Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на две семьи: искренне буду рад ВАШИМ замечаниям

Михась-Н

Рекомендовані повідомлення

День добрый, ФОРУМЧАНЕ!

Есть участок 12 соток (50 м. на 24 м.). Планирую строиться совместно с братом (идея выношенная и обдуманная: поэтому прошу не писать как плохо жить с кем-то в одном доме:o).

Основная концепция такого решения и проекта: максимальная экономия денежных средств при строительстве, введении в эсксплуатацию для достижения низкой удельной стоимости кв.м. готового комфортного жилья при минимальном ущербе эстетике и эргономике помещений.

 

Итак:

гараж на 2 авто с сауной на мансарде - уже построен осенью 2009 года.

1-ая семья (4 человека пока), 2-ая семья (пока 2 человека).

Гипотетически возможен переезд стареньких родителей для совместного проживания.

МЗУФ.

без цоколя.

внешние стены: газосиликат D-500, 400 мм.

перекрытия - плиты железобетон.

центральная часть 2 этажа (Н=2,75 м.) + полу-мансардный этаж.

боковые части: 1 этаж (H=4 м.) + полу-мансардный.

все коммуникации заводятся в одно помещение: котельная, водоподготовка.

канализация, водопровод и вентканалы сосредоточены в одном месте.

1-ая половина 175 кв.м. жилой, 2-ая - 160 кв.м. жилой площади.

отделка фасада комбинированная: теплая штукатурка и окраска, частичная отделка "диким камнем", от второго этажа и выше: блок-хаус, мягкая кровля (примерный вариант во вложении).

 

Буду искренне признателен ВАШИМ советам, критике...

 

ps

проект-схему ваял сам.

не имею строительного образования, поэтому ругайте в меру:crazy:

1098703138_.thumb.jpg.66162bb96a599f96bf59f14893359cd4.jpg

1.thumb.jpg.ffcfd01656c567d0019271e025021a01.jpg

2.thumb.jpg.dc98460d58775cf78212753d3f501281.jpg

3.thumb.jpg.6c017b09b36ebf3388cc766c9b133f88.jpg

1042255152_.jpg.c9ffc8b26501a705dbe9d27419480ad4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, довольно правильное решение, то же строим с братом вместе.

 

Вот только лестницы мы сместили в центр дома, что-бы по максимуму отделить теплые зоны дома от холодных...

Змінено користувачем ajeksa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, довольно правильное решение, то же строим с братом вместе.

глянул вашу стройку, удачи в благодарном процессе:rolleyes:!

Мы решили еще заранее вынести гараж из дома: долго обдумывали в свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

что-то такой глушняк в моей теме:(, уважаемые ДРУЗЬЯ, высказывайтесь, критикуйте.

Одна голова хорошо, а пять еще лучше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятна разбивка поэтажных планов на картинках, кроме первого этажа,

понятия полумансардный - нет, у вас мансардный этаж.

В принципе по первому - планировка рациональная, тамбур слишком маленький,

по второму и мансардному - не понятно как попасть в половину помещений, лестница становится манюсенькой и все там запутано.

Существующая картинка аксонометрии с отделкой - не соответствует планам.

Определитесь с ориентацией проекта.

Выложите выкопировку из генплана в М1:500.

Выложите кадастровый план

 

По материалам - внешняя стена из газобетона - на 100% не проходит по теплотехническому расчету, надо утеплять, замерзните и все будет в плесени и грибке =)!

 

Детально опишите ваше определение под "теплая штукатурка", вы представляете себе сколько такой штукатурки вам лепить на стену надо?

Цена теплой штукатурки также выше, чем у других утеплителей, как минимум, в 1,5 раза, в зависимости от слоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже туалеты есть?

Cудя по чертежу - они под лестничным пространством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот такой проект очень понравился, тоже на 2 семьи, но я хочу только для одной

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4441?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=300&project-search_3=350&project-search_11=1&project-search_12=1&project-search_7=0&project-search_1=

А по Вашим чертежам, действительно, трудно понять, что к чему ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто юридически, мне кажется, более рациональным является разделение дома между 2-му собственниками по стенам по всем этажам одинаково. т.е. если захотите разделить дома, я подозреваю убудут проблемы.

А у Вас на одном этаже больше площадь у одного, а на втором- у другого хозяина (если я правильно поняла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

ttp://www.bau-mein-haus.de/fertighaus/fertighaus-doppelhaus

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По материалам - внешняя стена из газобетона - на 100% не проходит по теплотехническому расчету, надо утеплять, замерзните и все будет в плесени и грибке =)!

при расчетной влажности после 2-х отопительных периодов на уровне 10%, коэффициент теплопроводности будет порядка 0,16, R соответственно при однослойной стене 0,4 м будет 2,5, по СНИП 23-01-99 должен быть в моем регионе 2,9 (думаю, не такой страшный дефицит).

 

Чисто юридически, мне кажется, более рациональным является разделение дома между 2-му собственниками по стенам по всем этажам одинаково. т.е. если захотите разделить дома, я подозреваю убудут проблемы.

если дом и придется делить при продаже, то необязательно площадь должна быть одинаковая, все регулируется ценой.

 

Существующая картинка аксонометрии с отделкой - не соответствует планам.

если имеется ввиду самый правый рисунок, то это лишь только предполагаемый вариант отделки и сочетания материалов и к моим планировкам никакого отношения не имеет.

