Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в многоквартирном доме

potter

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане !

Хотел бы услышать совет специалистов о нужности или не нужности обустройства ТП в отдельных помещениях квартиры на 4-м этаже многоквартирного дома с автономным отоплением.

Ситуация такая:

- хотелось бы сделать ТП на кухне(~ 12 м. кв), в ванной и туалете. Общая площадь порядка 25 м. кв.

- кроме этого присутствуют радиаторы.

Несколько дней читаю и смотрю видео о обустройстве ТП, послушал предложения строителей, которые этот самый дом достраивают, но пока конкретно ничего толком не понял.

Проблема еще в том, что высота стяжки в квартире лимитирована высотой оной в коридоре лестничной площадки и, скорее всего, будет не больше 6-7 см. К тому же разводка отопительных трубопроводов тоже идет по полу и, соответственно, будет мешать ТП в тех помещениях, где он предусматривается.

Из всего этого у меня сложилось впечатление, что нормально ТП сделать не удастся, а как-нибудь я не хочу.

Поэтому, сначала хотелось бы услышать совет знающих людей - а стоит ли заморачиваться или оставить все как предусматривается стандартным проектом строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... К тому же разводка отопительных трубопроводов тоже идет по полу и, соответственно, будет мешать ТП в тех помещениях, где он предусматривается.

 

Если финансы позволяют, сделайте теплый пол по всей квартире без радиаторов, тогда ничего мешать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели это только меня пугают трубы над головой у соседа? :D

Так трубы так и так будут - для отопления радиаторов. Причем идут они как раз по полу, а не по стенам( или в стенах).

 

Если финансы позволяют, сделайте теплый пол по всей квартире без радиаторов, тогда ничего мешать не будет.

Тоже думал над этим. Финансы тут как раз не очень то и увеличатся, как я понял, по сравнению с частичным ТП, который я задумал. Все равно нужно ставить шкаф, смесительный узел, распредколлекторы. Только на больше выходов и общая длина труб увеличится.

Но тут есть одно НО: я заплатил за квартиру с отоплением и никто мне денег за то, что не будет сделано не вернет.

А вообще то идея стоящая, я думаю. Нужно найти того, кто в этом разбирается и все рассчитает - вот в чем проблема. В Киеве такие есть наверняка, а вот у меня в городе я что-то не слышал о таких:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ищет тот всегда найдет! везде есть хорошие сантехники.

 

Может я тупой, но у топикстартера есть 6-7 см только. Для стяжки с трубами хватит, а вот на полистирол... Или заодно будет отапливаться плита перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я тупой, но у топикстартера есть 6-7 см только. Для стяжки с трубами хватит, а вот на полистирол... Или заодно будет отапливаться плита перекрытия?

 

И в этом тоже проблема. Но, если делать теплый пол везде в квартире, то, я думаю, можно увеличить высоту стяжки. Ну будет выше, чем в коридоре на лестничной площадке. И что?

А вот пластификатор и фибру обязательно добавлять в раствор или нет? А то ведь свой бетонный узел мастерить придется - всюду то обычным раствором заливать будут. Никто для моей квартиры заморачиваться не будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так трубы так и так будут - для отопления радиаторов. Причем идут они как раз по полу, а не по стенам( или в стенах).

2 трубы или 32 через 10-15 см? В любом случае, это не мой выбор. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я тупой, но у топикстартера есть 6-7 см только. Для стяжки с трубами хватит, а вот на полистирол... Или заодно будет отапливаться плита перекрытия?

 

2 см экструдированного полистирола и 5 см стяжки, итого 7 см. Конечно, 7 см. это будет минимум, а остальное зависит от кривизны исходного пола.

 

... Нужно найти того, кто в этом разбирается и все рассчитает - вот в чем проблема. В Киеве такие есть наверняка, а вот у меня в городе я что-то не слышал о таких:(

 

Расчеты закажите в Киеве, ну а кто грамотно смонтирует по готовому проекту, я уверен, вы у себя найдете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 см экструдированного полистирола и 5 см стяжки, итого 7 см. Конечно, 7 см. это будет минимум, а остальное зависит от кривизны исходного пола.

 

5 для стяжки маловато и думаю что 7 см от Топикстартера это разница пола в коридоре, который по логике должен сдаваться с плиткой и чернового пола в квартире...

Если это так, то нужно вычесть еще 1-1,2 см на плитку. Хотя с другой стороны можно сделать пол в квартире и выше на 1 см.

 

Но 2 см крайне мало. Учитывая, что пол будет иметь температуру около 40 градусов, а плита 10, то потери будут огромные. А индивидуальная система отопления подразумевает максимально возможную экономию...

 

Было бы хотя бы на 3-4 см для изоляции места...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 см экструдированного полистирола и 5 см стяжки, итого 7 см. Конечно, 7 см. это будет минимум, а остальное зависит от кривизны исходного пола.

 

Расчеты закажите в Киеве, ну а кто грамотно смонтирует по готовому проекту, я уверен, вы у себя найдете.

