Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Как дороги на Осокорках? Ездить можно? Грозит потоп?

 

Ездить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сметчик просчитывает дом в осокорках. Архитектор посоветовал заказчику сделать фундамент с пяткой 700х300 а сам фундамент шириной 400мм. Нижняя точк фундамента 90см. Фундамент 8100х10900 по средней линии и одной несущей стеной. Дом вроде вашего крыша из металлочерпицы. Стена газобетон 40см. А у вашего фундамента пятки не увидел. Или наш архитектор решил просто перестраховаться?:(

 

90 см - чего-то маловато... Надо хоть глубину промерзания превысить. У нас 1,3 м.

А вообще фундамент величина расчетная, зависит от формы и материалов здания, от типа грунта. Плюс еще и паводки бывают.

У нас не совсем нет пятки, просто мы делали для себя, сами контроллировали, у нас в траншее сделаны подкопы, расклешение фундамента внизу "трапецией" до 55 см. Но если бы я делал кому-то, то лишней ответсвенности не стал бы брать, ее и так хватает. Есть геология, есть расчет, есть чертеж. Сколько было таких случаев, что говорили - а зачем такой мощный фундамент? Даже случай был с пересчетом и перепроверкой, но в этом плане нам ошибки не нужны, нам нужно спокойствие. Представьте, вдруг эти фундаменты будут строить непонятные бригады, где-то что-то не доложат, или бетон не той марки зальют, или погода будет не летная, а проект сделан впритык. Ну и начнутся разбирательства.

 

 

И еще если можно небольшой вопрос. Второй армопояс делали из-за натуральной черепицы? Обычно мы армируем кладку как в Аэроке. Армопояс делаем между мансардой и первым этажом. И армируем последний слой газоблока и крепим мауэрлат на анкерах. Зима в этом году вроде была достаточно снежная, но никаких проблем с крышами по строенными по такой схеме не возникало. Или второй армопояс вообще положен по технологии. Вроде высота стенки 1, 5 метра. Простой армировки без пояса должно хватить?У вас так вообще несущая стенка есть. она по идее должна вместе с фронтонами брать на себя значительную часть нагрузки. :)

Как это без пояса мауерлат ставить? Во что его крепить? В газобетон? Так он не выдержит подобной нагрузки. В монолитный пояс залиты шпильки с большими шайбами и гайками, чтобы не вырвало мауерлатом. У меня ж консоли какие есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Глубину фундамента уточню.

Как это без пояса мауерлат ставить? Во что его крепить? В газобетон? Так он не выдержит подобной нагрузки. В монолитный пояс залиты шпильки с большими шайбами и гайками, чтобы не вырвало мауерлатом. У меня ж консоли какие есть!

Очень просто стропила крепятся затем свиткой проволоки 6мм и забиваются в стену костыли. Но наверное в мансардном этаже будет проще залить армо пояс.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под кирпичные колонны на которые опирается перекрытие отливали фундамент как под наружные стены? У меня в проекте плита балкона 2900х4300 длинной стороной 17см лежит на наружной стене, а вторая длинная сторона опирается на две колонны которые отлиты на терассе. Получается терасса это как плавающая плита, а фундамент дома ленточный и значительно глубже на 1,15м. Я вот думаю что легко может вывернуть эту плиту из стены если приподымется или наоборот опуститься. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто стропила крепятся затем свиткой проволоки 6мм и забиваются в стену костыли. Но наверное в мансардном этаже будет проще залить армо пояс.:)

 

Че-то я не представляю, какую нагрузку на вырывание может выдержать костыль, забитый в газобетон марки 400. Подобную штуку я рекомендовал сделать для крепления в стену из поротерма. При принудительном натяжении скрутки из проволоки, анкер, забитый в стену начал крошить сам материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под кирпичные колонны на которые опирается перекрытие отливали фундамент как под наружные стены?

 

Фундамент залит такой же глубины, ширины и армирования, как и основной фундамент дома, чтобы исключить разность деформаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то я не представляю, какую нагрузку на вырывание может выдержать костыль, забитый в газобетон марки 400. Подобную штуку я рекомендовал сделать для крепления в стену из поротерма. При принудительном натяжении скрутки из проволоки, анкер, забитый в стену начал крошить сам материал.

