Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора приобретения дома. Как стать собственником - обсуждение вариантов.

Oleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Не один год являюсь читателем форума, но как говориться, в демоверсии. Почерпнул с форума массу полезного и интересного, что применялось как при ремонте квартиры, так и при реставрации сельского дома, за что огромное Вам спасибо!

Жизнь не стоит на месте, а настойчиво движется вперед…. Растут дети, появляются свои интересы и потребности в собственном пространстве, что фактически не возможно организовать проживая в двухкомнатной квартире, вот и задался целью приобретения загородного дома. До чертиков в глазах и дыр в мониторе каждую свободную минуту взахлеб глотаю темы форума и прочие ресурсы инет. простора, и чем больше читаю, тем все сложнее и не понятнее становиться алгоритм счастливого приобретения. С чем и обращаюсь к Вам за помощью, помогите понять алгоритм, посоветуйте вариант, подскажите куда бежать и какие подводные камни могут встретиться на пути. Тем, кто занимается профессионально строительством, коммуникациями, разрешениями и т.д – сориентируйте по стоимости/предложите свои услуги. Словом, буду рад любой помощи.

 

Если есть уже такая тема – не пинайте пожалуйста, не нашел, хоть в компе фактически живу, да и рынок изменился за последние пару лет, появились бюджетные предложения.

 

И так:

1. Бюджет - 70 уе. Готовность – как минимум без отделки с коммуникациями в доме и 100% узаконенное строение.

2. Желания/требования – современный дом (в народе- коттедж), площадью от 100 до 160 квадратов (на 4 комнаты +гостиная), на участке от 7 сот, удаленность от метро не более 15 км, хорошая транспортная развязка и полноценные подъезды, не дачный кооператив (не вопрос в прописке, а вопрос в безопасности проживания и внешнем виде окружающих тебя строений), газ, электричество. Словом хочу, чтоб и сам, и семья, в т.ч. дети могли без проблем добраться транспортом как в Киев, так и домой, без переходов через яры, поля, кладбища, лесопосадки на пути к дому и тем более не идти через пустующий/нежилой зимой кооператив со сворами собак, наркоманов и бомжей. НУЖНА ТОЛЬКО ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Как вариант рассматриваю Киев, одесское направление не дальше села Глеваха, Житомирское (не дальше Стоянка, Горенычи, Белогородка), Вишневое, Бориспольское (не дальше Гора, Счастливое, Александровки), Броварское (не дальше киевской стороны Броваров).

Не рассматриваю как вариант (не в обиду собственникам в этих местах) населенные пункты через Осокорки, Бортничи, Троещину, Гостомельское – из за ограниченной возможности выезда. Обуховское – из за удаленности от метро.

 

Для тех, кто скажет, что требования завышены и не в бюджете – варианты есть.

 

1 вариант:

Приобретение готового/построенного, оформленного и введенного в эксплуатацию дома.

-Из плюсов выделил для себя готовность дома (все самые тяжелые работы проведены), готовность документов, коммуникации или в доме или на участке – словом, отделывай и пользуйся.

-Из минусов – размеры и форма участка, расположение, посадка дома на участке (имеется то, что имеется и как обычно, не все так, как вам мечталось), неизвестность качества строительства (понятно, что можно провести экспертизу), проект дома… В общем все это выбрано не вами и вам остается только смириться с этим или тратить дополнительные средства на сделать как вам охота.

 

2 вариант:

Приобретение самостроя.

-Из плюсов – больше площадь/меньше цена, можно найти на порядок ближе к городу (есть варианты даже по Вите Почтовой, Гатному).

-Из минусов – не известно, можно ли вообще будет узаконить сие сооружение и сколько это будет стоить? Та же ситуация с электричеством и газом. Не хотят продавцы ждать узаконения, а продают юридически только землю.

 

3 вариант:

Покупка в коттеджных городках типа Хеппи Ленд и др. (возьму за пример именно Хеппи Ленд как подходящий по стоимости и местоположению– только не подумайте, что критикую).

