Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новострой без естественной вентиляции

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Имеется квартира в многоэтажном доме от приличного застройщика.

Все бы хорошо: стены ровные, да фасад красивый... но вот система вентиляции меня повергла в недоумение.

 

Применена т.н. однотрубная система с принудительной одновременной вентиляцией кухни и санузла. Что такое однотрубная система, каковы ее особенности - в гугле не нашел. Но мозгами понимаю, что ЕВ нет и не будет, подпружиненные клапаны мешают.

 

Для вытяжки предусмотрен отдельный канал, с обратным клапаном и противопожарным предохранителем.

 

Местный инженер говорит просто либо подключить вентилятор к выключателю, либо к какому-нибудь автоматическому блоку... но ведь блок не сможет окно открывать во время работы вентилятора?..

 

Я не строитель по образованию, но как инженер, мозгами понимаю, что застройщик что-то накосячил... Я прав?

 

Как правильно поступить, оставить все как есть или переделывать? Если переделывать, то как?

IMG_20180216_124230.thumb.jpg.d70e47f3416e1e251ee881e2a3aa6fd7.jpg

IMG_20180216_195510.thumb.jpg.0c57d4be71981edca52a7b9102679928.jpg

IMG_20180216_195521.thumb.jpg.c7c266018366f73cf5233c0091f36ca4.jpg

IMG_20180216_195550.thumb.jpg.d7b03898f31c273fea1c89cf79c14aa9.jpg

IMG_20180216_195627.thumb.jpg.b5a346fe1973f219012c38cd7df0fa09.jpg

IMG_20180216_195636.thumb.jpg.3f0b1bb523babebc0453d8c0d8f0fb92.jpg

IMG_20180216_195951.thumb.jpg.97d5141a35c80ed6b273cebdc0636976.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Имеется квартира в многоэтажном доме от приличного застройщика.

Все бы хорошо: стены ровные, да фасад красивый... но вот система вентиляции меня повергла в недоумение.

 

Применена т.н. однотрубная система с принудительной одновременной вентиляцией кухни и санузла. Что такое однотрубная система, каковы ее особенности - в гугле не нашел. Но мозгами понимаю, что ЕВ нет и не будет, подпружиненные клапаны мешают.

 

Для вытяжки предусмотрен отдельный канал, с обратным клапаном и противопожарным предохранителем.

 

Местный инженер говорит просто либо подключить вентилятор к выключателю, либо к какому-нибудь автоматическому блоку... но ведь блок не сможет окно открывать во время работы вентилятора?..

 

Я не строитель по образованию, но как инженер, мозгами понимаю, что застройщик что-то накосячил... Я прав?

 

Как правильно поступить, оставить все как есть или переделывать? Если переделывать, то как?

 

Да о ЕВ можете забыть, так как застройщик сэкономил и выбрал систему с общим каналом без спутников. Поэтому будет работать только с вентиляторами и обратными клапанами (чтоб запахи от соседей не попадали к Вам). Приток нужен что для ЕВ что для вентиляторов, поэтому либо удалять часть уплотнителя на герметичных окнах, либо приточные клапана (есть оконные, есть стеновые).

Вот Ваш случай, там по тексту немного рекламы, я к этому отношения не имею: books.google.com.ua/books?id=FaLLAAAAQBAJ&pg=PA92&lpg=PA92&dq=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%81+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC&source=bl&ots=kAfGzMlJkN&sig=uV5N3uWqVGRF2UXUmF4XjmFjJcE&hl=uk&sa=X&ved=0ahUKEwjZmIHGka_ZAhVDJlAKHeAGApsQ6AEINzAF#v=onepage&q=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC&f=false

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое фото сделано в кухне, то у вас супер: у вас есть куда подключать зонд от плиты и есть общеобменная вентиляция, да она выполнена с использованием вентилятора, но работать будет всегда! и зимой и летом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работать будет всегда! и зимой и летом!

 

пока свет не выключат.

