Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Но фактические токи утечки будут выше, чем 1/3 номинального, что не допускается.

Два варианта:

- не защищать розетку ДА

- пренебречь превышением и поставить 30мА

Какой? :)

Не может ток утечки одного электроприбора превышать 10 мА :

 

(ссылка устарела)

13. Электрическая изоляция и ток утечки при рабочей температуре

13.2

...

После работы прибора в течение времени, указанного в п. 11.7, ток утечки не должен превышать следующих значений:

 

к доступным металлическим частям и металлической фольге:

 

для приборов классов 0, 0I и III - 0,5 мА;

 

для переносных приборов класса I - 0,75 мА;

 

для стационарных электромеханических приборов класса I - 3,5 мА;

 

для стационарных нагревательных приборов класса I со съемными нагревательными элементами или элементами, которые могут включаться раздельно, - 0,75 мА или 0,75 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности каждого элемента или группы элементов в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА на прибор в целом;

 

для других стационарных нагревательных приборов класса I - 0,75 мА или 0,75 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности прибора в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА;

 

для приборов класса II - 0,25 мА;

 

к металлическим частям приборов класса II, отделенным от токоведущих частей только основной изоляцией, в соответствии со степенью защиты от воздействия влаги:

 

для приборов обычного исполнения - 5,0 мА;

 

для приборов всех других исполнений - 3,5 мА.

 

Если прибор имеет один или несколько конденсаторов и однополюсный выключатель, то измерения повторяют с выключателем, установленным в положение «Выключено».

 

Примечания:

 

1. Если приборы имеют как нагревательные элементы, так и двигатели, то общий ток утечки может быть в пределах, установленных для нагревательных приборов или для электромеханических приборов в зависимости от того, что больше, но не допускается суммировать оба предела.

Посему ставьте 30 мА - всё соответствует

 

Можно ли скрутки медной проводки изолировать только термоусадочной трубкой? Видел вариант еще изолентой сверху.

Скрутки как способ соединения проводников недопустимы, смотрите тему:

 

(ссылка устарела)

 

Во всех случаях надо делать схему TNC-S.

В данном случае TN -C-S не годится - речь о помещении деревообрабатывающего цеха. Пожароопасное, может быть взрывоопасное.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по заземлению.Планирую вбить в землю 6штырей арматуры 16-18мм длиной 2.5 м и соединить между собой полосой.растояние между штырями 2.5м.подскажите пожалуйста какую систему заземления лучше сделать
От конструкции бюджетного ЗУ выбор типа заземления не зависит. Тип заземления выбирается в зависимости от того соответствует ли текущее состояние питающей линии действующим нормам. Вкратце, если 2-х проводное питание или ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием, то тип заземления TN делать нельзя, в этом случае нужно делать тип заземления ТТ при котором обязательно нужно делать на всё как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть ≤30 мА!

 

Один только инвертор может потянуть до 10мА
Не может исправвный инвертор вызвать срабатывание аппарата дифзащиты 10 мА!

 

Ехать менять 4-х модовый фасадный РЩ на побольше и ставить три ДА?...
Если увеличивать количество аппаратов дифзащиты для улицы, то хотя бы как минимум отделить освещение в отдельную группу, так как параметр бесперебойности света является важным параметром.

 

Длинна линий 250м*10*10-6=2,5мА
Если даже теоретически, грамотно, подходит к этому вопросу то сопротивление изоляции указываемое производителями кабелей не даст такую утечку, так же по нормам сопротивление изоляции должно быть 500 кОм, что не допускает даже думать об такой утечке, даже между фазами.

 

Антилед 44м*25Вт/м=1,1кВт=5А*220=1,5мА

Ворота=1мА

Освещение 6*100=600Вт=1мА

Розетка 10мА(+-)

В подавляющем числе случаев на аппарат дифзащиты 10 мА можно подключить до 5-ти обычных бытовых электроприборов имеющих фильтр питания!

 

Утечка в электроприборах класс защиты 2, 3 или имеющих активную нагрузку так же мизерна, как и в проводке, так требования к изоляции электроприборов такие же!

 

Суммарно получилось 16мА (+-)
Мощность некоторых пекарных машин, которые я обслуживаю, до 20 кВт, на них стоят УЗО 30 мА!

 

Кроме того, предполагаю, что в сырую погоду токи утечки будут выше, по крайней мере на розетке
При грамотном монтаже они будут не на столько выше чтоб вызвать срабатывание аппаратов дифзащиты, даже 10 мА.

