Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол на Теплый пол

Медве-Жара

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, Форумчане!

Подобных тем о теплых полах на форуме много, но ни в одной не нашел ответа на свой вопрос...

Печальная история вышла у меня с теплым электрическим полом...

Дело обстояло так:

кирпичный бой-черновая стяжка-ППС-металлическая сетка-кабель ТП-стяжка 5,5-6 см...

Стяжка цементно-песочная с добавлением пластификатора. Выждал 28 дней.

Подключил. Включил.

И понял, что не хватает...

Конечно по сравнению с участками, где ТП нет, участки где ТП есть значительно приятнее на ошуп, но совсем не "теплые".

Я бы назвал их не "теплые полы", а "не холодные полы"...

Возможно несколько причин:

1. возможно я "переборщил" с толщиной стяжки над ТП

2. при такой толщине стяжки неправильно рассчитал мощность ТП (недобрал мощности)

3. низкое напряжение, которое не дает возможности ТП работать на полную мощность.

Посетила при всем при этом меня "светлая" мысль и идея, почему и обращаюсь за помощью к опытным форумчанам:

ВОПРОС в следующем

(не пинайте за тупость вопроса - просто нет другого выхода, а теплого пола хочется)

возможно ли на уже имеющийся ТП (кабель в стяжке) "наложить" ТП матом (не в смысле трехэтажным), а матом, который под плитку?

Буду безмерно благодарен за комментарии и подсказки опытных, знающих форумчан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печальная история вышла у меня с теплым электрическим полом...

 

Возможно несколько причин:

1. возможно я "переборщил" с толщиной стяжки над ТП

2. при такой толщине стяжки неправильно рассчитал мощность ТП (недобрал мощности)

3. низкое напряжение, которое не дает возможности ТП работать на полную мощность.

 

возможно ли на уже имеющийся ТП (кабель в стяжке) "наложить" ТП матом (не в смысле трехэтажным), а матом, который под плитку?

Главная причина произошедшего - это покупка в Эпицентре, где "консультанты" насоветуют.:)

 

1. Стяжка нормальная, не в ней проблема.

2. Возможно.

3. Тоже очень влияет.

 

Никогда так не делал, но думаю, что будет работать без будущих проблем. Идеально было заменить регулятор на 2-зонный, чтобы одновременно температуру двух слоев контролировал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил. Включил.

И понял, что не хватает...

1. возможно я "переборщил" с толщиной стяжки над ТП

2. при такой толщине стяжки неправильно рассчитал мощность ТП (недобрал мощности)

3. низкое напряжение, которое не дает возможности ТП работать на полную мощность.

возможно ли на уже имеющийся ТП (кабель в стяжке) "наложить" ТП матом (не в смысле трехэтажным), а матом, который под плитку?

Буду безмерно благодарен за комментарии и подсказки опытных, знающих форумчан!

 

Во первых я бы понаблюдал и прогрел хорошенько пол. Стяжка толстовата но не настолько, чтобы заглушить нагрев. Будет работать аккумулятором( если нет других огрехов).

 

Сделать слоеный пирог ничего не мешает, но если напряжение низкое, то что это даст. А что значит низкое? Стабилизируйте его. Иначе проблемы будут не только половые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина утеплителя под ТП? Может недостаточный слой и часть тепла грунт обогревает?

 

Как долго вы прогреваете уже пол?

 

Какое напряжение в сети? Хотя конечно лучше установить стабилизатор во избежание проблем, тогда пол будет работать в расчетном режиме.

 

Какой мощности кабель вы уложили и на какой площади? Какая в общем площадь комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь комнаты около 6-7 м кв.

В дальнейшем это будет маленькая ванная и маленькая кухонька (разделенная перегородкой из гипсокартона).

Сделано два разных ТП с отдельными подключениями и терморегуляторами.

В ванной (по описанию на коробке) ТП на 1,2-1,5 м кв (длина кабеля кажись 12 метров) - мощность не помню.

В кухне (по описанию на коробке) ТП на 2,2-2,5 м кв (длина кабеля кажись 20 метров) - мощность тоже не помню.

Под ТП ППС (синий лист) 3 см толщиной.

Работает ТП уже третий день (включил еще 21-го к вечеру) - пол не теплый, а не холодный...

Вчера специально становился на него босой ногой - приятно, но я ожидал более высокой температуры...

