Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше родовое поместье :) (Kostja&Натусенька, Харьков)

Kostja

Рекомендовані повідомлення

На этом форуме я уже год, а о своём доме до сих пор не написал. Немного предистории. О доме мечтал давно, хоть реализовать эту мечту как-то не получалось. Но, подобное тянется к подобному и летом 2006го я встретил её, мою любимую супругу, которая также как и я мечтала жить в доме :)

Осенью 2007, после того как отгуляли свадьбу мы всерьёз занялись поиском дома для жизни. Сумма (даже в кредит) у нас была небольшая, поэтому и выбор был скромный а попадающиеся экземпляры "строений" зачастую были непригодны для жилья впринципе. Знакомый жены предложил дачу. Не хотели - типа "дача не дом", но ценник по тем временам был вменяемый... Поехали посмотреть, и он как-то сразу чем-то нам понравился. Понравился настолько, что мы его купили. :)

Таким он был, таким мы и купили.

0_2ac86_8de05dec_M.jpg 0_2ac87_478df88b_M.jpg

Скромненьктй домик в gjxnb 3 этажа и 100 с небольшим общей площади + чердак-мансарда.

0_2ac88_106d5628_M.jpg 0_2ac8b_6ff85e47_M.jpg

Строение в несколько заброшеном состоянии, как и участок, зато есть свежая скважина с, как оказалось, питьевой водой.

Естественно не без минусов. Из существенных - усадочная трещина по примыканию пристройки.

Первый этаж дома выложен из блоков потом идут плиты-пустотки далее шлакобок обложеный кирпичём. Потолок 2го этажа деревянный, утеплён керамзитом. Фронтоны выложены в 1/4 кирпича, и есть сильное желание их переделать, но позже. Пристройка выложена в 1 кирпич.

Грунт: примерно метр чернозёма (по словам местных, навезённый много лет назад ил), под ним коричневатый супесчаник, на трёх метрах переходящий в мелкий желто-белый песок. УГВ где-то там, глубже 4м.

Электричество скромно, но имеется. Газа нет, а после "веселья" этой зимой как-то и не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настала весна. Весна 2008го. :)

Первое что сделал это провёл воду, "обвязал" скважину.

0_2ac8e_ed09feb4_M.jpg 0_2ac8d_7e5a9c11_M.jpg

Т.к. люди бывают разные, а перспектива каждый приезд тягать погружной насос из скважины не радовала, пришлось делать микро кисон и закапать его. Вся минимальная автоматика расположилась в мастерской на первом этаже.

Вода есть, надо делать канализацию. Как ни странно это заняло почти всё лето, т.к. работал восновном "наездами".

0_2ac92_59559f4a_M.jpg

Экскаватор раскопал две ямки - слева под септик, справа под дренажный колодец.

0_2ac95_3328aecc_M.jpg

Вот арматура септика. Потом была внутренняя опалубка но, фоток не нашел. Толщина стенок не менее 10см.

Септик на 2 камеры: первая почти 2м3 вторая чуть больше 1м3 общий объём 3м3. Перегородка идёт под перекинутой поперёк доской.

Арматуру связывал "кольцо в кольцо", подвешивал, потом заливал дно. На подсохшее дно устанавливал внутренюю опалубку и заливал стенки.

0_2ac93_9933080e_M.jpg 0_2ac94_46b28f0a_M.jpg

Дренажный колодец. Старался сделать в засыпке развитую вентиляцию. Есть фотка только начала процесса. Слой засыпки почти 1,5м. Сверху прикрыл пустыми мешками и присыпал грунтом.

0_2ac96_12bd080d_M.jpg

Самая последня фотка, септик отлит но без крышки, накрыт фанеркой, дренажный колодец присыпан, трубы это вход вентиляции

0_2ac8f_4e28dd9a_M.jpg

С другом сварили и установили стальную дверь взамен того недоразумения из дерева и жести.

 

А вот какая природа рядышком...

0_2ac91_60bf969f_M.jpg

 

Дальше пошли дожди-холода и больше ничего существенного не делали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином , земляк. Где такая красота?

Спасибо!

