Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте одноэтажник

Нарцисс

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Планирую строить одноэтажный дом

Жить будет семья из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей 12 и 16 лет (старший ребёнок по идее скоро уедет жить отдельно)

По картинке уточнение - между холлом и кухней/гостинной стены нет (не смог удалить в проектировщике)

 

5BB48089-6D34-4C78-83C8-EDF15E6C0ACB.thumb.jpeg.4aaa31222588cf9c9eb5e3029fd207f0.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно прикинул то длинна дома больше 20 м, а площадь 200+ квадратов?

Вам точто нужен такой большой дом при том что дети подростки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uk, да, все верно

Примерно 21 на 10 домик

Думали об этом

Младшая ещё 5-7 лет с нами почти наверняка, если что, «гуляет» только около 20 квадратов

Плюс очень много родственников, гости у нас очень часто, будет где размещать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холл на 31 м.кв як на мене явно забагато, а двері з спальні та пралки в вітальню взагалі рішення доволі суперечливе. Планування явно не саме оптимальне( я б сказав невдале дуже), шукайте далі
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

calipso, про холл згоден, думаю як це місце використати

А що не так з виходом дл вітальні, поясніть, будь ласка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

calipso, про холл згоден, думаю як це місце використати

А що не так з виходом дл вітальні, поясніть, будь ласка ?

 

От прийшли до вас гості, сидять за столом, горілку пють, голосно говорять, чи телевізор дивляться, а у вас голова болить, а весь цей фестиваль за стіною, і ви в труселях на кухню за стаканом вони виходите, чи захотіли ви в спальню зайти, а там ваша дружина вже спить, ну навіщо це усім бачити? Або прийшли до ваших дітей друзі, де вони сядуть? Та ясно що у вітальні перед телевізором, і тут ви в червоних труселях продефілюєте, пардон. Про амбре з туалету у вітальню взагалі промовчу. Розумію, що не хочеться зайвих коридорів та площ робити, але це ваш будинок, вам і вашій сім'ї там жити. Та і дитячі у 18 метрів то трохи перебор. Для одноповерхового будинку площа у 200 квадратів - це хіба ранчо в преріях на ділянці в пів-Техасу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От приклад мого проекту, по якому я будую. На мою думку - з гарним зонуванням.

Теж 20 м в довжину, 160м2. Вікна спалень і вітальні - на південь. Звіс даху розраховано по принципу сонячному будинку.

Мінімум коридорів, наскільки можливо. Немає холу без вікон - єдиний простір кухня-вітальня. На кухні - ранкове сонце.

Непріоритетні вікна - на північ. Ну і на дах можна односкатку - і сонячну енергію

план.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От приклад мого проекту, по якому я будую. На мою думку - з гарним зонуванням.

Теж 20 м в довжину, 160м2. Вікна спалень і вітальні - на південь. Звіс даху розраховано по принципу сонячному будинку.

Мінімум коридорів, наскільки можливо. Немає холу без вікон - єдиний простір кухня-вітальня. На кухні - ранкове сонце.

Непріоритетні вікна - на північ. Ну і на дах можна односкатку - і сонячну енергію

 

Коридор аж 14 м длиной, под определение "минимум" аж никак, увы :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас холл для чого? Якщо не для бальних танців, то я не розумію призначення 30 м, при наявності великої кухні студії.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Планирую строить одноэтажный дом

Жить будет семья из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей 12 и 16 лет (старший ребёнок по идее скоро уедет жить отдельно)

По картинке уточнение - между холлом и кухней/гостинной стены нет (не смог удалить в проектировщике)

 

 

Живу в одноэтажнике 200м плюс минус, коридор 30кв - абсолютно не кажется большим (меньше бы не сделал).

Я бы уменьшил кабинет - на ширину туалета и оставил всего 2 санузла.

телик в кабинете спорный вопрос.

Меня смущает выход из спальни в гостинную, выход из постирочной в гостинную тоже.

 

Добавлено через 5 минут

У вас холл для чого? Якщо не для бальних танців, то я не розумію призначення 30 м, при наявності великої кухні студії.

В большом обноэтажном доме - планировка получается или как в гостиннице большой коридор, или вход в гостинниную - не раз обсуждали.

Большой холл убирает эффект давления потолка.

 

Добавлено через 1 минуту

От приклад мого проекту, по якому я будую. На мою думку - з гарним зонуванням.

Теж 20 м в довжину, 160м2. Вікна спалень і вітальні - на південь. Звіс даху розраховано по принципу сонячному будинку.

Мінімум коридорів, наскільки можливо. Немає холу без вікон - єдиний простір кухня-вітальня. На кухні - ранкове сонце.

Непріоритетні вікна - на північ. Ну і на дах можна односкатку - і сонячну енергію

вот пример планировки "гостинница"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант гостиницы совсем не нравится((

 

Narval, спасибо, вы первый кто меня успокоил за холл. Уверен, что смогу использовать эту площадь.

