Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Ламинат/Паркетная доска/Натур. паркет

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2007, 12:57   #1
nikon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 65 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для nikon с помощью ICQ
По умолчанию Ламинат/Паркетная доска/Натур. паркет

Объясните толково и доходчиво в чем разница по качеству, потребительским свойствам и т.д, желательно с ценниками....
nikon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 13:08   #2
CAT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Ламинат/Паркетная доска/Натур. паркет

Цитата:
Сообщение от nikon
Объясните толково и доходчиво в чем разница по качеству, потребительским свойствам и т.д, желательно с ценниками....
между доской и паркетом затрудняюсь, но вот между ламинатом и нат. пакетом разница ОГОГО... по первому пройтись босиком - ощущения близки к прогулке по плитке, гремит от при падении предметов и вообще при ходьбе по нем даже не парнокопытных. Это мои лично наблюдения, более ламинат дома не использую...
CAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 13:36   #3
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
В Доме планирую паркетную доску.
А-на сколько паркетная доска дороже - хорошего ламината???
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 13:42   #4
Homer
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
смотря какая. Наша, без порехностной отделки и неизвестно какой геометрии - дешевле раза в два, видел по 68 грн. Китайская с бамбуком "на лице", лакированая - 268 грн метр. думаю за 200-250 можно найти что то не эксзотическое и качественное. Таркет стоит посмотреть, в Москве его жалуют.
Понял - я-тож пока, к паркетной доске склоняюсь - шото много негатива о ламинате высказано.
Старый 17.01.2007, 13:59   #5
nikon
Старожил форума

Я тоже "склонялся" к паркетной доске пока в Олди не заехал и на ценники не посмотрел...
Парк. доска Таркет от 200 грн. В среднем 250-280.
Ламинат безклеевой - 70-100...

Кстати а где пробку взять по нормальной цене? Хочу в детских постелить...
Старый 17.01.2007, 14:16   #6
nikon
Старожил форума

Мне совсем скоро стяжки начнут делать, надо определится с высотой пола.
В квартире ламинат уже года 3. Кроме сколов, которые я думаю были бы и на паркетной доске проблем не замечал, "гремения" тоже вроде как нет...
Старый 17.01.2007, 14:37   #7
alexa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях

В Эпицетре паркетная доска Венгерская, матовая от 160 грн - дуб рустик. Смотрится не плохо. 170 грн - Мэрбау африканский.

Себе в виду экономии постелил ламинат Kllassen 31 класс, 8 мм, 70 грн за метр в Новой Линии. Качество материала нормальное. Все стыки обработаны специальным воском. Большой ассортимент рисунков. Легко кладется, клали сами в трех комнатах. Не испортили ни одной доски. Но босиком ходить не очень приятно - прохладный. Сейчас бы лучше положил паркетную доску.

Для финишного выравнивания пола после стяжки в одной комнате ради эксперимента не применяли наливной пол. Большие неровности (выявили брак после строителей, пришлось частично переделывать стяжку) заровняли разбавленной водой сухой стяжкой. Затем под ламинат уложили специальную толстую подкладку - 6 мм, пол лег идеально.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 14:43   #8
nikon
Старожил форума

У меня площадя немаленькие... так что надо разобратья в вопросе
Старый 17.01.2007, 14:50   #9
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 582
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 474 сообщениях

Ламинат ламинату рознь, у меня по квартире его пару видов "натыкано", от клеевого до безклеевого. Проблемы как у всех: куча сколов, с которыми ничего не поделаешь, повздувался по швам в нескольких местах, где вода под низ попала, везде стоят встроенные шкафы и чтобы ламинат заменить надо их полностью демонтировать Основное отличие паркетной доски от ламината - ее можно несколько раз циклевать как паркет ( интересно, это кто-то будет делать? 8) )
Для себя пока решил так : весь 1-й этаж( кроме зала, столовой и каминной) обложу плиткой с подогревом, остальное либо паркетной доской либо хорошим ламинатом ( мебели планирую минимум, в случае чего будет легко через 5-10 лет поменять покрытие ), с паркетом возиться как-то не хочется, уж слишком он привередливый начиная с укладки и заканчивая эксплуатацией
Второй этаж ( кроме ванны ) я бы с удовольствием застелил классным толстым ковролином, но пока сдерживает необходимость постоянного ухода за ним с пылесосом в руках
То nikon: пробку на пол посмотри на Стимексе ( ул.Смилянская между Севастопольской и радиорынком, можно будет организовать там нормальную скидку) или на ХДМ ( Выдубичи , ул Стройиндустрии, можно выторговать до 5%). Я себе этот вариант тоже просматривал ( тем более что у нас тут есть классный агитатор этого продукта в лице Ярика ), но до меня тут от знакомых мастеров дошли некоторые сведения про его плохое поведение на полах, надо будет как-нибудь спокойно разобраться в этом, может просто "китай" какой-нибудь был, а не хорошая "португалка" или "испанка" 8)
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 15:07   #10
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Смотря что считать "плохим поведением". Я в старой квартире в одном месте действительно ее поцарапал, кантуя холодильник. А так, три года юзал без проблем, нигде и намека не было на износ. Пробка, кстати, была польская.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 15:31   #11
nikon
Старожил форума