 

По виду - это Вентс ВН-1 80. А что за новострой? И это последний этаж или на всех этажах так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое фото сделано в кухне, то у вас супер: у вас есть куда подключать зонд от плиты и есть общеобменная вентиляция, да она выполнена с использованием вентилятора, но работать будет всегда! и зимой и летом!

 

Это не у меня, а у заказчика. Я на этом объекте электрик, и моя задача банальна - подвести электричество. Но заказчики в замешательстве, а местный инженер внятно объяснить ничего не может.

И если честно, я не вижу тут ничего суперного, я б не хотел себе такую вентиляцию.

В обычной системе приоткрыл форточку - пошла ЕВ.

А здесь нужно и окно открыть, и вентилятор включить. Шумно и непрактично, ИМХО. Систему притока вряд ли кто-то будет делать.

 

И этот противопожарный клапан на 4-м фото меня смущает. Если вдруг он когда-то сработает, канал от вытяжки закрывается навсегда? )

 

По виду - это Вентс ВН-1 80. А что за новострой? И это последний этаж или на всех этажах так?

 

Да, именно такой Вентс. Дом Стиконовский, Бона-Вита на Балковской, напротив Фоззи. На всех этажах так. В целом, неплохой дом, но вентканалы сделаны похабно. Наверное, в последнюю очередь, из остатков. )

 

На сегодняшний день главный вопрос - где поставить выключатель? На кухне? В ванной? Сделать два проходных?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, это похвально с вашей стороны тревожиться вопросом вентиляции (сверх непосредственных обязанностей электрика) :) Лажа с решением на базе этого вентилятора будет только при отключении света.

 

просто демонтировать - может оказаться не вариантом, если в шахте повышенное давление, а не разряжение. Вот шум можно попытаться уменьшить заменой вентилятора, коробом.

 

по-хорошему, вентилятор всегда должен быть включенным, хотя бы на минимальной скорости.

 

Добавлено через 24 минуты

а, еще сломаться может :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, это похвально с вашей стороны тревожиться вопросом вентиляции (сверх непосредственных обязанностей электрика) :)

 

Здесь три причины:

 

Поскольку большинство заказчиков приходят ко мне по рекомендации, я тревожусь обо всех вопросах, в которых более-менее компетентен, начиная от общего дизайна и до всех технических мелочей. Говорят, это пройдет с опытом, но пока так. ))

 

Когда я 5 лет назад делал себе ремонт, оказалось, что специалистов по вентиляции в квартирном ремонте практически нет. Пришлось разбираться самому. Сделал грамотно себе - теперь просят и заказчики. )

 

Больше всего не люблю переделывать свою же работу. Если мы сейчас подключим некорректно, а заказчик через два месяца попросит перенести выключатель - меня это очень опечалит. )

 

Просто демонтировать - может оказаться не вариантом, если в шахте повышенное давление, а не разряжение.

 

Нет, о таком варианте речь не идет. Хотя сейчас прекрасная тяга, я понимаю, что летом, когда все соседи включат вентиляторы, будет наоборот.

 

по-хорошему, вентилятор всегда должен быть включенным, хотя бы на минимальной скорости.

 

Не уверен. Если окно закрыто полностью, зачем он включенный?

Сейчас установлен вентилятор без регулировки скорости. Менять его вряд ли кто-то захочет.

Да и не факт, что минимальная скорость откроет подпружиненный клапан на выходе вентилятора.

 

Мне вот просто интересно: что сподвигло застройщика на такой вариант? В чем его прелести? Вижу пока одни минусы. Кроме, разве что, защиты от распространения пламени через вентканал...

Но почему тогда другие новострои делают обычную систему ЕВ, с каналами-спутниками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если окно закрыто полностью, зачем он включенный?

 

это уже издержки МВ - беречь вентилятор, когда притока нет.

 

В чем его прелести?

 

меньше сечение шахт, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Имеется квартира в многоэтажном доме от приличного застройщика.