 

Аргументы против выхода в кухню услышал, не сказал бы, что слишком пугают, но задумаюсь... Может посоветует кто куда их деть, чтоб при этом не гостиница была? (Все равно пойду ещё к проектанту, но хотелось бы с более-менее осмысленным планом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобається - не подобається то справа така, але по зручності і продуманості готель в рази кращий за те, що ви виклали в першому повідомленні і більшості з того, що я бачив у Тетяни5, яка коридор від зони вітальні-кухні не може відрізнити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобається - не подобається то справа така, але по зручності і продуманості готель в рази кращий за те, що ви виклали в першому повідомленні і більшості з того, що я бачив у Тетяни5, яка коридор від зони вітальні-кухні не може відрізнити.

 

Вот не думала, что прям так зацеплю Ж-), хотите извиняюсь? Сорри, мне жаль, что Вы так близко приняли к сердцу факт, что я назвала коридором Ваш коридор в доме :-(. У Вас вполне вменяемая планировка, не обижайтесь так :beer:.

Screenshot_20200303-030823_ReadEra.thumb.jpg.d44f3aaf4e4cb7a543fe048b1c4a346f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант гостиницы совсем не нравится((

 

Narval, спасибо, вы первый кто меня успокоил за холл. Уверен, что смогу использовать эту площадь.

 

Аргументы против выхода в кухню услышал, не сказал бы, что слишком пугают, но задумаюсь... Может посоветует кто куда их деть, чтоб при этом не гостиница была? (Все равно пойду ещё к проектанту, но хотелось бы с более-менее осмысленным планом)

ПОпробуйте гостинную убрть в правую зону.

спальни 18-20м при наличии гардероба достаточно.

 

 

Насколько я понимаю вы в доме не жили, по этому советую использовать следующий метод:

Идете к каким нибудь друзьям которые живут в часном доме с рулеткой, и меряете - хватает ли вам или нет.

На плане кажется все маленьким, когда насыпите песочком по земле - покажется еще меньше.

а когда сделаете отделку - все сразу раздвинется.

по этому меряйте уже готовый дом для понимания площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы первый кто меня успокоил за холл. Уверен, что смогу использовать эту площадь
А я добавлю вам неуверенности - этот холл у вас будет очень темным. Там и в гостиной мало света (всего два окна по торцам), посредине будет темно. А в холле так тем более.

 

Второй момент: где у вас север? А то у вас окна натыканы по всему периметру, в том числе на север. Что не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спальни 18-20м при наличии гардероба достаточно.

Насколько я понимаю вы в доме не жили

Я жил в доме в спальне 10м2 и все вмещалось: кровать, стол с рабочим местом, кресло, ламповый тв на отдельном столе, ещё и аквариум было куда втулить. А в квартире спальня 15м2, так если диван сложить, то там ещё стол для гостей раскладывается и рядом танцевать есть где. Но суть не в этом: квартиру жена убирает 3 раза в неделю, дом 100м2 меня мамка заставляла убирать каждую субботу и на это уходило целый день моих мучений, а тут 230м2! Конечно, если у вас в пенсии уже обеспечены расходы на отопление и домработниц, то почему и нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От прийшли до вас гості, сидять за столом, горілку пють, голосно говорять, чи телевізор дивляться, а у вас голова болить, а весь цей фестиваль за стіною, і ви в труселях на кухню за стаканом вони виходите, чи захотіли ви в спальню зайти, а там ваша дружина вже спить, ну навіщо це усім бачити?

 

Дуже часто, коли йде мова про гостей, наводять приблизно такі аргументи: гості - болить голова - хочеться спати - труселя тощо.

Мені деколи здається, що це все притягнуто за вуха, або людина не живе в будинку і не має досвіду прийому гостей.

Гості в домі - не щоденна процедура. Це подія. До неї готуються - накривають стіл, прибирають. Якщо хтось занедужав (хоче спати) - гостини скасовують, гостей тихенько відправляють додому. Вони теж люди і все розуміють.

Якщо гості дуже близькі люди, родичі, то їм байдуже на труселя. З кумом можна вийти на веранду, захопити шахівницю пляшку та пару рюмок та досидіти там.:)

 

Будинок має відповідати задачам сім"ї у повсякденному побуті, а не тимчасовим подіям, які не факт, що відбудуться.

Ну, хіба що понти, но це інша розмова.

 

 

Або прийшли до ваших дітей друзі, де вони сядуть? Та ясно що у вітальні перед телевізором, і тут ви в червоних труселях продефілюєте, пардон.

 

Друзі дітей сидять в дитячій. Там іграшки, комп, музика. Чужі труселя для сучасних дітей - за межами реальності, вони їх не бачать.

 

Про амбре з туалету у вітальню взагалі промовчу.

