Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газификация (вытяжная вентилляция)

СергейП

Рекомендовані повідомлення

помогите решить проблему!

проблема.

газовщик настаивают на обустройстве отдельной вытяжной вентиляции. Пи этом:

- в котельной - есть дымоход, который планируется использовать для отвода газов от котла.

- в кухне - также есть дымоход, который запланирован для печки.

 

вопрос (- ы) -

котельная - можно ли совместить дымоход с вытяжной вентиляцией. если да то как? Дымоход "однокамерный".

может есть котлы, которые не требуют отвода продуктов горения? тогда "дымоход" можно было бы использовать как вент канал

 

 

кухня - готов пожертвовать печкой (откровенно говоря - это крайний вариант). Может можно опять же совместить?

или - т.к. кухонный дымоход примыкает к каминному то может можно врезаться от печки к камину а кухонный оставить только на вентиляцию?

 

заранее спасибо за ответы, конструктивную критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход и вентиляцию совмещать в один канал НЕЛЬЗЯ.

Дымоды совмещать можно, но при очень многих НО, рассказывать не буду, потому как ни один из вариантов Вам не понравится.

Смотрите в сторону турбированных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете сделать как хочет газовщик . а после приемки как вам нравится . так делает половина .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход и вентиляцию совмещать в один канал НЕЛЬЗЯ.

Дымоды совмещать можно, но при очень многих НО, рассказывать не буду, потому как ни один из вариантов Вам не понравится.

Смотрите в сторону турбированных котлов.

 

- правильно ли я понимаю - если котел турбированый - то, что дымоход ему не нужен?

или че то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете сделать как хочет газовщик . а после приемки как вам нравится . так делает половина .

 

так в том то и дело.

Он хочет, что бы я вывел отдельные вент каналы ( получается 2), что затратно ка по деньгам так и по времени. - а потом все это переделывать?

как все же лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- правильно ли я понимаю - если котел турбированый - то, что дымоход ему не нужен?

или че то не так?

 

У турбированного кола дымоход коаксиальный, т.е. труба в трубе, по одной продукты сгорания выводятся прям на улицу, по другой засасывается воздух для горения. При турб. котле у вас останется штатный вентканал (ну типа бывший дымоход) в котельной, ничо достраивать не надо. Разница в цене между дымоходным и турб. котлами около 100$ (макс.)

И не занимайтесь самодеятельностью в плане на...ть газовщиков, это не просто тупые требования, это железная логика, если вам дорога своя жизнь и жизнь проживающих с вами людей.

 

Не совсем понял почему вам надо достраивать 2 вентканала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по одной продукты сгорания выводятся прям на улицу, по другой засасывается воздух для горения. При турб. котле у вас останется штатный вентканал (ну типа бывший дымоход) в котельной, ничо достраивать не надо.

прастите, а где сдесь вытяжная вентиляция котельной (которую требуют газовщики)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прастите, а где сдесь вытяжная вентиляция котельной (которую требуют газовщики)???

 

Дымоход в топочной при турб. котле использоваться не будет, вот он и будет вытяжным вентканалом. Включайте моцк.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял почему вам надо достраивать 2 вентканала?

 

спаасибо за пояснения Собственно в этом направлении и думал.

по вентканалам один на кухне, второй ( собственно по которому Вы и дали совет) - в котельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пришел к дилеме о нехватке вытяжек когда котёл вешал... притом турбированный.

После того как уже всё сделал - уяснл : стены они не неприкосновенны.

Говрят - надо - 200гр-300гр проблем, но и лишняя вытяжка не помешает.

Делаем отв 110 , впихиваем трубу, колено, по стеночке снаружи вверх пару метров, колпачёк, регулируемую решеточку вытяжки на вход и всё всех начинает устраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашего позволения воспользуюсь веткой для челобитной к специаличтам по вентиляциям.

 

Чем грозит нашему комфортному проживанию соседство вот таких каналов? Имеется в виду возможность попадания отработанных газов котла и запаха с канализации обратно в помещения через соседние вент кналы.

За 0 взята верхняя точка шахты.

13975417_001.jpg.96b45c32128f3f0e1ddfa7e904b10324.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентшахта расположена во внутренней стене и у Вас нормально организован приток (переток) в помещения, то вашему комфортному проживанию ничто мешать не будет.:) Возникновение обратной тяги в вентканалах, явление не такое уж редкое, но всегда на то есть причины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентшахта расположена во внутренней стене и у Вас нормально организован приток (переток) в помещения, то вашему комфортному проживанию ничто мешать не будет.:) Возникновение обратной тяги в вентканалах, явление не такое уж редкое, но всегда на то есть причины.

