Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления 2-х этажного дома

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

Пришли и закинули TT. Температура в доме 21. Работают оба котла и насоса, пока не будет 22.

Задача стоит, если затопили ТТ, чтоб газовый отключился несмотря на меньшую температуру в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит, если затопили ТТ, чтоб газовый отключился несмотря на меньшую температуру в доме?

Думаю, так логично было бы. Только не затопили, а вышли на заданную t подачи. При этом насос ТТ вкл., а второй вкл. Значит и горелку нужно выкл.

Если до сработки программатора на газкотел и его насос будут работать оба, то как это отразится на системе или оборудовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, так логично было бы. Только не затопили, а вышли на заданную t подачи. При этом насос ТТ вкл., а второй вкл. Значит и горелку нужно выкл.

Запитать еще одну релюху от "дровяного" насоса, и ее контактами разрывать цепь управления газовым.

Т.е пока горят дрова газовый не включится. ТТ-котел потух, газовый начинает видеть комнатный термостат.

 

Если до сработки программатора на газкотел и его насос будут работать оба, то как это отразится на системе или оборудовании?

Просто два котла будут работать в параллель. Например ТТ дает на подаче 80, газовый настроен на 60. Быстрее вырастет температура обратки и газовый потушит горелку по собственному датчику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитать еще одну релюху от "дровяного" насоса, и ее контактами разрывать цепь управления газовым.

Т.е пока горят дрова газовый не включится. ТТ-котел потух, газовый начинает видеть комнатный термостат.

Горят дрова это не показатель. Так как они могут еще гореть, а подача уже будет 50. По датчику выхлопных газов я бы не управлял котлом. Теоретически при открытии дверцы может пойти обратная тяга, возможна ложная сработка выключения насоса. Поэтому накладной на подачу. Я так себе думаю.

Просто два котла будут работать в параллель. Например ТТ дает на подаче 80, газовый настроен на 60. Быстрее вырастет температура обратки и газовый потушит горелку по собственному датчику.

Меня только этот момент смущал. Работа в параллель ничем не угрожает при одинаковых насосах. Верно? В таком случае достаточно программатор на насос и горелку и накладной термостат на насос ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезюмировать выше изложенное. Вариант с двухходовым и трехходовым. Все верно?

С двухходовым нужно немного поиграться, чтобы настроить обратку смесительную на 50-55.

1569788119_V1.thumb.jpg.e27db34819956143721dcf7bcc296327.jpg

1186228249_V2.thumb.jpg.af06ea7feea108fb0edbd60c89f4aa88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горят дрова это не показатель. Так как они могут еще гореть, а подача уже будет 50. По датчику выхлопных газов я бы не управлял котлом. Поэтому накладной на подачу. Я так себе думаю.

Особенности работы вашего ТТ-котла Вам лучше известны.

Датчик лучше взять не накладной, а с выносным зондом. Функционал одинаков. Накладные обычно в пластиковом корпусе, шоб не поплавилось.

Теоретически при открытии дверцы может пойти обратная тяга, возможна ложная сработка выключения насоса.

Опрокинуть тягу в горячем дымоходе не так просто. :)

Верно? В таком случае достаточно программатор на насос и горелку и накладной термостат на насос ТТ.

Да. Ну и две релюхи. Одна прицепится к насосу ТТ, вторая развяжет электрически (гальванически) насос газового и автоматику от комнатного термостата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ТТ-котла можно "привязать" к дымоходу вот такой штукой. Прим. 120 грн.

Де такий термостат можна купити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезюмировать выше изложенное. Вариант с двухходовым и трехходовым. Все верно?

Да. Тока обратку с ТТ чуть не туда нарисовали.

Изначально нужно определиться по сохранению ЕЦ. Нужна/не нужна.

Затем по обратным клапанам тарельчатые/пружинные, шариковый гравитационный (на подаче), лепестковый (на обратке). С двумя последними ЕЦ сохранится.

С двухходовым нужно немного поиграться, чтобы настроить обратку смесительную на 50-55.

На двухходовой клапан накручивается регулируемая термоголовка с люфтом 20-70 гр с выносным зондом, который цепляется к обратке ТТ.

Поворотом барашки устанавливаете нужную температуру применительно к конкретному котлу.

 

Добавлено через 1 минуту

Де такий термостат можна купити?

Выбирайте. www.almaks.com.ua/termoreguliruyuschaya_avtomatika.html

Пол ценам уточняйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

За зимне-весеннее время утеплили кровлю 250 мм эковаты и стены 100 мм пенопласт.

Было принято решение делать перепроектирование. Узнавали подробности, вменяемые деньги. В виду этого думаю брать дымоходный навесной газкотел, импортный. Не нужно ничего мастырить, есть все для автоматики внутренней и наружной. Цена не шибко выше укр. аналогов с учетом автоматики.

По котлу думаю этот - Immergas Mini Nike X 24 3 E (дымоходный).

Достойный выбор? Конкуренты вроде выше по цене.

 

Сейчас дымоход 150(внутри) с переходом в 125.

По общей мощности радиаторов выходим на котел 28-30 кВт. Но это было до утепления. А с учетом утепления, очень редкого использования радиаторов второго этажа(и то одной комнаты) получается нет смысла брать выше 24 кВт. Верно?

 

Что нужно переделать в схеме, если хотим оставить естественную циркуляцию на дровяном? Поставить на байпасе гравитационный обратный клапан?

 

Это рабочая схема с учетом байпаса и гравитационника на нем?

Bezymyannyj-720x423.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно переделать в схеме, если хотим оставить естественную циркуляцию на дровяном?

Лепестковый поставить на обратке на байпасе.

222.jpg.73c7343774163d6246b3cd6b752b4d0d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепестковый поставить на обратке на байпасе.

Гравитационка нерабочая при данной схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 3-х ходовой ЕЦ нормально не пойдет.

А не пойдет к радиаторам, а обратно через гравитационник по прямой? На байпасе насос.

Как здесь

 

attachment.php?attachmentid=646744&d=1548275157

 

Как обезопасить ТТ, если нет электричества? Буфера не будет в обозримом будущем точно.

 

Добавлено через 2 минуты

Или я не догнал. При этой схеме ЕЦ рабочая?

 

attachment.php?attachmentid=658360&d=1557302847

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как здесь

Или так. :)

Как обезопасить ТТ, если нет электричества?

Работа котла на ЕЦ.

При этой схеме ЕЦ рабочая?

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такая тема. В котле указан дымоход 130. У меня 125. В представительстве менеджер ответил, что меньше 130 использовать нельзя. Так ли на самом деле? Нельзя переход 130 в 125?

Менеджер отвечал долго и неуверенно, сначала попутав дымоходный с турбо?

Или действительно нельзя и стоит искать нужных размеров или использовать турбо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя переход 130 в 125?

 

Только Вы не указали на каком котле, но можно на любом ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По котлу думаю этот - Immergas Mini Nike X 24 3 E (дымоходный).

Достойный выбор? Конкуренты вроде выше по цене.

Указывал здесь, спрашивая. Пока остановился на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...