Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит подключить газ?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Обновлю темку своим статусом.

На сегодня с мая сего года сделано и потрачено:

12.5 кгрн - стандартное подключение под ключ (горгаз)

4кгрн - проект внутренних сетей (горгаз)

8.6кгрн - работа/монтаж (горгаз, пока только оплачен счет)

600грн - технадзор (горгаз)

600грн - первичный акт печника (сделал частным образом, через службу было бы гривен 200)

~3кгрн - материалы на внутренние сети (~50 метров трубы, десяток отводов, пара вентилей, крепеж, шланги)

Итого ~29.5кгрн

 

Добрий день. Ситуація наступна, виведено лічильник, проект на підведення газу від лічильника в будинок в процесі, сам проект робить проектант газконтори в районі, проект замовив приблизно 2,5 місяці тому, проектант сказав що проект готовий знаходиться на затверджені і реєстрації в області, гроші які які платилися за проект -налічкою і на руки. Питання , чи є сроки скільки той проект може знаходитися в області на реєстрації і затверджені? Газ планується як резерв на випадок форс мажорної ситуації а так стоїть електрокотел, сроки не жмуть,але щось довговатото по часу. Наперед вдячний за відповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Обуховский район , с мая тянется канитель по подключению газа , каким-то чудом сделали не стандарт и это жесть , только за проект 18000 , наружное подключение 34000 и внутренне 12000 , офигел просто , на мой вопрос по каким соображениям почему не стандарт ответ потому-что...Месяца два добивался разъяснений как получился не стандарт, результата ноль в итоге разборов они согласились сделать стандарт за 16000 с установкой на меже ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
это только у меня эта сумма вызвала непонимание зачем газ нужен вообще?

 

У меня это тоже вызывает вопросы. Но с другой стороны - электрическтво не выйдет дешевле, я говорю о подключении.

 

Лично я, 1 марта 2019 получил ввод электрики, 20 кВт, на столб через дорогу от участка :fool: Просто 4 провода воткнутые в снег... 9 месяцев ушло на это и бочка соляры.

 

Спустя еще пол года, я все сделанное ими поменял и переделал нормально, сам за свой счет.

 

Все вместе, с подключением, с проектами, переделками, ящиками, счетчиками, проводами, опломбировками, дотянутое до котельной, с подземным вводом, готовое к подключению электрокотла обошлось ~ 58 000 грн.

 

Прошу заметить - все работы делались самостоятельно. Все материалы покупались самостоятельно. Покупал только проект отопления (2400грн). Никому ничего на лапу не давал, ничего не ускорял. Все легально, через все круги ада.

 

Еще 3-месячные мучения, 4500грн и получил двух-зонный счетчик.

 

Итог: 62 500 грн без работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог: 62 500 грн без работ.

Не нужно натягивать Харьков на глобус Украины. Так как работают энергетики в Харькове - больше они не работают нигде в стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!! Есть такая ситуация и незнаю как и что зделать. Прошу совета. Есть квартира купленая 2014 году. Пока ремонты делались туда сюда уже 2020. Поставить котел на електрике в ресе говорят нету мощности. Ладно думаю подключить газ. но вижу что газовики подключают другие квартиры тянут по 30-50 метров труб по стенам и счетчик на улице. В квартире есть труба все зделано только ставь счетчик. Газовики не хотят ставить счетчик в квартире мотивируя что счетчик должен быть на улице. Вот и получается 95 процентов квартир в доме по внутреним трубом а остальние тянут по 30-50 метров труб с улице. Подскажите могу ли подключиться к той трубе что в квартире.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!! Есть такая ситуация и незнаю как и что зделать. Прошу совета. Есть квартира купленая 2014 году. Пока ремонты делались туда сюда уже 2020. Поставить котел на електрике в ресе говорят нету мощности. Ладно думаю подключить газ. но вижу что газовики подключают другие квартиры тянут по 30-50 метров труб по стенам и счетчик на улице. В квартире есть труба все зделано только ставь счетчик. Газовики не хотят ставить счетчик в квартире мотивируя что счетчик должен быть на улице. Вот и получается 95 процентов квартир в доме по внутреним трубом а остальние тянут по 30-50 метров труб с улице. Подскажите могу ли подключиться к той трубе что в квартире.

