Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комната с Балконом - в комнате нету сквозняка или притока воздуха

cool1986vfx

Рекомендовані повідомлення

Здрасвуйте!

Хотел обратиться к специалистам или просто может кто даст дельный совет в общем уже на протяжении 10 лет мучаюсь, то времени нету заняться то ещё что...

 

attachment.php?attachmentid=659411&stc=1&d=1558383475

 

В общем проблем у меня такая, постоянный застой в комнате, у меня в моей комнате X - 9 квадратов, и 2 компьютера постоянно жарят ...и в комнате просто ад, и ещё окно без форточки или дверки просто мертвое окно.

 

....ну вернее сквозняк есть при условии если в комнате с окнами под номером 1 открыты окна или хотя бы окно, но мои сородичи закрывают окна плотно шторами, мол просквозит и прочий бред)))

 

Что можно придумать для Комнаты Х чтобы сделать нормальный воздухо приток/отток, живу в многоэтаже...

 

 

как идея думал может в балконе ниже окна сделать 3 крупных отверстия чтобы усилить приток воздуха, но и опять же зимой может будет очень худо

 

attachment.php?attachmentid=659412&stc=1&d=1558383482

Спасибо...

ventilation.thumb.jpg.c552f1060b95aae4c23b699f7dc05f48.jpg

holes.jpg.33609f1d327777b598b1cae347dcce7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тебе с подогревом воздуха нужно или сугубо на летний период?

 

Подогрева хватает, наоборот охолодить бы, у меня что зимой что летом всегда жарко

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрева хватает, наоборот охолодить бы, у меня что зимой что летом всегда жарко

 

нужно свежий воздух отдельно, дуновение ветра отдельно (вентилятор на приток с улицы, и вентилятор на обдув, на потолке или напольный). Если совместить, то зимой будет некомфортно, потому что приятное обдувание летом будет неприятным холодом зимой. Кроме того, подаваемый в комнату воздух должен иметь путь для выхода из комнаты.

 

 

 

если просто сделать большие отверстия на балконе, то будет такая же проблема, как с окном - не будет движения, если нет сквозняка в соседнюю комнату.

 

 

если задача обойтись одним вентилятором на летний период, то он должен быть достаточно мощным и относительно тихим, например Soler Palau TD 500/150-160 Silent - его можно поставить на балконе, чтобы он через открытую дверь гнал воздух в комнату. За счет большого потока воздуха будет движение воздуха на пути от притока к вытяжке. Но этот вариант требует настройки направления потока воздуха, учета рабочего места, чтобы обдувало. Если рабочее место в углу возле окна, то там мертвая зона может быть, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможности в много этажке в потолке и в полу делать нету, вентилятор ставил лет 5 назад, на выдув горячего воздуха из комнаты.... у меня стоит кондиционер, но когда включаешь смешивается горячий с холодным и в комнате просто находиться не реально... на лето этот вопрос вообще можно забыть, у меня тёплая сторона там всегда жарко.....

 

и таки да вот именно в комнатеX у меня рабочее место и да там мертвая зона, я много думал по поводу того чтобы каким то образом в углу со стороны глухого окна в стенке сверху сделать на выход и с низу сделать на вход воздуха.... но опять же может по ногам сифонить....и ещё эта конструкция через весь балкон должна идти....в общем все сложно.... вот и не могу найти нормально решения, я за этим сюда и пришёл

 

чучуть забыл деталей дорисовать на эскизе... вот новый

attachment.php?attachmentid=659545&stc=1&d=1558475809

ventilation2.thumb.jpg.ce2a1d865957ec19303241b8d8026f7f.jpg

Змінено користувачем cool1986vfx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите фотки не мои, взял сколажил похожую комнату, отопление прям под окнами чугунная, зимой жарко, при условии что отапливают слабо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток можно взять через балконную дверь, погугли "гребенка-ограничитель", чтобы его регулировать на зиму. Отток будет через неё же, а если не хватит, то надо держать открытой межкомнатную дверь или погугли "дверь с вентиляционными отверстиями", только эти отверстия нужно делать вверху (для оттока горячего воздуха). Так температура через балконную дверь будет выравниваться с уличной, а через межкомнатную с квартирной, а далее отток со всей квартиры надо выкидывать через вент. каналы кухни или санузла (если там вентилятор то включать). А какой этаж и для чего вентилятор в 6-ой комнате?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балконная дверь у меня всегда открыта, на зиму окна под номерам 2 на балконе закрыты, сейчас стоит маскитная сетка.

