Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загадка теплого пола

Бабайка

Рекомендовані повідомлення

Отопление на первом этаже дома сделано полами. Ну т.е. немного батарей есть, на всякий случай, но фактически их не включаем. В который раз наблюдаю картину:

 

  • На улице 0 или легкий плюс, компенсацией и температурой контура ТП на котле добиваюсь +18-19 в доме (солнце влияет).
  • Как только начинаются морозы (вон например сейчас, -6-7) температура в доме подскакивает до +20-21.

Алгоритм работы котла глючит? Чёйто?

 

 

p.s. Buderus

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорректируйте кривую зависимости нагрева котла от температуры на улице.

Скорей всего терморегулятор на ТП (если он есть) вне диапазона регулирования...

 

Чем больше разной инфы по системе (температура, регуляторы, ...) тем легче судить о ее работе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорректируйте кривую зависимости нагрева котла от температуры на улице.

Скорей всего терморегулятор на ТП (если он есть) вне диапазона регулирования...

 

Чем больше разной инфы по системе (температура, регуляторы, ...) тем легче судить о ее работе ...

 

еще попробуйте поизменять параметр: степень утепленности дома. именно этот параметр влияет на инерционность системы отопления дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том и дело, что всеми кривыми и показателем утепления я могу добиться нужной температуры при текущей уличной. Но как только она смещается...

 

Вот стоит у меня утепление 3, на контурах:

 

  • на батареях: расчетная 55, компенсация -5
  • на полах: расчетная температура 40, компенсация +5

Итог - при выставленных на котле +17, в доме на первом этаже +20-21, на втором еще жарче. При всех тех же значениях но +5 на улице - в доме около +17-18

 

Т.е. такое ощущение, что теплый пол не продавливается/прогревается при низкой температуре теплоносителя, но это ж бред, в холода же он топит.

 

p.s. Вообще батареи перегревают комнаты, но руки до термоголовок все не дойдут.

Змінено користувачем Бабайка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Вообще батареи перегревают комнаты, но руки до термоголовок все не дойдут.

неправильно выбранная кривая для радиаторов.

 

ЗЫ Там где есть теплый пол,радиаторы тоже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я ж пишу - для батарей (радиаторов, первый контур) я поставил расчетную +55 (это при заводских +75). Еще и компенсацией -5 сдвинул кривую - все равно жарят. Куда уж дальше опускать... Коррозия и все такое.

 

По-видимому много секций на комнаты выходит. Но то такое, термоголовки должны решить. А вот на пол их не поставишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я ж пишу - для батарей (радиаторов, первый контур) я поставил расчетную +55 (это при заводских +75). Еще и компенсацией -5 сдвинул кривую - все равно жарят. Куда уж дальше опускать...

 

Вот и причина, в тех помещениях, где полы +радиаторы, в холодное время в основном греют радиаторы, полы просто помогают. А когда становится тепло на улице, и полы и радиаторы по графику греются от очень низкой температуры теплоносителя , и если на выоских температурах радиаторы работают эффективно, то при низких уже плохо и в купе с низкой температурой в теплом полу помещение недогрето.

Исключите радиаторы из цепи в помещениях с ТП, настраивайте кривую по полу с выключенными радиаторами, взяв за ориентир , что при -20 подача должна быть 45-50 гр.

Поставте расчетную для ТП 40, а для радиаторов 65. Можетет начать с более низких кривых, например 36 и 60, а потом посмотрите как себя ведет дом и подымете если потребуется. Установка головок в помещениях с ТП-обязательна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ваша автоматика ничего не знает об инерционности вашего дома.

Когда на улице холодает она начинает греть сразу же сильнее, в соответствии с кривой.

Но в это время конструкции вашего дома сохраняют еще запас теплоты.

Поэтому при похолодании у Вас теплеет на некоторое время.

И наоборот должно быть, при потеплении на улице у Вас должно временно холодать.

 

Манипуляции с кривой на термоинерционность не повлияют.

Нужен комнатный датчик температуры или термоголовки на радиаторах.

Ну, или автоматика должна давать поправку на инерционность (ни разу не встречал).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не, батареи в помещениях с ТП мы не включаем. Т.е. мухи отдельно, котлеты отдельно. Батареи греют второй этаж и на температуру первого влияют мало.

 

И вот, когда холодно, полы ощутимо теплеют, температура выше нужной. Регулирую кривую - более-менее добиваюсь желаемого. Ок. Тут на улице теплеет, полы остывают и на первом этаже холодает - опять нужно крутить кривую полов. Устал.

 

При установленной +19 имеем колебания от +17 до +21.

 

Инерционность здания на максимуме, 3 из 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установленной +19 имеем колебания от +17 до +21.

явно не так как задумано работает, а кто проектировал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчика внутри нет. Инерционность тут не при чем, инерционность, это когда после холодов в доме все еще тепло, а при морозе - пока еще холодно. Картина строго наоборот: на улице плюс - в доме похолодало и эта температура остается изо дня в день. Т.е. он держит температуру, но не ту.

 

Вопрос не кто виноват, а что делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерция наружных стен. Они сохраняют внешнюю температуру.

Из чего стены?

Уменьшите максимально в настройках инерцию здания.

Для нормальной регулировки нужен внутренний датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчика внутри нет.

тогда откуда котел "будет знать" что нужно бы добавить температурку в батареи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От внешнего датчика. Температура меняется снаружи.

 

Из чего стены?

Уменьшите максимально в настройках инерцию здания.

Для нормальной регулировки нужен внутренний датчик.

 

Газобетон+пенопласт. Внутренний датчик решил бы проблему (но не факт, он один) но его нет, да и проводной он у Будероса.

 

p.s. поставил теплоизоляцию 1 вместо 3, ночь/день у меня +17/+19 - посмотрим завтра, что он покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчика внутри нет.

Вопрос не кто виноват, а что делать :)

 

В прошлом году себе поставил датчик наружной температуры,задолбался корректировать кривую.

Решение вопроса-отключил его и в доме стабилизировалась температура.

Котелок ориентируется только по внутреннему термостату.

Датчик наружной температуры это зло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поставил наружный датчик и доволен. Первое время немного с кривыми настройки поигрался, а вот уже больше месяца и не трогаю, температура на улице меняется - а в доме стабильно +20 второй этаж, +19 на первом. Дискомфорта пока не замечал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Вообще батареи перегревают комнаты, но руки до термоголовок все не дойдут.

 

 

поставьте термоголовки, они должны отсекать батареи на пару градусов ниже желаемой. Дальше у Вас будет греть помещение ТП

После этого поиграетесь кривыми

я в какой-то ветке описывал как это работает у меня - нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...