Газобетон 500ый. Крошиться не начал. Стропила крепили через одно. Такая схема достаточно часто применялась в советском строительстве. Когда ремонтурием часто натыкаемся на то что помимо креплению к мауэрлату и затяжек. стропила крепятся скруткой к костылям забитым в стену. Домам по 30-40лет. Крыши в хорошем состоянии:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент залит такой же глубины, ширины и армирования, как и основной фундамент дома, чтобы исключить разность деформаций.

спасибо, так и сделаем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, не просветите по поводу такого узла как бетонные столбики по газобетонной стене связанные с армопоясом. У Вас такое решение только на мансардном этаже ? Или на первом этаже тоже есть?

Интересуюсь в плане реализации эркера. По проекту - эркер выкладывается кирпичом (а сами стены газобетонные - 50 см). Может более рационально использовать Вашу технологию - отлить 4 бетонных столбика 25х30 в каркасе стены?

По поводу связки узлов. Понятно, что идет связка с армопоясом и вероятно необходимо связать с фундаментом (предусмотрев выпуски арматуры) Как в данном случае быть с гидроизоляцией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, не просветите по поводу такого узла как бетонные столбики по газобетонной стене связанные с армопоясом. У Вас такое решение только на мансардном этаже ? Или на первом этаже тоже есть?

Интересуюсь в плане реализации эркера. По проекту - эркер выкладывается кирпичом (а сами стены газобетонные - 50 см). Может более рационально использовать Вашу технологию - отлить 4 бетонных столбика 25х30 в каркасе стены?

По поводу связки узлов. Понятно, что идет связка с армопоясом и вероятно необходимо связать с фундаментом (предусмотрев выпуски арматуры) Как в данном случае быть с гидроизоляцией ?

 

Это слишком индивидуально, боюсь, не имея общего представления посоветовать Вам что-то не то.

По тому, как я понял - кирпич плох по теплоизоляции, а стены эркера охлаждаются наружным воздухом больше обычных стен. Требования к его теплоизоляции должны быть выше, а также его потолка. Гидроизоляция идет по верхнему обрезу фундамента. Нет необходимости связывать столбики с фундаментом, игнорируя горизонтальную гидроизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заключил договор на присоединение к газовой трубе.

Если бы эта процедура не стоила 14900 грн и ее результатом не были три листика А4 (договор) с печатью и увещевании сколько еще куда надо будет платить, наверное не стал бы писать об этом.

 

Смысл в том, что некое ТОВ четыре года назад начало газифицировать Осокрки, на сегодняшний день они являются абсолютными монополистами и их трубы диаметром 40 и 63 мм охватывают практически все кооперативы Осокорков, деревню Масловка и Пидлыпка. Тоесть оспаривать стоимость услуги, требовать внимания или ответственности невозможно ввиду отсутствия альтернативы или законных рычагов влияния.

 

Цена, как оказалось еще со скидкой, весной, летом и осенью 17 500 грн.

В договоре сказано, что фирма предоставляет услугу по строительству газопровода, тоесть, даже балансодержателем трубы они не являются. Пускает газ в трубу и обслуживает компрессоры Облгаз, с которым надо заключать другой договор, уже непосредственно на поставку газа.

 

После уплаты указанной выше суммы ТОВ подписывает акты о предоставленной услуге - тоесть якобы за 1 день построенной трубе.

По их утверждениям, а также по утверждениям моих советчиков, только проплаченные на их счет деньги дают возможность в дальнейшем заниматься получением техусловий, выполнением и согласованием проекта газа, заключением договоров с Облгазом, врезкой газа от трубы на улице до дома.

 

Кто-то произвел выгодное инвестиционное вложение в строительство этой трубы и создание монопольных условий на рынке.

В самом же ТОВ, нанятые сотрудники не считают своей обязаностью предоставлять информационно-консультационные услуги в рамках оплаченной услуги по "строительству" трубы.

 

Процветает стандартная схема - когда вместо того, чтобы объяснить человеку ее дальнейшие действия на пути получения "вонючего" газа у себя в доме его предлагают свести со "своими людьми", которые решат все необходимые вопросы.