4,5 это вентиляционные шахты, не давно прожигал газетой, в общем заметил что под номер 5 если закрыться и потом резко открыть двери поток меняется во внутрь...заметил это т.к куча пепла дунула в обратку во внутырь - вентилятора там нету, зато есть вентилятор на кухне под номером 5... ну и мне так кажется что 4 реально работает не правильно потому что это ванная с туалетом и запахи моющего иногда слышны в вечернее время при открытой двери... а это говорит о том что шахта вдувает а не выдувает.....ну или работает по настоению как появиться давление)))

 

комната с 6 она полностью без окон типо кладовки... ставили туда давным давно вентилятор....включается он практически никогда)))))

 

и ещё... при открытии входной двери поток замечательно уходит в 1, 2 , 3.... при условии если квартира на против откроет свою дверь - получается хороший сквозняк.... :))).... но я думаю что даже если просто открыть то получиться отличная вентиляция, и при этом все очень хорошо циркулируеться в Комнате Х ...

 

P.S и по поводу "гребенка-ограничитель", да это очень хорошая альтернатива плотно закрытым окнам для комнаты 1... это как бы решение, но не знаю на сколько это будет эффективным для комнатыХ, т.к потока особо никакого небудет... но зато комната 1 будет насыщаться велликолепно!

 

6 этаж

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на зиму окна под номерам 2 на балконе закрыты

Ну вот зимой тоже надо открывать периодически или держать на каком-то минимуме (чтобы не сверлить дыры в стенах), есс-но если все зимой закрыто и притока нет, то вент. каналы 4,5 не будут работать.

если квартира на против откроет свою дверь - получается хороший сквозняк

У меня планировка такая, что в одной комнате окна выходят на северной стороне дома, а в другой на южной и с какой стороны ветер бы ни дул - на 5-ом этаже создается такая разница давлений, что стоит свист со всех щелей и чаще приходится окна закрывать, чтобы не сдуло

 

У вас же окна только с одной стороны и надо делать упор на разницу давлений между вашим этажом и общей высотой дома (где выходят вент. каналы), для этого дать приток и в кухне подключить вытяжку через тройник с обратным клапаном (чтобы вентилятор не мешал оттоку при выключенной вытяжке), тогда будет два рабочих вент. канала

 

Иначе надо будет только менять окна, сверлить стены и ставить вентиляторы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...постоянный застой в комнате...

...зато есть вентилятор на кухне под номером 5...

Вентиляторы на кухне и в кладовке в сад.

Сделать приток в квартиру любым доступным по финансам способом.

Организовать переток из жилых комнат в "грязные" помещения (с/у, кухню, кладовку) банальным подрезом дверных полотен снизу.

В квартире 3 вытяжных канала, которые нужно кормить воздухом, иначе каналы сами решат кому тянуть, кому подавать. В то же время все закупорено как на подводной лодке. :)

Если с чатлами напряга нет можно смотреть в сторону стеновых приточных клапанов, оконные трохи меньше по цене. ВоПчем гуглите. На худой конец удаление уплотнителей в верхней части оконных створок в комнатах.

 

ну и мне так кажется что 4 реально работает не правильно потому что это ванная с туалетом и запахи моющего иногда слышны в вечернее время при открытой двери... а это говорит о том что шахта вдувает а не выдувает.....ну или работает по настоению как появиться давление)))

Налицо недостаток притока, читаем выше выделенное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот зимой тоже надо открывать периодически или держать на каком-то минимуме (чтобы не сверлить дыры в стенах), есс-но если все зимой закрыто и притока нет, то вент. каналы 4,5 не будут работать.

так и делаю, приоткрываю... и ещё у меня евро окна стоят только в комнате 1

 

для этого дать приток и в кухне подключить вытяжку через тройник с обратным клапаном (чтобы вентилятор не мешал оттоку при выключенной вытяжке), тогда будет два рабочих вент. канала

не знаю на сколько это поможет комнатеХ... в кухне все хорошо по циркуляции...но насколько это будет давать эффект в проблемную комнатуХ...я не знаю...