Это в Хролях. Ближний пригород Харькова, точнее между городом и окружной. Там ещё озёра есть, только пока времени свободного мало. Например, эту фотку сделала моя жена когда мы возвращались из Эпицентра и остановились сока купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Год 2009.

 

Апрель.

Начали сезон, как и положено, с чистки-уборки. Не знал что в гараже дерева у меня осталось так мало, а хлама было так много. Нерешенными вопросами "зависли" найденые 150кг кальцинированной соды, и 50-70 литров какой-то "мазуты". А я ещё мастерскую недоразобрал...

 

Май.

Пока ещё не начался сезон, закупил материалы для утепления.

Весь комплект собирался закупать в одной фирме, но из-за нескольких довольно неприятных моментов, пришлось пенопласт брать в другой, боле организованой фирме. Надо "отдать должное", клеи/грунтовки/краски действительно были свежие.

 

Заказали окна. Искал по производителю, по профилю и по фурнитуре. Вот тут обсудил выбор для развеивания последних сомнений.

При заключении договора пришлось специально "доукомплектовывать" фурнитуру до стандартного комплекта Roto NT. Это пожалуй, нормально для подавляющего большинства производителей окон, когда они "по умолчанию" неустанавливают некоторые стандартные опции, при этом пользуют громкое имя.

 

Земельные работы всё ещё продолжаются...

0_2bdb8_9006da27_L.jpg

Соединил выход септика с дренажным колодцем и "упаковав" трубу, начерно засыпал грунтом.

 

0_2bdb9_556118f0_L.jpg

Пока я был занят на "инженерных сооружениях" моя любимая практически сама расчистила огород, посадила рассаду, цветочки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Июнь.

Настал знаменательный день 5 июня! День установки окон. :)

По договору, я обеспечиваю размеры проёмов. А на кухне надо было поднять подоконник на 1 ряд силиката. Пока приехали, пока купили проодуктов, пока поужинали ... итоге 05 июня в 01:11 ночи я завершил работу по поднятию подоконника и закрытию получившегося проёма.

В девять утра приехали установщики, чуть позже приехали окна.

Окна (всего 7 шт) установили за полдня. Аккуратно, качественно, быстро и с юмарком.

"Сюрпризов" было два.

Первый преподнёс дом. Как выяснилось, окна в доме обкладывали прямо при постройке и между шлакоблоком стены и окном по бокам имелся ряд кирпича, положеного на ребро. И когда демонтировали одну фрамугу, эти "откосы" официально заявили о своём суверенитете от дома. Обдумав сложившуюся ситуацию пришли к решению ломать отвалившееся и класть кирпичи с одной стороны для восстановления размеров проёма. Я сделал это настолько быстро, как только мог. Остальные окна демонтировались без эксцессов.

Второй сюрприз был со стороны изготовителя окон. Во вторник оперделяемся с ними когда и во сколько подъедет их специалист и решит вопрос. Думаю, что они честные люди, и этот инцидент вскоре разрешится.

Немного фоток.

Изготовленые окна:

0_2bdbc_4958104b_L.jpg 0_2bdbd_130903b7_L.jpg 0_2bdbe_5b21d261_L.jpg 0_2bdc0_58fb0f9_L.jpg 0_2bdc1_943d38c_L.jpg 0_2bdc2_8535eb6a_L.jpg 0_2bdc3_f31fe23f_L.jpg

 

Крепёж окон:

0_2bdc4_cf78e0dc_L.jpg 0_2bdc6_a2eb4722_L.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот окно в том отремонтированом проёме.

0_2bdb7_65198258_L.jpg

Знаю не ровно, я и не старался положить идеально ровно - цигиль-цигиль, так сказать.

 

0_2bdbb_bf1fff7c_L.jpg

GreenLine :)

 

0_2bdba_9b037deb_L.jpg

Довольная хозяйка дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Изготовитель не проявлял желания быстро исправить ситуацию с некомплектом. Зная, что такой пофигистический подход ведёт к забвению вопроса, пришлось проявить активность. После довольно частых переговоров с менеджером всё-таки удалось добиться приезда фурнитурщиков и то, вместо восьми комплектов ограничителей принесли только пять: на складе больше нет и поставка не раньше чем через 2 месяца... Остальные три "деньгами": 60 грн за 3 шт. Интересно, хватит ли 60 грн хотя-бы на один, ну да ладно.

