Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирожок перекрытия под холодным чердаком

Stanislav_ilyichevsk

Рекомендовані повідомлення

Друзья, нужен совет - как устроить пирог перекрытия под холодным чердаком.

 

Вводные:

дом 1 этаж 10*12метров. Стены 375 ГБ. Крыша вальмовая, кровля профнастил. Перекрытие деревянное утепленное - балки 200*100мм, шаг 60см.

 

Планирую между балками укладывать вату толщиной 150-200мм (какую посоветуете?). Балки снизу будем подшивать дюймовкой всплошную, затем через брусочки нашьем ГК.

Полы чердака - дюймовка "с вентзазорами", не всплошную. Потом собственно объем холодного чердака - стропила-гидроизоляция-обрешетка-профнастил.

 

 

Вопрос - со стороны комнаты-вверх как должен выглядеть пирог:

ГК, воздушная прослойка (сколько см?), паробарьер (пристреленный скобами к балкам?), дюймовка, вата, дюймовка.

 

Что не так? В чем смысл паробарьера под ватой? Почему нельзя просто пленку?

 

И вообще, неплохо бы собрать мини-ФАК (из канонических, отработанных схем) по утеплению разных вариантов перекрытий, а то в каждой теме собирать крупицы противоречивой информации тяжело.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушная прослойка (сколько см?)

Сколько нравится.

В чем смысл паробарьера под ватой?

Не пускать пар из дома в вату.

Почему нельзя просто пленку?

Можно. Любая строительная ПЭ пленка не пропускает пар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую между балками укладывать вату толщиной 150-200мм (какую посоветуете?)

 

Поставьте 250 мм стекловаты (не жалейте, через чердачное перекрытие могут быть существенные теплопотери). Можно Изовер Профи. 200 мм устанавливаете между балок и 50 мм под балками.

Если под балками не уложите весьма вероятно промерзание чердачного перекрытия в местах установки балок. Сталкивался с этим на разных объектах.

Пароизоляцию укладывают между помещением и утеплителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Любая строительная ПЭ пленка не пропускает пар.

Почему тогда все массово фанатично выбирают волшебные мембраны по каким-то показателям, если под вату можно положить просто самую обыкновенную ПЭ-пленку ?

Зачем покупать какие-то дорогие опять же мембраны под МЧ или профлист над холодным чердаком, если задача одна - не пустить возможные протечки на лежащий ниже (в нескольких метрах, в перекрытии) утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда все массово фанатично выбирают волшебные мембраны по каким-то показателям, если под вату можно положить просто самую обыкновенную ПЭ-пленку ?

Зачем покупать какие-то дорогие опять же мембраны под МЧ или профлист над холодным чердаком, если задача одна - не пустить возможные протечки на лежащий ниже (в нескольких метрах, в перекрытии) утеплитель?

 

1.Паробарьер дешевле пленки и,самое главное!!! он армированый, не растягивается!

2.Пирог(сверху вниз), себе (БЧерепица) запроектировал такой на одноэтажник, исходя из опыта работы и наблюдений за домами:

- доска 30(25)х100 мм в сплошную, через пару- тройку лет между ними щели в палец;

- двуслойный СДМембрана, типа "Ветробарьер", дешевле, нагрузок не несет, что б волокнами ваты не дышать;

- брус 50х50 мм !! Поперек!! балок перекрытия с расстоянием между ними 590 мм, т.к. мат ваты шириной 600 мм;

- балки из двух спаренных брусов 50х200 мм, итого 100х200, мощнее чем просто 100х200, между ними 200 мм ваты в матах;

- опять поперек балок брус 50х50 мм, с расстоянием меж ними 590 мм и вата;

- Паробарьер, желательно с алюминиевой фольгой, Юта R110, нахлест проклеян лентой К-2, на стены нахлест потом заштукатурят, это оччч.. Важно!!

- опять поперек контры бьется доска 30(25)х100 мм по нахлестам ПБарьера и две между ними, т.е. через 500 мм;

Получаецца 300 мм утепления, для Германия/Польша/Скандинавия это норма, знаю многих кто при МЧ через пару лет эксплуатации 150-200 мм, сделанными " всегда так робили и не жалувалися ", доутепляли плюс 50-100 мм

 

Далее себе буду бить вагонку.

