Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стальные охлаждаемые колосники - надежны ли?

Alexs

Рекомендовані повідомлення

В польских котлах Amica 18 - рекламируют стальные колосники с водяным охлаждением

 

Стальные колосники с водяным охлаждением.

Съемные колосники расположены между трубами водяной рубашки в нижней части котла

 

Насколько надежна такая система при топке углем?

Как они в сравнении с обычными чугунными по долговечности.

 

Пользовался ли кто уже подобными котлами - поделитесь отзывами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

меня тоже интересует этот вопрос

нигде у производителей не пишут толщину стенки трубок

как быстро они прогорят?

 

заменяемости колосникам нет - если прогорели котел можно сдать на металлолом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Если Вы задаетесь такими вопросами, значит должны ведь что-то понимать в физике? На уровне хотя бы 5 класса.

В принципе водные колосники прогореть не могут, так как в них циркулирует вода. Вода "снимает" тепло с них. Чтобы они прогорели, надо что-бы воды не было или котел закипел и пошел в разнос. Но тогда прогоревший колосник будет наименьшей Вашей бедой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Если Вы задаетесь такими вопросами, значит должны ведь что-то понимать в физике? На уровне хотя бы 5 класса.

В принципе водные колосники прогореть не могут, так как в них циркулирует вода. Вода "снимает" тепло с них. Чтобы они прогорели, надо что-бы воды не было или котел закипел и пошел в разнос. Но тогда прогоревший колосник будет наименьшей Вашей бедой :)

 

Видимо вы тоже не все учли и недопонимаете. На99,9999 уверен, что такие колосники будут служить меньше(если они не из нержавейки) чем монолитные чугуниевые. Пример-срок службы стальных труб и чугунных. Кроме того разрушение колосников происходит не от самой высокой температуры(если только не раскочегарить так, чтобы расплавились), а от взаимодействия металла(чугуна или стали) с влагой из воздуха, топлива, окружающей среды, воды при поливке золы, чтобы не пылила при уборке и воды внутри колосников (в данном случае), усугбленных содержащимися в топливе серой (получается серная кислота) и другими активными элементами. При высокой температуре эти реакции идут намного активней. И что быстрее проест-несколько мм стали или сантиметры чугуна думаю ясно. Водяная рубашка в котлах работает немного в других условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, а сера с металлом не взаимодействует?

а как хорошо горит охлаждаемый уголь - мне тож не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько надежна такая система при топке углем?

За використання вугілля буде все добре. Низька вологість, висока калорійність. Почнете палити дровами, тоді і рушт вб'єте і ефективність буде катастрофічно низька. Якщо помітите корозію на поверхні (переміряючи діаметр), завжди зможете заскладати шамотом поверх труб, але маю сумніви, що така потреби в принципі на вугіллі виникне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вы тоже не все учли и недопонимаете. На99,9999 уверен, что такие колосники будут служить меньше(если они не из нержавейки) чем монолитные чугуниевые. Пример-срок службы стальных труб и чугунных. Кроме того разрушение колосников происходит не от самой высокой температуры(если только не раскочегарить так, чтобы расплавились), а от взаимодействия металла(чугуна или стали) с влагой из воздуха, топлива, окружающей среды, воды при поливке золы, чтобы не пылила при уборке и воды внутри колосников (в данном случае), усугбленных содержащимися в топливе серой (получается серная кислота) и другими активными элементами. При высокой температуре эти реакции идут намного активней. И что быстрее проест-несколько мм стали или сантиметры чугуна думаю ясно. Водяная рубашка в котлах работает немного в других условиях.

 

согласен

считаю, что охлаждаемые колосники - это самое слабое место котла.

Трубки из нержавейки в котел из черного металла никто не вваривает, а варят трубки из имеющегося на металлобазе ассортимента. Зачастую - толщина стенки там не более 3 мм. А в районе колосников - самое жаркое место на минуточку. Кроме действия различных химических соединений в процессе горения, по колосникам еще и кочергой ворочают . Плюс еще сварочный шов - вообще считаю, чем меньше в котле сварки, тем надежнее он. А обваривать трубки в неудобных местах - очень много зависит от прямоты рук сварщика.

