Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по перекрытию

romandet

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Получил от архитектора план перекрытия ж/б плитами.

По оси В, "...необходима массивная балка, , металические сваренные в коробочку швеллеры или монолитная". Одним словом, советует Терриву.

Типа проще, удобнее и можно избежать балки и монолитов.

Что-то не лежит душа к Терриве.... Может есть смысл пересчитать домик под размеры стандартных плит? Посоветуйте, плз!....

перекрытие[1] _ 0.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать на тему 9м плит . от края до края . Нужно лишь чть его ужать . у вас 8900 от стенки до стенки , сделать 8800 или 8700 .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вам балка не нравится? У вас между осями 3-4 в случае использования сборных жб плит всё равно придётся делать балку так как лестничный проём есть. Тем более вы разгрузите внешние стены если сделаете балку и значительную нагрузку заберут колонны( пилоны).Есть недостаток- так как стены из газобетона потребуется придумывать как распредилить местную нагрузку в месте опирания балки на стену.

Для вашего случая идеально монолитное перекрытие, которое будет распределять нагрузку по всему периметру здания и на колонны , тогда балка не нужна, но это дороже получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После выкладывания вашей женой планов этажей, становиться чуть-чуть понятней. Но...

Красным помечены вент каналы? Балка будет в комнате? Если да, то на что она опираеться слева, на вент канал, а справа на перемычку окна? Это все крайне не желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После выкладывания вашей женой планов этажей, становиться чуть-чуть понятней. Но...

Красным помечены вент каналы? Балка будет в комнате? Если да, то на что она опираеться слева, на вент канал, а справа на перемычку окна? Это все крайне не желательно.

 

Да, именно по вентканалам и по окну получается.... Гм, гм... А архитектор молчит по этому поводу! Буду его пытать после праздников!

А какое решение посоветуете? заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну самое легкое убрать окно, зачем вам столько окон. Даже если уберете

окно и стена из газоблоков нужно усиление или ставить столб, или лить колонну в стене. С вытяжными каналами разобраться сколько их? Как расположены? Не понятно с котельной, чем будете топить, если газ то она

не соответсвует нормам, минимум 6м2 и окно 0,5м2. Ну и еще вопросы по крыше есть. Чем вам не поравился проект муратора по мотивам которого вы планируете?

829296642_.thumb.jpg.64fe18710b264e7741d3891a4bd368dd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вам балка не нравится? У вас между осями 3-4 в случае использования сборных жб плит всё равно придётся делать балку так как лестничный проём есть. Тем более вы разгрузите внешние стены если сделаете балку и значительную нагрузку заберут колонны( пилоны).Есть недостаток- так как стены из газобетона потребуется придумывать как распредилить местную нагрузку в месте опирания балки на стену.

Для вашего случая идеально монолитное перекрытие, которое будет распределять нагрузку по всему периметру здания и на колонны , тогда балка не нужна, но это дороже получится.

 

С первого раза подумал что у вас колонны есть. Посмотрел план первого этажа в ветке вашей жены и больше понятно что где.

Вам было бы хорошо сделать пояс монолитный по контуру дома под плиты и балка монолитная получилась бы в плоскости монолитного пояса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну самое легкое убрать окно, зачем вам столько окон. Даже если уберете

окно и стена из газоблоков нужно усиление или ставить столб, или лить колонну в стене. С вытяжными каналами разобраться сколько их? Как расположены? Не понятно с котельной, чем будете топить, если газ то она

не соответсвует нормам, минимум 6м2 и окно 0,5м2. Ну и еще вопросы по крыше есть. Чем вам не поравился проект муратора по мотивам которого вы планируете?

 

В Мураторе была мненьше по размеру котельная, увеличили ее и с/у на первом этаже. Топить будем газом и как резервный вариант(електро или ТТ). А Вы уверены, что требования по площади котельной и окна такие???

Я где-то читал, что она должна быть площадью 4м2, и просто иметь окно.....

 

Нашел этот ДБН:

"....6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло¬вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ¬ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно¬стью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно¬стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи¬лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю¬щим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща¬ется отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех¬кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель¬ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче¬том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб¬лице 9.

 

Таблица 9

Суммарная тепловая мощность отопительно¬го газового оборудования, кВт Объем помещения, м3

до 30 7,5

более 30 до 60 13,5

более 60 до 200 Из условий размещения и эксплуатации газо¬вого оборудования, но не менее 15,0......"

 

Ссылку на полный текст ДБН оставил в юридической консультации:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28020

Змінено користувачем romandet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первого раза подумал что у вас колонны есть. Посмотрел план первого этажа в ветке вашей жены и больше понятно что где.

Вам было бы хорошо сделать пояс монолитный по контуру дома под плиты и балка монолитная получилась бы в плоскости монолитного пояса.

 

От монолитного пояса, естественно мы ни куда не денемся, и под перекрытиями, и на втором этаже под мауэрлатом. А колон вроде нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите с газом разобрались, пока. Пляски с бубном, начнуться когда будете делать проект газоснабжения.Теория это одно, а практика другое.

От монолитного пояса, естественно мы ни куда не денемся, и под перекрытиями, и на втором этаже под мауэрлатом

Балка лежит не на монолитном поясе, а на уровне пояса. И у каждой балки есть глубина опирания. Да какая высота первого этажа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка лежит не на монолитном поясе, а на уровне пояса. И у каждой балки есть глубина опирания. Да какая высота первого этажа?

