Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как охдадить погреб?

Car

Рекомендовані повідомлення

Отчитываюсь далее:

Сегодня 8.05

Температура в погребе +10.

Хотя на улице температура на солнце, более +30

Могу смело сказать: метод работает. Работа проделана не зря !!! :drinks:

 

Хорошо вам копать в песочке. Аж завидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хорошо вам копать в песочке. Аж завидно.

 

 

У меня погреб размещен в цокольном этаже дома.

Заглубение пола примерно - 150 см от уровня земли.

Есть приточка с улицы и вытяжка на крышу.

В приточной трубе стоит вентилятор (150 мм диаметр).

Поставил датчик температуры, самый простой, 50 грн стоит (питается от блока питания 12 В).

 

В осенне-зимний период (октябрь-март) охлаждаю вентилятором в приточке.

Например выставил температуру в 9 градусов, дельта 2 градуса.

При достижении температуры в погребе 11 градусов врубается вентилятор на приточке, при понижении до 9 - выключается.

 

 

Летом охлаждаю старым оконным кондиционером БК 1500 (на лето заглушаю приточку) по такому же принципу.

Кондей вмонтирован вверху погреба в стену - морда в погребе, задняя часть - в коридоре под лестницей.

Холод дует в погреб, тепло отводится в коридор.

 

Зимой особых проблем нет, вентилятор легко закачивает холодный воздух с улицы.

Летом более дорогое удовольствие - кондей может обеспечить разницу с температурой подвала около 10 градусов.

Но у меня в цоколе летом и зимой температура примерно одинаковая - 18-20 градусов.

 

То есть в погребе я в принципе могу даже летом держать температуру около 8-10 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сделал и себе приточку по методу Хольцера, на момент закладки температура +15, буду делиться результатами.

 

Заложил на 1.70, с постепенным выходом на 1.4, длина трубы 20 метров. Бюджет не бюджетный, но хочется прохлады в погребе))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Год прошел. Дайте результат пожалуйста.

 

Даю результат, выше чем + 9 не поднималась температура. И это в самые жаркие дни. Я доволен результатом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал и себе приточку по методу Хольцера, на момент закладки температура +15, буду делиться результатами.

 

Заложил на 1.70, с постепенным выходом на 1.4, длина трубы 20 метров. Бюджет не бюджетный, но хочется прохлады в погребе))

 

У меня пока опустилась до 11.5-12

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Ну и я решил использовать этот самый метод Хольцера.У нас земля - глина на глубине 70см. По этому хватило сил прокопать траншею глубиной 1.2м и длиной 13м. Проложил трубу 110мм. Сейчас t=13. И опускаться не хочет.На улице 15-20гр. Но беда в том , что приточная труба не работает. Воздух не заходит. Правда при сильном ветре какие-то движения на вход воздуха были. Трубы поставил как надо. Вытяжную поднял почти на 3м. над землей. Реакции 0.Наоборот огонь от свечи слегка затягивает во внутрь трубы входной.

.. Дверь входная прилегает плотно. Все щели задул пеной. Еще один вариант попробую- поставлю грибок на конце вытяжной трубы. Может выполнит роль дефлектора. Кто что посоветует. Погреб бетонный. Пол -глина. Перекрытие на 0.5м ниже уровня земли. Перекрытие сверху закрыл 10см. пенопласта и остальное керамзит. И все закрыто бетонной стяжкой. Ну каземат настоящий. А температура высокая как мне кажется. На улице же не 35*.

 

Добавлено через 6 минут

У меня пока опустилась до 11.5-12

Ну и вам JFK конкретный вопрос. Как работает естественная циркуляция воздуха? И вопрос конденсата летом. Через длинную приточную трубу много попадает в погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и вам JFK конкретный вопрос. Как работает естественная циркуляция воздуха? И вопрос конденсата летом. Через длинную приточную трубу много попадает в погреб?

 

Циркуляция работает, вполне уверенно. У меня вытяжная труба где то на 4 метра выше уровня земли. Конденсата не видел вообще, правда и с температурой как то не очень складывается пока, сначала вроде как опустилась, потом вернулась к 13-14. Раньше было 15-16. Нет времени заниматься/разбираться сейчас. Перезимую, потом буду думать что дальше делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю результат, выше чем + 9 не поднималась температура. И это в самые жаркие дни. Я доволен результатом.

А как у Вас летом было. Ваш последний отчет был в мае. Хочу понять , стоит ли морочить себе голову. А может естественным путем ниже 12-13 * опуститься нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Декабрь. В погребе +5-6. За бортом 0. Поставил на вытяжку дефлектор. Тяга с трубы Хольцера пошла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Даю, еще один отчет.