В этой ситуации я проявил инициативу, так как сам являюсь проектировщиком, и в отличии от обычных их клиентов понимаю, что такое техусловия, проект, пятисотка, ГлавАПУ и т.п.

 

Оказывается, следующий шаг - это изготовление топосъемки участка в масштабе 1:500. Как правило, если кто-то строил трубу, прокладывал другие инженерные сети под землей, то у него должна быть полная топосьемка (карта) местности с обозначением с привязкой к масштабу зарытых в землю труб, столбов на земле, деревьев, заборов и строений, чтобы предотвратить ситуации, когда сети пересекаются, путаются со слаботочными, когда кто-то может их повредить при ремонте. Эта информация является очень важной и постоянно хранится в контролирующей госорганизации, в архиве.

 

По требованию подключающихся к трубе, при наличии у них прав на землю, должны предоставлять "выкопировку" с большой топосьемки, которая захватывает окружающую обстановку. В случае с часниками - радиус 50 м, а если речь о большом доме или офисе, в черте города, то уже до газораспределительных станций, трансформаторных и т.д.

 

На основании этой выкопировки производится "посадка" запроектированного здания на участке, с нормативными отступами от коммуникаций, соседей и проч. Далее этот документ согласовывается в Главном Управлении архитектуры Киева (как в случае с Осокорками). О согласовании ставятся соответсвующие печати на топосъемке с нанесенными контурами запроектированного здания. Топосъемка выполняется на кальке, чтобы контролирующие органы могли наложить ее на свой архивный экземпляр и проверить, не "наврал" ли проектировщик.

 

Так вот, в Осокорках эта система, которая, как правила дорожного движения, должна приносить пользу, порядок и предотвращать аварии, превратилась в стандартную систему, при которой "дойной коровой" является застройщик, а порядок отсутствует.

 

Значит, чтобы формально следовать системе, застройщику предлагают с помощью "дополнительных" посреднических услуг ТОВ (строителя трубы), заказать топосъемку уже по существующей ситуации, когда дом построен и труба проложена. Потом, через этих же посредников ее согласовать а ГлавАПУ. С помощью других посредников выполнить проект газа и также его согласовать. При этом нужно еще оплатить каждого посредника.

 

Когда я предложил рассказать мне куда идти согласовывать, при условии, что проект сделают мои коллеги имеющие на это право и образование, мне только сказали, что это будет дороже, чем с их посредниками. Вот опять включается мощная система посредников, которые сознательно скрывают информацию, которая должна быть открыта для застройщиков.

 

Примерно такая же ситуация с иформированием в госорганах власти, которым выгоднее содержать посредников, чем выполнять свои прямые обязанности, вывешивать прозрачные схемы согласований, порядка получения разрешений.

 

Сейчас, с этой ситуацией с газом, я впервые за всю свою стройку начал ощущать, что меня затягивают в какое-то непонятное и неуправляемое "болото", в котором надо платить немалые деньги за бумажки, при этом контролировать процесс или как-то на него влиять я не могу.

 

 

Здравствуйте, Олег.

А Вы не думали над вариантом отопления солнечными коллекторами с "догревом" или компенсацией в зимний период электричеством.

Я знаю, именно в Осокорках некоторые делают себе такое отопление, как альтернативу газу. У меня самого дача на Русановских Садах, у нас похожая ситуация с газовой трубой. И я всерьёз задумываюсь о солнечных коллекторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олег.

А Вы не думали над вариантом отопления солнечными коллекторами с "догревом" или компенсацией в зимний период электричеством.

Я знаю, именно в Осокорках некоторые делают себе такое отопление, как альтернативу газу. У меня самого дача на Русановских Садах, у нас похожая ситуация с газовой трубой. И я всерьёз задумываюсь о солнечных коллекторах.

 

И как думаете эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олег.

А Вы не думали над вариантом отопления солнечными коллекторами с "догревом" или компенсацией в зимний период электричеством.

Я знаю, именно в Осокорках некоторые делают себе такое отопление, как альтернативу газу. У меня самого дача на Русановских Садах, у нас похожая ситуация с газовой трубой. И я всерьёз задумываюсь о солнечных коллекторах.