 

 

Я не строитель по образованию, но как инженер, мозгами понимаю, что застройщик что-то накосячил... Я прав??

 

Инженер понятие растяжимое. И сделать ЕВ гораздо дешевле , чем городить систему. И потом не верю, что приличный застройщик нарушил ДБН. Ну и есть такое понятие как экспертиза проекта.

 

Просто любим мы здесь обвинить всех во всех грехах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был недавно в "элитной" новостройке в Киеве на Пирогова, где м2 стоит очень не дешево, и люди живут не совсем простые. Такая же однотрубная система по проекту. В нем четко указано, что приток организован через специальный приточные устройства в стенах, даже в спецификации оно перечислено. По факту ни одной квартире нет ни одного приточного устройства ни в стенах ни в окнах.

 

Часть жильцов "случайно" позамуровывали входы в вентканалы при ремонтах, поэтому даже не знают что в определенных местах у них предусмотрены подключения. Мало кто из жильцов в курсе особенностей однотрубной системы, поэтому вытяжные вентиляторы с параметрами аналогичными проектным стоят не у всех, а если стоят то без обратных клапанов. У кого нет клапанов, кухонная вытяжка опрокидывает тягу сразу после включения. У одного, который жаловался больше всех (что в санузле воняет), оказалось что в квартире он не живет пока, но в санузле теплый пол работает постоянно, трап душевой давно пересох, и приток самоогранизовался через канализационную трубу.

 

Добавлено через 1 минуту

И сделать ЕВ гораздо дешевле , чем городить систему.
Разве однотрубная система не дешевле? Это ж ее главная особенность в связи с которой она применяется...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э

В обычной системе приоткрыл форточку - пошла ЕВ.

А здесь нужно и окно открыть, и вентилятор включить. Шумно и непрактично, ИМХО. Систему притока вряд ли кто-то будет делать.

земеля, летом ЕВ не работает. приток нужен везде и всегда, будь то ЕВ или механика. Дальше, сейчас как бы люди стремятся экономить тепло (зимой) ЕВ будет вытягивать теплый воздух, ес-но увеличивая затраты на коммуналку, при механике - все в твоих руках, хош включай, хош не включай. В хорошо изолированных домах/квартирах нагрузка от вентиляции по теплу очень большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше сечение шахт, например.

Да я б не сказал, что оно глобально меньше.

В моем новострое большой круглый вентканал, в нем два спутника. В целом, занимает места меньше, чем два отдельных обсуждаемых канала.

 

Инженер понятие растяжимое. И сделать ЕВ гораздо дешевле , чем городить систему. И потом не верю, что приличный застройщик нарушил ДБН. Ну и есть такое понятие как экспертиза проекта.

Просто любим мы здесь обвинить всех во всех грехах.

 

В моем понимании, инженер - прежде всего, человек, умеющий думать и анализировать. И хотя, соглашусь, у 90% выпускников ВУЗов с этим проблемы, у меня вроде получается. )

Верить или не верить - дело Ваше, но фотки я предоставил.

Экспертиза? Вы серьезно? Я не видел ни одного новостроя, построенного по всем нормам, но у них это как-то получается. )

 

В том-то и дело, что я никого не обвиняю. Да и не мне там жить, в конце концов. Я лишь интересуюсь и спрашиваю совета.

 

земеля, летом ЕВ не работает. приток нужен везде и всегда, будь то ЕВ или механика. Дальше, сейчас как бы люди стремятся экономить тепло (зимой) ЕВ будет вытягивать теплый воздух, ес-но увеличивая затраты на коммуналку, при механике - все в твоих руках, хош включай, хош не включай. В хорошо изолированных домах/квартирах нагрузка от вентиляции по теплу очень большая.

 

У меня работает, у меня даже вентиляторов и вытяжек нет. Что я делаю не так? )

Экономия - это хорошо, только и кислород нужен. Открывая и закрывая окно при ЕВ, я с таким же успехом регулирую и количество воздуха, и затраты на коммуналку.