 

- не защищать розетку ДА
По действующим нормам внешние линии должны быть под дифзащитой ≤30 мА!

 

подскажите, что я забыл, не учел?
Скорей всего, как минимум, забыли аппараты дифзащиты, так как у Вас, как я понял, предполагается 2-х проводное питание при котором по действующим нормам делать тип заземления TN нельзя. В этом случае нужно делать тип заземления ТТ при котором обязательно нужно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть ≤30 мА! Не исключен вариант что у Вас текущее состояние ВЛ голым алюминием вдоль улиц, что так же не соответствует текущим требованиям для типа заземления TN, и тип заземления ТТ нужно будет делать даже при 3-х фазном питании.

 

как проще организовать эффективное заземление, ведь нужно?
Заземление нужно, но простое заземление не стыкуется с понятием эффективное заземление!

 

Где это все можно купить в Киеве в хорошем качестве и отличной цене?
В одной точке, нигде!

 

Можно ли скрутки медной проводки изолировать только термоусадочной трубкой?
Скрутки обязательно должны быть пропаяны, сварены или зажаты торцевым зажимом под два винта одновременно! Так соединения изолировать можно, но только с хорошим нахлестом на изоляцию жил и по возможности после сильно не шевелить, так как темоусадка может ослабнуть и сдвинуться.

 

Видел вариант еще изолентой сверху.
Правильней и эстетичней наоборот, сначала изолентой, а сверху термоусадкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже теоретически, грамотно, подходит к этому вопросу то сопротивление изоляции указываемое производителями кабелей не даст такую утечку, так же по нормам сопротивление изоляции должно быть 500 кОм, что не допускает даже думать об такой утечке, даже между фазами.

 

Если грамотно походить к этому вопросу, то необходимо думать о емкостной составляющей тока утечки.

 

Скорей всего, как минимум, забыли аппараты дифзащиты, так как у Вас, как я понял, предполагается 2-х проводное питание при котором по действующим нормам делать тип заземления TN нельзя. В этом случае нужно делать тип заземления ТТ при котором обязательно нужно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть ≤30 мА! Не исключен вариант что у Вас текущее состояние ВЛ голым алюминием вдоль улиц, что так же не соответствует текущим требованиям для типа заземления TN, и тип заземления ТТ нужно будет делать даже при 3-х фазном питании.

 

 

Бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столкнулся с таким вот вопросом..питающий кабель по фасаду здания как проложить? есть подвал но он уже чужая собственность, по земле дорого.. стояки кабельные идут через подвал и тоже уже забиты и зашиты отделкой подвала под офис.. Змінено користувачем Alvoovla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грамотно походить к этому вопросу, то необходимо думать о емкостной составляющей тока утечки.

а при чем тута емкостная составляющая? это же только часть полного тока ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Наблюдатель viewpost.gif

Скорей всего, как минимум, забыли аппараты дифзащиты, так как у Вас, как я понял, предполагается 2-х проводное питание при котором по действующим нормам делать тип заземления TN нельзя. В этом случае нужно делать тип заземления ТТ при котором обязательно нужно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть ≤30 мА! Не исключен вариант что у Вас текущее состояние ВЛ голым алюминием вдоль улиц, что так же не соответствует текущим требованиям для типа заземления TN, и тип заземления ТТ нужно будет делать даже при 3-х фазном питании.

Бред.

согласен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть задача:

имеем столб с ВЛ на дороге, на который нужно смонтировать счетчик (желательно в антивандальном корпусе), от этого столба (счетчика) кинуть кабель (я так понимаю СИП) на мой столб на участке, от него во времяночку где установить распред.щиток с парой-тройкой автоматов и розеточек

 

В результате нужно:

- счетчик самый простой для взаиморасчетов с кооперативом (какой мне подойдет?)

- общий автомат, 50А верно? (какой мне подойдет?)

- кожух для счетчика с общим автоматом

- кабель 45 м., самонесущий СИП или САПт (какой мне подойдет, марка/сечение?) + крепления: столб-столб, столб-времянка

- распред щиток в каморку в который поместить 3 автомата по 25А (какие мне подойдут?) пару мощных розеток для подключения стойки и сделать разводку в каморке в виде лампочки и розетки для электрочайника :drinks:

 

подскажите, что я забыл, не учел?

 

как проще организовать эффективное заземление, ведь нужно?

 

Где это все можно купить в Киеве в хорошем качестве и отличной цене?

 

Спасибо!