Вот фотки.

0_2c4f6_24cf0bf0_L.jpg 0_2c4f7_4199f50c_L.jpg

0_2c502_87088755_L.jpg

Хотел я изготовителя в БС определить, честное слово, но теперь рад, что мне не прийдётся рисовать "грамоту" для ЧС. Почему-то приходится иногда быть, мягко говоря, "очень настойчивым", чтобы получить то, за что заплатил деньги.

Но, плохое забывается, а хорошее остаётся :) Окна собраны и установлены ровно, можно двигаться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень симпатично

а дальше? вид общий дома уже с окнами?

и планировки внутри? что-то переделываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, поздравляю с началом работ и великого ГЕМОРА !!! Под словом гемор подразумеваю не только плохое, но много хорошего. Тоже с женой бьемся с очень похожей дачей уже 4-е года. Много радости и печали... За то теперь знаю многое об этапах строительства, поэтому хочу строить дом по уму :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень симпатично

Спасибо! Стараемся :)

а дальше? вид общий дома уже с окнами?

и планировки внутри? что-то переделываете?

Будет, всё будет, просто чуть позже - надо всё сфоткать и выложить :)

Кстати, окна смотрятся как там всегда и были. Хотя пока немного нелепо - они поставлены вровень с наружной частью стены и отлив почти полностью висит в воздухе. Сделано так специально - дом утепляется 100мм пенопласта и наружные откосы окна будут из него же.

 

Однако, довольно много можно успеть сделать за 3-4 часа (до/после работы), особенно имея возможность быстро привести себя в порядок. Поэтому сейчас на первом плане гор/хол_вода_канализация_удобства, чтобы не стыдно было на работу появляться. Уже закуплен душевой бокс и унитаз. Душевой бокс выбирали дооолго, купили скромный и функциональный. Сейчас решаю задачу по совмещению тёплого пола, радиаторного отопления, подготовке четырёх точек водоразбора, размещения стояков и вентиляции. И всё это в ванной комнате 265х155 см размерами. При этом перекрытия и стены вдоль пола штробить очень не желательно, куплены только жизненно необходимые компоненты, размеры остальных приблизительные, класть трубы надо уже сейчас, а цена ошибки может быть высокой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andy_325, так много разных слов, а выбрали именно это...

Можно биться, а можно творить. Поверьте, разница есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы категорически решили пенопласт? не хотите обкладывать дом кирпичем облицовкой?

или на худой конец - сайдингом

учтите, что этот преславутый пенопласт - это вечный ремонт. и сколько народу я встречала - он через год два трескается и начинается бесконечное подмазывание..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не в обиду...Мы и творим уже 4-е года...вросли так сказать в енту дачу :)

Просто процесс бесконечный...решение любого вопроса, который если строить с 0 даже не выплывал бы, в данном варианте, рождает массу проблем...и это начиная с любой ерунды... Вы только начали :) В любом случае желаю вам получать удовольствие от процесса строительства...

Интересно, вы хотите перестроить дом на круглый год или только как дача ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы категорически решили пенопласт? не хотите обкладывать дом кирпичем облицовкой?

или на худой конец - сайдингом

учтите, что этот преславутый пенопласт - это вечный ремонт. и сколько народу я встречала - он через год два трескается и начинается бесконечное подмазывание..

 

Сайдинг не нравится ни мне, ни жене.

Кирпичом обкладывать слишком накладно да и нести он будет исключительно эстетическую функцию, зато по толщине 10см заберёт, арматура будет играть роль мостиков холода, плюс откосы окон будут только холодными потому как из кирпича, да и фундамент надо будет "доливать".

Пенопласт разный бывает, как и качество работ по утеплению. У меня совсем другие примеры: никаких подмазываний, всё ровно-аккуратно-красиво уже который год к ряду. Может, потому что делали для себя и старались?

 

Интересно, вы хотите перестроить дом на круглый год или только как дача ?

 

Именно для круглогодичного проживания его и купили. Потому и утепляю, потому и окна поменял.