Высота 2,9 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну самое легкое убрать окно, зачем вам столько окон. Даже если уберете

окно и стена из газоблоков нужно усиление или ставить столб, или лить колонну в стене. С вытяжными каналами разобраться сколько их? Как расположены? Не понятно с котельной, чем будете топить, если газ то она

не соответсвует нормам, минимум 6м2 и окно 0,5м2. Ну и еще вопросы по крыше есть. Чем вам не поравился проект муратора по мотивам которого вы планируете?

- Прошу прощения за вопрос - а где можно посмотреть нормы помещения под котельную, а то у меня под котельную запланировано всего 4.5 м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Прошу прощения за вопрос - а где можно посмотреть нормы помещения под котельную, а то у меня под котельную запланировано всего 4.5 м2.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28020

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mihalkov

Площадь котельной зависит, от кубатуры дома, от котла. Читайте пост №10

там есть ссылка на нормы. Эти нормы как дышло куда повернешь туда и поедут.Последний газовщик говорил у вас тут вода. это санитарный узел не приму и всё. А там был ввод воды в дом, бак расширтельный стоял и кран руки мыть и мойка-корыто

 

И нормы мне... Все решилось. За деньги можно всё...

6.2 Не допускается размещение газовых приборов:

- в коридорах общего пользования;

- в санитарных узлах;

- в общежитиях всех типов;

- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цо¬кольных этажах зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mihalkov

Площадь котельной зависит, от кубатуры дома, от котла. Читайте пост №10

там есть ссылка на нормы. Эти нормы как дышло куда повернешь туда и поедут.Последний газовщик говорил у вас тут вода. это санитарный узел не приму и всё. А там был ввод воды в дом, бак расширтельный стоял и кран руки мыть и мойка-корыто

 

И нормы мне... Все решилось. За деньги можно всё...

Спасибо за ссылку, но в ней ответа на свой вопрос я не нашёл. Меня в данный момент интеесует минимальный размер помещения, где может быть размещён котёл. Под это помещение - я думаю выделить прихожую, у которой размер 3*1.5 м (4.5м2).

А то что за деньги можно многое - я и сам знаю...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в данный момент интеесует минимальный размер помещения, где может быть размещён котёл. Под это помещение - я думаю выделить прихожую, у которой размер 3*1.5 м (4.5м2).

 

К помещению, в котором располагается котел, предъявляются следующие требования:

 

высота потолка в помещении, где установлен газовый котел мощностью до 30 кВт, должна быть не менее 2,2 м. Для более мощных газовых, а также любых жидко- и твердотопливных котлов требуется высота 2,5 м;

расстояние от верхней части котла до низа выступающих частей перекрытия здания должно быть не меньше 0,7 м;

для газовых и жидкотопливных котлов расстояние от передней части котла до противоположной стены должно быть не менее 1 м, для твердотопливных – не менее 2 м;

ширина проходов между котлами, а также между котлом и стеной помещения – не менее 1 м;

ширина проходов между отдельными выступающими частями котлов и выступающими частями здания – не менее 0,7 м;

котельные отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами *с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Для достижения такого показателя стены обычно оставляют кирпичными, или покрывают слоем минеральной штукатурки, или облицовывают керамической плиткой;

если выход из котельной предусмотрен внутрь здания, необходима установка противопожарной двери с пределом огнестойкости 0,6 ч;

стены и двери должны быть парогазонепроницаемыми;

ширина дверей должна быть не менее 0,8 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл пересчитать домик под размеры стандартных плит?

 

Это будет дешевле в реализации, стандартных размеров плит достаточно много

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К помещению, в котором располагается котел, предъявляются следующие требования:

 

высота потолка в помещении, где установлен газовый котел мощностью до 30 кВт, должна быть не менее 2,2 м. Для более мощных газовых, а также любых жидко- и твердотопливных котлов требуется высота 2,5 м;

расстояние от верхней части котла до низа выступающих частей перекрытия здания должно быть не меньше 0,7 м;

для газовых и жидкотопливных котлов расстояние от передней части котла до противоположной стены должно быть не менее 1 м, для твердотопливных – не менее 2 м;

ширина проходов между котлами, а также между котлом и стеной помещения – не менее 1 м;

ширина проходов между отдельными выступающими частями котлов и выступающими частями здания – не менее 0,7 м;

котельные отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами *с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Для достижения такого показателя стены обычно оставляют кирпичными, или покрывают слоем минеральной штукатурки, или облицовывают керамической плиткой;

если выход из котельной предусмотрен внутрь здания, необходима установка противопожарной двери с пределом огнестойкости 0,6 ч;

стены и двери должны быть парогазонепроницаемыми;

ширина дверей должна быть не менее 0,8 м.

- ОК! Спасибо. Всё соответствует. А где указано сколько кв. метров под котельную минимум должно быть? Или это не оговорено?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ОК! Спасибо. Всё соответствует. А где указано сколько кв. метров под котельную минимум должно быть? Или это не оговорено?

 

А самому лень почитать?!!:D:D

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему подняли полезную.

Но у меня был вопрос о перекрытиях!:D:D:D

- Пардон за отвлечение от темы.

По поводу перекрытий могу сказать , что раньше сам смотрел в сторону "терривы" и даже рассчёт мне сделали. После этого однозначно решил перекрывать плитами, т.к. это и дешевле (почти в 2 раза) и быстрее....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где указано сколько кв. метров под котельную минимум должно быть? Или это не оговорено?

 

Минимум 4 квадратных метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...