Еще одно - это взаимозаменяемость. Чугунный колосник в случае чего можно заменить за 80-100 грн. А что делать если прогорит охлаждаемый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пишут что они сменяемые,и расположены между трубами водяной рубашки в низу котла www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly_tverdotoplivnye_amica/kotyel_tverdotoplivnyy_amica_solid_23/

 

вот и на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116660

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пишут что они сменяемые,и расположены между трубами водяной рубашки в низу котла www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly_tverdotoplivnye_amica/kotyel_tverdotoplivnyy_amica_solid_23/

 

вот и на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116660

 

не увидел по ссылкам котлам в разрезе или фото колосников. Пока не могу себе представить как могут вваренные в рубашку трубки быть заменяемыми. Разве что отбрезать болгаркой и вварить новые - причем это внутри топки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю, что...

А Вы собственно кто? В смысле - вы эксперт с этой области? Или хотя бы специалист в сфере металлов?

 

Трубки из нержавейки в котел из черного металла никто не вваривает, а варят трубки из имеющегося на металлобазе ассортимента

 

Еще раз - Вы знаток имеющегося на металлобазе ассортимента? Прям на всех металлобазах Украины? И даже без гугла можете назват несколько марок жаропрочного метала? :) Или на слове "нержавейка" и "черный метал" по вашему заканчиваются все виды металов?

 

А в районе колосников - самое жаркое место на минуточку.

 

:D:D:D Без коментариев.

 

P.S. Как владелец магазина твердотопливных котлов, заявляю - за 3 года (именно тогда у нас появились котлы с охлаждаемыми колосниками) продаж котлов с водным колосником - ни один клиент не сообщил о прогорании.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен

считаю, что охлаждаемые колосники - это самое слабое место котла.

он.

Читал читал и не удержался.

Ни разу не видел кастрюлю в которой готовят пищу что бы она прогорела,толшина метала ну пусть максимум 1мм и кастрюли есть и по 100 и более лет.:)

В целом если посмотреть на срок службы котла то может и быть что это слабое место.

К примеру если вы захотите прожечь дыру в трубе с водой электродуговой сваркой то я думаю что у вас это сильно и не получится а температура дуги у сварки намного больше чем у горящего угля.

По поводу кислот и всякой там лобуды от угля которые влияют на коррозию труб,думаю что они эти агресивные соединения там просто-напросто выгорают,если бы это было не так то во всех ТТ котлах на угле наблюдалась бы очень интенсивная коррозия всей камеры сгорания.

Больше вреда ТТ котлу приносит образование конденсата в следствии чрезмерного охлаждения обраткой,вот это действительно проблема и эта проблема может быть в любом котле и не только ТТ но и газовом и жидкотопливном.

 

А обваривать трубки в неудобных местах - очень много зависит от прямоты рук сварщика.

Ооо,здесь как раз руки дожны быть не ровные а очень гибкие.:)

 

Еще одно - это взаимозаменяемость. Чугунный колосник в случае чего можно заменить за 80-100 грн.

Колосник по тому и прогорает что он не охлаждается а перегревается.

 

А что делать если прогорит охлаждаемый?

Сколько лет собираетесь эксплуатировать этот котелок 100..150?

Потом примете решение когда прогорит, или ремонт или новый котелок,может быть к тому времени придумают гравицапу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В школе на уроке вроде бы физике уже не помню прошло больше 50 лет.Был продемонстрирован такой опыт в свернутый из газеты пакет заливали воду и доводили до кипения воду на открытом огне.При етом бумага не сгорала.Вывод из етого опыта что трубы \колосник\ никогда не прогорит. По поводу химического воздействия ничего не скажу но внутренность котла постоянно сухая.Вот примерно такое устройство.