В случае ГК дальше делаем так:

- протягиваем провод в гибкой металлической трубе под будущую "люстру", крепим !! К обрешетке, не трогаем ПБ!!

- крепим П-образки и на них профиль для ГК... На деревянную обрешётку крепить ГК Нельзя, трещины постоянные обеспечены.

- ГК :)

 

П.С.

Почему себе на горизонт буду делать базальтовую вату плотностью 35 кг/м3... можно и стекловату, теплопроводность у них примерно одинаковая, но базальт тяжелее, поэтому лучше звукоизоляция, да и садится много меньше.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда все массово фанатично выбирают волшебные мембраны по каким-то показателям,

Просто есть мембраны которые пропускают пар, но держат воду.

Актуально при обустройстве мансард, где доступа к кровле изнутри нет.

При холодном чердаке найти протечку и устранить, не составляет большого труда.

Пленка под металлочерепицей, помимо защиты от протечек, трохи снижает шум при дожде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужен совет - как устроить пирог перекрытия под холодным чердаком.

 

Вводные:

дом 1 этаж 10*12метров. Стены 375 ГБ. Крыша вальмовая, кровля профнастил. Перекрытие деревянное утепленное - балки 200*100мм, шаг 60см.

 

Планирую между балками укладывать вату толщиной 150-200мм (какую посоветуете?). Балки снизу будем подшивать дюймовкой всплошную, затем через брусочки нашьем ГК.

Полы чердака - дюймовка "с вентзазорами", не всплошную. Потом собственно объем холодного чердака - стропила-гидроизоляция-обрешетка-профнастил.

 

 

Вопрос - со стороны комнаты-вверх как должен выглядеть пирог:

ГК, воздушная прослойка (сколько см?), паробарьер (пристреленный скобами к балкам?), дюймовка, вата, дюймовка.

 

Что не так? В чем смысл паробарьера под ватой? Почему нельзя просто пленку?

 

И вообще, неплохо бы собрать мини-ФАК (из канонических, отработанных схем) по утеплению разных вариантов перекрытий, а то в каждой теме собирать крупицы противоречивой информации тяжело.:flag1:

Схема утепления межэтажного перекрытия по балкам:

mejetajnie-perekritiya-po-balkam.jpg

1.Верхняя обшивка перекрытия (пол)

2.Балки перекрытия

3.Минеральная изоляция

4.Нижняя обшивка перекрытия (потолок)

 

Минеральную вату лучше выбрать у ведущих производителей, например, Урса Geo M11, PureOne 37RN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда все массово фанатично выбирают волшебные мембраны по каким-то показателям, если под вату можно положить просто самую обыкновенную ПЭ-пленку ?

 

Имхо Вы путаете материалы и назначение пароизоляции и супердиффузионной мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо Вы путаете материалы и назначение пароизоляции и супердиффузионной мембраны.

ОК. Если абстрагироваться от всех остальных узлов и материалов и взять конкретно деревянное перекрытие, разделяющее теплую комнату и холодный чердак, то под ватой можно положить просто ПЭ пленку?

И если можно,то пленку располагать именно под ватой, прибивая ее к балкам, или пленку расположить под подшивкой потолка (т.е остановить пары, поднимающиеся от теплого помещения, перед подшивкой потолка или перед ватой непосредственно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема утепления межэтажного перекрытия по балкам:

mejetajnie-perekritiya-po-balkam.jpg

1.Верхняя обшивка перекрытия (пол)

2.Балки перекрытия

3.Минеральная изоляция

4.Нижняя обшивка перекрытия (потолок)

 

Минеральную вату лучше выбрать у ведущих производителей, например, Урса Geo M11, PureOne 37RN

 

Улыбнуло...и причем тут межэтажные перекрытия??? ..вопрос был о перекрытии под холодным чердаком.. Лиш бы вброс безответственный сделать, монитор стерпит

 

Добавлено через 4 минуты

ОК. Если абстрагироваться от всех остальных узлов и материалов и взять конкретно деревянное перекрытие, разделяющее теплую комнату и холодный чердак, то под ватой можно положить просто ПЭ пленку?