 

Нет, я решил газовое отопление установить. Это и возможность иметь котел с водяным отоплением, и использование газа на плиту в кухне.

 

Котел будет турбированный, настенный, с двумя трубами. С возможностью подключения солнечных батарей. Самих батарей пока не планирую, но гипотетически возможность их подключения будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как думаете эффективно?

 

www.ferroli.kiev.ua/ru/catalog/alternative/suncollectors/1532/

 

вот это оборудование можно подключить напрямую, без гироаккумулятора к выбранному мной котлу. Котел продается свободно, у нескольких фирм его можно купить, а вот с солнечными батареями - проблема. Не нашел их в продаже. Примерно представляю, что удовольствие недешевое. А эффективность наступает тогда, когда деньги вложенные в солнечные батареи, окупают их стоимость где-то на половине срока службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как думаете эффективно?

 

Думаю,да. Я говорю про вакуумные солнечные коллекторы. Они координально отличаются от т.н. солнечных батарей, а вообще, плоских коллекторов.

Зайдите на сайт (ссылка устарела). Я там про них прочитал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

вот это оборудование можно подключить напрямую, без гироаккумулятора к выбранному мной котлу. Котел продается свободно, у нескольких фирм его можно купить, а вот с солнечными батареями - проблема. Не нашел их в продаже. Примерно представляю, что удовольствие недешевое. А эффективность наступает тогда, когда деньги вложенные в солнечные батареи, окупают их стоимость где-то на половине срока службы.

 

Я думаю, Вы заблуждаетесь относительно высокой стоимости коллекторов. Проект установки газа обойдётся гараздо дороже. Не сочтите за рекламу, но посмотрев материалы на этом сайте (ссылка устарела) , я переоценил экотехнологии и теперь думаю, что обязательно необходимо отталкиваться от солнечных технологий и, если удастся совместить "догрев" в зимний период электричеством, которое будет вырабатываться солнечными батареями (фотоэлементами), то будет вообще замечательно. Тут правда одно но, фотоэлементы на самом деле не дешевые. Я сейчас пытаюсь найти проектанта, который бы смог переделать в моём проекте дома отопление с традиционного на солнечное плюс электрическое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ferroli.kiev.ua/ru/catalog/alternative/suncollectors/1532/

 

вот это оборудование можно подключить напрямую, без гироаккумулятора к выбранному мной котлу. Котел продается свободно, у нескольких фирм его можно купить, а вот с солнечными батареями - проблема. Не нашел их в продаже. Примерно представляю, что удовольствие недешевое. А эффективность наступает тогда, когда деньги вложенные в солнечные батареи, окупают их стоимость где-то на половине срока службы.

 

Сама пленка (батарея) стоит относительно недорого, а вот система аккумуляции очень дорого. Пока у нас солнечные батареи неэффективны, так как пока! есть дешевые энергоресурсы. Вы совершенно правы, по поводу срока службы, а также климатические условия в нашей стране(регионе) тоже не способствуют их популярности среди населения. Как говорят эксперты, в Украине очень мало солнечных дней в году, поэтому пока выгодно использовать, то что имеем. По поводу коллекторов: в сильный мороз -13 и до ..., они не спасают и необходимо использовать допоборудование для обогрева, еще надо обратить внимание на чистку системы и т.д. Пока выгодно использовать газ, потом посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, Вы заблуждаетесь относительно высокой стоимости коллекторов. Проект установки газа обойдётся гараздо дороже.

 

А почему Вы считаете, что я заблуждаюсь? Цену на газ я знаю, часть уже оплатил. Не думаю, что солн. батареи будут дешевле. Предложите цену, а я сравню.

 

Тут правда одно но, фотоэлементы на самом деле не дешевые. Я сейчас пытаюсь найти проектанта, который бы смог переделать в моём проекте дома отопление с традиционного на солнечное плюс электрическое.

 

Проектант не переделывает, он расчитывает новую систему. Для точного расчета нужны точные исходные данные: архитектурный проект дома с указанием коэффициентов теплопроводности по всем материалам, стенам, перегородкам, окнам, перекрытиям, крыше, полам и т.д. Дом должен быть утеплен и устранены мостики холода. А то смысл греть улицу или образовывать конденсат.

