Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли пленка под ЭППС при устройстве теплого пола по грунту.

wissem

Рекомендовані повідомлення

Нужна ли пленка 100микрон (а именно так говорят сантехники) под ЭППС (5см) при укладке ЭППС по черновой стяжке. на который потом крепятся трубы ТП? При устройстве черновой стяжки никаких пленок не применялось, гидроизоляция не далалась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под эппс она не нужна. Её лучше расстелить сверху эппс,чтобы во время заливки стяжки бетон не прошёл через какие либо щели в полистироле и не создал мостики холода. Но есть опасность что во время заливки вы порвёте плёнку ногами.

Наилучший вариант -это сверху дополнительные листы эппс (от 20мм) с перекрытием швов первого слоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня ЭППС всего 5см будет. Поднять больше нет возможности. И в нем будут уложены еще трубы водопровода, которые получается вообще лежат на черновой стяжке. Если сверху будет пленка (отражающая с разметкой для труб или обычная)то она по идее попрепятствует проходу бетона к этим трубам. А дожны ли они быть в бетоне? И насколько правильно вообще что они просто лежат на черновой стяжке?....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли пленка 100микрон (а именно так говорят сантехники) под ЭППС (5см) при укладке ЭППС по черновой стяжке. на который потом крепятся трубы ТП? При устройстве черновой стяжки никаких пленок не применялось, гидроизоляция не далалась.

 

Конечно правильней было бы положить до устройства чернового пола, под него. Но раз так получилось, тогда надо положить под ЭППС...

image.thumb.jpg.8d7b55aa99047f8438f8ab15515c35cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но раз так получилось, тогда надо положить под ЭППС...

Но на картинке пленка 8 лежит на ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я стелив плівку 200мікрон по еппс, якраз з міркувань щоби розчин не затікав в щілини, хоча і брав еппс з замком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я стелив плівку 200мікрон по еппс, якраз з міркувань щоби розчин не затікав в щілини, хоча і брав еппс з замком.

 

А я проклеил стыки пенопласта скотчем армированным и не заморачивался... У меня 2-3 слоя листов эппс с перекрытием швов... Разводка в толщине утеплителя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на картинке пленка 8 лежит на ЭППС.

Я о #10, как гидроизоляция, имхо лучше 150-200мкн

а #8 само собой, она тоньше и обычно с разметкой и в щели между листами ЭППС не затекает, и трубу удобно раскатыват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2-3 слоя листов эппс с перекрытием швов... Разводка в толщине утеплителя...

У меня просто возможность есть уложить только 5см. Фак и привезли уже его. Насколько критично, если он без перекрытия швов будет? тоесть одним слоем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто возможность есть уложить только 5см. Фак и привезли уже его. Насколько критично, если он без перекрытия швов будет? тоесть одним слоем....

 

Читайте уж полностью то что цитируете... Стыки проклеены армированным скотчем... и ничего никуда не затекает при заливке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте уж полностью то что цитируете... Стыки проклеены армированным скотчем... и ничего никуда не затекает при заливке...

 

Только что понял, что у купленного ЭППС еще и нет "четверти" по узкой стороне, есть только по длинной. Это уже залет помоему....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что понял, что у купленного ЭППС еще и нет "четверти" по узкой стороне, есть только по длинной. Это уже залет помоему....

Да не переживайте так за стыки. Коль хотите - задуйте пеной стыки и забудьте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 до запінювання швів. Проклейка скотчем зійде, але всеодно залишається вертикальний шов, в якому циркулює повітря, що негативно впливає на теплозбереження
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 до запінювання швів. Проклейка скотчем зійде, але всеодно залишається вертикальний шов, в якому циркулює повітря, що негативно впливає на теплозбереження

 

 

Нікуди воно не сходить, нормально тримається... Та й яка циркуляція у шваххх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 до запінювання швів. Проклейка скотчем зійде, але всеодно залишається вертикальний шов, в якому циркулює повітря, що негативно впливає на теплозбереження
Циркуляция в шве может быть только при условии очень широкого шва. Ширина шва должна быть более нежели между стекол в стеклопакете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...