 

Уже так и сделал: нашел компанию, которая продает оборудование и материалы для ТП, она же согласилась рассчитать все необходимое. Ну, а кому делать - думаю найду:)

Когда предоставят материалы для покупки - посоветуюсь с вами еще раз, чтобы убедиться, что не подсовывают что-нибудь не совсем то.

Пока огромное всем спасибо за подсказки:beer:

ЗЫ. Да, 2 см. теплоизоляции - это мало. Буду класть такую, какую положено по расчету, а там уже как получится с высотой пола. Пусть будет выше в квартире, думаю это не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашел неплохие предложения по материалам: www.teplovdom.kiev.ua.

Кто что может сказать:

- по трубам (думаю брать трубы из сшитого полиэтилена)

а) Blansol (Испания) - Ре-Ха 16/2;

б) GOLAN (Израиль) - PE-RT 16/2 или Ре-Ха 16/2 ???;

в) KAN-therm (Польша) - PE-RT 16/2 или PE-RT(OP) 16/2 ???

г) или что-то другое.

 

- утеплителя фольгированный TermoPol 30 мм;

 

- группа теплого пола в сборе (полная комплектация) LUXOR (Италия) на 8 выходов;

 

- Демпферная лента с фартуком Kotar (Польша).

 

Буду благодарен за полезные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашел неплохие предложения по материалам: www.teplovdom.kiev.ua.

Кто что может сказать:

- по трубам (думаю брать трубы из сшитого полиэтилена)

а) Blansol (Испания) - Ре-Ха 16/2;

б) GOLAN (Израиль) -PE-RT 16/2 или Ре-Ха 16/2 ???;

в) KAN-therm (Польша) - PE-RT 16/2 или PE-RT(OP) 16/2 ???

г) или что-то другое.

 

- утеплителя фольгированный TermoPol 30 мм;

 

- группа теплого пола в сборе (полная комплектация) LUXOR (Италия) на 8 выходов;

 

- Демпферная лента с фартуком Kotar (Польша).

 

По трубам, берите лучше РЕ-RT, не забывайте что для монтажа нужен специнструмент.

Утеплитель пойдет, многие здесь не верят в отражающие свойства инфракрасного излучения фольги, тогда пригодится хоть разметка, будет легче ТП "крутить".

Коллектор можно и самому собрать, оч. даже дешевле получится.

Ну демферка, она и в Африке демферка (Рехау не учитываем, это отдельный разговор).

24022012183.thumb.jpg.fbc47fe5401c9bd1c01fabc18d7f21f0.jpg

24022012204.thumb.jpg.b561d95e877d3c09a3a403d088f00336.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

potter, вы трубу выбрали?

Я сейчас тоже выбираю себе на теплый пол трубу, но ни как не определюсь.

Может кто подскажет, настмотрел трубу

Blansol "барби" Oxygen (Артикул - sku_133491702592 красным цветом и Артикул - sku_133491699753, в чем их разница, пока не понял)

Blansol мультиплекс (Артикул - MULPTB1620100)

Кто что скажет про такие трубы на теплый пол и о производителе? Цена их мне нравится, а вот про качество не знаю. Пожалуйста подскажите.

 

potter, KAN-therm - хорошие производит трубы, но дороговато для меня. Вот пытаюсь может что дешевле найти и с нормальным качеством. Еще насмотрел трубы производителя Valtec, труба металлопластиковая ValPex, может кто что про них скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что для монтажа нужен специнструмент.

Какой специнструмент для монтажа теплого пола?:lol: Шведский ключ - евроконуса закручивать на коллекторе?:) Или крючок дял вязальной проволоки (если труба к сетке привязывается)? Или пальцы на руке - скобы в пенопласт всаживать?

potter, делайте пол сами, не космос, заодно денег не потратите+чувство глубокого удовлетворения от проделанной собственноручно работы, да и внукам будет что рассказать:beer:

По Голану - маякните в личку, может с ценой помогу, да и с расчетами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Если сам не знаешь как это сделать не делай! Не знаешь хороших спецов не нанимай! За 15 лет в строительстве насмотрелся всякого! Один умней другого, такое ворочают с умным лицом да и губы раздувают важно, а на самом деле:fool: Кстати тёплые полы являются самым эффективным отоплением (желательно для первых этажей с холодными подвалами)! Как правило полы на верхних этажах подогреваются нижними т.к. тепло поднимается вверх и есть ли смысл городить городухи надо хорошенько подумать!!!

По поводу бубнения некоторых гражданских лиц (юристы самоучки) о каком то воровстве тепла у соседей, могу привести пример, а вы подумайте где воровство.

Пример: дом 9 этажей (верхний розлив), наулице -25 на верхних этажах двери на балкон открыты, форточки, ходят в труселях, то есть Гкал. улетают в атмосферу, а это немалые деньги и первые этажи где ноги к полу примерзают без валинок, в подвале иней на перекрытиях весит.

Как думаете где воровство??? :confused::shock:

 

Добавлено через 18 минут

Если финансы позволяют, сделайте теплый пол по всей квартире без радиаторов, тогда ничего мешать не будет.

 

Совсем без радиаторов не комфортно, холодок от окон слегка чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...