Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите заложить правильные кабеля для видеонаблюдения

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Строю дом)

Подходит этап штукатурки стен. Все электрокабеля и тв кабеля разведены.

В будущем буду ставить камеры видеонаблюдения с заводкой на телевизор в кухне. Сейчас покупать комплект наблюдения не хочу так как дом начну эксплуатировать в лучшем случае с 2019 года, а гарантия на все оборудование пройдет...

 

Собственно камеры будут висеть под крышой, кабеля заводиться через чердак и второй этаж на первый в кухню.

 

Вообщем ключевой вопрос я не знаю какого рода/вида кабеля мне нужно купить и заложить? Систему выбираю бюджетную, типа такой - www.forter.com.ua/komplekti-video-nabludeniia/komplekt-ahd-videonablyudeniya-na-4-e-ulichnye-kamery-covi-security-ahd-4w-kit/

но вот что это за кабеля я не знаю( помогите советов что за кабель купить и где в Киеве его продадут?)))

 

ПС: из альтернативы заложить канал и потом пустить по нему уже кабель с комплекта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплект, который по ссылке - гибридный. Под 4 шт аналоговые и 4 шт цифровые камеры. На фото камеры и кабеля аналоговые. Это обычный телевизионный кабель и вместе с ним кабель питания. Но можно кроме этих камер подключить и цифровые. Под них нужна стандартная витая пара.

 

Я бы отказался от использования аналоговых систем в пользу IP. Заложил бы только витую пару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплект, который по ссылке - гибридный. Под 4 шт аналоговые и 4 шт цифровые камеры. На фото камеры и кабеля аналоговые. Это обычный телевизионный кабель и вместе с ним кабель питания. Но можно кроме этих камер подключить и цифровые. Под них нужна стандартная витая пара.

 

Я бы отказался от использования аналоговых систем в пользу IP. Заложил бы только витую пару.

 

то есть сейчас в комплекте идет обычный телевизионный кабель и кабель питания?

но можно заменить на витую пару и соответсвенно поставить другие камеры?

 

Я чес говоря в этом не очень, то есть можно взять стандартный кабель тв на каждую камеру и + кабель питания тоже на каждую? а кабель питания какой - обычный кабель? какого сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть сейчас в комплекте идет обычный телевизионный кабель и кабель питания?

но можно заменить на витую пару и соответсвенно поставить другие камеры?

 

Я чес говоря в этом не очень, то есть можно взять стандартный кабель тв на каждую камеру и + кабель питания тоже на каждую? а кабель питания какой - обычный кабель? какого сечения?

 

Закладывайте витую пару, она подойдет и под аналог и под цифру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывайте витую пару, она подойдет и под аналог и под цифру

 

это такого типа?

www.leroymerlin.ua/ru/p/Kabel_Electraline_UTP_CAT_5E_4_2_0_51_1_m.11276356

то есть 8 жил на 4 камеры? и больше ничего?

а разъемы уже докуплю при монтаже камер?

Такой кабель подойдет для дешевых видеорегистраторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кожну камеру 1 кабель (8 жил) Інші варіанти потім вилізуть по грошах або проблемах.

Треба розуміти, що ІР нагляд буде дорожче гібридного (CVI, TVI). По витій марі можна мідключити любе. Тому не прогадаете. Якщо ІР точно не буде - вистачить каоксіалу з живленням. Люба кантора вам підкаже - продасть.

І не беріться за ті китайські лайнонабори, потім боком вилізе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом)

Это приятно, наши поздравления)

 

Подходит этап штукатурки стен. Все электрокабеля и тв кабеля разведены.
А витая пара к ТВ тоже?

В будущем буду ставить камеры видеонаблюдения с заводкой на телевизор в кухне.
Зачем??? Ладно, можно вывести изображение с камер на ТВ в кухне, но ставить там регистратор - совсем не правильно.

 

Вообщем ключевой вопрос я не знаю какого рода/вида кабеля мне нужно купить и заложить?
Кабель витая пара, медь 4*2 (4 пары, 8 жил) кажется оптимальным решением на ближайшие годы. Если метраж около 100 м. Сечение - стандартное 0,51, но если метраж не большой - я бы себе и меньше согласился. 0,45-0,48-0,50. Производитель - смело начиная с ДКЗ, Одескабель. Подчеркну, не биметалл, а именно медь.

 

Важно! Необходимо понимать, что если:

1. Интересует идентификация лиц/номеров;

2. Расстояние съёмки больше, чем пару метров;

3. Интересует видеоаналитика;

То лучше тогда просто растопите этими деньгами камин). Ну или воспринимайте камеры как муляжи).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А витая пара к ТВ тоже?

нет, обычный антенный кабель - будет Т2 стоять

 

Зачем??? Ладно, можно вывести изображение с камер на ТВ в кухне, но ставить там регистратор - совсем не правильно.

 

сам думал над этим вопросом, сначала задумывался разместить на втором этаже регистратор, а от него кинуть на первый ХДМИ кабель. Но как переключать камеры и тп...

