Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда берутся деньги?

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

На создание ветки натолкнула подпись одного из форумчан, не помню точно кого.

Так откуда же берутся деньги?

И что такое деньги в принципе?

 

Элементарнейший пример:

 

Представьте себе "остров", в котором существует замкнутая экономика в виде одной деревни (Наша земля это тот же остров, только побольше), которая на заводике производит некую "еду" и продает ее в своем "сельпо". Вся наша деревня работает (возможно, сама с себя собирает налог, с которого кормит этой "едой" десяток пенсионеров, одного инвалида, детский садик и сторожа возле леса).

 

Работающие получают зарплату (часть ее уходит в виде налогов на содержание вышеперечисленных "нетрудоспособных" и "армии"), еда раскупается, все довольны.

 

Если кто-то из работающих "недоедает", - остается после работы на сверхурочные... производит больше "еды", получает больше зарплаты (и соответственно больше налогов и больше тратит в магазине). Ест и сам больше и больше остается другим (нетрудоспособным).

 

Идиллия. Деньги вращаются по кругу. Каждый работает ровно на столько, чтобы ему хватало.

 

 

 

А теперь представим, что у нашего заводика появился "хозяин".

 

Заводик за месяц произвел необходимое количество еды. Цена ее известна и устоялась, налоги уплачены, но... тут "хозяин" накидывает в цену 20% своей законной(!) прибыли, и выставляет "еду" на продажу в магазине.

 

Что происходит дальше?

 

Правильно. Продано будет только около ~ 80%. (Строго говоря, сам хозяин также является потребителем. Но весь избыток он все равно не съест. Лопнет.)

 

Потому что только на эту сумму выплачено зарплат и налогов. На остальные 20% деревня просто будет недоедать. Не потому что «еды» нет. Есть. Но купить ее, - нет денег. На их возмущение, он им порекомендует не лениться, а лучше и больше работать.

 

В следующем месяце хозяин произведет только 80% от количества необходимой еды. (Зачем больше? У него и те 20% остались нераспроданными.) Соответственно и его работающие будут заняты на 20% меньше времени, и естественно получат настолько же меньшую зарплату...

 

С каждым циклом производство будет сворачиваться.

 

В пределе этой сходящейся последовательности мы получим:

 

 

 

1. Остановившееся производство.

 

2. Полный склад товара ("еды"). (А мы еще удивлялись в Советском Союзе, откуда такое изобилие на витринах капитализма? Да просто денег у населения меньше, чем суммарная стоимость товара. Недальновидный Госкомцен, следивший за соответствием суммарной заработной платы – товарной массе, мог организовать изобилие витрин одним росчерком пера. Заодно и стимулы к интенсивной работе.)

 

3. Все деньги стекшиеся к "хозяину".

 

4. Голодную, безработную деревню, которой конечно можно посоветовать побольше работать, чтобы заработать денег, но особого смысла в этом нет. В нашей модели экономики просто не осталось денег. Они все выведены из нее и сосредоточились на одном из полюсов.

 

Ссылка на источник economics.kiev.ua/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп!

Давайте определимся с терминологией сразу!

ЧТО ЕСТЬ ДЕНЬГИ!

И от этого будем отталкиваться...

Кто предложит точное определение термину ДЕНЬГИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам еще один элементарнейший пример:

В городок приехал богатый турист. Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.

Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.

Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.

Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.

 

 

 

 

Движение денег прошло, все довольны, но денег НОЛЬ)))!!!

 

Итак что такое деньги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первоначальное назначение денег - это замена крупных и громоздких товаров во время натурального обмена, т.е. - сопровождение товарооборота.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак что такое деньги?

Маркс как-то помниться говорил, что деньги - это эквивалент труда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На создание ветки натолкнула подпись одного из форумчан, не помню точно кого.

Так откуда же берутся деньги?

И что такое деньги в принципе?

 

Найдите фильм "Дух времени" часть 2.

Есть над чем задуматься и очь поучительный.Рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравиться эта формулировка:

Деньги

мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего эквивалента, то есть они выражают

в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них.

Деньги — специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров.

Деньгами могут выступать различные вещи, обязательства и вещно-обязательственные комплексы.

Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот, который легче всего

обменять. В современных условиях деньгами являются не столько конкретные товары (например,

золото), сколько обязательства (долги) государства или центрального банка. Самостоятельной

стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом лишь номинально. Основой их

обращения является государственная власть, которая гарантирует и обязует принимать деньги как

средство платежа на данной территории.

По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от

тюркского «теңге», или «деңге». В настоящее время тенге – денежная единица в Казахстане, а также

разменная монета в Туркмении.

(с) Зорин Д.В.

ddv-bs.com.ua

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТКУДА беруться деньги?

Теперь вектора движения выяснить надо...

 

Да уж, Run, похоже что тема никому не интересна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходи по ссылке которая указана в цитате, там интересна ;-)

 

Нееее, Run, мы с Вами о разном (наверное)...

Сходите сюда kob.su/ и поймете почему не стоит ходить туда ddv-bs.com.ua.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ваще деньги подразумевают бизнес

а в бизнесе эмоции излишни, я про лозунги типа "Курс Правды и Единения" и прочия

хотя судя по сайту kob.su/ - этот ресурс для кого то бизнес

кстати на вашем сайте я не нашел определения деньгам

вы же про деньги спрашивали

а на нашем нашел ;-)

 

ЗЫ: да и не идейный я

в плане чужие идеалы таскать на своих плечах неинтересно

я технарь и полюбляю математику с физикой и черчением)))

эти науки позволяют моделировать практические среды

и даже бизнес процессы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ваще деньги подразумевают бизнес

а в бизнесе эмоции излишни, я про лозунги типа "Курс Правды и Единения" и прочия

 

Я понял, Вы о том как обогатиться понимая процессы, а я о том как изменить эту систему обогащения понимая те же процессы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, Run, похоже что тема никому не интересна...

