Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь как альтернатива отопления

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Каминопечь кто использует? Выгодно ли?

Предложили заменить камин на каминопечь,

Внутри 4 часа греется много камней как теплоаккумулятор, потом турбинка по вентканалам разгоняет теплый воздух по комнатам.

Обещают около 700 грн на отопление для 100 кв., в сутки одна закидка дров.

Для 130 кв под ключ 4000 у.е.

Делают в Виннице

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают около 700 грн на отопление для 100 кв., в сутки одна закидка дров.

Для 100 м2 нужно 1920 кг. сухого дуба в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 100 м2 нужно 1920 кг. сухого дуба в месяц.

Это для каминопечи с каменными теплоаккумуляторами ?

 

Если не ошибаюсь

1 куб дуба = около 700 кг

Получается 2,8 куба * 900 грн = 2500 грн

 

Интересно или этот расход одинаков для теплоаккумулятора вода и камень ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для каминопечи и каменными теплоаккумуляторами ?

Какая стоимость 1920 кг ?

Это для 100 м2 прощади средне утепленного дома в холодную пятидневку.

Цену на дрова не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для 100 м2 прощади средне утепленного дома в холодную пятидневку.

Цену на дрова не знаю.

 

Это для ТТ котла или для печи ?

- ТТ котел греет воду.

- Печь - используют печные вставки из шамотных плит и талькомагнезита.

Это различные теплоаккумуляторы

 

%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0.jpg

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сутки одна закидка дров.

забудте об этом бреде.

имею JOTUL 500 для комнаты 80 квадратов.теплоаккумуляторов не ней нет, но сам вес чугуняки больше 200 кг. одна загрузка хорошая это 7-10 кг дров .мне при температуре -5+5 надо 2-3 топки в день.но все зависит от утепления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоаккумуляторов на ней нет - так может тут и различие ?

и как у вас утеплением ?

80 квадратов - это не метал холодный ангар ?

image;s=644x461

 

забудте об этом бреде.

имею JOTUL 500 для комнаты 80 квадратов.теплоаккумуляторов не ней нет, но сам вес чугуняки больше 200 кг. одна загрузка хорошая это 7-10 кг дров .мне при температуре -5+5 надо 2-3 топки в день.но все зависит от утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не метал холодный ангар ?

это 50см кирпич+150 ппс

 

 

теплоаккумуляторов на ней нет - так может тут и различие ?

теплоаккумулятор вещь возможно и не плохая / но полюбому его масса не больше чем моя чугуняка + - /

Вы главное не понимаете - и теплоаккумулятор и чугун надо чтоб он отдал сначала нагреть, и одной закладкой дров это сделать проблематично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чему не понимаю, кстати чугун это не плохой теплоаккумулятор )

Скорее не правильно описали об количестве закалодок дров, я также сомневаюсь что камин на столько большой что бы хватило одной закладки.

Говорят нужно греть камни 3-4 часа.

Потом идет отдача тепла.

 

это 50см кирпич+150 ппс

 

 

 

теплоаккумулятор вещь возможно и не плохая / но полюбому его масса не больше чем моя чугуняка + - /

Вы главное не понимаете - и теплоаккумулятор и чугун надо чтоб он отдал сначала нагреть, и одной закладкой дров это сделать проблематично

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ думаете что ваша одна закладка дров при хорошем доступе воздуха будет гореть 4 часа ? час-полтора от силы.

 

если придушить подвод воздуха то можно растянуть и на 6 часов - только тепла от этого больше не станет, Я не помню точных цифр - но 1 кг сухого дуба / до 8 проц влажности / дает порядка 5-6 квт тепла, и растянув горение по времени количество тепла не увеличится а просто размажется по времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я выше написал что не верю в одну закладку дров)

 

ВЫ думаете что ваша одна закладка дров при хорошем доступе воздуха будет гореть 4 часа ?

