Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по вентиляции подвала

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Сделал под балконами подвалы (2шт). Высота 1800мм, из них 1400мм ниже уровня земли. Три стены из бетонных блоков толщиной 400мм и одна стена из кирпича. Пол залит стяжкой 50-70мм и гидроизоляцией 10-15мм. Хочу сделать принудительную вентиляцию - в одном углу установить вытяжной вентилятор Blauberg Tubo 125 для отвода воздуха/влаги с помещения, а в нижнюю часть противоположного угла вывести прямоугольный пластиковый короб 120мм*60мм для притока воздуха. Так же планирую установить датчики температуры/влаги Xiaomi, которые при достижении определенного уровня температуры/влаги будут через умные розетки включать вентиляторы. Прямоугольный короб выбрал, так как он компактней и приятней впишется в интерьер (особенно после покраски). Основной вопрос - имеет ли данная идея право на жизнь? И второй вопрос - не будет ли проблемой, если я установлю вытяжную трубу/вентилятор диаметром 125мм (уже есть в наличии), а прямоугольную трубу для притока воздуха 120мм*60мм? Ведь у прямоугольной меньше площадь сечения чем у круглой. Просто я посмотрел/пощупал прямоугольную трубу 204мм*60мм (соответсвует площади сечения круглой трубы с диаметром 125мм) - она ОГРОМНАЯ!

1562715973_.jpg.84a81512303aeb44bff900844bca12e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал под балконами подвалы (2шт). компактней и приятней впишется в интерьер (особенно после покраски). !

 

Речь по прежнему о подвале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь по прежнему о подвале?

Наверное)))

Просто подвал можно использовать не только для хранения картохи и соленых огурцов, но и для хранения вещей (как альтернатива кладовки).

Змінено користувачем sasha1505
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное)))

Просто подвал можно использовать не только для хранения картохи и соленых огурцов, но и для хранения вещей (как альтернатива кладовки).

 

Оригинально. Без отопления? А как с пылью быть и сырым воздухом? Датчик влажности это круто, но вентилятор будет засасывать тот же сырой воздух.

Разница в диаметрах труб несущественна. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально. Без отопления? А как с пылью быть и сырым воздухом? Датчик влажности это круто, но вентилятор будет засасывать тот же сырой воздух.

Разница в диаметрах труб несущественна. Имхо

Пыль - не проблема. Да и ее не должно быть уж очень много. Я же не собираюсь там хранить белье на полочках, как в шкафу. Можно складывать в коробки и в пакеты и т.д.

С излишней влагой/сыростью так же можно бороться с помощью ceresit.ua/ukr/produkcia/1591-vlagopoglotitel-ceresit-aero-360-450-g/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

аналогично, под домом есть подвал 50 кв.м!! есть в двух местах приток воздуха труба 100 !!!

хочу сделать это помещение как кладовую, для инструмента, вещей, ........КНИГ в я коробках картонных.......

 

я так понимаю нужно организовать вентиляторами приток и отток воздуха!!

сегодня варил стелажи сваркой, так дыму полный подвал, уже часов 8 подвал в дыму....

 

посоветуйте кто что знает ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя верхнюю одежду храню на утепленном балконе

места в квартире по шкафам не занимает вообще, и поперечины не выламывает от веса

ранее там тесть делал шкаф с полочками для всякого своего хлама, который не использовался годами, я все это отправил в утиль и развалил эти полочки

просто переделал его под одежду с двумя поперечинами по всей высоте (2,65)

поставил металическую квадратную трубу (как опору по всей высоте) и в качестве поперечины использовал хромированную трубку с арматурой внутри (диаметр примерно 24-26)

малый одно время использовал ее как турник, чтоб потренироваться

теперь храним обувь и все куртяки и шубы, которые летом ненадо

 

так что в подвале я бы не хранил вещи совсем, ибо на балконе вы быстрее просушите воздух и проветрите чем в подвале

а обычно в плохо проветриваемом помещении, где держится практически одинаковая температура, очень быстро моль заводится

а оно вам надо??

потому я балкон и был выбран в качестве шкафа для верхних вещей, в котором температура может как опустится до небольшого минуса в лютый мороз, так и до приличного плюса летом (солнечная сторона)

а именно этого и боятся личинки моли

 

ну и если все таки хочется получать более сухой воздух, то задувать его лучше с балкона в подвал, а не с улицы :twisted:

но для этого вам придется делать дырку в плите сверху а не в стенке с боку, ну и потом не наступить на эту дырку с вентилятором )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если ванная комната (5м2) за 2 метра от вентканала, я хочу кинуть круглую трубу 125 или 150 мм по прямой, без поворотов.

Какой вентилятор подойдет, чтобы вытягивало?

вентс 150 вко пресс? вентс 125 вко пресс

Или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если ванная комната (5м2) за 2 метра от вентканала, я хочу кинуть круглую трубу 125 или 150 мм по прямой, без поворотов.

Какой вентилятор подойдет, чтобы вытягивало?

вентс 150 вко пресс? вентс 125 вко пресс

Или что-то другое?

 

какую трубу кидаете, то такой вентилятор и ставьте

потому как в 125 трубу вы 150 вентилятор на воткнете

а в 150 трубу надо будет морочить переходники чтоб втулить 125 вентилятор

и отдельный вопрос по самому вент каналу, сможет ли он вытянуть то что вы хотите

ибо за частую бывает такое что понатыкают вентиляторов в канал а потом

все из вытяжки у соседа прут ваши запахи

и наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...