Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы владельцев домов из Поротерма

Vinka

Рекомендовані повідомлення

Поискала по форуму - есть обсуждения материалов, но очень мало отзывов владельцев уже построенных домов и они разрозненные. А очень хотелось бы собрать мнения, которые сложились уже после постройки дома. Уважаемые владельцы домов из Поротерма, те, кто уже живет в доме и те, кто еще продолжает строиться, отпишитесь, пожалуйста, пару слов в ветке - довольны ли вы выбором материала по-прежнему, какие минусы и плюсы открылись вам после постройки дома итд. Мое вам большое спасибо заранее.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 тоже было бы очень интересно почитать, я правда с поротермом уже определилась и не спрыгну, но мнение живущих в доме из поротерма очень бы хотелось узнать, а если ещё и предотвратят наши возможные ошибки вобще огромное им спасибо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с ТС.

Плиз, отпишитесь, кто строился из подобного материала (Поротерм/Кератерм)

Какой пирог стены в итоге сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зсередини назовні: мінеральна штукатурка/гіпсокатрон(буде)- Поротерм 44 см - перлітова штукатурка 2-3 см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зсередини назовні: мінеральна штукатурка/гіпсокатрон(буде)- Поротерм 44 см - перлітова штукатурка 2-3 см.

 

Очень грамотное решение:good: Только не забудте что сначала надо оштукатурить дом из нутри, а потом снаружи. Мне об этом на семинаре по поротерму рассказывали, говорили что это необходимо для испарения лишней влаги, если закрыть ей выход снаружи она найдёт его проложив щели во внешней штукатурке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UP :)

Неужели нет никого кто уже живет в доме из поротерма хотя бы год?

 

Есть какие-то недостатки?

 

Или построить - построили, да поняли, что из обчного крипича/газобетона/и т.д. было бы не хуже. Поэтому и молчите? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить из поротерма, 38= теплая штукатурка, перегородки 25. Поротерм польский, дальше дам больше информации.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил дом из поротерма и живу в нем уже три года. Поротерм 38, клал на "теплый" (самодельный) раствор. Дополнительного утепления не делал. Материал полностью себя оправдал. Сейчас, если бы строил новый дом, поротерм вряд ли бы использовал. ИМХО, он переоценен. Наверное, строил бы из ГБ. Сейчас это дешевле, но в то время, когда покупал поротерм, он стоил весьма демократично - дешевле ГБ. Плюс, было желание попробывать новый материал.

 

В принципе, если выбирать поротерм, в качестве материала стен, то клал бы стены из 44-го. В тот момент когда начинал стройку - 44 го не было, надо было ждать 3 месяца. Не хотел затягивать строительство, поэтому плюнул, стены выгнал из 38 -го. Живу в доме, круглогодично и каких либо специфических проблем этого материала не себе ощутил.

Разве, что тяжелые кухонные шкафчики, пришлось вешать на очень уж большие дюбеля. Все таки поротерм (у меня) довольно хрупкий материал.

 

Все :)

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в доме 1г.3м. Стены поротерм (польский)38 на обычном растворе,внутри известковая штукатурка,снаружи увы пока ничего.Отопление полами.В прошлом году было прохладно в самые морозы.в этом нормально.Планирую штукатурить на основе перлита или подобное.Проблем не обнаружено:D
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только построил - пока не жил. Поротерм 44 на внешних стенах, обычный кирпич на все внутренние перегородки. Поротерм ложили на тёплый раствор с перлитом и штукатурили теплой штукатуркой Баумит-Уни. Без отопления при наружной температуре -15 в доме было +5 с одной теплодуйкой. Я считал пирог: полтора кирпича+вата+облицовочный кирпич и сравнивал с поротермом получалось практически одинаково при этом скорость несравненно лучше у поротерма.
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мне эта тема очень актуальна....поглядывал на Поротерм, но потом многие сказали что могут быть проблемы....а именно вешанием шкафчиков, плазм подобных вещей....

На сколько это неудобно? Видел пост о том что вешают на большие дюбели....но если плазма весит 30-35 кг...как ее можно повесить? Ведь есть большая вероятность раскола Поротерма, да и присмотревшись на его констукцию, стало мне очень печально...

Или это тараканы в моей голове?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта тема очень актуальна....поглядывал на Поротерм, но потом многие сказали что могут быть проблемы....а именно вешанием шкафчиков, плазм подобных вещей....

На сколько это неудобно? Видел пост о том что вешают на большие дюбели....но если плазма весит 30-35 кг...как ее можно повесить? Ведь есть большая вероятность раскола Поротерма, да и присмотревшись на его констукцию, стало мне очень печально...

Или это тараканы в моей голове?:)

 

Я такой вот ролик нашла

а вобще для поротерма есть такие прикольные дюбеля которые как китайский фонарик в поротерме раскрываются и держаться крепче якоря, и стоят не дорого. А если совсем стрёмно, то для плазмы можно химический дюбель взять, и для входной двери тоже :) А я планирую основную тяжесть цеплять на внутренние перегородки, а их буду делать из обычного кирпича :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно химический дюбель взять, и для входной двери тоже :) А я планирую основную тяжесть цеплять на внутренние перегородки, а их буду делать из обычного кирпича :)

Хім. дюбелі дорогі зарази і тюбик зберігати довго не можна. Я експериментував: брав сітчастий дюбель-стаканчик і швидкотвердіючу суміш Cersit CX-5 (точно марку зараз не скажу). Замішував суміш, напихав всередину в стаканчик, і треба встигнути за 5 хв вставити дюбель і анкер або різьбовий стержень. Почепив так всі водостоки. Ясно, готувати отвори треба як під хімічний дюбель (видувати все, щіточки і т.д. Навіть гумову грушу купив для видування пилюки). Інструкцію читав в Епіцентрі на дюбелі Koelner чи Fisher (теж вже не згадаю марку).