 

надо будет только менять окна

Давно пора, но пока что ещё не созрели все менять...

 

Вентиляторы на кухне и в кладовке в сад.

ну да особенно в кладовке,на кухне вытяжка работает чисто так чтобы меньше дыма было, у нас стояла вытяжка раньше поломалась... так новую и не поставили и кстати да там есть вентиляционный выход под вытяжку...

 

 

В квартире 3 вытяжных канала, которые нужно кормить воздухом, иначе каналы сами решат кому тянуть, кому подавать. В то же время все закупорено как на подводной лодке

сейчас это именно так и работает, согласен

 

 

Если с чатлами напряга нет можно смотреть в сторону стеновых приточных клапанов, оконные трохи меньше по цене.

 

Каким образом можно такое установить если комната полностью проходит через балкон...

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да там есть вентиляционный выход под вытяжку...

Вот это подробно описывайте либо фоткайте. Стесняться не надо.

Отдельный канал под кух. зонт - маловероятно, разве, что ранее стояла газ. колонка и остался дымоход. Но у Вас вроде больше 10 этажей. :)

Выхлоп зонта непосредственно на улицу тож никто не запрещает.

 

Каким образом можно такое установить если комната полностью проходит через балкон...

Судя по малюнкам окно комнаты просто выходит на балкон. :)

 

Режим лето не рассматриваем, т.к. можно откинуть створки на балконе и открыть дверь/окно в комнату. При балконе на южную сторону от жары неплохо помогают тканевые роллеты, или как там они правильно называются, в бюджетном варианте - легкая тонировка стекол автопленкой.

 

Зимний вариант.

Ставите в комнате стеновой приточный клапан, удаляете уплотнитель на балконных створках, либо такой же клапан на балконе. Клапаны устанавливаются сбоку окна в верхней 1/3. Тогда не будет дискомфорта зимой. Во второй комнате тож устанавливаете приточный клапан. Ну и ессно проверить работоспособность вытяжных каналов.

Установка клапанов связана со сверлением наружных стен алмазной коронкой с применением воды. Посему в зависимости от исполнителей может быть немного грязи. При желании все закрывается пленкой и после монтажа будет чисто.

390855853_.jpg.56fe6fe38e87748aac5ed7659b23c753.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балконная дверь у меня всегда открыта, на зиму окна под номерам 2 на балконе закрыты, сейчас стоит маскитная сетка.

Окна на балконе должны быть всегда открыты, желательно - настежь.

А для нормального притока воздуха поставьте нормальное поворотно-откидное окно вместо глухого. Зимой открываете малую щель, летом - можно открыть и окно, и дверь.

Тогда есть надежда на нормальный воздухообмен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна на балконе должны быть всегда открыты, желательно - настежь.

Если ЦО справится, то почему бы и нет. При индивидуальном отоплении счета станут больше. :)

 

А для нормального притока воздуха поставьте нормальное поворотно-откидное окно вместо глухого. Зимой открываете малую щель, летом - можно открыть и окно, и дверь.

По окну.

Не в плане поспорить, мож кому пригодится. :)

Приток через откинутую створку зимой создает холодный поток воздуха по полу, т.к. воздух начинает поступать с уровня подоконника и не успевает прогреться. Клапаны ближе к потолку и мелкие струйки воздуха в этом плане не вызывают дискомфорта. :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна на балконе должны быть всегда открыты, желательно - настежь.

У меня дома 2 шерстяных животных бегает, которые очень любопытные без маскитки вывалятся, ну и ещё комары... а зимой приоткрываю на малюсенькую шёлочку...

Но у Вас вроде больше 10 этажей

9 этажей всего... колонок в доме ни у одного нету...

 

 

Режим лето не рассматриваем, т.к. можно откинуть створки на балконе и открыть дверь/окно в комнату. При балконе на южную сторону от жары неплохо помогают тканевые роллеты, или как там они правильно называются, в бюджетном варианте - легкая тонировка стекол автопленкой.

 

двери КомнатыХ и двери на балкон всегда открыты...а вот затонировать бы может и не помешало... чтобы адские лучи сонца не прожаривали комнату... это я согласен

 

Зимний вариант.

Ставите в комнате стеновой приточный клапан

 

хм, а это только зимний?... летним он не бывает?...

вот с этого момента по подробнее...

