Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли вентилятор с таймером выключения в частном доме?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Озадачится вопросом надобности вентилятора в вентиляции в с/у.

С одной стороны - такой вентилятор в определенный момент хорошо провентилирует с/у, но в остальное время вентиляция будет хуже, так как он препятствует свободному ходу воздуха. Или не препятствует и вентиляция будет также хороша как и без него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не препятствует.

Ставьте обязательно,и помощнее-иначе трудно будет бриться после душа,зеркало потеет,а бриться перед душем-не комильфо.

таймер тоже нужен-реально неудобно ходить потом клацать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя поступил по другому: поставил датчик движения с уже встроенным реле времени. Единственно но - там по ходу примитивное реле времени, которое очень чувствительно к напруге, то есть при 220 - держит 1 минуту, при 219 - 50 секунд (как пример), очень удобно - ни когда не забудешь выключить свет )) и запахи все вытягивает.

Он конечно препятствует естественной вентиляции, но у вас же там по потолку в сапогах не бегают, и не с.р.ут мимо. Так что идея - имеет место жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем препятствует,если обратного клапана в условиях нет?

Моторчиком?ИМХО,можно пренебречь,тем более естественная тяга небольшая сама по себе.

Но вентилятор нужен.

Кто знает модели осевых вентиляторов,способных мгновенно вытягивать пар,препятствуя потению зеркала?

Мне при санузле 6м2 100м3 в час явно мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачится вопросом надобности вентилятора в вентиляции в с/у.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем препятствует,если обратного клапана в условиях нет?

В модели что я присмотрел есть обратный клапан - blauberg aero 100 t. Что можете сказать о самом вентиляторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем препятствует,если обратного клапана в условиях нет?

Моторчиком?ИМХО,можно пренебречь,тем более естественная тяга небольшая сама по себе.

Но вентилятор нужен.

Кто знает модели осевых вентиляторов,способных мгновенно вытягивать пар,препятствуя потению зеркала?

Мне при санузле 6м2 100м3 в час явно мало.

на вентиляторах как правило есть: решетка, сетка против насекомых - данные две "сильно" увеличивают сопротивление.

С зеркалом есть два решения:

1 - поставить подогрев, есть специальные нагреватели, клеятся сзади зеркала (сам бы поставил но плитка лежит)

2 поставить таки- то да более мощный вентилятор, к примеру SILENT-200 CZ DESIGN 3C или SILENT-300 CZ DESIGN 3C. Но тут нужно понимать что если у вас дверь герметичная, а если не дай бог с уплотнителем - то какой вентилятор не ставь - не будет "притока" не будет и вытяжки. Спасает - или подрезание двери, что бы была щель, или установка переточных устройств в виде решеток, и т.п.

Есть еще более мощные вентиляторы у ОСБЕРГА, но их цена ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

способных мгновенно вытягивать пар,препятствуя потению зеркала?

Есть методы попроще. :)

Мне при санузле 6м2 100м3 в час явно мало.

При таком воздухообмене мыться будет крайне неприятно. Сквозняк однако. :D

 

Добавлено через 2 минуты

на вентиляторах как правило есть: решетка, сетка против насекомых

Которая как правило зарастает пылью за пару месяцев до полной закупорки. :D

Откуда насекомые в работающем канале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут нужно понимать что если у вас дверь герметичная, а если не дай бог с уплотнителем - то какой вентилятор не ставь - не будет "притока" не будет и вытяжки. Спасает - или подрезание двери, что бы была щель, или установка переточных устройств в виде

 

Дверь с уплотнителем,но установлена с зазором снизу 20 мм.

Не вчерашние,поди.

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда насекомые в работающем канале?

Пока вентилятор не работает,могут заползти-на это нужно немного времени,особенно если канал короткий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вентилятор не работает,могут заползти-на это нужно немного времени,особенно если канал короткий.

Прям фильм жахив. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям фильм жахив. :D

 

Это как ни странно жизнь. Тараканы преодолевают спутники - на ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как ни странно жизнь. Тараканы преодолевают спутники - на ура!

Брехня. Тараканы в работающих каналах не живут. Им там неуютно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня. Тараканы в работающих каналах не живут. Им там неуютно. :D

Я открою вам большую тайну! ВШ без вентиляторов работают только когда на улице не выше +10С, дальше хуже, летом если еще не дай бог в хате стоит кондей - вообще работать не будут.

Так же не забываем что иногда бывает обратка, иногда жилец впихнул в ВШ зонт на кубов так 800 и тогда не только тараканы побегут, еще полетят комары, и куски котлет ))

Если стоит вентилятор - то он так же работает не всегда!

Да и тараканов тоже затронул прогресс, они научились выдерживать скорости как правило до 3 метров в секунду (у них есть специальные костюмы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж и грю, прям фильм жахив. :D

Как Вам вообще удалось выжить в таких диких условиях.:unknown:

только сетка спасла! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене ванна 4,6м2. стоїть vents 125 з датчиком вологості і таймером. працює по наступному алгоритму: коли включаєш світло то він примусово включається і працює не зупиняючись. коли виключаєш світло він виключається через деякий період (виставляється від 1,5 до 30 хв) якщо вологість менша ніж встановлена на вентиляторі ( виставляється від 60 до 90%). Якщо світло виключене то він реагує на підвищення вологості. тобто якщо я приймаю душ то включаю світло тільки на дзеркалі ( цього достатньо) і він не працює поки вологість не підніметься до вище 60% (або тієї яку ви виставите). Зазвичай цей момент співпадає з тим коли я закінчив приймати душ і починаю бритися, чистити зуби чи вмиватися. Якщо вентилятор зі світлом включений то дзеркало не запотіває взагалі. Якщо він включається тільки тоді як вологість піднялася то в місцях світіння ламп не запотівше, а по всьому дзеркалу розпотіває за 2-3 хв, тобто за період поки я витруся рушником. Якщо підключити такий вентилятор до окремого вмикача то це буде зручніше. Оскільки примусове включення буде без включення світла.

 

Вентилятором дуже задоволений. Як на мене підігрів дзеркала не вирішує проблему вентиляції, а вирішує запотівання дзеркала. При нормальній вентляції підігрів дзеркала не потрібен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

выбираем вентилятор Awenta Escudo 100 с таймером и без, разница в цене 180 грн между ними.

Я за обычный вентилятор, включил - работает, выключил - не работает.

Супруга хочет с таймером, ей почему то кажется, что он нужен, продавец еще не знаю насколько компетентна в этом, говорит, что если он с таймером, то если выставите его на 10 минут, то он выключится через 10 минут даже с включенным светом. Что то мне кажется, что это не так, хотя вентиляторов с таймерами у меня раньше не было.

Подскажите так ли это.

Супруга хочет, что бы вентилятор можно было принудительно включить выключателем и выключить (чтобы он не крутился после этого) и так же что бы он работал по таймеру как обычно.

 

схема подключения и фото коробок

2c851442ab1f0cbf19223cfb4c0bd2ca.jpeg d0b4e58f601212858b0dfe80e1a061e5.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...