-Из плюсов – выбор участка в городке, выбор технологии строительства (блок или канадская), на выходе коробка под отделку, забор, электричество (нужно оплатить только ввод в дом), узаконение. Словом – красота, но…

-Из минусов – маленькие участки (ну хоть бы 7-8 сот, а не 4.5 -5), отсутствие газа даже в перспективе (те городки, где уже есть газ дороже на порядок), отсутствие понимания когда в городке закончится стройка, отсутствие асфальта по территории городка и подъезда с трассы (жена сразу заговорила про убитые каблуки). Централизованная вода и собственная ТП (и хорошо и плохо), непонятки с возможностью подключения электричества по эконом тарифу как для дома с электро отоплением и возможность подключить счетчик день/ночь (по крайней мере, мне не смогли в телефонном режиме этого объяснить и у меня сложилось впечатление, что не понимают о чем я говорю, а самому ехать в РЕС просто, чтобы узнать - пока нет желания). Ну и самый, на мой взгляд негативный фактор, это платное проживания в городке. Как мне сказали, Все, что обслуживает городок (насос, скважина, ТП и т.д.) передается на баланс всем собственникам и они, создавая сообщество, сами обслуживают и ремонтируют их. Другими словами, сколько будет стоить содержать председателя и бухгалтера кооператива, электрика и сантехника, сколько будет стоить вывоз мусора и очистка снега завтра - никому не известно, даже если ты не будешь пользоваться этими благами.

 

Вариант 4:

Покупка земли и строительство.

-Плюсы – выбор участка по вкусу и цене, подъездам, развязкам и т.д., выбор технологии строительства и качества материалов, проекта, площади, посадки на участке и т.д.

-Минусы – огромная возня с документами и отсутствие понимания итоговой цифры затрат и количества потраченных усилий и времени, собственное участие в строительстве (можно конечно нанять строительную организацию построить под ключ, но это уже не бюджетно), все равно выйдет дороже, чем запланировал т.к. на себе, любимом, не сэкономишь.

 

Вариант 5:

Реконструкция халупы/сарая.

-Плюсы- может повезти дешево купить ( в той же Глевахе проскакивают убитые хатынки 50х годов по 35уе), есть документы и коммуникации.

-Минусы – продают все равно не дешево (дороже чем землю), дом из сарая – это переделанный сарай, реконструкцию все равно нужно узаконивать.

 

Собственно вопросы:

- какой из вариантов самый оптимальный, экономически выгодный и оправданный? Какой бы вы выбрали сегодня? Какой выбрали Вы и какая причина такого выбора?

-На что нужно максимально обращать внимание при покупке уже готового дома с участком?

-На что нужно максимально обращать внимание при покупке участка (ну на коммуникации само собой)?

-Если строить то каков алгоритм получения документации? На каких этапах? Как узаконивать строение, сколько это может стоить и сколько занимает по времени? Могут ли отказать? Есть ли кто сможет взяться гарантированно(под договор) сопроводить документацию по строительству и ввести в эксплуатацию дом, сколько это стоит?

-как и где узнавать, вернее как правильно и у кого как спрашивать о стоимости и возможности подключения газа, электричества?

- каков алгоритм документарного оформления при реконструкции старого дома если его переделывать? Если снести и поставить из другого материала, другого вида и планировки, площади?

- На сколько дорого/дешево/комфортно жить в коттеджном городке?

- Отопление электричеством это разорение?

- Отзовитесь реальные жильцы домов, построенных по канадской технологии каркасной и СИП панелей (если я правильно понял то это 2 разные технологии, хотя их и совмещают)- как жить в таких домах? Плюсы и минусы? Ну или хоть ткните носом в правильную (не рекламную) ветку форума, где реальные отзывы с негативом и позитивом. Понятно, что построив дом за 100 и дороже, никто не напишет, что «я построил ерунду и деньги выбросил на ветер», но может все же есть реальные отзывы?