1818795023_.thumb.png.94a515154668369afa42e5ed1a66d0a2.png

Змінено користувачем boss_maxx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы собственно кто? В смысле - вы эксперт с этой области? Или хотя бы специалист в сфере металлов?

 

я не эксперт в эксплуатации котлов, но я работаю на металлообрабатывающем предприятии уже почти 15 лет на станках с ЧПУ, и вижу в соседнем цеху сварочные работы (были и котлы под заказ).

 

Еще раз - Вы знаток имеющегося на металлобазе ассортимента? Прям на всех металлобазах Украины? И даже без гугла можете назват несколько марок жаропрочного метала? :) Или на слове "нержавейка" и "черный метал" по вашему заканчиваются все виды металов?

 

По Харькову все каталоги металлобаз у меня всегда перед глазами. Без их помощи, я не смог бы просчитывать смету по новым входящим заказам.

А по маркам сплавов - вообще смешно. Из украинских производителей жаропрочную сталь ставят только Корди, но там и цена другая. Бюджетные котлы, что делают в Харькове и области - это в лучшем случае холоднокатанная 3 мм сталь, а в большинстве - вообще горячекат.

 

Сколько лет собираетесь эксплуатировать этот котелок 100..150?

 

это вообще бред. Покажите мне хотя бы один твердотопливный котел который хотя бы 25 лет проработал при ежедневном использовании.

Кастрюля не прогорает, потому что у нее условия работы другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Как владелец магазина твердотопливных котлов, заявляю - за 3 года (именно тогда у нас появились котлы с охлаждаемыми колосниками) продаж котлов с водным колосником - ни один клиент не сообщил о прогорании.

 

Сугубо факт - 3 года для котла не срок. Котлы покупаются не на 3 и даже не на 5 лет.

 

Одно дело просто вытянуть старые и положить новые полнотелые колосники, и сооовсем другое дело варить (или может быть крутить?) внутри котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кастрюля не прогорает, потому что у нее условия работы другие

 

Не правильная интуиция.:)

Кастрюля не прогорает потому что в ней есть вода,но есть случаи когда вода выкипает и вот тогда наступает для метала тяжелые испытания в плоть до плавления кастрюли.:)

 

Скажу даже больше,неважно какой метал , жаропрочный, холоднокатаный, горячекатаный,если эта труба будет с водой то она будет служить долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо факт - 3 года для котла не срок. Котлы покупаются не на 3 и даже не на 5 лет.

 

Вы не так восприняли посыл сообщения :)

Я написал лишь о том, что если бы колосники могли прогореть, они бы прогорели в первую же зиму. А если за 3 года ничего с ними не случилось, то и в дальнейшем не случиться!

В любом котле скорее стенки котла сгниют от качества воды, чем колосники прогорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу ресурса котлов нашел ГОСТ 20548-87 "КОТЛЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ВОДОГРЕЙНЫЕ ТЕПЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 100 кВт"

 

хочу обратить внимание на пункт 2.12

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.12. Котлы должны иметь следующие показатели надежности:

установленная безотказная наработка - 22000 ч календарного срока эксплуатации;

средний срок службы чугунных котлов - 25 лет, стальных котлов - 15 лет.

Критерии отказа - нарушение прочности и герметичности котла, не являющиеся результатом прогара поверхности нагрева.

Критерий предельного состояния - прогар поверхности нагрева.

 

ссылка на ГОСТ www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=251

 

так что 100-150 лет кто тут писал - это фэйк, не более.

