Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительный слой утеплителя на пароизоляцию, можно?

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня! Нужен совет специалистов:beer:. Имеем готовый дом с мансардовым отапливаемым этажом общей площадью около 60м.кв. одной комнатой. Дом купил готовый(дому всего 4 года), поэтому приходится переделывать после "грамотных" строителей. Началось с того, что потрещал по швам гипсокартон от конька к аттиковым стенам. Вскрытие показало, что "умельцы" умудрились крепить плиты гипсокартона прямо к рейкам(доскам) обрешётки:( Приходится переделывать, демонтируя весь гипсокартон. Заодно решил дополнительно утеплить ещё одним слоем утеплителя(минвата). Уже имеем пирог - металочерепица+обрешётка+гидробарьер+минвата 15см(мало)+ паробарьер(мембрана)+рейка. Вопрос - можно ли уложить, при существующем пироге, дополнительно слой утеплителя + паробарьер + окончательная отделка, не снимая старую мембрану(паробарьер)? Т.е. у меня получится дополнительный слой утеплителя между двумя слоями пароизоляции. Или обязательно нужно удалить(снять) уже имеющийся слой мембраны и уже вату к вате укладывать? Спасибо за ответ и извините за тофтологию:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам делаю мансарду. У меня 20 см ваты URSA PureOne. Мне показалось мало. Пока еще не начали делать каркас гипсокартона, решил перешерстить инет и найти решение.

Результат вот:

 

knaufjpg_9714600_9972186.jpg

 

Это фрагмент инструкции Кнауф, где на схеме видно уложенный дополнительный слой ваты после паробарьера.

Себе буду делать так, пока слабо представляю, насколько удобно будет всовывать 5 см между профилями..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за схемку. Вот только на схеме они паробарьер "обозвали" плёнкой полиэтиленовой. На сколько я понимаю это разные вещи и она вообще пар не должна пропускать... У Вас уже стоит пароизоляция? Кнауф в два листа будете ложить, как на схеме? Обычный или влагостойкий? Может из форумчан уже кто то так делал? Откликнитесь? Не будет ли при такой укладке дальнейших проблем с утеплителем? СПЕЦИАЛИСТЫ АУ!!!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам делаю мансарду. У меня 20 см ваты URSA PureOne. Мне показалось мало. Пока еще не начали делать каркас гипсокартона, решил перешерстить инет и найти решение.
что урсой крышу утеплять наверно тоже в интернете нашли? ох уж этот интернет..(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что урсой крышу утеплять наверно тоже в интернете нашли? ох уж этот интернет..(

А чем плоха вата Ursa PureOne для утепления мансардного этажа ( не по стропилам, а по каркасу в средине крыши)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за схемку. Вот только на схеме они паробарьер "обозвали" плёнкой полиэтиленовой

Они не "обозвали",а назвали вещи своими именами.

По теме,навскидку,точка росы Вам вроде не грозит в первом слое,поэтому можете делать,как и планировали.Как вариант можете рассмотреть дополнительное утепление ЭППСом,я так делал,да и некоторые форумчане-тоже.Например Ювекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой ответ по теме топика: можно.

Но дополнительный слой должен быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ.

 

Точка ноля должна находиться за пароизоляцией, снаружи здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой ответ по теме топика: можно.

Но дополнительный слой должен быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ.

 

Точка ноля должна находиться за пароизоляцией, снаружи здания

 

Поддерживаю - можно. Пароизоляция целее к тому же будет

 

Добавлено через 1 минуту

что урсой крышу утеплять наверно тоже в интернете нашли? ох уж этот интернет..(

 

Чем вам pureone не нравится? Отличный материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и рекомендации!:beer:. Подводя итоги - старую пароизоляцию оставляем, ниже укладываем либо вату либо полистерол(кстати, так и не понял что в данном случае будет лучше-стоит ли комбинировать, какие будут ещё мнения по этому поводу?) Далее, если укладываем вату, то используем ещё один, финишный слой пароизоляции перед кнауфом, если полистерол, то пароизоляцию не используем. Правильно я понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, если укладываем вату, то используем ещё один, финишный слой пароизоляции перед кнауфом, если полистерол, то пароизоляцию не используем. Правильно я понял?