 

Словом, голова идет кругом от всего этого, по сему и обращаюсь за помощью. Помогите правильно сделать выбор!

 

Р.S. Рассмотрю ваши предложения по продаже подходящих под требования домов или участков (участок не менее 7 сот, в пределах 20уе., с реальной возможностью проведения коммуникаций не по цене участка).

Сразу прошу – рынок отслеживаю постоянно и предложения с мыслями «авось купит дорого», предложения выше заявленного бюджета, не в зоне поиска, в общем, все, что не входит под мои требования – не предлагайте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант:

Приобретение готового/построенного, оформленного и введенного в эксплуатацию дома.

 

Очень трудно найти готовый дом "под свои желания "

 

Добавлено через 1 минуту

2 вариант:

Приобретение самостроя.

 

Нервы ведь не вечные... Никто не даст гарантии (в нашем государстве) что его можно потом узаконить... Да и само узаконивание может потянуть на сумму в полсамостроя...

 

Добавлено через 2 минуты

Вариант 5:

Реконструкция халупы/сарая.

 

И врагу не пожелаю. Эта реконструкция вроде на первый взгляд стоит дешево... На финише вылетает столь, сколько стоит новое строительство...

 

Добавлено через 1 минуту

3 вариант:

Покупка в коттеджных городках

 

Ничего не скажу о таких домах, поскольку не сталкивался с такими домами. Наверное будет правильно сказать - каждый дом нужно рассматривать индивидуально.

 

Добавлено через 1 минуту

Вариант 4:

Покупка земли и строительство.

 

Самый лучший вариант. Поскольку при всех головняках получаете то что желаете. Да и сам процесс строительство это своего рода "каждый мужчина должен построить дом"... Удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень трудно найти готовый дом "под свои желания "

 

Самый лучший вариант. Поскольку при всех головняках получаете то что желаете. Да и сам процесс строительство это своего рода "каждый мужчина должен построить дом"... Удачной стройки.

 

участок под запрос - от 20тыс

коммуникации (вода, газ, эл) - 10-15

дом и благоустройства (не недострой) 100м2 -160м2 - от 100тыс

 

Бюджет - от 140тыс - как ни крути бюджет ТС 70т у.е. надо умножить на 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо умножить на 2

 

есть такое... как показывает практика м.кв. дома (финиш) стоит 1 000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бюджет - 70 уе. Готовность – как минимум без отделки с коммуникациями в доме и 100% узаконенное строение.

 

Думаю реально таун-хаус получится с 0,5-2сотками земли

Думаю даже с коммуникациями - под чистовую

 

Добавлено через 5 минут

есть такое... как показывает практика м.кв. дома (финиш) стоит 1 000 у.е.

 

С мебелью и текстилем - если удастся поместиться в 1к у.е. - думаю получится неплохой результат

Но это интенсивной 1год работы как мин. на стройке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоянка, Горенычи, Белогородка

Думаю, что приемлемые участки, на которых можно строиться без геморроя ( от рельефа, уровня грунтовых вод до коммуникаций и цивилизации) начинаются от 5-6 тыс. у.е, то есть имеем минимум 35 тыс. у.е за участок, но не факт, что найдете именно 7 соток, может быть будет 10-12, а это уже 50-60 тыс. у.е.

коммуникации (вода, газ, эл) - 10-15
- согласен

Построить дом - я более оптимистичен и считаю( и воплотил это в жизнь), что можно строить комфортабельное жилье и за 500-600 у.е. за м2., то есть как минимум автору понадобится на этом этапе еще тысяч 50 у.е.

Далее, забор и ландшафт - очень важны в частном доме. Лично я считаю, что это не менее важная составляющая комфорта - на оставшихся от пятна застройки и дорожек земле - допустим 4 сотках - ландшафт потянет около 12 тыс. долл. ( автополив,нормальный газон, деревья крупномеры).