ЕЩЕ одна догадка о которой думаю ("перешерстив" в очередной раз просторы интернета) - теплопотери!!!

Комнатка небольшая, окно пластиковое, стена "силикат+воздух+газобетон", но есть незакрываемый вход на второй этаж (а там холодно - нежилой пока...) Плюс окно установленное, но не "зашитое" изнутри.

Так вот я и думаю:

запаса по уровню стяжки должно хватить, что бы "впихнуть" ТП на мате под плитку. Конечно, это двойной "влет" по деньгам, но не меньший влет будет если уже "закопаный" ТП не будет приносить ожидаемого результата...

Плюс ко всему, если "впихнуть" ТП на мате под плитку "помощнее" на то, что уже есть (нижний прогретый слой), то под плиткой будет еще теплее и экономичнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная причина произошедшего - это покупка в Эпицентре, где "консультанты" насоветуют.:)

Это точно!

В двух разных Эпицентрах у "мальчиков-консультантов" разные мнения, понятия и содержание консультаций...

Короче, работает принцип: "наше дело впихнуть, а потом нам не важно... если что, вы технологию не выдержали..."

 

Идеально было заменить регулятор на 2-зонный, чтобы одновременно температуру двух слоев контролировал.

А есть и такие? Они наверное бешеных денег стоят? А мне больше подходит "бюджетненький" вариант!

 

Добавлено через 2 минуты

Будет работать. Включить в параллель.

Каким образом на параллель?

На один терморегулятор?

А не будет "верхний" перегреваться?

Ведь терморегулятор "нижнего" на глубине 6-8 см окажется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медве-Жара, вам ТП нужен для того чтобы пол был теплым или для обогрева тоже? Если положили кабель, а не мат, то видать для обогрева. Вы в своем сообщении жалуетесь на температуру пола, а как сам обогрев?

К чему спрашиваю, у меня водяные ТП как основное отопление, с задачей отопления дома справляются, а вот температура пола, как вы пишите, "не холодные полы". Или вы хотели получить температуру как на сковородке?

По существу вопроса. В ванной, помимо водяного ТП, под плитку положен мат электрического ТП для создания комфортной температуры пола в межсезонье и пока не греет водяной ТП. Все работает отлично.

Кстати, датчик температуры пола под плиткой показывает максимальную температуру при работе водяного ТП - 27,2 градуса. Сам мат настроен на температуру 26,5 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть и такие? Они наверное бешеных денег стоят? А мне больше подходит "бюджетненький" вариант!

Есть такие. Посмотрите в Гугле Эксон Ех02, он не дорогой, я еще скидку на него могу сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медве-Жара, вам ТП нужен для того чтобы пол был теплым или для обогрева тоже? Если положили кабель, а не мат, то видать для обогрева. Вы в своем сообщении жалуетесь на температуру пола, а как сам обогрев?

ТП планировался и как основное отопление тоже, но с той мыслью, что полностью ТП справляться не будет и надо будет "подкреплять" отопление еще каким-нибудь "источником тепла"

 

Или вы хотели получить температуру как на сковородке?

Не как на сковородке, конечно, но думал, что будет теплее...

 

 

По существу вопроса. Кстати, датчик температуры пола под плиткой показывает максимальную температуру при работе водяного ТП - 27,2 градуса. Сам мат настроен на температуру 26,5 градусов
.

Т.е. мои надежды могут оправдаться: если кинуть сверху еще и "матовые" ТП + правильно настроить терморегулятор, то "матовый" (верхний) ТП будет работать в эконом режиме и включаться только при значительном снижении температуры...

 

Добавлено через 6 минут

Посмотрите в Гугле Эксон Ех02, он не дорогой, я еще скидку на него могу сделать.

Найденные мною цены:

429,30

477,00

483,00

576,00

Я правильно понимаю, что на каждый датчик температура программируется отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывайте второй слой - мат теплого пола, и в параллель. Но конечно 3 см. утеплителя это вы погорячились, судя по всему это пол по грунту?

 

Для полов по грунту используют от 8 до 15 см. утеплителя, так что чем больше тепла вверх (в комнату и приятно ногам) - тем больше тепла вниз, в грунт.

 

Судя по приблизительному расчету - не менее 20% тепла будет уходить в грунт через 3 см. слой утеплителя.

 

А пол на терморегуляторе вообще отключается или работает круглосуточно без остановки и прогреть не может?