А конструирование системы отопления, теплообмеников, коллекторов, радиаторов - это другая часть работы. Также нужны точные исходные данные, подбор производителя оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж точить зубы на солнечники, то куда проще смотреть в сторону воздушных тепловых насосов. Цены почти эквивалентны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к дому.

 

Пока зима, суть да дело, нашел на строительной выставке фирму, которая возит фиброцементные плиты для вентилируемых фасадов. Сделал визуалку под их материал, просчитал квадратуру, завтра оплачу материал, но везти на участок пока не буду, подожду, когда ситуация с паводком нормализуется.

7929.jpg

 

видео монтажа (инструктаж):

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший материал. А сколько стои квадратный метр? Мы в своей работе используем немного другой материал. (ссылка устарела) . Отечественный материал. Пока ничего недорогого не нашли. Думали обшивать сайдингом, но клиенты не очень положительно относятся к пластику. Хотя стоит вроде хорошо. Зимой при минус 20 бросали в него куски льда. Не трескается. Но не хотят. :)

А в чем прелесть именно фиброцементных плит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне очень интерестна цена ?

 

и на какой выставке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший материал. А сколько стои квадратный метр? в чем прелесть именно фиброцементных плит. :)

 

Не знаю, что там с остальными материалами, тем же пластиковым сайдингом. Не рассматривал.

 

Фиброцементные панели размером 190х3600 мм, с фактурой дерева. Типа "кедр". Только текстуры дерева нет, к сожалению. Только определенные цвета: бежевые, кремовые, слоновая кость, серые, коричневый, светлый. Розничная цена 165грн/м2, но там зависит от количества и цвета. Сам материал твердый, ну как цементная плита, или как стенка керамического горшка для цветов. (просто рядом со мной стоит:) )

 

И мне очень интерестна цена ?

 

и на какой выставке ?

 

На строительной, которая была на Левобережке в феврале. Со вторника будет выставка на Салютной 2б, Интербудэкспо 2010 (ссылка устарела) , там тоже, наверно, будут фасадчики разные.

 

Цвет материала вот такой:

0687_A4.jpg.acecc2b81844990b91dd8b0892023d48.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один фасадный материал, но он крепиться на алюминиевые направляющие, под него также можно укладывать дополнительный слой минваты. Материал состоит из слоистого пластика высокого давления, толщина примерно 15 мм. Не имеет фактуры поверхности, но текстура - супер разнообразная. Панели крупные 1000х3000 мм, можно нарезать больше-меньше. Цена уже выше, от 400 грн/м2

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg

0803_A4.jpg.63a287447f52d038b30c4daa9dc464ce.jpg

autb_a4.jpg.05d058a3074c755cd9456c1b97ad06ac.jpg

P939_A4.jpg.0101f31d9262f9c31f2749e3ef0cc43c.jpg

0156_A4.jpg.da2d59d3550df41c6159e5558036bf7b.jpg

0161_T_A4.jpg.f9a17f9da16266e30ee4053e942bd576.jpg

0272_A4.jpg.e4543150462b6339486e5f72225e62bc.jpg

0611_A4.jpg.5fe722cfcfca7996a1c6154e36376c60.jpg

0634_A4.jpg.8549b1bb4747ca24f2236f652c1bd8e6.jpg

0654_A4.jpg.8840af721d16191060f4554e7006a7c8.jpg

auto_a4.jpg.13ea2a42de7a94a7823d12de0a27f1a4.jpg

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера смонтировали каркас лестницы. Проектировали с женой, расчитывали с конструктором. Нашли неплохих сварщиков. Все изделие с материалами, молотковой покраской, изготовлением, доставкой и монтажем обошлось в 5500 грн, правда проектные работы не вошли в стоимость :)

 

7930.jpg

 

7931.jpg

 

Ступени будут буковые, Эпицентровские, на саморезах с потайными головками и мебельными шляпками. Подступенки - из сосновых Эпицентровских ступеней. Ширина лестницы - 980 мм, ширина ступеньки - 300 мм, высота - 187 мм

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...