Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Вся маса стен будет как аккумулятор тепла. Но и инертность большая, сентябрь-октябрь надо фанкойлами регулировать.

 

Теплые полы никто не отменял.

А активное утепление- это как энергоэффективность (уменьшить потери дома) и чтобы не резать внутренние стены.

 

Ещё необычное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была мысля засунуть трубы в воздушную прослойку в стене, а мотом эту прослойку засыпать песком. Внутри плотный известняк, прослойка воздушная, пол кирпича красного полготелого, 100 мм ваты, ОСБ, цокольный сайдинг.

 

Добавлено через 2 минуты

www.olx.ua/obyavlenie/shtroborez-borozdodel-ie-6401au2-IDydp1k.html купил такую штуку за 350 грн, для нарезки борозд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы никто не отменял....

Они-то и проблематичны при наружном отоплении....

Их отключают, слишком жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Поднимут тему.

Есть две стены, слева и справа от окна, уже оштукатуренные гипсом.

adf9da7a97630967b04469dea49488b7.th.jpg

Коробка из 1.0 2NF, хочу сделать вертикальные штрабы и туда заложить трубу. Поверх заштукатурить. На стенах декоративная штукатурка будет.

Возникли вопросы.

1. Труба 10ка, один контур на одной стене выйдет порядка 27 метров.

На каждую стену отдельный контур, или можно одним? 54м

2. Насколько нужно глубокой делать штрабу, 30мм достаточно будет?

3. Ну и насчёт вертикальной разводки..как избежать сюрпризов с воздухом?

Не будет ли ощущаться зебры, от такой разводки ? при горизонтальной укладке, как я понимаю более равномерное распределение тепла идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 10ка(uponor) - один контур 27м, как по мне хилая с точки зрения тепла и охлаждения,

больше понравился кан 14мм, хотя очень жесткий.

Правильнее все-же горизонтально укладывать, чтобы воздух вышел, но вроде 10ка должна и так выдавить, но себе не рисковал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Анатолий62

Фольга лишнее- она работает отражателем "радиационного" излучения,а замурованная в пол становится прямым проводником. Для примера- попробуйте фольгой0вместо тряпки, снять чайник или кострулю с плиты...

А зачем тогда продают фольгу специально размеченную для ТП? Может там другая технология изготовления?

Работает так называемая "мультфольга" Если на примере, упаковочный полиэтилен с пузырьками воздуха, где по внутренней поверхности отражатель. А зачем продают?...Кто их знает, особенно когда отражатель-полимер, живущий в цем. стяжке не долго.

 

Добавлено через 6 минут

Не стал читать всю ветку, канва понятна. Поделюсь своими "тараканами в голове" Я сейчас о теплопотерях, которые, как известно зависят от разницы температур на поверхности наружных стен (воздух внутри помещения) и наружной температурой. Так вот, при такой системе дельта увеличивается, а значит увел. и теплопотери. Я делал аудит дома с тёплыми стенами, температура на наружной поверхности стен была выше прим. 1.5-2,0градС в сравнении со смежными без отопления. По мне, так много. Но, блин, низкотемпературная система в теме, поэтому, как вариант, предлагаю рассмотреть вариант обустройства не на наружной, а на внутренней стене. Есть, правда нюансы с дверями , но, как вариант...

 

Добавлено через 3 минуты

У Т.С дом из кр.кирпича. Теплоёмкасть удельная высока, но и теплопотери тоже. Опять предложение. По стене , в поясе отопления изолятор из ЭППС , потом контур, потом кладка в 1/2 кирпича. И теплопотери снижаем, и тепловую стабильность поддерживаем.

 

Добавлено через 5 минут

Наружные стены с окнами более холодные,поэтому отопительные приборы на них и ставят,что бы меньше было конвекционных потоков и плесени на холодных стенах. В качестве дополнительного отопления,я думаю,можно сделать.

Не совсем так и из далёкого прошлого. Современные стены и окна не так "фонят", а назначение конвекционных радиаторов не только прогреть, а ещё и перемешать воздух. Потому-то в современных системах чугуняка не работает как рагньше, температуры носителя не те.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Труба 10ка(uponor) - один контур 27м, как по мне хилая с точки зрения тепла и охлаждения,

больше понравился кан 14мм, хотя очень жесткий.