Відносно перегородок - теж так буду робити.

А от як бути із проводкою? Штробити на хочеться. Або товста штукатурка, або гіпсокартон, правда, я його як матеріал не люблю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера смотрел в Епицентре цену на эти дюбели.....:o:o:o

Один стоит от 15грн. ,а + к нему надо этот клей или что там...

Нееее, слишком дорогое удовольствие...ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы думаете, сколько вам химических дюбелей на весь дом понадобиться? Входную дверь закрепить? Так если на дом хватит, то на 10-20штук химических дюбелей надеюсь тоже :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы думаете, сколько вам химических дюбелей на весь дом понадобиться? Входную дверь закрепить? Так если на дом хватит, то на 10-20штук химических дюбелей надеюсь тоже :)

В чем то соглесен. Но вот у меня в квартире, почти все висит на стене, 3-ри плазмы на 42" и 50", Шкафчики на кухне, не маленькая аудио hi-fi система, умывальники, туалет(ну там хотя монтажная стойка), так у меня "типа" 2-е комнаты.... а что будет в доме:lol::lol::lol::lol:

Я тока на одни анкера такие буду работать:D

Все ИМХО, ни чего личного:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем то соглесен. Но вот у меня в квартире, почти все висит на стене, 3-ри плазмы на 42" и 50", Шкафчики на кухне, не маленькая аудио hi-fi система, умывальники, туалет(ну там хотя монтажная стойка), так у меня "типа" 2-е комнаты.... а что будет в доме:lol::lol::lol::lol:

Я тока на одни анкера такие буду работать:D

Все ИМХО, ни чего личного:beer:

 

Ну во-первых начнем с того что все Ваше добро не висит только на наружных стенах. Оlgama права, Десяток дорогих анкеров уж никак не повлияют на общюю стомость. Во-вторых поротерм и кератерм не такой уж и хрупкий материал, по сравнению с пено,газоблоками, думаю достаточно будет обойтись дешевыми распорными дюбелями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем то соглесен. Но вот у меня в квартире, почти все висит на стене, 3-ри плазмы на 42" и 50", Шкафчики на кухне, не маленькая аудио hi-fi система, умывальники, туалет(ну там хотя монтажная стойка), так у меня "типа" 2-е комнаты.... а что будет в доме:lol::lol::lol::lol:

Я тока на одни анкера такие буду работать:D

Все ИМХО, ни чего личного:beer:

 

Квартиру с домом сложно сравнивать, пространства мало, вариантов куда что повесить тоже. Я собираюсь делать в доме внутренние перегородки из рядового кирпича, а уже на них цеплять плазму и прочий гламур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ответы, и за то что наставляете на путь истинный!:beer:

Зы, в общем решил не заморачиватся с этими разными материалами, лучше пусть будет старый добрый кирпич...ИМХО

а то смотрю что все споры бушуют вокруг керамики, газоблока и прочего, а вот кирпич еще ни кто не осуждал))))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то смотрю что все споры бушуют вокруг керамики, газоблока и прочего, а вот кирпич еще ни кто не осуждал))))))))))

В кожного матеріалу є свої плюси і мінуси. Можна подивитись різні випробування на сейсмостійкість - цегляні будинки розсипаються на ура. Якби я зараз почав вибирати матеріал для стін - вибрав би бетонний монолітний каркас із яким-небудь заповненням (поротерм або газо/пінобетон).

І цегла зараз всяка буває. Я стикався з недопаленою - розпливлась під дощем. А в сухому стані аж дзвеніла!

Як кажуть краще -ворог хорошого.

Мінус цегли як матеріалу один - вона холодна (теплопровідна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна подивитись різні випробування на сейсмостійкість - цегляні будинки розсипаються на ура.

А разве Украина находится в зоне частых сейсмический активностей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве Украина находится в зоне частых сейсмический активностей?

А мы тут в соседней теме паникуем :)www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58055

 

Кирпич сейчас и вправду по качеству так себе... Вот из личного опыта, купила в эпицентре 2880штук красивого, с хорощей геометрией кирпича, а сам слабый, крошится легко. Цена 1,35 за штуку. И в то же время купила 10000штук Б\У кирпича, с клеймом, шириной 14см, а не 12см, так это ж вещь, в рукм взять приятно. И цена 0,85 коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве Украина находится в зоне частых сейсмический активностей?

Поки що начебто ні... Просто перестаховка. Але і сейсмологи не дуже впевнені в стабільності нашого щита.

Будемо сподіватись на краще - строк служби того що ми побудували буде меншим періоду зміни сейсмічності нашої зони (о як загнув):).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы тут в соседней теме паникуем :)www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58055

 

Кирпич сейчас и вправду по качеству так себе... Вот из личного опыта, купила в эпицентре 2880штук красивого, с хорощей геометрией кирпича, а сам слабый, крошится легко. Цена 1,35 за штуку. И в то же время купила 10000штук Б\У кирпича, с клеймом, шириной 14см, а не 12см, так это ж вещь, в рукм взять приятно. И цена 0,85 коп.

Да ни надо паниковать, все будет хорошо :)

Зы, я вот тоже сейчас начинаю смотреть на б\у кирпичь, это и правда вещь!;) Тем более все равно он же будет облицовыватся:)

 

Поки що начебто ні... Просто перестаховка. Але і сейсмологи не дуже впевнені в стабільності нашого щита.

Будемо сподіватись на краще - строк служби того що ми побудували буде меншим періоду зміни сейсмічності нашої зони (о як загнув):smile:.

На наш век хватит)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...