 

Если эта система хороша - почему ее не ставят повсеместно?

Если она имеет недостатки - можно ли как-то улучшить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает, у меня даже вентиляторов и вытяжек нет. Что я делаю не так? )

чудес на свете не бывает :lol:

Экономия - это хорошо, только и кислород нужен. Открывая и закрывая окно при ЕВ, я с таким же успехом регулирую и количество воздуха, и затраты на коммуналку.

про какое окно вы говорите? про то что со стеклом? (для уточнения спрашиваю) вы экономите в диапазоне (грубо) от 50% до 100% коммуналки, а если вентилятор то или 0% или 100%, да можно поставить регулятор оборотов и диапазон расширится, но зачем?!

По поводу кислорода... у меня дома, нет проблем с кислородом, хотя все "стандартно" или мой прибор врет.

Если эта система хороша - почему ее не ставят повсеместно?

Если она имеет недостатки - можно ли как-то улучшить ситуацию?

Недостатки - эти системы не совсем по противопожарным нормам делают, и второе - иногда слышно эхо с соседских квартир.

Данная система от традиционной отличается только: более компактной, и сроки монтажа быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспертиза? Вы серьезно? Я не видел ни одного новостроя, построенного по всем нормам, но у них это как-то получается. )

 

Если вы не инженер - строитель, то какие нормы вы знаете? Вы можете только думать, что знаете.

 

Вы судите с подвала. Без обид. А я не встречал ни одного проектанта, который не выполнял требований ДБН. Этим грешат строители при отклонении от проекта. Но опять таки, у хорошего застройщика есть авторский и технический надзор. Обязательно.

 

Добавлено через 2 минуты

Разве однотрубная система не дешевле? Это ж ее главная особенность в связи с которой она применяется...

 

Как по мне, то канал в стене дешевле любой механизации и электрофикации. И вопросов никаких. Даже если не тянет. Всегда на природу можно списать.

 

Добавлено через 5 минут

 

Мне вот просто интересно: что сподвигло застройщика на такой вариант? В чем его прелести? Вижу пока одни минусы. Кроме, разве что, защиты от распространения пламени через вентканал...

Но почему тогда другие новострои делают обычную систему ЕВ, с каналами-спутниками?

 

Что не запрещено, то разрешено. Раз есть варианты , то их кто то и выбирает. А на вкус всем не угодить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не встречал ни одного проектанта, который не выполнял требований ДБН. Этим грешат строители при отклонении от проекта.

 

по-вашему, межквартирные стены из газобетона 20 см толщиной в монолитно-каркасных новстройках выполнены не по проекту? А вот ДБН "Защита от шума" они не соответствуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-вашему, межквартирные стены из газобетона 20 см толщиной в монолитно-каркасных новстройках выполнены не по проекту? А вот ДБН "Защита от шума" они не соответствуют.

 

Что бы беседовать по этому вопросу вашего вброса мало.

 

Дайте выкопировку из проекта с отделкой и ссылку чему это не соответствует.

 

И примите к сведению ...

 

Допустимі рівні шуму від зовнішніх джерел в приміщеннях, наведених в позиціях 2 – 12, встановлені за умови

забезпечення в них нормативного повітрообміну. У разі відсутності примусової системи вентиляції або кондиціонування повітря, вимоги

до допустимих рівнів шуму у цих приміщеннях треба забезпечувати за умови відкритих кватирок або інших пристроїв, що забезпечують

надходження повітря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю удивляться "нашим" форумам.

В теме заданы несколько прямых и простых вопросов от дилетанта.

Ни на один из вопросов отвечено не было, но воды налили, как обычно. Хоть мудаком не назвали, и на том спасибо. )

 

profeMaster, Вас это не касается. )

 

Romb, какие требования ДБН? Какой надзор?

Мы с Вами в одной стране живем?