Игорь, шото мне подсказывает, что циклевать я врядле шото буду... Легче перестелить ламинатом....Поэтому наверное будем останавливаться на хорошем ламинате...
Старый 17.01.2007, 15:37   #12
alexa
Старожил форума

Где то читал, Что паркетная доска не цыклюется, а шлифуется специальным оборудованием. Ведь толщина верхнего прочного слоя не велика (несколько мм), доска лежит плавающим способом и обычным циклеванием этот прочный верхний слой снимется.
Еще нужно учесть ньюанс для пользователей моющих пылесосов.
Не рекомендуют их эксплуатировать с паркетом и паркетной доской. С ламинатом возможно.
Старый 17.01.2007, 15:41   #13
Leo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 268
Поблагодарили 153 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Leo с помощью ICQ

дома уже 3 года лежит бельгийский ламинат Quick Step, тот самый родоночальник ламинатов на кликовом замке. Нареканий никаких, не шумит, сколов минимум, швы не вздувались. Да вспомнился момент по тем временам 1 кв.м. стоил дето 25 Ойро, добрые люди подсказали найти в стройпрайсах фирмы завозящие второй сорт, отбраковки минимум цена в два раза меньше, и действительно вторым сортом у буржуев считаются минимальные сломы в замковой части и излишняя воскованость этих самых замков...
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 15:42   #14
nikon
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alexa
Не рекомендуют их эксплуатировать с паркетом и паркетной доской. С ламинатом возможно.
Опачки.... я ж как раз регулярный пользователь моющего пылесоса! А почему нельзя с паркетной доской??
Старый 17.01.2007, 15:59   #15
alexa
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от nikon
Цитата:
Сообщение от alexa
Опачки.... я ж как раз регулярный пользователь моющего пылесоса! А почему нельзя с паркетной доской??
(ссылка устарела)
правда здесь говорится о паркете. мне кажется, что это относится и к доске. ведь материал тот же.

Кстати, как в пользовании моющий пылесос? Какой апарат? Выбираю себе в дом апарат. Пока не решил - обычный или моющий? Моющим не пользовались и у знакомых тоже нет. По этому нет отзывов и есть сомнения. В моющем смущают габариты и необходимость при каждом пользовании дополнительных процедур.
В доме для мойки много площадей, только плитки на полах - 80 кв.м. плюс 70 кв.м. ламината. Окон много.
Старый 17.01.2007, 16:29   #16
nikon
Старожил форума

Вооот.... будем еще и в этом направлении рыть....
По поводу пылесоса - у меня THOMAS Twin TT Aquafilter ((ссылка устарела)) - такой вот красавчик. Для твердых покрытий вещь незаменимая. У меня на даче плитка с рельефом, так без такого агрегата ее вообще хрен вымоешь нормально... Единственный минус - требует чистки после уборки, у меня это занимает минут 10 со всеми шлангами, щетками и т.д.
Старый 17.01.2007, 16:29   #17
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alexa
Где то читал, Что паркетная доска не цыклюется, а шлифуется специальным оборудованием. Ведь толщина верхнего прочного слоя не велика (несколько мм), доска лежит плавающим способом и обычным циклеванием этот прочный верхний слой снимется.
Во-первых, есть разная паркетная доска и разной толщины (до 22 мм). Во-вторых, есть разные способы укладки: плавающим способом (как ламинат) или жестко, как паркет (клей, гвозди). В-третьих, толстая паркетная доска в этом плане ничем не отличается от паркета. Его тоже нельзя шлифовать до бесконечности, а то клепка видна будет. У него соединение паз-шип утоплено где-то на 7-8 мм. от поверхности, как у нормальной доски. Вот на эту глубину его и можно в итоге сошлифовать.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 16:33   #18
Homer
Старожил форума

У меня есть опыт - в мойке простого паркета - долгое время, мы жили в старом одесском доме, постройки 1890 г. (помоему) - тык-вот паркет там был.... еще с постройки дома, лака на паркете не-было. Жена запросто брала ведро воды, швабру, тряпку и обильно весь паркет "поливала", полы мыла... после этого в комнате была приятная свежесть и запах древесины... и нифига с паркетом - не-было.... высыхал....
Старый 17.01.2007, 16:42   #19
alexa
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
я как раз слышал наоборот, для ламината моющай не подходит. Лапинат все же боится влаги, в основе его пресованый картон
В основе ламината не пресованый картон а мелкие древесные опилки.
Старый 17.01.2007, 16:44   #20
alexa
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Цитата:
Сообщение от alexa
Во-первых, есть разная паркетная доска и разной толщины (до 22 мм). Во-вторых, есть разные способы укладки: плавающим способом (как ламинат) или жестко, как паркет (клей, гвозди). В-третьих, толстая паркетная доска в этом плане ничем не отличается от паркета. Его тоже нельзя шлифовать до бесконечности, а то клепка видна будет. У него соединение паз-шип утоплено где-то на 7-8 мм. от поверхности, как у нормальной доски. Вот на эту глубину его и можно в итоге сошлифовать.
Толстая паркетная доска и в цене наверное не будет отличаться от паркета. У недорогих досок до 200 грн. поверхность верхняя несколько мм.
Ответ

Опции темы