Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль строителей кто? как? когда?

puzzlee

Рекомендовані повідомлення

Наверняка всем известный вопрос контроля за строительством.

Как убедиться что утеплитель уложен правильно и щелей нет, то есть они не замазаны клеем

Рубероид положен полностью а не полосочка торчит, а остальное утырили

 

Вобщем вопрос обсуждался но то что писали ранее типа камеру поставить, фотографировать процесс, родственника посадить, мне кажется полностью проблему не решает и возможно у кого-то есть еще какие-то предложения, решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попейте касторовое масло, вам полезно будет немного расслабиться... и научиться отделять мух от котлет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попейте касторовое масло....

Реально помогает?...

 

p.s. личный контроль, рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

личный контроль, да ну, во-первых я не прораб, во-вторых тратить столько своего личного времени, не зарабатывая при этом денег мегаглупо, я обычно прописываю требования, но вот некоторые требования реально можно проконтролировать только останавливая по сути стройку или планируя так чтобы день заканчивался этим этапом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день на своей стройке (можно после работы). Ежедневный отчёт о сделанном, просмотр, рекомендации. Перед каким-то этапом работ желательно изучить предмет и спрашивать- не стеснятся- как они будут это делать? Можно консультироваться у независимого специалиста,- что бы быть в теме.

Видеокамеру сломают.Соглядатаю надо платить. Родственник может быть не в теме- и ему запудрят мозги. Только сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

личный контроль, да ну, во-первых я не прораб, во-вторых тратить столько своего личного времени, не зарабатывая при этом денег мегаглупо, я обычно прописываю требования, но вот некоторые требования реально можно проконтролировать только останавливая по сути стройку или планируя так чтобы день заканчивался этим этапом

 

А Вы не думали о том, что лично контролируя стройку Вы сэкономите больше, чем заработаете?;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По убывающей:

1. Лично.

2. Члены семьи.

3. Родственники.

4. Друзья.

5. Хорошие знакомые.

6. Соседи по стройке.

7. Прораб.

8. Фото/видеоотчёт.

9. Фото/видеонаблюдение.

P.S. Люди в пунктах 2-6 только вменяемые, т.е. имеющие представление о стройке или получающие инструкции, что контролировать и как должно быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то только личный контроль. Другого наверное еще не придумали:(

Полностью согласен, уж если накосячил, так хоть не обидно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только независимый (или зависимый от вас;)) ТЕХНАДЗОР! Пример из жизни: мой Заказчик нанял технадзор, приехала "матёрая" женщина (эдакий "строительный адвокат"), достала сигарету и сказала: "рассказывай". Говорю, что сейчас схожу возьму чертежи, а она мне: "расслабься, так рассказывай, всё, чтопомнишь и знаешь"....я сам прозрел:shock:вот это контроль!

п.с. ...а вы хирурга, который оперирует вашего родственника, тоже лично контролировать будете? ...вопрос риторический...

 

пп.с. ...не совсем в тему... мне вчера архитектор говорит, что будем лить плиту перекрытия(на частном доме) толщиной 100мм с одной сеткой из 12й ар-ры и бетоном М200............куда его послать?.....

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме как вы сами никто не проследит за швами и всякими другими мелочами. на камере вы не увидете большую часть мелочей за которыми надо следить.

у нас например укладывая утеплитель и заляпав его раствором для кладки никому и в голову не пришло что след. лист будет неплотно прилегать и будет между листами зазор. спрашивается зачем тогда утеплять. Вовремя заметила заставили пропенивать все швы. чтобы замечать такие недочеты надо хотя бы через день появляться на стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не думали о том, что лично контролируя стройку Вы сэкономите больше, чем заработаете?;)

 

это получится экономия ради экономии, а вообще по моему опыту я строю много сам или все серьезное строилось при мне, так как я/тесть шарят и могут нормально проконтролировать

 

в камеры/прорабов/родственников/знакомых/друзей я не верю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....в камеры/прорабов/родственников/знакомых/друзей я не верю

А зачем тогда ветку открывали?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда ветку открывали?!

вероятно человек захотел найти бесплатное,надёжное,безвременичеловекоэфективное решение контроля над строительством,которое лежит рядом и никто его просто не замечает.Увы.Самое простое-если ВЫ или Ваш родственник не понимает в примерном расходе материала и т.д.-существует этот форум,если какое либо узловое соединение смущает,заплатите спецу со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заплатите спецу со стороны.
а где уверенность и гарантия что этот спец это "спец" а не балабол? Как правило все "спецы" работают с планом работ на пол-года -год, все остальные - трепятся только и аргументы у них только "я всегда так делаю".......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где уверенность и гарантия что этот спец это "спец" а не балабол?.......

Не платите спецу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не платите спецу.

плати не плати, это все лирика, как узнать что человек выдающий себя как специалист на самом деле, в лучшем случае, человек аккуратно делающий свою работу, но не понимающий почему "это" делается так а не иначе ? Вот возьмите к примеру хирургов их всех учат в одном и том же вузе, одни и те же преподы, только одни людей в лучшем случае спасают, а другие думают что делают, анализируют и делают все возможное, что-бы человек остался полнофункциональным? Соберите хотя-бы 2-х конструкторов вместе и каждый аргументировано разнесет в пух и прах предложение коллеги. Как обывателю кому верить? кто красноречивее? У нас проблема, нет узкопрофильных спецов, все знают все и за все хватаются "очі бояться а руки роблять".....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....человек выдающий себя как специалист на самом деле, в лучшем случае, человек аккуратно делающий свою работу, но не понимающий почему "это" делается так а не иначе ?.....