И если можно,то пленку располагать именно под ватой, прибивая ее к балкам, или пленку расположить под подшивкой потолка (т.е остановить пары, поднимающиеся от теплого помещения, перед подшивкой потолка или перед ватой непосредственно)?

 

Выше уже писал...

ПЭ пленку можно, но не нужно, лучше Паробарьер, это та же пленка, но АРМИРОВАНАЯ!! для удобства монтажа и меньшего провисания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли нашивать ГК на брусочки, прикрученные к сплошной подшивке доской балок перекрытия (короче - можно вместо металлопрофиля гипсокартон нашить просто на брусочек) ?

 

Не будет ли сыреть место контакта пленки и доски?

 

На рисунке изобразил схематично. Пойдет ? Пленку куда лепить - под ГК к брусочкам пристрелить или сразу под вату к балкам пристрелить?

1061243760_.jpg.ba5a8d72a0cbbd151aafe28afbe52e20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли нашивать ГК на брусочки, прикрученные к сплошной подшивке доской балок перекрытия (короче - можно вместо металлопрофиля гипсокартон нашить просто на брусочек) ?

 

Не будет ли сыреть место контакта пленки и доски?

 

На рисунке изобразил схематично. Пойдет ? Пленку куда лепить - под ГК к брусочкам пристрелить или сразу под вату к балкам пристрелить?

 

Выше я описал подробно, что за чем, прочитайте еще раз... Кому я писал ? И про брусочки то же...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы по крышам, как прокомментируете это?

Калькулятор показывает что использование пароизоляции даст конденсат в районе стыка ваты и пола чердака, а использование ПЭ пленки вообще исключает точку росы из толщи перекрытия...

paroiz.jpg.b84b7f443d2501133b7e3fee3d37c070.jpg

pe.jpg.1d5b406a687697e07d121b64a31d30bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли нашивать ГК на брусочки, прикрученные к сплошной подшивке доской балок перекрытия (короче - можно вместо металлопрофиля гипсокартон нашить просто на брусочек) ?

 

В этом пироге сделайте под балками еще 50 мм утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подшивкой ясно.

Пространство под балками и возле мауэрлата (150*100-высота) мои строители собираются заложить газобетоном, вырезанным по размеру. После подшивки под балками перекрытия. Получатся брусочки ГБ сечением примерно: высота 70мм*120мм.

Правильно?

Куда деть торчащий из-под мауэрлата кусок рубероида? Обрезать взаподлицо или подогнуть его кверху, пристрелить скобами и закладывать ГБ как я описал выше ?

20150415_170518.jpg.28fcbf41db22cbe9cd21a142d4edf9e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подшивкой ясно.

Пространство под балками и возле мауэрлата (150*100-высота) мои строители собираются заложить газобетоном, вырезанным по размеру. После подшивки под балками перекрытия. Получатся брусочки ГБ сечением примерно: высота 70мм*120мм.

Правильно?

Куда деть торчащий из-под мауэрлата кусок рубероида? Обрезать взаподлицо или подогнуть его кверху, пристрелить скобами и закладывать ГБ как я описал выше ?

 

Сначала отрезать йайцы строителям или архитектору,если не указал армпояс...

под мауэром и под любыми несущими прогонами/стенами(как на фото) в домах с ГБ должен быть или ж/б армпояс(приоритет) или армпояс из 5-6 рядов полнотелого кирпича!

п.с. рубероид обрезать вдоль мауэра.

п.п.с. рубероид(два слоя должно быть под мауэром) вчерашний день,уже лет пять его не используем,новые технологии рулят:\"\":

Пространство под балками и возле мауэрлата (150*100-высота) мои строители собираются заложить газобетоном, вырезанным по размеру. После подшивки под балками перекрытия. Получатся брусочки ГБ сечением примерно: высота 70мм*120мм.