никаких больше финишных пароизоляций не надо при любом из утеплителей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился всё таки на полистероле. Подскажите, а принципиально использовать ЭППС, или для этих целей можно использовать обычный белый пенопласт 5-ку? До этого, по фасаду, использовал ЭППС голубой Пеноборд 5-ку, остался очень доволен, а вот для крыши, думаю, использовать его же или можно сэкономить?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился всё таки на полистероле. Подскажите, а принципиально использовать ЭППС, или для этих целей можно использовать обычный белый пенопласт 5-ку? До этого, по фасаду, использовал ЭППС голубой Пеноборд 5-ку, остался очень доволен, а вот для крыши, думаю, использовать его же или можно сэкономить?:)

 

 

Обычный полистирол лучше в помещении не использовать ВООБЩЕ!

1. Горюч при невысоких температурах

2. Выделяет стирол - ядовитый газ

3. Гигроскопичен, намокает и удерживает влагу. Поскольку у Вас сверху уже есть паробарьер, то влаге будет очень тяжело из него уходить. А мокрый утеплитель это уже и не утеплитель вовсе :( !

 

Та же ситуация с минватой (стекловатой, которая желтая) - Она также гигроскопична.

 

Лучше вариант - базальтовая вата. Она не тянет в себя влагу. (У меня, например, мансарда утеплена 20 см Житомирской Izovat) Но базальтовая вата также должна проветриваться, что в Вашем случае происходить не будет.

 

Остается только экструдированный пенополистирол.

Либо же снимайте паробарьер, добавляйте базальтовую вату и закрывайте паробарьером заново. Так выйдет однозначно дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация с минватой (стекловатой, которая желтая) - Она также гигроскопична.

 

Лучше вариант - базальтовая вата. Она не тянет в себя влагу.

 

Ерунду пишите, сорбционная влажность у обоих ват +- одинаковая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от krovelschiki Посмотреть сообщение

что урсой крышу утеплять наверно тоже в интернете нашли? ох уж этот интернет..(

Чем вам pureone не нравится? Отличный материал

А это разве не УРСА???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду пишите, сорбционная влажность у обоих ват +- одинаковая

 

При чем тут сорбционная влажность? :shock: Вы вообще понимаете о чем идет речь?

 

Похоже что не совсем. Поясню:

 

Любая вата приобретает влажность окружающего воздуха за достаточно короткий промежуток времени (Это и есть сорбционная влажность которую Вы вспомнили).

А теперь переносим эту вату в более сухую атмосферу. Через какой-то промежуток времени она высохнет, но не полностью. Вот эта остаточная влажность, в процентах от общего объема, и есть гигроскопичность. У базальтовой ваты она составляет около 1%, а у стекловаты - 15-20%.

 

А теперь представим все это "в живую" - на крыше. Подразумеваем, что кровля выполнена правильно, пароизолирована изнутри, накрыта паропропускной мембраной сверху и вентилируется.

То есть в эксперименте участвует только атмосферная влага. Доступ влаги из других источников ограничен.

 

- Начало зимы. Тепература +10С, влажность воздуха 70%

Соотвнтственно - влажность утеплителя 70%

 

- Температура постепенно понижается до -5С, влажность воздуха уменьшается где-то до 30-40%. Влажность утеплителя снижается по разному.

У базальтоволокна до 31-41%

А у стекловаты - 45-60%. Избыточные 20% влаги - это замерзший утеплитель, который "не работает". Мало того, он еще и способствует дальнейшему промерзанию, блокируя влагу внутри.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа, имею схожую проблему.

Начну: нежилаяя мансарда100м, кровля - керамика, гидробарьер - мембрана, 150 мм минваты, паробарьер - мембрана. Далее умельцы зашили все это дело доской 20-кой, которая осталась от опалубки. Почистили щетками, и зашили.

Хочу сделать её жилой, доутеплить, и не знаю, как лучше сделать. Доску срывать не хотелось бы, ибо геморно. Рассматривал вариант еще одного слоя ваты, поперек стропил, но тут вычитал за эппс. Эппс конечно будет теплее, но меня смущает вопрос экологии главным образом. Он точно ничего не выделяет в воздух?

И как себя поведет мой основной слой ваты, если я зашью все это дело эппс 50мм ? Хватит 50 мм? Заранее благодарю, за ответы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, имею схожую проблему.