 

Вентшахта расположена во внутренней стене.

 

Меня и волнует не такое уж и редкое :) явление - возникновение обратной тяги . В доме имеются ещё две шахты, но там нет газов с канализации и котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микропроветривание в оконе с евробруса со стеклопакетами обеспечит достаточный приток или нужно ещё что-то дополнительно монтировать? Пока ещё можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sim-Sim, ответить на Ваш вопрос одним или двумя предложениями крайне сложно, тем более не зная Ваши познания в вентиляции. Давайте для начала я кратенько (хотя вряд-ли получится) опишу основные принципы вентиляции, а потом наверное будут более конкретные вопросы и ответы. Чесно говоря стучать по клаве не очень люблю, (ну не писатель я) :), но как грится " если женщина просит" , ну и т. д.:D.

 

Вентиляция предназначена для удаления влаги и загрязненного воздуха из дома или квартиры и для замещения его свежим.

Вентиляция состоит из трех составляющих. Это приток, переток и вытяжка ( не путать с вытяжным кухонным зонтом). И если какая-то из этих составляющих отсутствует, то вентиляция работать не будет. Воздух поступает (приток) в жилые помещения, и из них немного "загрязнившись" (от дыхания например) поступает (переток) на куню и в санузлы, где окончательно "испорченный" выбрасывается на улицу вытяжными вентканалами (вытяжка). Чуть сумбурно, но думаю механизм понятен. В старых добрых советских СНиПах и на практике приток представлял собой "щели в окнах и дверях". Появление герметичных окон, будь-то из евробруса или пластика (неважно) поставило крест на притоке, производители окон это знают, но не все сообщают об этом своим покупателям. Есть порядочные производители окон, при заказе окон они оформляют договор с заказчиком, где человеческим языком пишут о возможных проблемах с вентиляцией, к сожалению таких не много. Чтоб хоть как-то разрулить ситуацию с притоком, производители придумали так называемое микропроветривание. В моем понятии микропроветривание-это когда ручка створки находится в положении под 45 градусов относительно вертикали или горизонтали (кому как больше нравится), в результате чего появляется небольшая щель между рамой и створкой, через которую и поступает воздух с улицы. Если не так, то поправьте. Полноценным притоком эту щель назвать нельзя, но все-же лучше чем ничего. Иногда этого хватает, иногда нет, все зависит от количества проживающих в доме людей а также насколько "бурную деятельность" они ведут. Т.е. стирка, уборка, приготовление пищи, принятие душа, поливка комнатных растений, дыхание людей ну и т. д. И чем всего этого больше, тем больше должен быть воздухообмен в доме и соответственно приток и вытяжка. К сожалению микропроветривание не в силах обеспечить нормальные нормы воздухообмена. На сегодняшний день в продаже имеются специальные приточные клапаны (оконные и стеновые), по названию думаю понятно, какой куда ставится. Погуглите АЭРЕКО и КИВ, прямые ссылки давать не буду, дабы не обвинили в рекламе. Особых проблем с их установкой нет, что во время стройки, что после так называемого окончательного наведения красоты в доме.

И еще напоследок, естественная вентиляция отлично справляется со своими задачами зимой, когда большой перепад температур, между домом (внутри) и улицей, и немного может "подкачать" летом, но пусть Вас это не расстраивает, как правило окна летом у всех на распашку, и свежий воздух поступает не через какие-то щели или клапаны, а прям через окно или форточку.:D

Если после прочитанного появятся вопросы, задавайте, буду рад помочь в меру сил и знаний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
С Вашего позволения воспользуюсь веткой для челобитной к специаличтам по вентиляциям.

 

Чем грозит нашему комфортному проживанию соседство вот таких каналов? Имеется в виду возможность попадания отработанных газов котла и запаха с канализации обратно в помещения через соседние вент кналы.

За 0 взята верхняя точка шахты.

[ATTACH]54112[/ATTACH]

 

...многое зависит от исполнения головки дымохода-вентканала - 00000015s.jpg00000088s.jpg00000128s.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а можна и мне выложить план и проконсультироваться? а то запутался

 

...обычно фото крыш скидывают мне на электронку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...