Прошло и лето и зима вторая уже, после монтажа.

Результатом доволен.

Максимум что температура поднималась, это 10,2 гр.

Но не +16 как было раньше постоянно.

Обычно в пределах 7-9 гр.

Меня это устраивает более чем.

Тут спрашивали в теме про конденсат с трубы, я за все время использования его не видел даже.

Я поставил датчик температуры и поставил его с реле на +8, и подключил вентилятор маленький от ПК в трубу выхода под потолком.

Воздух начал не много быстрее проходить через заборную трубу, и погреб быстрее охлаждается и поддерживается температура постоянная.

Так как труба 110мм, а вентилятор меньше значительно, то и естественный проход воздуха не закрыт и вентилятор по необходимости включается.

Вот после этой приспособы, за минимальные деньги температура примерно и держится +7гр.

Думаю если поморочится, то можно и еще ниже опустить, то не вижу смысла, мне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как труба 110мм, а вентилятор меньше значительно, то и естественный проход воздуха не закрыт и вентилятор по необходимости включается.

 

У меня есть подозрение, что при таком раскладе вентилятор выполняет исключительно эстетическую функцию, если мне школьный курс физики не изменяет :) Если даже не мешает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть подозрение, что при таком раскладе вентилятор выполняет исключительно эстетическую функцию, если мне школьный курс физики не изменяет :) Если даже не мешает...

 

А смысл, весь в том, что бы очень медленно прогонять по трубе которая, которая находится под землей, что бы воздух успевал охлаждаться.

Если воздух будет быстро проходить через эту трубу под землей, он не остынет, а будет подаваться теплым в помещение погреба, то весь смысл метода Хольцера будет потерян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю, еще один отчет.

Прошло и лето и зима вторая уже, после монтажа.

Результатом доволен.

Максимум что температура поднималась, это 10,2 гр.

Но не +16 как было раньше постоянно.

Обычно в пределах 7-9 гр.

Меня это устраивает более чем.

Тут спрашивали в теме про конденсат с трубы, я за все время использования его не видел даже.

Я поставил датчик температуры и поставил его с реле на +8, и подключил вентилятор маленький от ПК в трубу выхода под потолком.

Воздух начал не много быстрее проходить через заборную трубу, и погреб быстрее охлаждается и поддерживается температура постоянная.

Так как труба 110мм, а вентилятор меньше значительно, то и естественный проход воздуха не закрыт и вентилятор по необходимости включается.

Вот после этой приспособы, за минимальные деньги температура примерно и держится +7гр.

Думаю если поморочится, то можно и еще ниже опустить, то не вижу смысла, мне достаточно.

 

Не понимаю, как Вы добиваетесь таких температур? У нас температура грунта около 12 летом, как можно до 7 ее опустить?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, как Вы добиваетесь таких температур? У нас температура грунта около 12 летом, как можно до 7 ее опустить?

 

Да я вот тоже удивляюсь, как можно до семи опустить. У нас рекорд 10 градусов летом, а так всегда тоже стабильно 12. Права погреб не глубокий и он постоянно на солнце и очень старый, еще дед его строил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот тоже удивляюсь, как можно до семи опустить. У нас рекорд 10 градусов летом, а так всегда тоже стабильно 12. Права погреб не глубокий и он постоянно на солнце и очень старый, еще дед его строил.

 

Если Вы, видели видео, то погреб довольно таки глубокий.

Может из за того что труба, находится длинная и именно там всегда тень, и не ьак земля прогревается.

Потом труба проходит рядом в купелью для бани, в которой всегда холодная вода и обновляется автоматически со скважины. Вода всегда холодная, и соответственно труба охлаждается 🤔

Я не могу сказать что влияет, я не разбирался в этих деталях.

7-9 гр, меня устраивает, а факторов может быть много ...

Солнце, почва, глубина, длина трубы у меня вышло кажется 16 метров, и тот же фактор, что труба граничит с холодным предметом постоянно где вода не более 5 гр.

Да я сама земля, я ранее читал на форуме, что при глубине 2 метра, должна быть не более +5. Но сам не проверял, утверждать не буду не мерял, когда копали траншею.

Вот все факторы если вместе собрать, наверное поэтому и такая температура.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, как Вы добиваетесь таких температур? У нас температура грунта около 12 летом, как можно до 7 ее опустить?

