Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно-ли утеплять дом?

vlavikis

Рекомендовані повідомлення

Построил стены дома коладцем,две стены в пол керпеча.Расстояние между ими прим.16см.Внутрь насыпал перлит.Внешние стены буду штукатурить.Нужна-ли еще теплоизоляция с наружи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживите зиму - она ответит на ваш вопрос.Будет комфортно -зачем допутепление?Не будет так утеплитесь.Только не понимаю у вас,что несущая стена в пол кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по теплопроводности (Теплопроводность, Вт/мК 0,142-0,284)

толку от него будет немного, тем более как он себя поведет во влажной среде, с его водопоглащением, а при толщине стены - полкирпича???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам перлит воду не поглощает. Стоял у меня в банке с водой неделю и все время плавал с верху. А дом построин из двух стен в пол керпича(я не совсем строитель,керпич лежит плвшмя в доль стены-это пол керпича?).Меня смутило ваше возмущение по поводу пол керпича.Мне говорили,что перлит великолепный утеплитель.Не горит и не поглощает влагу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по теплопроводности (Теплопроводность, Вт/мК 0,142-0,284)

толку от него будет немного, тем более как он себя поведет во влажной среде, с его водопоглащением, а при толщине стены - полкирпича???

 

Тепловое сопротивление стены не лучше чем 1,17 - 1,93 . При норме 2.5 . С учетом того что колодцы , мостики холода , расствор , то получится наверное не более 1.0 , вообщем 50 мм пенопласта проситься .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У насыпного вспученного перлита коэффициент около 0,06, так что с теплоизоляцией все нормально (на уровне ДБН). А опасность может исходить только от влаги - надо сделать расчет по влагонакоплению и влаговысыханию - если перлит зимой будет намокать (и еще хуже - не высыхать летом) - то будет и влажно, и холодно. И в этом случае пенопласт снаружи не поможет, а сделает еще хуже.

Поэтому в любом случае утеплять пенопластом снаружи НЕЛЬЗЯ (если не делать внутри пароизоляцию), так как при этом стена скорее всего будет намокать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он будет намокать,если он засыпан между двух стен.Ну а если снаружи применить какуюнибудь вату для утепления,а потом штукатурить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужика на нашей улице сделан дом так же, тольки из силикатного кирпича. Говорит, что дом теплый и не много тратит на газ. И это при том, что все окна обычные деревянные без стеклопакетов и крыша утеплена наполовину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый дом, это потеря тепла при отключении отопления и при температуре на улице -10 - по 1-2 градуса в сутки...

 

 

при заявленных ТТХ дома потеря тепла будет составлять 7-10 градусов, т.е. через 3 дня будет почти как на улице :roll:

 

 

дом должен быть утеплен, а хороший материал ПЕРЛИТОМ не назовут :lol: :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплять однозначно надо! Но надо знать где! Как советуют профессионалы, утеплять надо скорее крышу неже ли стены, именно там самые существенные теплопотери, ведь, как мы все знаем тепло подымается вверх...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У насыпного вспученного перлита коэффициент около 0,06, так что с теплоизоляцией все нормально (на уровне ДБН). А опасность может исходить только от влаги - надо сделать расчет по влагонакоплению и влаговысыханию - если перлит зимой будет намокать (и еще хуже - не высыхать летом) - то будет и влажно, и холодно. И в этом случае пенопласт снаружи не поможет, а сделает еще хуже.

Поэтому в любом случае утеплять пенопластом снаружи НЕЛЬЗЯ (если не делать внутри пароизоляцию), так как при этом стена скорее всего будет намокать.

 

Откуда взят этот коэффициент (0,06)? я данные на сайте( перлитовском) нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплять однозначно надо! Но надо знать где! Как советуют профессионалы, утеплять надо скорее крышу неже ли стены, именно там самые существенные теплопотери, ведь, как мы все знаем тепло подымается вверх...