Правильно?

Зачем???

пространство за мауэром снаружи закладывается ватой...

Сифон наше фсЁ!Дерево должно дышать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала отрезать йайцы строителям или архитектору,если не указал армпояс...

под мауэром и под любыми несущими прогонами/стенами(как на фото) в домах с ГБ должен быть или ж/б армпояс(приоритет) или армпояс из 5-6 рядов полнотелого кирпича!

п.с. рубероид обрезать вдоль мауэра.

п.п.с. рубероид(два слоя должно быть под мауэром) вчерашний день,уже лет пять его не используем,новые технологии рулят

Спокойно! :)

Армопояс в наличии, 20*20 см. Он в "опалубке" из тонких блоков! Его просто не видно под рубероидом.

Брал технониколевский евро-рубероид. Очень толстый. Фиг его знает... Надеюсь, нормально все будет.

 

Добавлено через 10 минут

Зачем???

пространство за мауэром снаружи закладывается ватой...

Сифон наше фсЁ!Дерево должно дышать!

Это со стороны помещения имеете в виду? Я ж буду подшивать доской 25 мм всплошную под балками перекрытия. Все равно остается дырка по всему периметру на стыке стен и подшивки... Да и как стены шпаклевать поверх ваты. Решили вырезать брусочки ГБ и закладывать маур с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я имел в виду:

 

так нормально,я просто Вас не понял и проецировал типичные ошибки на Ваш дом:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормально,я просто Вас не понял и проецировал типичные ошибки на Ваш дом:oops:

ОК. мне на форумхаусе рекомендуют сместить подпорный вертикальный брус под стропилом чуть левее... дальше от мауэрлта.

Вы видите логику в этом? Что скажете на это счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. мне на форумхаусе рекомендуют сместить подпорный вертикальный брус под стропилом чуть левее... дальше от мауэрлта.

 

Чем обосновывали?

Сместить возможно, но так дополнительно загружается балка перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем обосновывали?

Сместить возможно, но так дополнительно загружается балка перекрытия.

"чтобы снять нагрузку с консоли."

Вату закладывать сейчас или после укладки кровли?

Просто сейчас перекрытие готово и стоит вопрос - закладывать вату либо сделать настил на перекрытии и делать стропильную систему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"чтобы снять нагрузку с консоли."

А сейчас она очень загружена)))). Вся реакция от стойки сразу передается на настенный брус.

 

Добавлено через 2 минуты

Вату закладывать сейчас или после укладки кровли?

Просто сейчас перекрытие готово и стоит вопрос - закладывать вату либо сделать настил на перекрытии и делать стропильную систему...

 

Вату заложите после выполнения кровли. Иначе будете после дождя ее сушить.

Настил по балкам также можно сделать после кровли. К слову сказать, доски ходового настила на низких участках чердака можно вообще не укладывать, так как они практически не используются при эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, очень благодарен за участие в моей теме!

Вот и я думаю стоку-подпор под стропило ставить над мауэрлатом, чтобы нагрузка шла вертикально вниз на стену. А мне там рисуют именно сдвинуть влево... :Search:

Поставлю строго над мауэром.

ОК, вату уже под кровлей уложим. Настил по лагам на полу чердака выполним только в месте под "столом", на который будут опираться стропила. А под свесами вообще настила не будет.

Мне почему-то кажется неправильным вату сверху застилать какой-то мембраной/пленкой. Пусть вата и балки свободно испаряют всю влагу в чердачное пространство. Под кровлей в любом случае будет гидробарьер. То есть, намокание ваты исключено. А если и намокнет где, то точно так же просохнет...

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

 

Скажу, что сверху на утеплитель нужно положить не обычную пленку, а супердиффузионную мембрану, которая выполняет несколько функций:

- пропускает пар (если утеплитель случайно замочили или не сработала пароизоляция в локальном месте);

- не пропускает воду в утеплитель (в случае возможной протечки кровли);

- является ветробарьером (если не будет ветробарьера, то холодный воздух будет задуваться в волокнистый утеплитель и его теплотехническая эффективность резко снижается).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...