 

если придушить подвод воздуха то можно растянуть и на 6 часов - только тепла от этого больше не станет, Я не помню точных цифр - но 1 кг сухого дуба / до 8 проц влажности / дает порядка 5-6 квт тепла, и растянув горение по времени количество тепла не увеличится а просто размажется по времени.

 

Добавлено через 22 минуты

уточнил у производителя, говорят могут даже показать что одна топка 15 кг горит 4 часа и этого хватает что бы обгореть 100 кв. на сутки. +18 - 20 град.

 

ВЫ думаете что ваша одна закладка дров при хорошем доступе воздуха будет гореть 4 часа ? час-полтора от силы.

 

если придушить подвод воздуха то можно растянуть и на 6 часов - только тепла от этого больше не станет, Я не помню точных цифр - но 1 кг сухого дуба / до 8 проц влажности / дает порядка 5-6 квт тепла, и растянув горение по времени количество тепла не увеличится а просто размажется по времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна топка 15 кг горит 4 часа

 

 

попробуйте распалить костер из 15 кг дров и я хочу видеть как он будет гореть 4 часа,

такое возможно только регулируя приток воздуха /уменьшая его/

 

или применяя дрова с вкраплениями ядерного топлива :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их видео, так для обсуждения )

Смущает что комментариев нет под видео....

и

https://www.youtube.com/channel/UCyv9aKAUd3Ctatytph_QDJQ/videos

 

попробуйте распалить костер из 15 кг дров и я хочу видеть как он будет гореть 4 часа,

такое возможно только регулируя приток воздуха /уменьшая его/

 

или применяя дрова с вкраплениями ядерного топлива :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают около 700 грн на отопление для 100 кв., в сутки одна закидка дров.

Для 130 кв под ключ 4000 у.е.

Дайте две. :)

Внутри 4 часа греется много камней как теплоаккумулятор, потом турбинка по вентканалам разгоняет теплый воздух по комнатам.

Ага, именно так и будет. Вы представляете эту сеть воздуховодов по дому и холодные стены при перегретом воздухе?

 

А теперь по-взрослому. :)

Теплопотери даж офигенно утепленного дома в 100 м2 будут на уровне 5-6 кВт*ч в холодную пятидневку. В среднем за весь отопительный сезон можете разделить даж на 2. С 1 кг дуба в лучшем случае получается 4-4,5 кВт*ч тепла в ТТ-котле с КПД 70-80%. Буржуйка, аля чугунная топка имеет прямой дымоход и минимальную площадь теплосъема с топки.

Соотв. выхлоп со своих дров можете поделить еще на 2. А ежли домик по утеплению среднестатистический, то возле этой буржуйки придется жить.

Обычную теплоемкую печку зимой нужно топить 2 раза в сутки, а на 100 м2 одной печки хрен хватает.

Меньше ведитесь на разводы, как одной булкой хлеба накормить 40 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнил у производителя, говорят могут даже показать что одна топка 15 кг горит 4 часа и этого хватает что бы обгореть 100 кв. на сутки. +18 - 20 град.

Считаем 100 м2 х 80Вт,м2 (теплопотери) = 8000Вт/час.

15 кг. дуба х4 кВт. =60 кВт.

60кВт. делим на 8 кВт. = 7,5 часа.

Итого: брешит Ваш производитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если придушить подвод воздуха то можно растянуть и на 6 часов - только тепла от этого больше не станет,

 

Готов поспорить.

 

При уменьшении температуры (придушить подвод воздуха) уменьшаются и теплопотери, которые вылетают в трубу, которые кирпич (чугун, проочий теплоаккумулятор) не успевает аккумулировать.

 

Тепла станет больше, так как меньше его будет вылетать в трубу. Любую закладку можно сжечь за считанные минуты - сильно такой процесс нагреет? Нет, 90% улетит в трубу.