Ну почему же, интересна.

Расскажите про кровожадный МВФ, претворяющий в жизнь недавно задуманный коварный план по экономическому уничтожению Украины и Северной Кореи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первоначальное назначение денег - это замена крупных и громоздких товаров во время натурального обмена, т.е. - сопровождение товарооборота.

 

Сергей!

Прочитав много Ваших вопросов и ответов я пришел к выводу - Вы забываете о человеческом факторе.

А в деньгах этот фактор - наипервейший.

И еще. Правила живого общения очень сильно отличаются от ВИРТУАЛЬНОГО общения.

Попробуйте изучить вот эти правила - (ссылка устарела)

 

Не обращайте внимание на лексику, а на суть. В дальнейшем это даст Вам возможность избежать многих ошибок в виртуальном общении.

P.S. Приведенная выше ссылка полезна к прочтению всем начинающим бойцам виртуального фронта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне видно со своей точки сидения, очень много денег в "экономику" дает государство. Пенсии, мат. помощь, зарплаты бюджетникам, больницы, образование миллионы денег перечисляет государство населению. Это потом уже, на эти деньги претендуют продуктовые магазины, жеки, транспорт и всякий мелкий бизнес. Вот сижу и думаю это что надо такое производить, чтобы было выгодно менять товар на эти бумажки, которые ежемесячно поступают. С другой стороны с населением никто не делится доходами от полезных ископаемых, транзита и т.д. И по моему такое положение вещей никак не стимулирует заниматься производством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей!...

Не обращайте внимание на лексику, а на суть. В дальнейшем это даст Вам возможность избежать многих ошибок в виртуальном общении.

P.S. Приведенная выше ссылка полезна к прочтению всем начинающим бойцам виртуального фронта.

 

Насчет участия в процессе регулирования денежных потоков человеческого фактора, я наверное не соглашусь.... Не люди (народ) управляют деньгами, а деньги людьми, вся система настроена так, что народ является заложником действующих законов экономики. А вот деньгами управляют те, кто эти "законы" узаконил на гос. уровне. Так ведь все обстоит или нет?

За совет спасибо.

Я вроде пытался вести с Вами спокойный диалог, Вы отказались "по умолчанию", и так происходит почти всегда, все говорят лозунгами, а когда задаешь неудобные вопросы - обвиняют в даунизме, утопизме и т.д. Как думаете почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, Вы о том как обогатиться понимая процессы, а я о том как изменить эту систему обогащения понимая те же процессы.;)

 

изменить систему...хм

 

Система

Систе́ма — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом

системогенеза в единое целое и противопоставляемое среде. Система в системном анализе —

совокупность сущностей (объектов) и связей между ними, выделенных из среды на определённое

время и с определённой целью.

Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому

рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия

этих частей, служащих какой-либо функции.

 

Если исходить из математики или физики, то систему можно изменить (заменить) только другой системой.

У Вас имеется такая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изменить систему...хм

 

 

 

Если исходить из математики или физики, то систему можно изменить (заменить) только другой системой.

У Вас имеется такая?

 

Есть конечно, только не у меня лично. Я строитель, а вот экономический раздел концепции общественной безопасности предлагает экономическую модель при которой можно сокращать рабочий день, при этом поскольку деньги утратили свой первоначальный смысл, а стоимость большинства товаров в мире сейчас привязана к затратам энергоресурсов на их производство, то предлагается привязать денежную единицу к энергопотенциалу страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно, только не у меня лично. Я строитель, а вот экономический раздел концепции общественной безопасности предлагает экономическую модель при которой можно сокращать рабочий день, при этом поскольку деньги утратили свой первоначальный смысл, а стоимость большинства товаров в мире сейчас привязана к затратам энергоресурсов на их производство, то предлагается привязать денежную единицу к энергопотенциалу страны.

 

:lol::lol::lol::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде пытался вести с Вами спокойный диалог, Вы отказались "по умолчанию", и так происходит почти всегда, все говорят лозунгами, а когда задаешь неудобные вопросы - обвиняют в даунизме, утопизме и т.д. Как думаете почему?

 

Что значит отказался по умолчанию? :D

Просто тема как бы это понятнее сказать ...

40 лет назад, в 5 классе я увлекся нумизматикой. Интернета тогда не было, я взял в библиотеке книжку "Деньги" и узнал, когда появились Д, о раковинах каури и о кожаных деньгах Куны, и о притче о Талантах и еще много чего.

А для того, что бы понять оборот денег и их значение в мировой экономике - такой книжки не хватит. Надо долго по профилю учиться.

Исходя из этого и тема не имеет развития - простые вещи можно в книжках прочитать, а о сложных - учиться много.

Себя я тоже в теме не вижу.

А на Ваш прямой вопрос - Так откуда же берутся деньги? , Рабинович ответил бы - В тумбочке.

Я неудобных для себя вопросов не увидел, просто на такие вопросы не стоит отнимать у людей время. Это у меня, глядя в окно на горы снега, есть лишнее время и лирическое настроение, вот и пишу сказки. А потеплеет - увы, пора за работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость большинства товаров в мире сейчас привязана к затратам энергоресурсов на их производство, то предлагается привязать денежную единицу к энергопотенциалу страны.

:lol::lol::lol::fool:

Да-да! Не смейтесь! Ребята концептуалисты, и понятия "энергоэффективность" для них не существует :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да! Не смейтесь! Ребята концептуалисты, и понятия "энергоэффективность" для них не существует :)

 

Есть такая народная мудрость: слышал звон, да не знает где он...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...