 

Мой погреб достаточно глубокий. Скажу просто - сделал по всем правилам. Закончил работы и поставил дверь в октябре прошлого года. Температура до декабря держалась 13-14*. когда пошли первые заморозки -начала опускаться. И всю зиму держалась 3-4*. Сейчас уже 5-6*.Жду лета. И надеюсь ,что больше 12 не подымется. Труба Хольцера тоже сделана. Беда только в том , что тяга не всегда есть. Зависит от направления ветра. Наверно придется ставить вентилятор. Но опуститься ниже 12* градусов не реально. Летом обязательно сделаю в полу отверстие буром и опущу туда градусник. И все станет ясно. Природу не обманешь. Ну разве что кондиционер поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом труба проходит рядом в купелью для бани, в которой всегда холодная вода и обновляется автоматически со скважины. Вода всегда холодная, и соответственно труба охлаждается ... что труба граничит с холодным предметом постоянно где вода не более 5 гр.

 

Ще ж якої глибини та скважина що вона може таку температуру видавати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще ж якої глибини та скважина що вона може таку температуру видавати?

 

У меня скважина 97 метров.

Так, а Вы откройте таблицу, температуры воды в скважине.

И глубина скважины большого значения не имеет.

Ну может 1 или 2 гр. будет разница.

 

Я смотрю температура 7-9 гр, многим кажется фантастической.

Как по мне, так это нормальная температура, есть много погребов где еще ниже температура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
у меня водонагревательный бак (бойлер на 100л) расположен возле погреба. В качестве эксперимента разобрал холодильник и приспособил его для нагрева горячей воды в баке. В нижний фланец бойлера впаял трубку, свёрнутую в спираль (около 3х м), а задний радиатор холодилильника опустил в подвал. Вместе с компрессорм всё это спаял. Эксперимент понравился. Отдельным счётчиком вижу экономию по электричеству в 2.5 раза. Вода горячая и погреб чуть охладился.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
у меня водонагревательный бак (бойлер на 100л) расположен возле погреба. В качестве эксперимента разобрал холодильник и приспособил его для нагрева горячей воды в баке. В нижний фланец бойлера впаял трубку, свёрнутую в спираль (около 3х м), а задний радиатор холодилильника опустил в подвал. Вместе с компрессорм всё это спаял. Эксперимент понравился. Отдельным счётчиком вижу экономию по электричеству в 2.5 раза. Вода горячая и погреб чуть охладился.

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после всех этих действий какая сейчас температура в погребе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Погреб тёплый - было градусов 15. стало на 2-3 градуса меньше. Сильно, думаю, температура не падает потому что вытяжка из погреба принудительная, а приток из комнаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Напишу для тех кто сомневается в вопросе изоляции снаружи стен погреба. Верх перекрытия моего бетонного погреба находится на глубине 0.4-0.5м.от уровня земли

Так вот , в погребе сейчас температура 17гр. Прощупывая стены рукой , чувствую тепло ниже от потолка еще на 40см. Ближе к полу стены достаточно холодные. температура в районе пола 14гр. Придется вскрывать грунт вдоль стен и клеить ЭППС. А можно было это сделать во время заливки бетона. Как только решиться на эту работу?На целый метр

в глубину нужно копать. Изолировать только теплой отмосткой ? Боюсь , что не поможет.

 

P.S. Грунт , у нас на Юге,на метровой глубине достаточно теплый. При строительстве надеялся , что это не так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу для тех кто сомневается в вопросе изоляции снаружи стен погреба. Верх перекрытия моего бетонного погреба находится на глубине 0.4-0.5м.от уровня земли

Так вот , в погребе сейчас температура 17гр. Прощупывая стены рукой , чувствую тепло ниже от потолка еще на 40см. Ближе к полу стены достаточно холодные. температура в районе пола 14гр. Придется вскрывать грунт вдоль стен и клеить ЭППС. А можно было это сделать во время заливки бетона. Как только решиться на эту работу?На целый метр

в глубину нужно копать. Изолировать только теплой отмосткой ? Боюсь , что не поможет.

 

Я у себя ЭППСом изнутри обшил, посмотрю. Вчера температура под потолком 15 на выходе из приточки 12,5. Правда термометры разные, так что плюс-минус возможен. у меня потолок погреба это пол гаража, правда тоже обшит изнутри ЭППС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент проблемы у меня в том , что стены погреба будут фундаментом будущего подсобного строения. И соответственно над перекрытием залит цоколь бетонный. Весь этот монолит возвышается над уровнем земли и конечно же нагревается солнцем. Тепло передается вниз. Над самим перекрытием пенопласт . керамзит, но все равно по боковым бетонным стенам цоколя будущего строения тепло идет вниз. Надо что-то делать. Отмостку пока не сделал.

 

ЭППС внутри это конечно не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЭППС внутри это конечно не правильно.

 

Возможно на этом не остановлюсь, сделаю ещё кладку изнутри))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...