничное, тяжеленькие краны делают (вода, газ), фитинги и прочее. У меня шаровые стоят, перекрывают унитаз, стиральную машину, посудомойку и газовую колонку. Не заклинивают, поворачивается рычажок плавно. Меня полностью устраивает

 

Токо пришел на форум, и сразу банальную рекламу для увеличения своих продаж. Забанят вас батенька, если и дальше так будете по детски себя вести. есть на форуме бесплатная ветка для рекламы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
господа, а какая разница будет обратный в приямке или возле насоса?) уж больно зимой не хочется его вынимать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, а какая разница будет обратный в приямке или возле насоса?) уж больно зимой не хочется его вынимать

возле насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, а какая разница будет обратный в приямке или возле насоса?) уж больно зимой не хочется его вынимать

Вообще мануалы гласят, что ОК ставится у насоса не ближе 1м к насосу, что бы исключить завоздушивание насоса и исключить давление на крыльчатку. Но обычно их ставят сразу на насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще мануалы гласят, что ОК ставится у насоса не ближе 1м к насосу, что бы исключить завоздушивание насоса и исключить давление на крыльчатку. Но обычно их ставят сразу на насос.

 

хм. я не раз слышал что сверху ставят..

короче накручивается снизу, где забор воды идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. я не раз слышал что сверху ставят..

короче накручивается снизу, где забор воды идет

Есть такие бдительные рЫб,ята, ставят и снизу и сверху (шоб було), в основном это задроты, которые пурги в инете начитаются и сами ваяют. Потом кричат на просторах караул, пАмАгите, не работает.

Кста, есть рекомендации, где-то у именитых читал, что при глубоких скважинах, ОК ставят через каждые 15-20м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вопрос к спецам по водоснабжению.

Последние несколько лет есть проблема с ОК. Если есть свет все пучком. Если отключаем станцию от розетки, и открываем кран - начинает сначала течь вода, но как только спадет давление вода насинает со свистом течь в сторону скважины, засасывая воздух из крана. Сливается со всего дома за пару минут. Жесть! Но при давлении все работает. Давление держит. Станция в гараже, в приямке ОК нет.

ОК я так понимаю в скважине. Бывший владелец говорил более 70м глубина. Сантехник предлагает вытянуть внутренний шланг который метров 8 длиной по его словам и на конце должен быть ОК. Прав ли сантехник?? Или лучше поставить второй ОК в приямке? Какой? Фото прилагаю. Хелп! Спасибо!

IMG_20181017_111923.thumb.jpg.2c8ef063241c7f26adacd1b920ea9b01.jpg

IMG-33743814c253a475b64015e2d3d5fa15-V.thumb.jpg.7d6d936a2d31c5a4b6a07e4bdc755fdb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...