Современные массивы изначально спроектированы с нарушениями, начиная с плотности застройки и назначения прилегающих территорий. Кто уж там будет на какую-то вентиляцию обращать внимание? )

 

Vent69, о каких чудесах Вы говорите? Если у меня летом вечером в квартире +25, а за окном +20, и у меня работает вентиляция - это чудо?

А днем, когда за окном +40, мне эта вентиляция и даром не нужна.

 

За экономию не понял, разъясните дилетанту.

При любом типе вентиляции какое-то количество воздуха нужно впустить в квартиру, и зимой его нужно нагреть. И в чем проблема?

 

Последний абзац тоже не понимаю.

По заверениям застройщика, именно система, обсуждаемая в данной теме, круче в плане защиты от пожара, т.к. оборудована специальными клапанами.

Эхо как раз я не слышу, т.к. все закрыто.

А в обычной системе все открыто, и звуки соседних систем слышны.

И насчет компактности: здесь кирпичный аппендикс имеет размер 100*55 см, у меня дома короб из пеноблока 60*60 см. Где компактность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте выкопировку из проекта с отделкой и ссылку чему это не соответствует.

 

а потом еще предоставить протокол замеров шума, чтобы продолжить вас убеждать? Не вижу смысла чего-то вам доказывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом еще предоставить протокол замеров шума, чтобы продолжить вас убеждать? Не вижу смысла чего-то вам доказывать.

 

Естественно, что проще просто сернуть .

Мне не нужно доказывать. Я несколько знаком со строительным производством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько знаком со строительным производством.

 

докажите документами, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю удивляться "нашим" форумам.

 

Romb, какие требования ДБН? Какой надзор?

Мы с Вами в одной стране живем?

Современные массивы изначально спроектированы с нарушениями, начиная с плотности застройки и назначения прилегающих территорий. Кто уж там будет на какую-то вентиляцию обращать внимание? )V

 

Мы живем в стране где на форуме, который называется строительным любой дилетант начинает осуждать и обсуждать всех и вся. Основываясь на огроменном опыте ремонта или стройки сарая.

 

Вы в своей работе тоже плюете на ДБН? Впрочем именно наш форум отличается тем, что все вокруг халтурщики. Ну кроме того, кто это заявляет.

 

Что есть ДБНы и надзоры про то самообразовывайтесь сами. А то как то нехорошо выглядите. В дизайне и других технических вопросах вы себя захвалили, а в элементарном пробел. И не нужно все списывать на коррупцию.

 

Добавлено через 4 минуты

докажите документами, пожалуйста.

Есть свежий анализ мочи.

 

Или это я вбрасываю херню для поддержки мнения, что у нас все плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в стране

 

так что, документы, подтверждающие ваше знакомство со "строительным производством" будут, или сернули прямо как в вашей же цитате ниже?

 

Естественно, что проще просто сернуть .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО cooler.od.

Можно доделать канал-спутник хотя б из куска метровой трубы. Чтоб сделать полноценный 2,5-3 м, нужно разобрать дохрена кладки, иначе трубу не всунете, в т.ч. у верхних соседей, шоб ее закрепить.

Непонятно нахрена вообще застройщик понаставил клапанов-бабочек, и почему вент подключен в шахту именно сбоку. Мож там спутник и есть. :)

В шахту заглянуть/сфоткать можете?

Тут возможно, что проект был чисто под механику, с вентом на крыше.

 

П.С. Однотрубная система говорите... :D

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что, документы, подтверждающие ваше знакомство со "строительным производством" будут, или сернули прямо как в вашей же цитате ниже?

 

Я к вам на работу не собираюсь. А вы нарушаете правила форума.

 

Как минимум 2.2.10; 2.2.22; 2.2.23. Продолжите флудить нажму кнопочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к вам на работу не собираюсь. А вы нарушаете правила форума.

 

Как минимум 2.2.10; 2.2.22; 2.2.23. Продолжите флудить нажму кнопочку.

 

в смысле не нанимаетесь? Вы уверяете, что знакомы "со строительном производством". Так докажите. Или сернуть проще, да? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...