Забор : самый дешевый забор из профнастила обойдется 35 долл./м погонный ( 2 метровый с бетонным фундаментом из профнастила с 3 горизонтальными трубами 20х40 и вертикальными 40х60, 2 мм толщиной ) на периметре 110 м это минимум 3850 долл.

Итого : 35 - участок, 10 ( будем оптимистами) - коммуникации, 50 тыс. у.е дом в 100 м2, ландшафт 12 тыс. долл, забор3850 долл.

110850 долл. ( Цены считал на уровне 2010 года, когда строился и следил за ситуацией).

Но это в идеальных условиях.

З.Ы. Насчет найти готовый дом, который понравился бы : мне бы сейчас и свой собственный дом не понравился, если бы предложили купить :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crash m.d., Вы нарисовали "идеальную" картинку,особенно впечатлил ландшафт с крупномерными деревьями.А что, без этого никак нельзя обойтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами полностью, только я видать слишком много написал и затерялось в буквах, что свой бюджет рассчитываю до уровня готовности - крытая коробка без отделочных работ но с коммуникациями и готовыми документами.

П.с. Я пост создал исключительно по той причине, что на сегодня люди, которые желают продать (а не продавать), цены заявляют такие, что иной раз удивляешься. Есть готовые на 100% дома по 600-800 дол. м2 (ну правда там квадратура 500 и выше но это уже не дома а поместья с бассейнами, навесами, гаражами, сараями.....). Вот и пытаюсь для себя понять, что делать?

 

Добавлено через 6 минут

Дык, квадрат с отделкой может стоить и 10 тыс, все от возможности и приоритетов. Вопрос в том, какое принять решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой бюджет рассчитываю до уровня готовности - крытая коробка без отделочных работ но с коммуникациями и готовыми документами.

...

 

Коробка - это треть или макс. 1/2 дома

% соотношение без чистовой отделки, мебели, благоустройства територии и ввода - без этого это не дом - а строй.объект

У вас коммуникации будут подведены, или разрешение на подключение - но НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ

Дом в экспл. не будет введен...

Для подключения газа надо ВВОД в экспл. - проект и подключение - 4-6тыс у.е. если труба в 10м от котельни

Для ввода - надо отделка и стяжки...

Для отделки надо разводка отопления, ТП, эл и канализ.

...

2117306973__1_1.JPG.1fe948d5d04af332338321eef9c96890.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, без этого никак нельзя обойтись?

Нельзя, как по мне. Иначе, чем дом будет отличаться от квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бюджет - 70 уе.

имхо - фантастика

или "дом на продажу", в смысле коробка, стоящая с 2006-2008 годов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словом, голова идет кругом от всего этого, по сему и обращаюсь за помощью. Помогите правильно сделать выбор!

 

 

 

В принципе стояли перед выбором среди похожих вариантов, но в конечном итоге купили участок, т.к. предлагаемые дома и недострои были по явно завышенной цене и качестве оставляло желать лучшего, качественных домов, которые изначально строились на продажу единицы. Тем более, что у каждого свое видение идеального дома. Покупка участка со старым домом неплохой вариант, т.к. отпадает вопрос с коммуникациями, но при этом цена должна равняться стоимости участка, снос дома тоже стоит денег и времени, а перестраивать старый дом - плохая идея. Если в процессе стройки будут дополнительные поступления, то с таким бюджетом можно начинать.

Не грузите оверквотингом (чрезмерным цитированием), пожалуйста. Это, кстати , есть и в Правилах. Crash m.d.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или "дом на продажу", в смысле коробка, стоящая с 2006-2008 годов

Как не жаль топикстартера, но это реальность. Как говорила одна из героинь старой пьесы, держа в одной руке паспорт, а в другой - сберкнижку претендента на ее руку: "Вам надо или отсюда 20 лет сбросить, или сюда два нуля приписать."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь таких тем - вагон и тележка. У всех один вопрос - а могу я построить (купить готовый) за 25, 5, 50 или 70 тыс долл свой давно желаемый дом?