 

Жесть офигевшие газовики. Когда на них управу найдут. Бред какой-то, тянуть с улицы отдельную ветку. Пожалуйтесь в НКРЕ что ли, да и на РЭСовцев заодно, вдруг сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожаловаться и нагнуть матюков не проблема. Хочеться решить нормальнопо закону. Интересует как сейччас с подключением и чем могун по закону официально мотивировать не подключать в квартире а тянуть по стене дома с наружи. Только тем что счетчик должен быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно натягивать Харьков на глобус Украины. Так как работают энергетики в Харькове - больше они не работают нигде в стране.

 

Ага, похоже нам "несказанно повезло"... А в Киеве лучше дела обстоят? :flag1:

 

А хотите еще одну лопату на этот вентилятор? При всей стоимости входного порога и тягомотины с нервотрепками электрификации, стабильность оставляет желать лучшего. Я бы даже сказал вообще очень и очень далеко от идеала...

Регулярно, его отключают. В декабре трансформатор сгорел.Потом еще раз его припалили сами, электрики. За одну, отдельно взятую неделю, люди 4 раза оставались без света. И даже на сутки... :o

 

Как Вам такое "качество" за такие деньги?

 

Знаете, глядя на все это, я задумываюсь, что наверное не зря я делал отдельное помещение топочной, учитывая все требования газовщиков. Так, чисто на всякий случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное не зря я делал отдельное помещение топочной, учитывая все требования газовщиков

Зря, топочная нужна при котле больше 30кВт, затраты на её постройку, облицовку, лишние окна и двери, плюс постоянное отопление и уборку обойдутся примерно в $6000 + $200 в год, этого хватит провести и электричество и газ и ещё останется на камин. Я провел 3 фазы и газ прямо на кухню к шкафу 1м2 на стене (вот и вся топочная, ну и плюс камин на той-же кухне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря, топочная нужна при котле больше 30кВт, затраты на её постройку, облицовку, лишние окна и двери, плюс постоянное отопление и уборку обойдутся примерно в $6000 + $200 в год, этого хватит провести и электричество и газ и ещё останется на камин. Я провел 3 фазы и газ прямо на кухню к шкафу 1м2 на стене (вот и вся топочная, ну и плюс камин на той-же кухне)

 

С экономической точки зрения, отсутствие отдельной топочной - да, экономия. И Да, Вы правы, дополнительное помещение, двери, окно и т.д. влетает в копеечку. Не уверен что аж 6000$ все может выйти. Но тем не менее, не дешево. Но никто ж там не собирается делать Вернисаж. Это техническое помещение.

 

Но с другой стороны. Вот я месяц назад установил и запустил эл. котел Protherm. Вы слышали как он шумит (свистит) когда работает больше чем на половину мощности? А когда на полную? А насосы? А щелкающие релюхи? И это - только котел.

 

Далее, не мне Вам рассказывать, как много оборудования, в частном доме нужно устанавливать для комфортного проживания. Бойлер, система очистки воды, возможно - дополнительный насос на воду, что бы не убивать глубинный, возможно - рекуператор, дополнительно - те же стабилизаторы на 3 фазы нужно где-то ставить и еще много мелочи. В планах - вообще тепловой насос земля-вода - а он, громадный. Все это - очень много шумит, гремит, и щелкает (цыкает иногда) и так далее.

 

Прошу заметить - все эти шумы, имеют не природный характер, и очень неприятно воспринимаются человеческим ухом. Вызывая, как минимум - дискомфорт...

 

Так вот к чему это я. Не хочется ведь жить с ощущением, что все время находишься на промышленном предприятии. Хочется комфортно получать удовольствие от проживания в собственном доме.

 

По-этому, да, экономически - нецелесообразно.

Практически - необходимость. Если Вы хотите жить в комфорте, и иметь возможность в будущем не привязываться к какому-то одному источнику тепла (эл-во\газ\дровишки\тепловой насос) и иметь возможность, относительно легком свичнуться, Вам прийдется это делать.