 

По теме - я уже когда-то отписывался, что пару дней тапил своей каминопечью ради прикола. При слабом минусе мои 70-80м2 отапливались вполне комфортно до 21-22 градусов. 2 больших полена горят 3-4 часа на слабом огне, потом еще пару часов там будут угли. т.е. делать закидку надо каждые 4-6 часов для непрерывного горения или утром/днем/вечером. Но это при моих исходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняют тем что их печка имеет не прямой дымоход)

 

Дайте две. :)

 

Ага, именно так и будет. Вы представляете эту сеть воздуховодов по дому и холодные стены при перегретом воздухе?

 

А теперь по-взрослому. :)

Теплопотери даж офигенно утепленного дома в 100 м2 будут на уровне 5-6 кВт*ч в холодную пятидневку. В среднем за весь отопительный сезон можете разделить даж на 2. С 1 кг дуба в лучшем случае получается 4-4,5 кВт*ч тепла в ТТ-котле с КПД 70-80%. Буржуйка, аля чугунная топка имеет прямой дымоход и минимальную площадь теплосъема с топки.

Соотв. выхлоп со своих дров можете поделить еще на 2. А ежли домик по утеплению среднестатистический, то возле этой буржуйки придется жить.

Обычную теплоемкую печку зимой нужно топить 2 раза в сутки, а на 100 м2 одной печки хрен хватает.

Меньше ведитесь на разводы, как одной булкой хлеба накормить 40 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняют тем что их печка имеет не прямой дымоход

Это называется дымооборот, бесполезная вещь если вы топите так, чтобы в трубу не улетало больше 120 °С, а при номинально-максимальной топке возможно что-то он и снимет, но нигде не указана его эффективность и безопасность, конечно можно вывалить $1000 на фундамент и $4000 за тонну новую запатентованную формулу теплоаккумулирующего жаростойкого состава бетона, а можно накупить дров на 25 лет вперед и с аналогичным выхлопом топить чугункой

1.thumb.jpg.e8cf1c758546568e5395258e244ead7b.jpg

2.thumb.jpg.5dc214ccacbd83f12262aecf21941dc7.jpg

3.thumb.jpg.751df4fd614bc7c4993a72ecadbd9419.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это штука хорошая, но исключительно вариант на БП или ЛП, когда больше нескольких дней нет электричества. Топить дровами (как основной источник тепла) в наше время никто, в здравом уме, не будет. Добавить сюда еженеджельное вытаскивание сажи и ежедневные протопки/растопки - получаем исключительно запасной вариант отопления. Не больше.

 

Тот же тариф по отоплению электричеством + ночной дает меньшую стоимость отопления, чем дрова. Я свой дом этой зимой отапливал где-то за 600грн/месяц, исключительно электричеством. Дровами было бы тупо дороже.

 

Разве что дрова шаровые, да еще и на халяву привезут и поколят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры вашего дома и утепление?

 

Это штука хорошая, но исключительно вариант на БП или ЛП, когда больше нескольких дней нет электричества. Топить дровами (как основной источник тепла) в наше время никто, в здравом уме, не будет. Добавить сюда еженеджельное вытаскивание сажи и ежедневные протопки/растопки - получаем исключительно запасной вариант отопления. Не больше.

 

Тот же тариф по отоплению электричеством + ночной дает меньшую стоимость отопления, чем дрова. Я свой дом этой зимой отапливал где-то за 600грн/месяц, исключительно электричеством. Дровами было бы тупо дороже.

 

Разве что дрова шаровые, да еще и на халяву привезут и поколят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько квадратура жилая?

У меня 37 газоблок + воздуш зазор + клинкер.

130 жилая

За 01.2019

Газ 2800

Електрика 800 грн

 

Газоблок Д400, 40 см. без утепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилой пока 2 комнаты метров по 30 каждая.

 

за 01,2019 забрал около 2100 кВт, заплачено 1 334,26 (ночной тариф рулит, коеф. 0,45)

 

Без газа, все на электричестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...