Начну: нежилаяя мансарда100м, кровля - керамика, гидробарьер - мембрана, 150 мм минваты, паробарьер - мембрана. Далее умельцы зашили все это дело доской 20-кой, которая осталась от опалубки. Почистили щетками, и зашили.

Хочу сделать её жилой, доутеплить, и не знаю, как лучше сделать. Доску срывать не хотелось бы, ибо геморно. Рассматривал вариант еще одного слоя ваты, поперек стропил, но тут вычитал за эппс. Эппс конечно будет теплее, но меня смущает вопрос экологии главным образом. Он точно ничего не выделяет в воздух?

И как себя поведет мой основной слой ваты, если я зашью все это дело эппс 50мм ? Хватит 50 мм? Заранее благодарю, за ответы...

 

Что пишет википедия о стироле -

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB#.D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

 

мое мнение экструд лепить только снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что пишет википедия о стироле -

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB#.D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

 

мое мнение экструд лепить только снаружи.

 

Спасибо, что откликнулись!

На статейку вот наткнулся: homeland.3dn.ru/publ/stroitelnye_materialy/stroitelnye_materialy/penopolistirol_oruzhie_genocida/14-1-0-6

Кто-то может прокомментировать эту статью? Если правда, то я бы и для наружки не применял. Лучше ваты добавлю над гипсом в таком случае, хоть она и уступает по теплоизоляционным свойствам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, имею схожую проблему.

Начну: нежилаяя мансарда100м, кровля - керамика, гидробарьер - мембрана, 150 мм минваты, паробарьер - мембрана. Далее умельцы зашили все это дело доской 20-кой, которая осталась от опалубки. Почистили щетками, и зашили.

 

Зашейте гипсом и не тратьтесь на ЭППС. 150 мм утеплителя не проходит по последним нормам энергосбережения но вполне достаточно для комфорта в помещении.

 

На этом сайте можете посчитать условия, при которых понадобится дополнительный слой утеплителя (полагаю где-то при -30 С)

(ссылка устарела)

 

Если все же решили доутеплить - утеплите допонительным слоем доски/фанеры. Эти материалы ничем не хуже но полностью экологичны. Главное - чтобы дерево проветривалось, т.е между ним и слоем гипсокартона должна быть воздушная прослойка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм утеплителя не проходит по последним нормам энергосбережения но вполне достаточно для комфорта в помещении.

вообще то "последние нормы" далеки от "комфорта"

субъективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись!

На статейку вот наткнулся: homeland.3dn.ru/publ/stroitelnye_materialy/stroitelnye_materialy/penopolistirol_oruzhie_genocida/14-1-0-6

Кто-то может прокомментировать эту статью? Если правда, то я бы и для наружки не применял. Лучше ваты добавлю над гипсом в таком случае, хоть она и уступает по теплоизоляционным свойствам...

 

Ты что не слышал, что к Беркли присоединился Приморский РИК и запретил на Б.Ф. применять ППС?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня! Нужен совет специалистов:beer:. Имеем готовый дом с мансардовым отапливаемым этажом общей площадью около 60м.кв. одной комнатой. Дом купил готовый(дому всего 4 года), поэтому приходится переделывать после "грамотных" строителей. Началось с того, что потрещал по швам гипсокартон от конька к аттиковым стенам. Вскрытие показало, что "умельцы" умудрились крепить плиты гипсокартона прямо к рейкам(доскам) обрешётки:( Приходится переделывать, демонтируя весь гипсокартон. Заодно решил дополнительно утеплить ещё одним слоем утеплителя(минвата). Уже имеем пирог - металочерепица+обрешётка+гидробарьер+минвата 15см(мало)+ паробарьер(мембрана)+рейка. Вопрос - можно ли уложить, при существующем пироге, дополнительно слой утеплителя + паробарьер + окончательная отделка, не снимая старую мембрану(паробарьер)? Т.е. у меня получится дополнительный слой утеплителя между двумя слоями пароизоляции. Или обязательно нужно удалить(снять) уже имеющийся слой мембраны и уже вату к вате укладывать? Спасибо за ответ и извините за тофтологию:)

 

1) почему между обрешеткой и гидробарьерм нет контрробрешетки в вашем пироге? Ошибка

2) в жилой мансарде в вашем случае гидробарьер применять нельзя а только сдм! Ошибка

3) 15 см ваты - критически мало! Ошибка

4) паробарьер-мембрана - ошибка! Имхо

5) уложить так как вы хотите - нельзя но непонятно что значит "мембрана-паробарьер" дайте фото! И будет агрументированный ответ тк если это обычный сдм то можно ложить еще один слой ватыа если ламинированная фигня то точно нельзя

 

Добавлено через 1 минуту

Сам делаю мансарду. У меня 20 см ваты URSA PureOne. Мне показалось мало. Пока еще не начали делать каркас гипсокартона, решил перешерстить инет и найти решение.