 

www.okal-haus.de/index.php?item=Doppelhaeuser

ttp://www.bau-mein-haus.de/fertighaus/fertighaus-doppelhaus

за проекты спасибо (много их уже пересмотреть пришлось), но есть определенные НО:

устраивать бильярдные и прочие шумные помещения наверху не вижу смысла - гостевая зона д.б. на 1-м этаже: и над головой никто стучать не будет и убирать легче потом после "веселий".

варианты с мансардными окнами для наших зим российских - не самая лучшая идея.

много проектов со сложными крышами: красиво - не спорю, но их возведение стоит в разы дороже простой двухскатной.

 

Всем огромное спасибо за участие, планы чуток подкорректирую, чтобы было понятнее :)

Буду ждать еще посетителей в гости!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при расчетной влажности после 2-х отопительных периодов на уровне 10%, коэффициент теплопроводности будет порядка 0,16, R соответственно при однослойной стене 0,4 м будет 2,5, по СНИП 23-01-99 должен быть в моем регионе 2,9 (думаю, не такой страшный дефицит).

 

Считать надо по - ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006

 

вам кто, менеджер так посчитал? Скажу, что ваши расчеты ошибочны, потому как :

0,37 λр при Б, Вт/(м²*К), откуда ваша цифра в 0,16 ? Реальная - λр, а не в идеальный лабораторных условиях составит 0,37-0,40, при условиях эксплуатации по "Б"

толщина 400 мм

 

1,24 Rзаг , (м²*К)/Вт при требуемых 2,85

 

Вы делаете огромную ошибку, за которую придется заплатить позже - покупкой утеплителя =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам кто, менеджер так посчитал? Скажу, что ваши расчеты скорее всего ошибочны, потому как :

0,37 λр при Б, Вт/(м²*К), откуда ваша цифра в 0,16 ?

толщина 400 мм

 

1,24 Rзаг , (м²*К)/Вт при требуемых 2,85

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну уважаемый, вам ответил архитектор, который на этом собаку съел, а не

ЗАО «АЭРОБЕЛ» =), которое считает по СНИП 23-01-99 и хочет втюхнуть вам свой самый лучший продукт =) , во вторых, для вас же там написано, что эти коэф. все посчитаны в "Средние значения теплопроводности

в сухом состоянии" - то есть по ДБН - согласно состояния "А", а вам надо по "Б" , я же писал там - выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятна разбивка поэтажных планов на картинках, кроме первого этажа,

понятия полумансардный - нет, у вас мансардный этаж.

В принципе по первому - планировка рациональная, тамбур слишком маленький,

по второму и мансардному - не понятно как попасть в половину помещений, лестница становится манюсенькой и все там запутано.

 

По второму этажу: разноуровневый дом

Правильно наверно для ясности автору высоту на разных уровнях показать

 

По поводу "малюсенькой лестницы" буду признателен если укажите

минимально приемлемые размеры для комфортной лестницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "малюсенькой лестницы" буду признателен если укажите

минимально приемлемые размеры для комфортной лестницы

 

высота подъема = 150 , ширина проступи = 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну уважаемый, вам ответил архитектор, который на этом собаку съел, а не

ЗАО «АЭРОБЕЛ» =), которое считает по СНИП 23-01-99 и хочет втюхнуть вам свой самый лучший продукт =) , во вторых, для вас же там написано, что эти коэф. все посчитаны в "Средние значения теплопроводности

в сухом состоянии" - то есть по ДБН - согласно состояния "А", а вам надо по "Б" , я же писал там - выше...

 

она, конечно, отличается, но не так сильно

Согласно ГОСТ 25485, ГОСТ 5742 Бетоны ячеистые

Газосиликат D400/D600 коэффициент теплопроводности (в сухом состоянии) 0,11/0,14 соотв., при условиях эксплуатации "А" и "В" D400 – 0,14/0,15, D600 – 0,22/0,26 соотв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не имела в виду, чтобы площади домов были одинаковы. Я имела в виду, чтоб потом не оказалось проблемой, что ВАШИ помещения на втором этаже находятся над помещениями Вашего СОСЕДА, а помещения третьего этажа-наоборот
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота подъема = 150 , ширина проступи = 300

 

у меня выходит высота-180, ширина 300 (на 40 мм выступают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не имела в виду, чтобы площади домов были одинаковы. Я имела в виду, чтоб потом не оказалось проблемой, что ВАШИ помещения на втором этаже находятся над помещениями Вашего СОСЕДА, а помещения третьего этажа-наоборот

 

Это наверно не самое страшное (в многокартирных домах люди как-то уживаются)

к тому же газосиликатный блок хорошо пилится пилой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не имела в виду, чтобы площади домов были одинаковы. Я имела в виду, чтоб потом не оказалось проблемой, что ВАШИ помещения на втором этаже находятся над помещениями Вашего СОСЕДА, а помещения третьего этажа-наоборот

 

в этом смысле соглашусь с Вами, но опять-таки всё имеет свою цену: удобство и ограничение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s

 

Как я понял цокольного этажа или подвала в этом доме не будет

подскажите плиз как обслуживать коммуникации в таком доме

и как вы вобще относитесь к таким фундаментам (насколько я понял здесь он мелкозаглубленный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравился сам проект, детально изучить нет времени, но имеет право не жизнь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не имела в виду, чтобы площади домов были одинаковы. Я имела в виду, чтоб потом не оказалось проблемой, что ВАШИ помещения на втором этаже находятся над помещениями Вашего СОСЕДА, а помещения третьего этажа-наоборот

 

 

таки да, очень правильная мысль.мало ли как дальше будет.может кому-то и не понравится что над головой топотят все же ушли от квартир к частному дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...