 

P.S. Расход электричества считали? в 800 квт/ч укладываться будете? (с учетом эл. бойлера если будет, фенов, утюгов и прочих чайников?). Потому что если вы хотите бюджетненько, то это не про электрику по 1 грн за квт/ч в 800+ квт/месяц.

682567216_2013-12-2414_00_44.png.84d119f09e3216b157a85a6c8f449867.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывайте второй слой - мат теплого пола, и в параллель.

Это в смысле на один терморегулятор?

 

Но конечно 3 см. утеплителя это вы погорячились, судя по всему это пол по грунту?

Пол по грунту (утрамбованый песок+бой силикатного кирпича+черновая стяжка).

Погорячился? В смысле "мало"? Перед тем, как "лепить" ТП пытался изучать этот вопрос - ППС (который синего цвета) толщиной минимум в 3 см должно было хватить (но судя по Вашим расчетам - не хватит)

А пол на терморегуляторе вообще отключается или работает круглосуточно без остановки и прогреть не может?

Работает с вечера 21-го числа сего месяца. Чтобы выключился - еще не видел. Прогреть-то ТП прогрел стяжку, но как по мне не сильно (хочется больше)

P.S. Расход электричества считали? в 800 квт/ч укладываться будете? (с учетом эл. бойлера если будет, фенов, утюгов и прочих чайников?). Потому что если вы хотите бюджетненько, то это не про электрику по 1 грн за квт/ч в 800+ квт/месяц.

А у меня выбора нет. Газа нет. В прошлом году и за 1000 грн переваливало в "знойные зимние дни".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медве-Жара, несколько вопросов:

 

1. Какая температура установлена на терморегуляторе?

2. Терморегулятор воздушный или с датчиком в стяжке? Если последнее, то на каком расстоянии расположена гофра с датчиком от витка кабеля ТП?

3. ТП можно делать даже без утеплителя снизу - тогда грунт под ТП будет работать в качестве теплоаккумулятора, но система будет сильноинерционной (дольше нагреваться и дольше остывать)

4. Я не увидел в описаниях, (или пропустил) мощности контуров ТП на указанные квадратуры,- сколько на кв.м. мощности получается, или на каждый контур. С каким шагом уложен кабель ТП?

5. Какое напряжение в сети?

 

6. И последнее, совет: просто увеличьте температуру на термостате на 5градусов.,- техника тоже может ошибаться...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня выбора нет. Газа нет. В прошлом году и за 1000 грн переваливало в "знойные зимние дни".

 

Да, на один терморегулятор. Вам ведь надо управлять одной температурой? Будь то t воздуха, или t стяжки? Второй терморегулятор лишние деньги, да еще и как обьяснить семье как ими пользоваться? :o

 

Да, утеплителя явно мало, существует некий "разумный" минимум, для жилых домов это 10 см. ЭППС если я не ошибаюсь.

 

Ну судя по расчету программы ТП Валтек - потери 15 ватт вниз при 60 ваттах вверх, может это и не смертельно.

 

Я бы посоветовал оценить несколько вариантов:

 

1. Отказ от действительно теплого пола, и оставить как есть "не холодный" + установить дополнительное отопление (конвекторы под окнами). Когда вы нагреете комнату дополнительным источником тепла - пол снизит свою теплоотдачу и стабилизируется, возможно по ощущениям он уже будет "теплым" или как минимум комфортным. Начните с этого - притащите любой имеющийся обогреватель и нагрейте комнату до +25. Только помните чем выше t в помещении - тем интенсивнее дом теряет тепло.

 

2. Добавить маты ТП и кочегарить максимально полами, но возле окон скорее всего все равно понадобится конвектор для тепловой завесы от холодного окна. Особенно в ванной.

 

 

Кстати комфортная температура воздуха в ванной около +26. Не забудьте о возможности установки на стену электрического полотенцесушителя который может работать отчасти и как отопительный прибор тоже.

 

А вообще конечно электроотопление это очень недешево, у вас наверное раз нет газа то тариф 0,28 грн. до 3600 квт/ч?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает с вечера 21-го числа сего месяца. Чтобы выключился - еще не видел. Прогреть-то ТП прогрел стяжку, но как по мне не сильно (хочется больше)".

 

Мой Вам совет, "не тарапысь". Стяжка греется всего 3 дня. Сами говорите, что еще не отключалась. Стяжка еще не устоялась.Чай не лето. И я б не торопился добавлять градус. Короче не хипишуйте. Накупить всякого добра не проблема.