На общюю площадь в 110м2 в неутелённом варианте на отопление нужно 21 кВт. Это с МП окнами и утеплённой входной дверью, но со стенами "как есть". В утеплённом 6.5кВт. Как говориться "почуствуйте раницу" :)

Газа нет, есть электричество но скромно. Поэтому будет твердотопливный котёл, и скорее всего всеядная чугунина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходные прошли плодотворно

Для начала немного фоток дома на момент как он есть сейчас.

0_2c7f5_7f6fdba0_L.jpg0_2c7f3_5aeeef49_L.jpg

0_2c7ef_6b4b09f1_L.jpg0_2c7fc_ff739d4c_L.jpg

Как я уже говорил, выглядит он сейчас неочень но лучше чем был.

 

Вот стараниями моей любимой, на месте погибшей сливы появился цветник.

0_2c7f0_5331baba_L.jpg

 

Похоже, что ещё одному дереву приходит конец. Теперь это черешня.

0_2c7fa_e0784e78_L.jpg

Проблема в муравьях-фермерах. Эти гады гнездятся в дереве и выращивают грибок в древесине (то что тля практически взде но "терпимо" это и так понятно). Слева от черешни такимже путём погибающая слива. Проганяем муравьёв как только можем.

Змінено користувачем AndyAntonov
по просьбе автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна на втором этаже.

Размеры 265х155см. Высота 285см. По длинным сторонам, дверь и окно друг напротив друга.

Из санустройств: душевой бокс, унитаз, рукомойник, биде.

 

Как там плитам-пустоткам не сильно ли тяжко?

Исследовал толщину перекрытия между первым и вторым этажами, получилось 31см. Из них плита перекрытия не более 22см. Оказалось строители на плиты насыпали 3-4см керамзита с песочком и залили довольно неровную (неровности до 8мм) стяжку в 5-6 см.

Подумал, посчитал.

Несущая способность плиты-пустотки 400-800 кг/м2, но я реалист и беру для расчёта 400 кг/м2.

Плотность бетона от 600-2500кг/м3. Берём среднее 1700кг/м3. Стяжка 1/20 м3, т.е. 85 кг/м2.

Керамзита с влажноватым и пахучим песком ещё по 25кг/м2.

Итого остаётся 290кг/м2.

Типо достаточно, но (!):

* в ванне, как и по всему 2му этажу запланирован тёплый пол. А это еще 85кг/м2

* плитка, клей - ещё 15кг/м2.

Остаётся 190кг/м2. Как-то маловато получается. Да и плиты с возратстом не крепчают.

А раз поверх имеющейся стяжки надо лить более ровную для ТП то вообще бардак получается. Решил срывать. Заодно дорогу подсыплю.

Первым делом заклеиваю окна. Кстати, прозрачный скотч не липнет поверх малярного.

0_2c7e3_bdcee840_L.jpg

Старый добрый енхелевский перфоратор теперь вообще практически не крутит но как отбойный молоток работает. То что надо.

0_2c7e2_9dcb653a_L.jpg

Через полчаса, с перерывами стяжку сбил. Начинаю выносить осколки. Помогают жена и тёща.

0_2c7f7_427bb74d_L.jpg

Керамзит и песок выносили на седующий день. Вроде 3-4 см, а пока вытащили, но полегче бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда осела пыль.

Мда. Не зря убрали стяжку.

Во-первых, стяжка везде отошла от стен - потому и стал заморачиваться на предмет пирога перекрытия.

Во-вторых, ванная комната требует нормальной гидроизоляции по известным причинам.

В-третьих, если делать, то делать сразу качественно и начисто, ибо нет ничего более постоянного, чем временное.

Вот что нашли:

Сначало хорошая новость.

0_2c7e1_1c9ab352_L.jpg 0_2c7ff_25d33db5_L.jpg

Швы залиты смолой, т.е. нормативы хоть частично, но соблюдались. Над смолой по швам вместо привычного рубероида обнаружилась ткань, чутли не из стекловолокна - синтетика 100% и плотная_жесткая.

А вот и неприятный момент.

0_2c7fe_b172509c_L.jpg 0_2c7fd_44eeb1a3_L.jpg

Видна арматура плиты. Сама арматура в нормальном состоянии. Немного поржавевшая но целая. А вот цемент как-бы вытерт.