"Электротехническая компания ЛИНА" вроде как все там есть, ну кроме опор (столб)... московский проспект, 22

НИК 2303 (5-60А) 600 грн если три фазы

автомат по мощности

щиток ИП65 - 99 грн с общим (вводным) автоматом

не менее СИП 4х16, 1 метр =19 грн

диф автоматы

проще забить глубинный заземлитель цена вопроса бетерман материал 1200 грн (6 Х( оцинкованный стержень по 1,5 метра), переход стержень/провод, направляющая, антикоррозийная лента, оцинкованный провод 16д 2м) добавлять стержни (130 грн примерно одна штука) до сопротивления мене 4 Ом

Змінено користувачем Alvoovla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление нужно, но простое заземление не стыкуется с понятием эффективное заземление!

разъясните! это не ответ... что такое эффективное заземление? а что по вашему "простое" ( или может назовем "глухое" заземление?)?

я не думаю что человек спрашивал заземлитель через реактор или сопротивление для домика. а скорей под словом "эффективное", имел ввиду как выполнить заземление для эффективной работы с ним УЗО (эффективной его защиты от электричества), ну а так же, чтобы у кооператива, облэнерго и прочих инстанций, не было много вопросов по заземлению.

Змінено користувачем Alvoovla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ Р 50571.3-2009. Защита от поражения электрическим током.

Для частного дома является ли это обоснованием ТТ?

Так как ВУ не обслуживаемое. У россиян пойду еще уточню. А то РЭС сами начнут скоро втюхивать ТТ, мол защищайтесь сами.:D

Не вижу связи . Это есть обоснованием не для выбора системы, а для дублирования заземления. То бишь в нормальной сети достаточно разделить PEN на вводе, в паранормальной - рекоменуется повторно заземлить его.

столкнулся с таким вот вопросом..питающий кабель по фасаду здания как проложить? есть подвал но он уже чужая собственность, по земле дорого.. стояки кабельные идут через подвал и тоже уже забиты и зашиты отделкой подвала под офис..

ПУЭ Наружные электропроводки 2.1.75. - 2.1.79.

Может здесь что-то подберёте нужное: Типовые проекты "Прокладка проводов в поливинилхлоридных (ПВХ) трубах в производственных помещениях"

а при чем тута емкостная составляющая? это же только часть полного тока ...

Наблюдатель об этой части не знает, поэтому и рассказывает о 500 кОм.

 

 

разъясните! это не ответ... что такое эффективное заземление? а что по вашему "простое" ( или может назовем "глухое" заземление?)?

я не думаю что человек спрашивал заземлитель через реактор или сопротивление для домика. а скорей под словом "эффективное", имел ввиду как выполнить заземление для эффективной работы с ним УЗО (эффективной его защиты от электричества), ну а так же, чтобы у кооператива, облэнерго и прочих инстанций, не было много вопросов по заземлению.

Сейчас получите страницу бреда.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Электротехническая компания ЛИНА" вроде как все там есть, ну кроме опор (столб)... московский проспект, 22

НИК 2303 (5-60А) 600 грн если три фазы

автомат по мощности

щиток ИП65 - 99 грн с общим (вводным) автоматом

не менее СИП 4х16, 1 метр =19 грн

диф автоматы

проще забить глубинный заземлитель цена вопроса бетерман материал 1200 грн (6 Х( оцинкованный стержень по 1,5 метра), переход стержень/провод, направляющая, антикоррозийная лента, оцинкованный провод 16д 2м) добавлять стержни (130 грн примерно одна штука) до сопротивления мене 4 Ом

 

пардоньте, не уточнил у меня 1-фаза.

в "ЛИНЕ" можно получить правильную консультацию или там только продают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я задам очень глупый вопрос, но в чем разница между:

СИП-4 2x16

СИП-5 2х16

САПт 2х16

я так понимаю "2" - это кол-во жил: "ноль" и "фаза" (то, что мне нужно?)

 

есть еще

СИП -3, СИП -2...

 

в чем секрет маркировки?

 

Какого из СИПов (САПтов) мне будет достаточно для подведения 1-ф эл-ва к дому? при ограничении 50А

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я задам очень глупый вопрос, но в чем разница между:

СИП-4 2x16

СИП-5 2х16

САПт 2х16

я так понимаю "2" - это кол-во жил: "ноль" и "фаза" (то, что мне нужно?)

 

есть еще

СИП -3, СИП -2...

 

в чем секрет маркировки?