Правильнее все-же горизонтально укладывать, чтобы воздух вышел, но вроде 10ка должна и так выдавить, но себе не рисковал.

Правильно не рисковали. У одного клиента есть такое, 10ка вертикально. В системе пропиленгликоль (пассивный холод), развоздушка при прокачке системы не надолго. Каждый сезон прокачивает. Утечек нет.

Кстати, пускаем уже на нескольких обьектах холод в теплый пол, на дискомфорт не жалуется пока никто. 2 сезон уже. Единственно говорят, когда помыть пол, долго сохнет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу о своем опыте.

 

В этом году поставил на циркуляционный насос пассивного холода розетку сонофф, которая включает/выключает по графику. Когда в июне были жаркие недели - работал целый день с 6 до 22. В доме температура держалась 23-24 градуса постоянно. Кондиционеров у меня нет. Есть правда роллеты, которые стараюсь закрывать на солнечной стороне

 

 

Холодную жидкость гоняю только в стены второго этажа. Там 10ка рехау. Первый этаж пол не трогаю.

 

Важно: петли 10й не делать длинее 40-50 м. если нужно длинее - подводите 16й, а дальше через тройник на 2 10х.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно: петли 10й не делать длинее 40-50 м. если нужно длинее - подводите 16й, а дальше через тройник на 2 10х.

Так к стенам по умолчанию от отдельногго колектора стен каждый контур подводят трубами подачи и обратки большим диаметром. обычно термесом 17х2.

И если труба рехау 10 мм. то переходники 10х17, или 10х20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если труба рехау 10 мм. то переходники 10х17, или 10х20.

Да, наверное была 17ка. Но суть не в этом - важно не делать длинных петель 10-кой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу о своем опыте.

 

В этом году поставил на циркуляционный насос пассивного холода розетку сонофф, которая включает/выключает по графику. Когда в июне были жаркие недели - работал целый день с 6 до 22. В доме температура держалась 23-24 градуса постоянно. Кондиционеров у меня нет. Есть правда роллеты, которые стараюсь закрывать на солнечной стороне

 

 

Холодную жидкость гоняю только в стены второго этажа. Там 10ка рехау. Первый этаж пол не трогаю.

 

Важно: петли 10й не делать длинее 40-50 м. если нужно длинее - подводите 16й, а дальше через тройник на 2 10х.

розетка sonoff pow? Учет энергопотребления не ведете? И куда обратку отводите т.е. куда отводите тепло из дома (у вас геотермальный контур? или между этажами циркулирует)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетка sonoff pow? Учет энергопотребления не ведете? И куда обратку отводите т.е. куда отводите тепло из дома (у вас геотермальный контур? или между этажами циркулирует)?

 

Нет, обычная, там из энергопотребления циркуляционный насос только, пока не было интересно замерять. Тепло уходит в геотермальный контур, он закольцован сейчас с контурами отопления в стенах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно еще пару уточнений. У вас контура 10 мм подключены также в гребенку теплого пола (как управляете тогда? на лето закрываете контура теплого пола?)? Насос на первом этаже прокачивает жидкость на втором (или у вас на каждом этаже отдельно)? Опишите как в плане комфорта и влажности в помещении... образование конденсата на стенах - нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно еще пару уточнений. У вас контура 10 мм подключены также в гребенку теплого пола (как управляете тогда? на лето закрываете контура теплого пола?)? Насос на первом этаже прокачивает жидкость на втором (или у вас на каждом этаже отдельно)? Опишите как в плане комфорта и влажности в помещении... образование конденсата на стенах - нет?
2 гребенки по одной на этаж. Летом первый этаж и полы второго (в санузлах) перекрываю. Насос 1 качает по всему кругу и под землю и в контуры. Росу видел один раз когда включал на несколько суток безостановоочно. При прерывистом включении не выпадает. В комнатах комфортно, влжность не повышается заметно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...