 

Спасибо ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слышали как он шумит

Неа и кстати ещё не вляпался, т.к. основным ставлю двухконтурный газовый, а электро и бойлер только для резерва

Бойлер, система очистки воды, возможно - дополнительный насос на воду, что бы не убивать глубинный

Тоже не вляпался, покупал участок с центральным водоснабжением

возможно - рекуператор

У меня более надежная и мощная система - окна (ну и вытяжка с кухни\туалета)

стабилизаторы на 3 фазы нужно где-то ставить и еще много мелочи

Не знаю нахера оно надо, но щиток и коллектор теплого пола я ставил в центре дома, место приготовил для бойлера возле самого душа, пылесос у меня влезает под лестницу, для всего остального хлама есть пару кладовок на мансарде и я не пытаюсь все невпихуемое впихнуть в топочную...

В планах - вообще тепловой насос земля-вода - а он, громадный

Это если пойдет белая полоса, а для черной надеюсь хоть буржуйку и свечи припасли? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправы, человек все правильно описал. Купите тогда квартиру, раз вас все техническиевещи смущают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущают не технические вещи, а лишние. Размещение газового котла в топочной (теплогенераторной, а не кухне), это не только вышеуказанные затраты на саму топочную, это ещё и постоянный троекратный воздухообмен ежечасно в топочной (в кухне он не требуется), а размещая там бойлер, всю водоподготовку, коллектор ТП и электрощит, мало того, что расходуется куча лишних труб и кабелей, так они ещё и постоянно охлаждаются и греют улицу. Получается топочная есть, но газа так и нет, а те 200 баксов в год (сэкономленные на электротарифе) уже улетают в трубу и будут улетать даже с газом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещение газового котла в топочной (теплогенераторной, а не кухне), это не только вышеуказанные затраты на саму топочную, это ещё и постоянный троекратный воздухообмен ежечасно в топочной (в кухне он не требуется)

Расскажите, или же покажите где почитать, пожалуйста, почему при размещении газового котла в топочной требуется троекратный воздухообмен ежечасно. А в кухне - нет...

 

 

а размещая там бойлер, всю водоподготовку, коллектор ТП и электрощит, мало того, что расходуется куча лишних труб и кабелей,

Вовсе нет. Все зависит от расположения этого помещения.

Кухня всегда сбоку дома, даже в углу в 80% случаев. А топочную Вы можете расположить в середине например. И если у Вас не одна мокрая зона, так сказать, в доме, и постирочная не на кухне. То получится, что в большую часть мокрых зон дома, тянуть всю водоподготовку, ближе с топочной...

Так же с коллектором теплых полов. Только там еще все очень сильно ограничивает длина самих контуров. Хочешь - не хочешь, поставишь посередине этажа, если он больше 100 квадратов.

 

 

 

так они ещё и постоянно охлаждаются и греют улицу.

 

Только в случае, если у Вас все эти коммуникации проходят под землей. Я тоже так хотел изначально, даже начал делать.

Ничто Вам не мешает сделать это под стяжкой. Особенно, если подложили под нее хотя бы 80+мм ЭППС. И не греть улицу. И потратить еще меньше материалов.

 

 

 

 

Знаете, из личного опыта проектирования, монтажа и последующего обслуживания инженерных систем, могу сказать следующее - всем привычное желание спрятать всю инженерку в шкафы, за фальш-стены, в короба, в ревизионных люках и так далее - это исключительно квартирное мышление людей. Потому что в квартире по другому нельзя, там идет борьба за каждые пару сантиметров пространства, ввиду его критической ограниченности. В частном доме, вы имеете счастливую возможность избавить себя от всех этих выподвертов, и одноразовых решений, в пользу удобства эксплуатации и обслуживания всех этих систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему при размещении газового котла в топочной требуется троекратный воздухообмен ежечасно. А в кухне - нет...