я вообще где-то видел... что в комнатах но обычно в частных домах делают отверстия с верху и с низу, нижний на приход свежего прохладного(если он конечно на улице прохладный), верхний на уход горячего воздуха... я думал примерно что-то на подобии...ну и как вы говорите... что можно поставить сей девай до балкона(который будет внутри балкона, там где пекло, летом ))) ), ну и второй из наружки балкона на улицу... вопрос, а можно ли придумать на прямую комната Х и улица... ну и ещё чтобы эта штука не мешала на балконе))) ...т.к на балконе как раз отдел для консервации на зиму с левой стороны балкона ...как раз идентична стенке в комнате Х с лева в углу...

 

Вот это подробно описывайте либо фоткайте. Стесняться не надо.

 

по поводу фоток... дааа надо как нибудь время подобрать.. по щёлкать..

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двери КомнатыХ и двери на балкон всегда открыты

А зимой? Отопление вытягивает?

...а вот затонировать бы может и не помешало... чтобы адские лучи сонца не прожаривали комнату...

Можно даже смотреть в сторону зеркальной пленки. Это ж не авто. :)

хм, а это только зимний?... летним он не бывает?...

Летом открыты окна, клапан нужен зимой, но ставится он один раз на всю жизнь. :)

я вообще где-то видел... что в комнатах но обычно в частных домах делают отверстия с верху и с низу, нижний на приход свежего прохладного(если он конечно на улице прохладный), верхний на уход горячего воздуха...

Делают. Тока летом это не работает, а зимой из верхней и нижней дырки получаем холодный воздух с улицы.

В дореволюционных постройках приточное отверстие делали тока сверху и эта дырка имела плотные заслонки.

поставить сей девай до балкона(который будет внутри балкона, там где пекло, летом ))) ), ну и второй из наружки балкона на улицу... вопрос, а можно ли придумать на прямую комната Х и улица... ну и ещё чтобы эта штука не мешала на балконе)))

Стеновой клапан ставится только в стену, он никому и ничему не мешает, тем более внутренний оголовок (набалдашник) имеет небольшую толщину и как правило находится за шторой.

Если на фото ваш балкон, то клапан спокойно станет в стену сбоку от окна. Ежли балконная рама на всю длину/ширину, то как грил выше, удаляете уплотнители либо врезаете в нее оконный клапан. Оконные клапаны имеют меньшую пропускную способностью

на балконе как раз отдел для консервации на зиму с левой стороны балкона ...как раз идентична стенке в комнате Х с лева в углу...

Т.е. зимой окна на балконе не шибко откроешь, бо замерзнет все. :)

Потому и говорилось про клапаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток через откинутую створку зимой создает холодный поток воздуха по полу

У меня таким балконом перекрыты 2 комнаты. На балконе окна закрываются только в ураган, ливень, метель и т.п. Всё остальное время всё открыто. Балкон не утепленный и неотапливаемый. Т.е. я использую балкон, как двор, наружное пространство.

Соответственно, граница тепло\холод - это внутренние окна. И в этих окнах всегда, в любой мороз створка приоткрыта на микропроветривание. Зимой вполне комфортно . Отопление - обычное, центральное.

на зиму окна под номерам 2 на балконе закрыты

на балконе как раз отдел для консервации на зиму

В данном случае, балкон утепленный, но неотапливаемый, и вы его стремитесь подогреть , открывая внутренние двери, и выпуская на балкон теплый воздух из комнаты.

Это самый вредный случай. Ни сё, ни то...

Во-первых, ограждающие конструкции балкона всё равно достаточно холодные, и незаметно отсыревает всё.

Во-вторых, стремясь сохранить тепло, вы наглухо перекрываете себе всю вентиляцию и балкона, и комнаты за ним.

 

Тогда уж доутеплите балкон настолько, чтобы он стал частью внутреннего пространства. И добавьте туда источник тепла - конвектор, например.

Тогда граница тепло\холод будет проходить по балконным окнам. Вот их и открывайте на микро- или полное проветривание - в соответствии с погодой.

Т.е. балкон и комната - единое теплое пространство.

 

Ну, или приточный клапан сквозь стену. Тоже вещь полезная.

В любом случае должен быть хоть какой-то регулируемый постоянный приток свежего воздуха в комнату, хоть сквозь балкон, хоть мимо него - через стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...