 

Я вижу только начало этих веток, но никогда не вижу их окончания (читай финиша в реализации затеи)

 

ТС - не будьте ребенком - "хочу" не означает "могу". Есть деньги - стройтесь (или покупайте готовое). Нет денег на дом? - тогда ищите деньги.

 

70 тыс - этого хватит только на покупку участка в желаемых вами местах, фундамент, забор, электричество и может газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, как по мне. Иначе, чем дом будет отличаться от квартиры?

Значит я живу в квартире..:D

Я имела в виду без таких затрат на дизайн ,и крупномерных деревьев?

Маленькие посадить никак нельзя и подождать ,пока вырастут тоже?

Газон сделать по правилам самому то же не возможно?

Это такая супер сложная работа,которую только могут сделать спец. обученные люди?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум 7 соток сильно ограничивает ограничивает выбор. Так уж сложилось, что довольно длительное время стандартным был участок 6 соток. В то же время очень часто участки по факту на пару соток больше за счет переноса забора к дороге и т.п. Причем, это довольно распространенная практика. Это , например, происходит на многих участках в Колонщине, где изначально декларируется 5.75. Как показывает жизнь- нет ничего более постоянного , чем временное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При будівництві самостійно в 600 дол/м2 при розмірах 100-150 м2 можна вкластись із внутрішніми роботами якщо не робити венеціанську штукатурку і не ставити паркет. А з скромним(не найдешевшим) ремонтом в цю ціну втиснутись можна і це буде не каркасник, а будинок із як мінімум газоблоку із зовнішнім оздобленням.

По документах на будівництво - насправді це не щось критичне чого не можна досягнути самостійно. Нове будівництво чи реконструкція, схема однакова. Тема цікава, в двох словах описати важко, але якщо присвятити цьому декілька місяців свого життя ( я маю на увазі монотонне почитування форуму і декількох законів), то можна зрозуміти послідовність дій, послідовність скарг на чиновників, які будуть всіма силами не даватись вам оформити все безкоштовно. Але пробити їх можна. Так треба ще мати час на декілька походів у відділ земресурсів для оформлення ділянки, потім для оформлення БП зайти в архітектуру, що я думаю теж не є критичним. А потім почати переписку із ДАБКом.

По землі, якщо брати готовий варіант із авізо, то його не буде. Але якщо озадачитись пошуками, то варіант можна знайти по розумній ціні. Не одразу, але знайти можна. В будь-якому випадку треба брати щось із перевіреними комунікаціями, тобто до купівлі треба розуміти вартість підключення. Якщо це стандартне підключення, то по газу треба розраховувати на 20 тис грн, по ел-енергії 15-20 тис. Тому в такий бюджет без внутрішніх робіт протиснутись можна, але треба дуже постаратись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон сделать по правилам самому тоже не возможно?

Ну почему, мировая литература (Даниель Дефо "Робинзон", Жюль Верн "Таинственный остров") описывают куда более масштабные действия, выполненные самостоятельно, без привлечения наемного труда. В реальной жизни схема действия при формировании газона : 1. Планировка участка, срезание дерна.2 Обустройство автоматического полива.3.Завоз растительного грунта и его разравнивание. 4Внесение удобрений в почву и посев газона. Действия 3 и 4 можно заменить укладкой рулонного газона ( некоторые тут на форуме считали, что выходит по деньгам в комлексе 1:1 с самостоятельно выращенным до нужной кондиции газоном). 5. Деревья - можно, конечно засадить все 15 сантиметровыми туями, можжевельниками, голубыми елями и т.п, но ждать долго, а жизнь течет стремительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) 70 тыс как не крути или дом или земля, 15 км от метро, от какого? академ...это петропавловка софиевка ирпень. там ток земля стоит от 1000 за сотку,

конечно если поискать можно найти не за 70 тыс, но как доказывает практика это или дальше или земли меньше(4 сотки макс)

а за 100 а то и выше есть уже готовый и дом и земля. все зевисит от чеиткости где хотите и точные параметры площадь и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тему открывал тоже немного посмотрев/почитав, поездив и поглядев, позвонив и послушав. Чуть позже буду бросать сюда ссылки того, что смотрел и т.д.