Эта плита ребром, сантиметров на 15, заведена на фундаментные блоки, т.е. опирается на П-образное основание. Снизу поверхность плиты выглядит хорошо, только местами грязная от земли(?!). Во всяком случае легко счищается.

Другая плита, на которой выложена перегородка в 1/2 красного кирпича в нормальном состоянии.

Вот, что с этим буду делать.

1) вичищу плиту и "область плинтусов" от пыли, пройдусь ПВА-шным грунтом.

2) залью крепким раствором с ускорителем/упрочнителем до минимального горизонта - примерно 15мм. Понадобится примерно 4 ведра раствора.

3) после высыхания пройусь гидроизолятором с нахлёстом на стены. Думаю использовать пенетрат или что-то обмазочное.

4) тёплый пол

5) делать ли гидроизоляцию между ТП и плиткой, и если делать то чем - честно говоря, ответа на этот вопрос у меня пока нет.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышка септика.

Вечерком, чтобы солнце не сушило, с женой залили крышку септика. Под завершение заливки, моя любимая устроила фотоохоту на техпроцесс, за что ей отдельное спасибо.

0_2c7e4_f4966972_L.jpg

Мешаем.

 

0_2c7e8_8042601d_L.jpg

Ровняем. Хороша присадка - бетон практически сам ровняется. Я только шебень расталкиваю.

 

0_2c7eb_4f940d7e_L.jpg

Финиш.

 

0_2c7e7_e6656b5e_L.jpg

Вторая камера. Частично видны стойки опалубки.

 

Утром полил крышку водичкой из лейки и накрыл от солнца фанерками.

0_2c7f9_94ad0916_L.jpg

Гора на заднем плане - ещё одна часть "физподготовки" - техника не заедет, гора на два метра осыпалась на соседний участок. Соседи естественно не в восторге, но люди адекватные и только поднимают участок из зарослей. Половина осыпаного с соседнего участка убрана, а сыпать пока некуда.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На эти выходные напланировал нормально, а сделал где-то с треть.

Сначало жена траванулась, отхаживал, потом кошака в лечебницу отвозили (сухой корм = яд замедленного действия). На следующий день наконец-то выровнял пол в ванной, влив 10 неполных вёдер раствора. Слой получился от 5 до 35мм. И в итоге сам траванулся испарениями присадки в бетон. Хоть и окна были открыты...

В понедельник ничего трудозатратного делать не мог - засел за чертежи: проработал канализацию и лестницу. И млин, воров видел :mad: средь бела дня лазили по соседним участкам.

Короче говоря, испорченые выходные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока любимый работает над улучшением дома, я немного привила в порядок участок, в прошлом году весной посадила розы 0_2b9bb_93e37d1f_L.jpg 0_2b9bd_4d2b333_L.jpg

 

0_2b9af_561a9fa4_L.jpg 0_1697b_461209e4_L.jpg

 

0_2b9b6_6419bfc6_L.jpg 0_2b9be_100c926a_L.jpg

 

а осенью посадила немного тюльпанов

0_26db4_51f90b91_L.jpg 0_26d55_24b6fc41_L.jpg

 

0_26d4b_bf244904_L.jpg 0_26d42_e83855f8_-1-L.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам в период стройки удается такую красоту сохранить?... у меня как мамай прошел.. было

сейчас отвоевываем по метру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас как инь-янь :) Половина участка "стройка" половина "сад-цветник-огород". Все цветы, что могли пострадать от стройки были пересажены. Теперь вот делема. Перед домом растёт молодая лоза винограда и в полуметре от неё молоденькая абрикоска (сорта растений неизвестны). А траншею для канализационной трубы надо копать как раз между ними. Вот и думаю как мне аккуратно прокопать, потому как пересадку они могут не пережить. Да и растут они в нормальных местах, особенно винград - мы там террасу собираемся ставить и виноград как раз бы её заплёл...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какие птички у нас летают :)

0_2d26a_e6ef548b_XL.jpg

Это фото сделал из окна...

 

0_2d26b_e5811215_XL.jpg

... а это - результат фотоохоты моей любимой.

 

Что за птички не знаем, интересно бы их прикормить и пофоткать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...