 

Какого из СИПов (САПтов) мне будет достаточно для подведения 1-ф эл-ва к дому? при ограничении 50А

Спасибо

 

Читайте (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте (ссылка устарела).

 

Спасибо, Слава, но здесь ни слова о зависимости диаметра жили от нагрузки,

а я думал, что это простой вопрос для знающего человека, чтобы ответить двумя словами, а не посылать (ссылка устарела). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Слава, но здесь ни слова о зависимости диаметра жили от нагрузки,

а я думал, что это простой вопрос для знающего человека, чтобы ответить двумя словами, а не посылать (ссылка устарела). :D

 

В Вашем сообщении нет вопроса про сечение, мало того, Вы его сами указали: x16

СИП-4 2x16

СИП-5 2х16

САПт 2х16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я задам очень глупый вопрос, но в чем разница между:

СИП-4 2x16

СИП-5 2х16

САПт 2х16

я так понимаю "2" - это кол-во жил: "ноль" и "фаза" (то, что мне нужно?)

 

есть еще

СИП -3, СИП -2...

 

в чем секрет маркировки?

 

Какого из СИПов (САПтов) мне будет достаточно для подведения 1-ф эл-ва к дому? при ограничении 50А

Спасибо

(ссылка устарела)

 

СИП-1 - Провод самонесущий с алюминиевыми жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена (ПЭ), с нулевой несущей неизолированной жилой из алюминиевого сплава

 

СИП-2 - То же, с нулевой несущей жилой из алюминиевого сплава, изолированной светостабилизированным сшитым ПЭ

 

СИП-3 - Провод самонесущий защищенный с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава, с защитной изоляцией из светостабилизированного сшитого ПЭ

 

СИП-4 - Провод самонесущий изолированный без несущего элемента, с алюминиевыми токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого ПЭ

 

ПУЭ

2.4.11. Для сооружения воздушных линий до 1 кВ, как правило, следует применять СИП.

...

На ответвлениях к вводам в здания (сооружения) необходимо применять СИП. Все жилы СИП на ответвлениях к вводам в здания должны быть изолированными.

То бишь для ввода в здание годится только СИП-2, СИП-4 и аналогичные с изолированной нулевой жилой.

Другие СИПы - не применяются

 

Длительно допустимый ток для СИП разных производителей разный, в среднем около 75А для двужильного сечением 16 мм.кв. (около 16 кВт)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

СИП-1 - Провод самонесущий с алюминиевыми жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена (ПЭ), с нулевой несущей неизолированной жилой из алюминиевого сплава

 

СИП-2 - То же, с нулевой несущей жилой из алюминиевого сплава, изолированной светостабилизированным сшитым ПЭ

 

СИП-3 - Провод самонесущий защищенный с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава, с защитной изоляцией из светостабилизированного сшитого ПЭ

 

СИП-4 - Провод самонесущий изолированный без несущего элемента, с алюминиевыми токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого ПЭ

 

ПУЭ

 

То бишь для ввода в здание годится только СИП-2, СИП-4 и аналогичные с изолированной жилой.

Другие СИПы - не применяются

 

 

Спасибо, за простой и понятный ответ, :-)

а сколько жил и какого сечения мне будет достаточно?

правильно ли я понимаю, что достаточно будет 2-х жильного "фаза" + "ноль", "земли" на этом этапе мне еще не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно повторки на ВЛ согласен.

Для деления PEN есть другие пункты. А тут говорится о надежности присоединения PEN к земле, в частности интересует к ГЗШ.

Винтовые соединения являются обслуживаемыми, тогда кто отвечает за соединение PEN к ГЗШ?

 

Естественно владелец ГЗШ. У нас это прописано в Правилах пользования электроэнергией для населения, и в Кодексах (Гражданский и пр.) в РФ - в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и Кодексах, в Республике Казахстан - не знаю.

Спасибо, за простой и понятный ответ, :-)

а сколько жил и какого сечения мне будет достаточно?

правильно ли я понимаю, что достаточно будет 2-х жильного "фаза" + "ноль", "земли" на этом этапе мне еще не надо?

Земля (PE) и ноль (N) изначально объединены в идущем к дому от линии проводнике РЕN (то что называют ноль в двухпроводной линии). На вводе этот проводник (рекомендуется повторно заземлить) разделяется на защитный и нулевой проводники.