 

по поводу охлаждаемых колосников. Весь маркетинговый ход недобросовестных производителей заключается в том, что якобы охлаждаемые колосники повышают площадь теплообмена, а следовательно и якобы увеличивается КПД котла. Но надо обратить внимание на практическую реализацию этого в котле. Во-первых, появляются дополнительные сварочные швы, которые склонны деформироваться и потом прогорать при термических нагрузках. Во-вторых, качество металла, толщина стенок и главное - расстояние между трубками для прохода воздуха. Зачастую производители не обращают внимания на это. В-третьих, проходное сечение этих трубок, а следовательно циркуляция теплоносителя внутри - это тоже причина прогара. Опять же возвращаемся к металлопрокату. Обычно берут те трубки, которые есть в базе. Я даже слышал случаи, когда клиент приезжал к нам и просил в уже имеющийся котел вварить трубки. Потому что мозги засрали этими трубками. И никто до конца не понимает и не делает тепловые расчеты. Просто вварить абы где и пусть там вода типа циркулирует. Ну это решение каждого.

 

Да и еще - вид топлива. Если топить на угле, то находил на форумах массу отзывов, что уголь быстро тухнет, за счет того, что не может на этих колосниках набрать нужную температуру. Для дров - еще более менее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу охлаждаемых колосников. Весь маркетинговый ход недобросовестных производителей заключается в том, что якобы охлаждаемые колосники повышают площадь теплообмена, а следовательно и якобы увеличивается КПД котла. Но надо обратить внимание на практическую реализацию этого в котле. Во-первых, появляются дополнительные сварочные швы, которые склонны деформироваться и потом прогорать при термических нагрузках. Во-вторых, качество металла, толщина стенок и главное - расстояние между трубками для прохода воздуха. Зачастую производители не обращают внимания на это. В-третьих, проходное сечение этих трубок, а следовательно циркуляция теплоносителя внутри - это тоже причина прогара. Опять же возвращаемся к металлопрокату. Обычно берут те трубки, которые есть в базе. Я даже слышал случаи, когда клиент приезжал к нам и просил в уже имеющийся котел вварить трубки. Потому что мозги засрали этими трубками. И никто до конца не понимает и не делает тепловые расчеты. Просто вварить абы где и пусть там вода типа циркулирует. Ну это решение каждого.

 

Да и еще - вид топлива. Если топить на угле, то находил на форумах массу отзывов, что уголь быстро тухнет, за счет того, что не может на этих колосниках набрать нужную температуру. Для дров - еще более менее.

 

Такого концентрированного бреда давно не читал.

Тут даже в спор влазить не хочется... :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого концентрированного бреда давно не читал.

Тут даже в спор влазить не хочется... :confused:

 

потому что аргументов нет

для продавца главное продать товар, а не выставлять на показ все негативные стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
потому что аргументов нет

для продавца главное продать товар, а не выставлять на показ все негативные стороны

 

Жаль, что вместо того чтобы почитать конструктивные доводы выше, вы просто пишете - ты продавец, ты просто врешь!

 

Вам человек (и не только он) написал всё от А до Я - почему водяные колосники НЕ ПРОГОРЯТ НИКОГДА.

Где же ваши аргументы? Или если продавец (который просто потому что имеет дело с товаром, уже больше вас априори знает о товаре) написал что-то, то это 100% ложь и всё? :)

В общем: не знаете тему - не пишите. Сделайте мир немножко умней)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так покажіть хоч раз фото цих колосників з дірами від прогару.

 

Нет таких фотографий) Потому что не прогорают они)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Не впогоранні причина а неякістній воді солі.Вони просто закоксовуються солями як електро чайник замуровуються трубки потім немае доступа води вони перегріваються і далше догадайтесь самі тому рекомендую заливать систему дощовою водою дистілірованою і проходять водяні колосніки стільки скільки і котел.Труби саме краще взять можно і бу парового котла можна і любі но неменше ніж 3-4мм повірте я бачив котел який пропрацював 25 сезонів і був ще в доброму стані.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, немножко не так. В автономном отоплении воды плохой не бывает. Охлаждаемые колосники хорошИ для дровяных котлов. Для топки углём производители рекомендует для подстраховки ложить сверху чугунные колосники. Не знаю о какой подстраховке идёт речь, но чистить котёл при топке углём проще с чугунными колосниками. Преимущество в том что они сьёмные :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...