 

Там що, серуть всі одночасно і ніхто не змиває? :) Витяжний вентилятор коштує 200 грн. Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я добавлю вам неуверенности - этот холл у вас будет очень темным. Там и в гостиной мало света (всего два окна по торцам), посредине будет темно. А в холле так тем более.

 

Второй момент: где у вас север? А то у вас окна натыканы по всему периметру, в том числе на север. Что не имеет смысла.

 

 

При такой планировке возможно - но люди давно изобрели лампочки.

 

Добавлено через 2 минуты

Дуже часто, коли йде мова про гостей, наводять приблизно такі аргументи: гості - болить голова - хочеться спати - труселя тощо.

Мені деколи здається, що це все притягнуто за вуха, або людина не живе в будинку і не має досвіду прийому гостей.

Гості в домі - не щоденна процедура. Це подія. До неї готуються - накривають стіл, прибирають. Якщо хтось занедужав (хоче спати) - гостини скасовують, гостей тихенько відправляють додому. Вони теж люди і все розуміють.

Якщо гості дуже близькі люди, родичі, то їм байдуже на труселя. З кумом можна вийти на веранду, захопити шахівницю пляшку та пару рюмок та досидіти там.:)

 

Будинок має відповідати задачам сім"ї у повсякденному побуті, а не тимчасовим подіям, які не факт, що відбудуться.

Ну, хіба що понти, но це інша розмова.

 

 

 

 

Друзі дітей сидять в дитячій. Там іграшки, комп, музика. Чужі труселя для сучасних дітей - за межами реальності, вони їх не бачать.

 

 

 

Там що, серуть всі одночасно і ніхто не змиває? :) Витяжний вентилятор коштує 200 грн. Ж-)

Вы конечно правы, однако не всегда гости такие как у вас.

Есть вариант гости семьи - когда вся семья пристутсвует. есть друзья мужа - посидеть в преф поиграть в четвером, жена не играет (к примеру)

Девочки пришли шампусика выпить - муж их терпеть не может.

К ребенку пришли гости (и ему не 5 лет) 3 гостя спальни уже маловато для 4х людей.

 

 

Но вы правы в самом главном - дом должен быть удобен для ежедневного проживания, мне например удобно то что стиралка и сушилка стоит в ванной, вытерся полотенцем - бросил его в ведро. из ведра переложил в стиралку. из стриралки в сушилку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой планировке возможно - но люди давно изобрели лампочки.
При лампочках можно и в землянке посидеть, незачем дом строить.

 

А если серьезно, то обычно рекомендуют жилые помещения располагать по периметру (и с восточной и южной стороны), а вспомогательные типа санузлов - в глубине дома и с северной стороны.

Тут все наоборот - по периметру натыкано санузлов, котелен, постирочных, гардеробов и кладовок, а гостиная с холлом в глубине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При лампочках можно и в землянке посидеть, незачем дом строить.

 

А если серьезно, то обычно рекомендуют жилые помещения располагать по периметру (и с восточной и южной стороны), а вспомогательные типа санузлов - в глубине дома и с северной стороны.

Тут все наоборот - по периметру натыкано санузлов, котелен, гардеробов и кладовок, а гостиная с холлом в глубине.

Тут я согласен с вами полностью.

Себе планировку делал исходя из нескольких условий установленных женой:

1 дом прямоугольный.

2 по феншую :) и там как раз и получалось что южные стороны - самые полезные, а северные нет.

 

 

Планировка ТС мне категорически не нравится, по этому и говорю что нужно и визуальную привязку сделать к размерам (походить с рулеткой по друзьям). и подумать как они там собираются жить из разряда "грязное белье нести через весь дом в постирочную, если можно постирать сразу в ванной"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за мысли

Для того ведь и написал здесь, чтобы услышать мнение

Понял часть ошибок, спасибо

Обдумаю и после проработки с архитектором покажу что вышло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумаю и после проработки с архитектором покажу что вышло

 

Мне пришлось просмотреть все типовые проекты домов, которые смог нагуглить. Это 500+, если не 1000+ вариантов. Только после этого в голове сформировалась картина того дома, в котором мне хочется жить.

 

Не следует спешить с архитектором. Как по мне, лучше посидеть пару вечеров в интернете, посмотреть украинские и польские сайты с типовыми проектами (не переживайте за языковую проблему - Google Translate творит чудеса там, где что-то непонятно).

 

Начать смотреть можно вот здесь: z500.com.ua/projekt/z10.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день

Планирую строить одноэтажный дом

Жить будет семья из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей 12 и 16 лет (старший ребёнок по идее скоро уедет жить отдельно)

По картинке уточнение - между холлом и кухней/гостинной стены нет (не смог удалить в проектировщике)

 

мне нравится )) мі тоже построили один єтаж 15,5 на 13,5 . нра что зал в центре дома нра холл .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...