Выше я писал - достаточно сечения 16 мм.кв (75А, 16,5 кВт). Для подключения по одной фазе требуется два проводника, по трём - четыре. Если в будущем будете увеличивать мощность - договоритесь с РЭСом о 4-х жильном вводе (при однофазном вводе два проводника не подключены, трёхфазный ввод применяется при выделенной мощности более 10 или 11 кВт)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПУЭ Наружные электропроводки 2.1.75. - 2.1.79.

Может здесь что-то подберёте нужное: Типовые проекты "Прокладка проводов в поливинилхлоридных (ПВХ) трубах в производственных помещениях"

 

 

увы здание жилое, Киевенерго по фасаду уперлось лбом, что не согласуют... :( может можно как-то сделать паз по фасаду и утопить там кабель? но стены скорей всего несущие:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромная просьба.

Очень удобная ветка "Быстрый вопрос - быстрый ответ".

Давайте не будем устраивать в ней дебаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромная просьба.

Очень удобная ветка "Быстрый вопрос - быстрый ответ".

Давайте не будем устраивать в ней дебаты.

 

Сабж, собственно.

 

Любые вопросы по электрике, если разгорается обсуждение - модераторы перенесут в отдельную ветку (надеюсь)..

При ответе на простой вопрос естественно возникают дополнительные вопросы, думаю модератор должен выделить в отдельную тему какие-то вопросы с обсуждениями.

Можно и не выделять - в текущий разговор без проблем можно вклиниваться любому, что и происходит (для создания темы нужна некоторая смелость - а вдруг не ответят).

В первом сообщении темы можно указать: если много вопросов - создайте отдельную тему. Если отдельная тема образуется в ходе обсуждения - можно в первом сообщении указать процедуру переноса в отдельную ветку - например " Для перевода Ваших вопросов в отдельную ветку жмите значок report.gif.f418054dd99f75b6e49f46a7c1209293.gif и укажите номера сообщений с.. по.. для перевода"

увы здание жилое, Киевенерго по фасаду уперлось лбом, что не согласуют... :(

А это проводка питания этого дома или к каким-то частным потребителям? Если всего дома - то энерго не имеет к этому отношения - разговор должен идти с собственниками дома (жильцами). Обслуживающая организация (ЖЭК или энерго) скорее всего не имеют с жильцами договора. О допустимости прокладки разговор может идти с Держенергонаглядом, но вряд ли с Киевэнерго.

может можно как-то сделать паз по фасаду и утопить там кабель? но стены скорей всего несущие:(

Это точно не согласуют - нарушение целостности несущих.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А это проводка питания этого дома или к каким-то частным потребителям? Если всего дома - то энерго не имеет к этому отношения - разговор должен идти с собственниками дома (жильцами). Обслуживающая организация (ЖЭК или энерго) скорее всего не имеют с жильцами договора. О допустимости прокладки разговор может идти с Держенергонаглядом, но вряд ли с Киевэнерго.

 

Проводка квартиры... Они увеличили себе мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка квартиры... Они увеличили себе мощность

 

В панельках в этажных электроблоках есть резервные каналы - в них протяните.

Например:

 

r11-12.jpg

 

Электроблок ЭБ12.1 (для первого этажа) имеет пять каналов 0,60 мм и один канал 0,76 мм для прокладки проводов электрических сетей и три канала ф 70 мм для прокладки проводов средств связи и информации.

 

Электроблок ЭБ6.1 имеет шесть каналов: три (один 0,60 мм и два 0,43 мм) для прокладки электрических сетей и три —для прокладки проводов средств связи и информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельках в этажных электроблоках есть резервные каналы - в них протяните.

Например:

 

r11-12.jpg

 

Электроблок ЭБ12.1 (для первого этажа) имеет пять каналов 0,60 мм и один канал 0,76 мм для прокладки проводов электрических сетей и три канала ф 70 мм для прокладки проводов средств связи и информации.

 

Электроблок ЭБ6.1 имеет шесть каналов: три (один 0,60 мм и два 0,43 мм) для прокладки электрических сетей и три —для прокладки проводов средств связи и информации.

Дом кирпичный четырех этажный .. ладно буду с инспектором договариваться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардоньте, не уточнил у меня 1-фаза.

в "ЛИНЕ" можно получить правильную консультацию или там только продают?

попробуйте... я не знаю.. там счетчики только беру:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого из СИПов (САПтов) мне будет достаточно для подведения 1-ф эл-ва к дому?
Достаточно СИП-4 2х16 мм2. Я стараюсь, в зависимости от наличия, ставить СИП-5нг 2х16 мм2. Лучше всего дом запитывать подземным вводом медным кабелем 2х10 мм2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...