Тема родилась после: предложений в Хеппи Ленд, где самый дорогой дом Элегант на 118 м. выходит 68220уе и это уже с забором, септиком и водой, предложений в Новой Александровке этого же дома за 65220, Предложения домов под снос в самом селе Глеваха (с документами и коммуникациями около 35уе) и предложение от изготовителей каркасников построить на моем участке тот же Элегант до 40 уе. Пару раз попадались коробки крытые с окнами, электричеством и документами. К примеру, в той же Глевахе 170м в 2 этажа, современного вида, с керамоблоков просили 70.

Ну как то так.

 

Критика мне вполне понятна, понимаю, что на выходе, при 100% готовности будет 100уе, но, человеческий фактор еще никто не отменял, если сразу на руках будет 100 то и смотреть начну сразу за 100, только больше и ближе и выйдет он уже 150 и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждать долго, а жизнь течет стремительно.

В таком случае,мне кажется хозяину ветки надо давать два варианта ответа,или даже три.

1.Строишься полностью сам.

2.Строишься с привлечением конторы/прораба

3.Строишься 50/50,т.е что не можешь,делают наемные рабочие,что можешь ,делаешь сам.

 

Мой вариант 50/50 ,на руках имели 100 тыс.у.е. это земля , дом+ материалы на внутренние работы,септик,погреб,частично забор (24*20*20) ,внутрянку ,кроме укладки плитки,мы делали сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто как доказывет опыт хорошое дешовым не бывает:(

удачи в поиске, будем ждать ссылки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу извинения за утрирование но примерно так /Ищу вариант ездить на современном европейском авто но без украинской розтаможки,постановки на учет, перегона и кривых дорог,по себестоимости покупки в Германии без НДС .Водить и обслуживать затрудняюсь как.

:\"\":

Получить то что вы написали в техзадании представляется вполне реальным

1 Уменшить аппетит по участку(вы п'отом запаритесь облагораживать даже 5-6соток а каждая сотка у Вас отберет мин 4куев в нормальном месте а ето 6-7процентов вашего стартового бюджета)

2 Двухэтажный КАРКАСНИК или КАНАДСКИЙ ДОМИК 120-130м на 4комнаты и два санузла с простой двускатной металочерепичной крышей

3 С заведенными коммуникациями и разводкой внутри

4 Забор по периметру плюс раздвижные ворота

5 С оформленными документами

6 И все это за 6мес

 

Все посильно

Но все это только самому или под Вашим руководством и зная как !!!!

Если все нанимать но вникать! и Вам повезет! То умножьте на 1.7

 

Итого 120куе плюс 100уе на м2окончательные финишные работы

 

Извините если чем обидел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Возможны Вы все правы и наверное мои желания не сопоставимы с заявленной возможностью, но, если учесть, что я в 70 планирую получить землю+крытую коробку, электричество и газ (если такой имеется на местности) и рассматриваю все возможные технологии строительства, то (наличие вариантов на сегодня уже может и не актуально):

1. (ссылка устарела)

2. В варианте "Комфорт" и "Элегант" evrodim.com/happy-land или evrodim.com/aleksandrovka

3. Дом под снос (ссылка устарела) и новый СИП vbkgroup.com.ua/index.php/m-uslugi-i-tseny2-ru/m-stroitelstvo-domov-ru, где предлагают за 375уе под ключ (первый попавшийся сайт- просто нагуглил хоть и понятно, что бред, но есть форумчане, которые в принципе предлагают, судя по их сайтам, почти такие же цены).

 

Есть же варианты, почему тогда все так мрачно по Вашему мнению?

Змінено користувачем Oleg2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...