ДБН В.2.5-20-2018

9.36 Встановлення теплогенераторів сумарною тепловою потужністю до 30 кВт, що забезпечують потреби опалення та гарячого водопостачання, дозволяється передбачати в приміщенні кухні

- У приміщеннях кухонь, інтегрованих в структуру житлової кімнати, допускається встановлення тільки теплогенераторів з закритою камерою згоряння.

9.38 Приміщення теплогенераторної незалежно від потужності повинно відповідати таким вимогам:

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об’ємі трьохкратного повітрообміну за годину; приплив - в об’ємі витяжки плюс додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із приміщення);

Вытяжка и форточка в кухне обязательны только для газовой плиты, для котлов с открытой камерой нужен только приточный клапан 250см2, а для конденсационных котлов (а они все с закрытой камерой) ничего не требуют

А топочную Вы можете расположить в середине например

Так в том и дело, что все ставят обычно снаружи в углу, с выходом на улицу и площадью по 10-15м2, чтобы все впихнуть и место ещё для дров оставить. У моего знакомого такая топочная с газовым и ТТ котлом, процентов 30% тепла улетает ещё до выхода из топочной

В частном доме, вы имеете счастливую возможность избавить себя от всех этих выподвертов, и одноразовых решений, в пользу удобства эксплуатации и обслуживания всех этих систем.

Ну вот не выходит у меня, всякие посудомойки в кухне тоже шумят, фильтр воды под мойкой стоит, камин отапливает, чем кухня тогда отличается от топочной?

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня это тоже вызывает вопросы. Но с другой стороны - электрическтво не выйдет дешевле, я говорю о подключении.

 

Электричество прийдется подключать в любом случае, а без газа можно и прожить :) Электрика вышла в 48т (Февраль 2019). За газ просят 65 - 70т. (Март 2020)

 

На данный момент решил заморозить затею с газом. Посмотрим, что будет дальше с ценами на газ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество прийдется подключать в любом случае, а без газа можно и прожить :) Электрика вышла в 48т (Февраль 2019). За газ просят 65 - 70т. (Март 2020)

 

На данный момент решил заморозить затею с газом. Посмотрим, что будет дальше с ценами на газ

 

Если газ существенно подешевеет, стоимость подключения еще вірастет. Ріночная єкономика )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А делал кто-то подключение в последнее время?

на участке, который хочу приобрести есть под забором частная труба. Разрешение на врезку 30 000 грн, в обл газе озвучили след цены на подключение: ТУ 2900, Проект ~ 5000 грн + буд монтаж работы и пуск.

Сколько тянут вот эти буд монтаж работы? От трубы до входа газа в дом примерно метров 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а облгаз не озвучивает? Или кто будет эти монтажные работы делать?

 

на данном этапе не озвучили, сказали примерно в 2 раза больше стоимости проекта, то есть 10 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обл газе озвучили след цены на подключение: ТУ 2900, Проект ~ 5000 грн + буд монтаж работы и пуск.

что-то совсем бесплатно!

где-то подвох!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обл газе озвучили след цены на подключение: ТУ 2900, Проект ~ 5000 грн + буд монтаж работы и пуск

ТУ и проект приблизительно столько же. Работы разделены на внешние и внутренние. Внутрянку делала сторонняя организация, вложился в 12т. с материалами, внешнее подключение оплочено около 15т. (материалы и стоимость газ. счетчика), жду, пока облгаз доделает внешнее подключение и пуск. На пуск газа со всеми актами - до 1,5т.

И это без земляных работ, с ними - цена возрастает до 50т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрянка это внутри участка или внутри дома? У меня счетчик на фасаде, с ним монтаж тогда вышел как раз 5000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрянка это внутри участка или внутри дома? У меня счетчик на фасаде, с ним монтаж тогда вышел как раз 5000

Сейчас счетчики ставят "на меже", т.е. обычно на заборе, с обязательным краном для возможного отсечения подачи газа к потребителю. Весь конструктив от газовой трубы до счетчика - внешние сети, от счетчика до газ.плиты (котла, колонки) - внутренний сети.

Если у вас на фасаде, значит фасад как раз и есть "межа". Или вам делали газ до введения таких норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...