Результат вот:

 

knaufjpg_9714600_9972186.jpg

 

Это фрагмент инструкции Кнауф, где на схеме видно уложенный дополнительный слой ваты после паробарьера.

Себе буду делать так, пока слабо представляю, насколько удобно будет всовывать 5 см между профилями..

 

Эта инструкция - преступная. В ЕС можно в суд подавать. Именно по одной и этих причин в Москве обвалилась крыша аквапарка и погибли люди

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за схемку. Вот только на схеме они паробарьер "обозвали" плёнкой полиэтиленовой. На сколько я понимаю это разные вещи и она вообще пар не должна пропускать... У Вас уже стоит пароизоляция? Кнауф в два листа будете ложить, как на схеме? Обычный или влагостойкий? Может из форумчан уже кто то так делал? Откликнитесь? Не будет ли при такой укладке дальнейших проблем с утеплителем? СПЕЦИАЛИСТЫ АУ!!!:beer:

 

 

Ваша реплика не верна по сути. Какр раз классический паробарьер - это есть ни что иное как полиэтиленовая пленка!!!

 

Дышущий паробарьер для меня лично - полная чушь и применима с рядом оговорок при определенных условиях. Я об этом много писал, останавливаться не буду.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за схемку. Вот только на схеме они паробарьер "обозвали" плёнкой полиэтиленовой

Они не "обозвали",а назвали вещи своими именами.

По теме,навскидку,точка росы Вам вроде не грозит в первом слое,поэтому можете делать,как и планировали.Как вариант можете рассмотреть дополнительное утепление ЭППСом,я так делал,да и некоторые форумчане-тоже.Например Ювекс.

 

Согласен, но паробарьерную пленку нужно демонтировать

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ответы и рекомендации!:beer:. Подводя итоги - старую пароизоляцию оставляем, ниже укладываем либо вату либо полистерол(кстати, так и не понял что в данном случае будет лучше-стоит ли комбинировать, какие будут ещё мнения по этому поводу?) Далее, если укладываем вату, то используем ещё один, финишный слой пароизоляции перед кнауфом, если полистерол, то пароизоляцию не используем. Правильно я понял?

 

Ню ню. Ну дай Бог чтобы все было хорошо и вам повезло :beer:

 

Добавлено через 52 секунды

никаких больше финишных пароизоляций не надо при любом из утеплителей

 

Специлаисты... Извините конечно но это абсурд :)

 

Добавлено через 1 минуту

Остановился всё таки на полистероле. Подскажите, а принципиально использовать ЭППС, или для этих целей можно использовать обычный белый пенопласт 5-ку? До этого, по фасаду, использовал ЭППС голубой Пеноборд 5-ку, остался очень доволен, а вот для крыши, думаю, использовать его же или можно сэкономить?:)

 

ЭППС, пленку убрать, швы экструзии изолировать

 

Добавлено через 2 минуты

Обычный полистирол лучше в помещении не использовать ВООБЩЕ!

1. Горюч при невысоких температурах

2. Выделяет стирол - ядовитый газ

3. Гигроскопичен, намокает и удерживает влагу. Поскольку у Вас сверху уже есть паробарьер, то влаге будет очень тяжело из него уходить. А мокрый утеплитель это уже и не утеплитель вовсе :( !

 

Та же ситуация с минватой (стекловатой, которая желтая) - Она также гигроскопична.

 

Лучше вариант - базальтовая вата. Она не тянет в себя влагу. (У меня, например, мансарда утеплена 20 см Житомирской Izovat) Но базальтовая вата также должна проветриваться, что в Вашем случае происходить не будет.

 

Остается только экструдированный пенополистирол.

Либо же снимайте паробарьер, добавляйте базальтовую вату и закрывайте паробарьером заново. Так выйдет однозначно дешевле.