 

И второй совет. Поменяйте в нике слово Жара на Тепло. Должно помочь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медве-Жара, несколько вопросов:

1. Какая температура установлена на терморегуляторе?

Максимум. Если не изменяет память, то 40 гр С.

2. Терморегулятор воздушный или с датчиком в стяжке? Если последнее, то на каком расстоянии расположена гофра с датчиком от витка кабеля ТП?

Датчик в стяжке. Шаг - около 10 см. Датчик посередине - значит гофра с датчиком от кабеля - около 5-6 см

4. Я не увидел в описаниях, (или пропустил) мощности контуров ТП на указанные квадратуры,- сколько на кв.м. мощности получается, или на каждый контур. С каким шагом уложен кабель ТП?

Все по памяти:

кухня - суммарная 300 с копейками Вт

ванна - суммарная 250 с копейками Вт

Шаг:

в ванной - 11-12 см

в кухне - 10-11 см

5. Какое напряжение в сети?

Точно не скажу, но "лампочки притухают" когда старый холодильничек начинает работать или электропечка включается

 

Добавлено через 2 минуты

И второй совет. Поменяйте в нике слово Жара на Тепло. Должно помочь.

Не-а:D

Не получиться!

Медве-Жара - это от лесного имени Медведь (что-то больше чем Медведь - это Медвежара - типа увеличительно-ласкательное)

Да и Медве-Тепло не так звучит!:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

А вообще конечно электроотопление это очень недешево, у вас наверное раз нет газа то тариф 0,28 грн. до 3600 квт/ч?

Как раз и НЕТ!

Просто тариф для "села"!

Руки не доходят сделать тариф по 0,28 грн до 3600 кВт/ч!

Да и слышал, что РЭСы с большой неохотой идут на данные "переделки"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

477,00

Я правильно понимаю, что на каждый датчик температура программируется отдельно?

 

Оставил правильную розничную цену.

Да, каждый датчик работает независимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставил правильную розничную цену.

Да, каждый датчик работает независимо.

Спасибо за разъяснения и предложение.

Будем думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черновая стяжка потом 5 см. ЭППС потом кабель с шагом 7,5 и чистовая стяжка 10 см. Если всю ночь маслает с 23 до 7 то на утро стяжка 30 градусов. Так что если 10 см. стяжки прогревает то 5-6 точно должно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум. Если не изменяет память, то 40 гр С.

 

Датчик в стяжке. Шаг - около 10 см. Датчик посередине - значит гофра с датчиком от кабеля - около 5-6 см

 

 

Шаг:

в ванной - 11-12 см

в кухне - 10-11 см

 

Точно не скажу, но "лампочки притухают" когда старый холодильничек начинает работать или электропечка включается

 

 

 

 

Датчик на месте.

Нормальный шаг укладки.

Притухающие лампочки - не показатель низкой напруги в сети, а показатель маленького сечения питающего кабеля, на котором сидят эти лампочки и холодильник.

 

Подождите еще пару дней - думаю, все станет на свои места.

 

А термостат ТОЧНО еще ни разу не выключался???

 

Есть еще два способа проверить - кто халтурит, датчик пола или термостат:

1. Вытащить датчик пола из гофры "на воздух" - может, ему в полу жарко.

2. Включить контур ТП напрямую, без термостата, в 220в на несколько часов и замерить температуру пола - может, термостат "болеет".

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может дело в подключении, всякое бывает. Но мощность маловата для основного отопления. У меня был ватт 600 на 4-5 квадратов и толщина стяжки сантиметров 5 при толщине утеплителя 2 см над неотапливаемым подвалом, когда спина побаливала ложился на кухонном полу спать "типа на жёстком", подкладывал туристический коврик, а утром когда убирал коврик так температура под "пятном" коврика была такая что даже не комфортно, реально перегревало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может дело в подключении, всякое бывает. Но мощность маловата для основного отопления. У меня был ватт 600 на 4-5 квадратов и толщина стяжки сантиметров 5 при толщине утеплителя 2 см над неотапливаемым подвалом, когда спина побаливала ложился на кухонном полу спать "типа на жёстком", подкладывал туристический коврик, а утром когда убирал коврик так температура под "пятном" коврика была такая что даже не комфортно, реально перегревало.

У меня, скорее всего, такого не будет...

Ну пока "второй слой" ТП не смонтажу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...