по поводу кухни - это самое посещаемое место. У меня маленькие дети и жена проводя там время всегда сможет контролировать двор))) какой еще вариант может быть с выведением на кухню?

 

Важно! Необходимо понимать, что если:

к этому прийду попозже)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХДМІ на великі відстані штука капризна і не дешева... Якщо відстань дозволить - можна і його.

До ТВ виту таки варто! Для СМАРТу ітд, чи інший медіаплеєр притулите.

 

Як варіант, до реєстратора ставите адаптери (по необхідності) і заводите антенний чи лінійний сигнал по всьому будинку - з любого ТВ маєте базовий огляд території.

За реєстратор на кухні підмічено вірно! Тре розуміти, що вологість і підвищена температура йому не на користь. Він займає місця, а комутація ще більше. А ЩЕ БЖ тре буде. Тобто, як мінімум, пре передбачити під нього простір.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чес говоря в этом не очень, то есть можно взять стандартный кабель тв на каждую камеру и + кабель питания тоже на каждую? а кабель питания какой - обычный кабель? какого сечения?

 

Система видеонаблюдения относится к системам безопасности и должна располагаться таким образом, чтобы нельзя было выкрасть архив с записью. Желательно определиться с местом расположения самого регистратора в недоступном месте и оттуда развести витую пару к будущим местам установки камер. Так же желательно оттуда пробросить витую пару к местам установки телевизоров, компьютеров, вайфай точек доступа - на будущее. Желательно не меньше двух-трех точек на каждую из комнат. Если будет использоваться IP система или та же гибридная, то не имеет смысла привязываться монитором к месту установки. В современных регистраторах есть выход в домашнюю сеть, откуда можно выводить видео на любой смартфон, планшет, компьютер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite любий сучасний ДВР, навіть аналоговий може виводити в локалку. Біда в тому, що мало який ТВ з ДВРом можна так подружити :(

Комп (за пешних обмежень з бравзерами), андроід через софт ДВРа без проблем. а от з ТВ складно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любий сучасний ДВР, навіть аналоговий може виводити в локалку. Біда в тому, що мало який ТВ з ДВРом можна так подружити :(

Комп (за пешних обмежень з бравзерами), андроід через софт ДВРа без проблем. а от з ТВ складно...

 

Не стоит забывать что были и простейшие аналоговые ДВРы без возможности подключения к сети. Но то такое.

 

Я и написал что смартфон, планшет, компьютер пригодны для просмотра видеонаблюдения. Что касается телевизоров, то опять же, в последние годы получило широкое развитие телевизоров с стандартным андроидом на борту, а для "старых ламповых" есть приставки андроид-TV. И нет никаких сложностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу,

Подскажите пожалуйста, на две IP камеры с PoE и инфрокрасной подсветкой, модель пока не знаю, стоящие рядом, (хочу расположить в разные стороны), необходимо заводить две витые пары или при каких то условиях можно ограничиться одним кабелем.?

Если вопрос глупый заранее прошу не кидать тапками.

Тоже как и ТС нахожусь на этапе закладки кабелей.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanski варіантів є трохи лінь розписувати. Киньте два кабелі - не збіднієте а можливих нюансів і гіморою уникните.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу,

Подскажите пожалуйста, на две IP камеры с PoE и инфрокрасной подсветкой, модель пока не знаю, стоящие рядом, (хочу расположить в разные стороны), необходимо заводить две витые пары или при каких то условиях можно ограничиться одним кабелем.?

Если вопрос глупый заранее прошу не кидать тапками.

Тоже как и ТС нахожусь на этапе закладки кабелей.

Спасибо.

 

Разве что ставить еще свитч с РОЕ. Но проще и дешевле пробросить два кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такого типа?

www.leroymerlin.ua/ru/p/Kabel_Electraline_UTP_CAT_5E_4_2_0_51_1_m.11276356

то есть 8 жил на 4 камеры? и больше ничего?

а разъемы уже докуплю при монтаже камер?

Такой кабель подойдет для дешевых видеорегистраторов?

 

По ссылке биметалл, берите лучше медь и одессакабель, и луше 0.51 , хорошее соотношение цена-качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо но я в конец запутался)))

 

Если я поставлю регистратор на втором этаже - каким образом я смогу перключать камеры в случае необходимости если мышка будет там же?

 

 

А можно бросить от регистратора к телевизору/телевизорам витую пару и тогда получить видео с камер? Как выглядит такой переходник на регистроатор?

 

КУДА я потом подключу витую пару к телевизору?

 

Добавлено через 2 минуты

По ссылке биметалл, берите лучше медь и одессакабель, и луше 0.51 , хорошее соотношение цена-качество

 

а что лучше FTP или UTP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо но я в конец запутался)))

 

Если я поставлю регистратор на втором этаже - каким образом я смогу перключать камеры в случае необходимости если мышка будет там же?

Точно таким же способом, как переключаете каналы телевизора, и не бегаете каждый раз с кабелем своего телевизора от одного здания телеканала к другому.