 

Два дополнения - 1) минвата тоже любит впитывать влагу (собственно поэтому и паробарьерим)

2) еще обычный пенопласт сьедят мыши (и это не шутка)

 

Добавлено через 2 минуты

Господа, имею схожую проблему.

Начну: нежилаяя мансарда100м, кровля - керамика, гидробарьер - мембрана, 150 мм минваты, паробарьер - мембрана. Далее умельцы зашили все это дело доской 20-кой, которая осталась от опалубки. Почистили щетками, и зашили.

Хочу сделать её жилой, доутеплить, и не знаю, как лучше сделать. Доску срывать не хотелось бы, ибо геморно. Рассматривал вариант еще одного слоя ваты, поперек стропил, но тут вычитал за эппс. Эппс конечно будет теплее, но меня смущает вопрос экологии главным образом. Он точно ничего не выделяет в воздух?

И как себя поведет мой основной слой ваты, если я зашью все это дело эппс 50мм ? Хватит 50 мм? Заранее благодарю, за ответы...

 

 

Думаю что нормально поведет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то "последние нормы" далеки от "комфорта"

субъективно

 

Не поленился и посчитал точку росы на сайте в предыдущем посте.

При -30С точка росы на уровне 3,5 см от внешнего края. Соответственно запас утеплителя 11,5 см.

 

Мое мнение - если конструкция "пирога" выполнена правильно (паробарьер-минвата-мембрана) трогать ее не вижу смысла. Если бы делалось с нуля - тогда сразу делать 20 см утеплителя.

 

Добавлено через 26 минут

Два дополнения - 1) минвата тоже любит впитывать влагу (собственно поэтому и паробарьерим)

2) еще обычный пенопласт сьедят мыши (и это не шутка)

 

1. Согласен, но с оговорками.

Паробарьер - 100% нужен. Причем себе я ставил фольгированный, выполняющий, помимо основной функции, роль теплового экрана.

 

По впитыванию. Любой пористый материал впитывает влагу, будь то минвата кирпич или бетон. И когда осенью на улице влажность 70-80% наши материалы напитываются влагой до той же степени.

Но при понижении температуры влажность падает. И материалы начинают отдавать влагу

 

Гигроскопичность базальтоволокна не более 2%. То-есть при качественной паропропускной мембране и правильной конструкции кровли (достаточная вентилируемость) наш утеплитель успеет высохнуть до состояния окружающего воздуха. (Это не относится к стекловате, гигроскопичность которой достигает 30%)

 

2. А еще он горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

У меня проблема схожая с автором поста: 150мм минваты кажется маловато, но пароизоляция уже набита и прижата контробрешеткой.. Из перечитанного выше я понял, что все-таки при дополнительном утеплении минватой пароизоляцию снимать необходимо, потому как если не снимать, то дополнительный слой минваты вентилироватся не будет... Теперь вопрос: можно ли использовать демонтированную пароизоляцию повторно (если она останется целой после демонтажа) или не стоит? И еще. Может есть у кого опыт проживания в мансардном этаже где теплоизоляция толщиной в 150мм? Действительно ли так холодно зимой?

 

Добавлено через 7 минут

Andrey B., Так что в результате вы делали с вашей крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема схожая с автором поста: 150мм минваты кажется маловато, но пароизоляция уже набита и прижата контробрешеткой.. Из перечитанного выше я понял, что все-таки при дополнительном утеплении минватой пароизоляцию снимать необходимо, потому как если не снимать, то дополнительный слой минваты вентилироватся не будет... Теперь вопрос: можно ли использовать демонтированную пароизоляцию повторно (если она останется целой после демонтажа) или не стоит? И еще. Может есть у кого опыт проживания в мансардном этаже где теплоизоляция толщиной в 150мм? Действительно ли так холодно зимой?

 

Добавлено через 7 минут

Andrey B., Так что в результате вы делали с вашей крышей?

 

Добрый день. В результате, после долгих переговоров с кровельной компании и просчётов, было принято решение старый слой пароизоляции не убирать. Поверх неё был уложен доп.слой минваты +5см.+новая пароизоляция+профиля+гипсокартон. Пока полёт нормальный:) А там время покажет...:beer: Одно могу сказать, что 150 утеплителя для мансарды с металочерепицей - мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...