Собственно, специалист и
должен
просто делать аккуратно свою работу.

Понимать - не должен.

Но может иногда. Особенно в условиях "страны строителей", когда никто не строится по проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плати не плати, это все лирика, как узнать что человек выдающий себя как специалист на самом деле, в лучшем случае, человек аккуратно делающий свою работу, но не понимающий почему "это" делается так а не иначе ? .....

 

имхо, никак ... кроме как довериться рекомендациям друзей и знакомых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, никак ... кроме как довериться рекомендациям друзей и знакомых...

я вот со своим характером :fool: очень узкому кругу людей доверяю и лучшим аргументом "спеца" для меня есть его работа, выдерживающая всестороннюю критику :) (чтоб некчемубылодо.бацца), с стройкой так не получается, потому как только откровенные промахи дают о себе знать сразу ( обвалы, перекосы :D), свою работу в долговременной перспективе могут наблюдать только люди живущие в своем доме, именно поэтому участок покупался в 40 мин. ходьбы от квартиры и наведываюсь я туда каждый день. По крайней мере все проебы которые я допустил, я же их и оплатил - не так обидно :) Как люди строятся за 10-100 км от дома - не знаю и представить не могу.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....очень узкому кругу людей доверяю и лучшим аргументом "спеца" для меня есть его работа, выдерживающая всестороннюю критику....

:D

Я допускаю такую критику, по отношению к своей работе, с одним условием - выложенный для публичного ознакомления референс работ критикующего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Я допускаю такую критику, по отношению к своей работе, с одним условием - выложенный для публичного ознакомления референс работ критикующего.

ну это правильно, если дуэль по чесноку и в одной отрасли, например вы токарь и я , кто точнее деталь сделает, а если вы наемный специалист ? За свою работу Вы получаете деньги, то есть я взяв вас на работу буду критиковать вашу работу а вы можете критиковать сроки и обьем оплаты :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... а если вы наемный специалист ? За свою работу Вы получаете деньги, то есть я взяв вас на работу буду критиковать вашу работу а вы можете критиковать сроки и обьем оплаты :D.

Большая ошибка, не понимаемая пока в нашей стране.... Ошибку эту делают, в большинстве случаев, осознанно - с целью смахлевать...

и Вы меня на работу не берёте :rolleyes:....

Вы мне предоставляете т.н.
строительный подряд
- и
обязуетесь
принять и оплатить работу.

Процедура "приёмки" имеет свои стандарты (различные для видов работ) - и они довольно чётко отработаны.

Естественно (в большинстве случаев) у Вас есть право осуществлять контроль и надзор.

 

А "критика" возможна только в кругу коллег.... о вкусе устриц мы будем говорить среди тех, кто их пробовал....:D

 

В этой ветке почитать может быть полезным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая ошибка, не понимаемая пока в нашей стране.... Ошибку эту делают, в большинстве случаев, осознанно - с целью смахлевать...

Вот тут я с вами не согласен в корне. Когда я заказывал услугу сделать скважину или отверстия в бетоне - тут никто мне вопросы не задавал типа : " а у тебя молоток есть?" Ребята назвали цену, согласовали время, приехали сделали, я принял работу и расщитался. Когда ты как заказчик услуги должен решать кучу вопросов напрямую связанных с решением технологических нюансов выполнения услуги на выполнение которой вызвались роботяги или фирма. Например "А что у тебя там старых досок нету, что бы мы леса сделали (бетономешалки, молоток, топор, пила, матрас, чайник, сковорода, СПИСОК БЕСКОНЕЧНЫЙ. ?" Резонный ответ - "А чем вы думали и на что расчитывали берясь за работу? Если без лесов положить кирпич нельзя, то стоимость лесов, молотка, матраса и.п. входить в стоимость - положить кирпич. То естественно что я рассматриваю себя работодателем. Чем я лично на данный момент, обеспечивая несколько человек работой, не работодатель ? Есть объем работ на который подвязались желающие и (декларирующие, что умеющие) работать, если работа делается объективно плохо (не по технологии, некачественно и т.п.) почему я не имею право отплатить тем же? Что значит обязуетесь принять ? Принять можно только в случае, если все сделано правильно, если нет - то вы должны компенсировать (трудовыми/материальными ресурсами) весь вред нанесенный вашей деятельностью.

 

Я не рассматривал ситуацию в частности, Я не знаю кто Вы и чем занимаетесь, Вы не знаете кто я и нужны ли мне Ваши услуги. это к фразе

и Вы меня на работу не берёте :rolleyes:....

 

По поводу критики - про устриц согласен, но с устрицами проще. Есть некоторые технологичекие процессы, которые невозможно сделать одими лишь знаниями, нужен еще и опыт ( попробуйте отпилить столешню ровно ручной пилой (как например) ) Так вот, если вы возьметесь за эту работу и у Вас не получится, то я (зная теорию) смогу указать Вам почему у Вас не получилось, но сам я ровно сейчас уже не отрежу, потому что потерял сноровку (15 лет точных работ по дереву не делал). Вот вопрос имею ли я право критиковать Вас как специалиста по дереву или нет? Если я заказчик- имею полнейшее, еще и потребовать возместить стоимость испорченной столешни.

 

 

Вы завуалированный маньяк, у Вас проблемы не только с собаками:wink:
А с чего Вы так решили? Если я все таки со своими заебами умудряюсь зарабатывать деньги, строю дом, нахожу людей с которыми мне и им комфортно сотрудничать, значит не все так плохо:D:D:D Кстати, с собаками ваще никаких проблем нету:D

P1010009.thumb.JPG.e984ff1adfc99a27b813d8909bab44f2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...