У Вас будет в домашней компьютерной сети хранилище (видеорегистратор), в котором лежат архивы записанного видео с камер и онлайн трансляция всех камер сразу. На устройстве, типа компьютера под управлением винды, смартфона или планшета под управлением андроид, андроидной приставки или телевизора с андроидом зайдете на то, что транслирует регистратор и мышкой, тачпадом, тачскрином, пультом самого устройства выберете источник сигнала и смотрите на здоровье.

 

А можно бросить от регистратора к телевизору/телевизорам витую пару и тогда получить видео с камер? Как выглядит такой переходник на регистроатор?
Выглядит как устройство, в котором есть физический порт RJ-45 (компьютерная розетка, куда подключается витая пара), и со стороны телевизора подключается либо в порт самого телевизора, если это андроидный телевизор, либо в небольшую черную коробочку с надписью Android TV к которой уже подключается кабелем HDMI непосредственно обычный телевизор (ну, кроме совсем старых, у которых отсутствует HDMI.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо но я в конец запутался)))

 

Если я поставлю регистратор на втором этаже - каким образом я смогу перключать камеры в случае необходимости если мышка будет там же?

 

 

А можно бросить от регистратора к телевизору/телевизорам витую пару и тогда получить видео с камер? Как выглядит такой переходник на регистроатор?

 

КУДА я потом подключу витую пару к телевизору?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а что лучше FTP или UTP?

 

У большинства регистраторов есть выходы HDMI, VGA и сетевой выход. Низкочастотный ТВ выход почти не встречается, соответсвенно подключение к тв-проблематично. В продаже есть адаптеры HDMI тюльпан, ВГА-тюльпан, но качество картинки там не айс, ну и мышкой управлять не получится

Остаются варианты подключения через сеть. Если вы остановитесь на цифровых камерах-достаточно кинуть компьютерную розетку к телевизору и установить регистратор рядом с ТВ.

Второй вариант (не проверял на практике)- ТВ приставка на андроиде рядом с ТВ, опять же, нужна компьютерная розетка. Под андроил есть сетевые клиенты, которые позволят смотреть камеры на ТВ и управлять

 

Для цифровых камер все равно ЮТП или ФТП, если возможен вариант с аналогом-лучше ФТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что ставить еще свитч с РОЕ. Но проще и дешевле пробросить два кабеля.

И куда подключать эти два кабеля?)

 

Добавлено через 3 минуты

Извините, влезу,

Подскажите пожалуйста, на две IP камеры с PoE и инфрокрасной подсветкой, модель пока не знаю, стоящие рядом, (хочу расположить в разные стороны), необходимо заводить две витые пары или при каких то условиях можно ограничиться одним кабелем.?

Если вопрос глупый заранее прошу не кидать тапками.

Тоже как и ТС нахожусь на этапе закладки кабелей.

Спасибо.

При ряде условий можно ограничиться одним кабелем. Но я бы советовал, как уже высказывались, завести по кабелю на камеру.

 

Добавлено через 1 минуту

Для цифровых камер все равно ЮТП или ФТП, если возможен вариант с аналогом-лучше ФТП

О, это под большим вопросом с большими возможными последствиями..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда подключать эти два кабеля?)

 

Вопрос был относительно подключения ДВУХ IP-камер c POE, расположенных в одном месте. Наиболее бюджетным вариантом является подключение каждой камеры своим кабелем, хотя возможно и повесить две камеры на один кабель, используя РОЕ-свитч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это под большим вопросом с большими возможными последствиями..

Ага, згорить усе, я в курсі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее бюджетным вариантом является подключение каждой камеры своим кабелем

Значит тогда подключение будет происходить без РОЕ?

 

Добавлено через 2 минуты

Ага, згорить усе, я в курсі

Тогда зачем предлагать?)

Стёб не уместен.

Если в Вашей практике не возникало таких проблем, это не означает, что их нет. Они есть, это реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит тогда подключение будет происходить без РОЕ?

Без РОЕ свитча в месте расположения РОЕ камер. Подача питания к камерам будет идти по витой паре. К каждой камере по своей. Так более понятно должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без РОЕ свитча в месте расположения РОЕ камер. Подача питания к камерам будет идти по витой паре. К каждой камере по своей. Так более понятно должно быть.

 

Я прекрасно знаю как подключить камеры

-одним кабелем две камеры с использованием РОЕ

-одним кабелем одну камеру с использованием РОЕ

-одним кабелем одну камеру без использования РОЕ

-одним кабелем без РОЕ свича подключить одну камеру, но с использованием её РОЕ интерфейса.

 

Я предполагаю, что Ваш первый вариант совпадает с моим третьим, но у него есть несколько минусов, ну или нюансов.

Кроме того автор указывал, что использоваться будут РОЕ камеры. А вдруг речь о камерах, у которых отсутствует/не функционирует классический порт питания 12/24V? И кто из нас даст гарантию, что в 2020 г только такие камеры (РОЕ only) не вытеснят нынешнее решение РОЕ и/или 12/24V? Что делать тогда? Штробить?

 

Поэтому правильным решением будет минимум две витухи-по одной на камеру. На него и надо ориентировать заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...