 

Хорошие профессионалы :-)

 

на все есть расчеты . Крышу положено утеплять если не ошибаюсь до К=4 , однако утепления стен до К=2.5 никто не отменял . На все делаются расчеты . И если брать пессиместические расчеты для товарища указанного выше , учесть мостики холода , то ситуация катострофическая .

 

До скольки вы утеплили крышу по совету профессионалов ? Сколько у вас расчетное сопротивление ? Или х..й к носу прикидывали "тепло - не тепло" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие профессионалы :-)

 

на все есть расчеты . Крышу положено утеплять если не ошибаюсь до К=4 , однако утепления стен до К=2.5 никто не отменял . На все делаются расчеты . И если брать пессиместические расчеты для товарища указанного выше , учесть мостики холода , то ситуация катострофическая .

 

До скольки вы утеплили крышу по совету профессионалов ? Сколько у вас расчетное сопротивление ? Или х..й к носу прикидывали "тепло - не тепло" ?

 

Согласен с alyak, утеплять крышу, а стены и так сойдут ....

По украинским нормам: минимальное значение сопротивления теплопередаче (R - м.кв.*К/Вт) равняется:

внешние стены (1зона) - 2.8

чердаки экплуатируемые(мансарды) - 5.0 (мин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По украинским нормам: минимальное значение сопротивления теплопередаче (R - м.кв.*К/Вт) равняется:

внешние стены (1зона) - 2.8

чердаки экплуатируемые(мансарды) - 5.0 (мин).

 

Уважаемые господа профессионалы. Вы же сами написали, что нормативный коефициент теплоизоляции кровли выше что коефициент стен. Значит кровля важнее.

Но вы покажите, где я писал, что теплоизоляцию стен отменяли? Зачем перекручиваете слова и распускаете сплетни? Вы случайно не с компартии сюда пришли???

По ссылке, что я прислал, написано четко: на фасады в среднем приходиться 20% теплопотерь, на кровлю вдвое больше. Читать надо учиться, потом уже критиковать, проФФесоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа профессионалы. Вы же сами написали, что нормативный коефициент теплоизоляции кровли выше что коефициент стен. Значит кровля важнее.

Свой дом есть или только мечтаешь ? Возьми градусник и померяй температуру возле пола , потом померяй возле потолка , если будет больше 3-4-5 градусов - значит плохо работает вентиляция .

 

Теплопотери зависят от разницы температур и коэффициента теплового сопротивления . допустим на улице -5 в комнате +20 . при равной утепленности разница теплопотери 1 кв м2 стены и 1 кв м крыши будет

 

(25--5 )/(20 - -5 ) = 30/25 = 1,2 раза . И это пессиместический расчет .

 

Теперь возьмем площадь стен стандартного домика на 250 кв м . У меня получилось где-то 130 кв м первый и примерно стольо же 2й этаж . = 260 кв м стен . Площадь чердачного перекрытия прибл 130 кв м . Т.е. СТЕН В 2 РАЗА БОЛЬШЕ. В конечном итоге стены будут терять (при равном утеплении) в 1,9 раза больше чем чердак ...

 

Читать надо учиться, потом уже критиковать, проФФесоры.

проффессор , я жду от вас расчетов , я уже собаку съел на утеплении . Посыланяя на подобные статьи будет считаться ламерством и перерасказами слухов . Жизнь меняется , а люди запоминают отдельные цифры и их цитируют .

 

А на вопрос почему норма утепления выше - отвечу просто - технологически утеплить стены и чердак - это разные вещи . Утеплить до К=5 стены - это и по деньгам проблематично и по технологии , а чердак до К=5 - это раскатать на 200 мм утеплителя что делается одним рабочим за день .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проффессор , я жду от вас расчетов , я уже собаку съел на утеплении . Посыланяя на подобные статьи будет считаться ламерством и перерасказами слухов . Жизнь меняется , а люди запоминают отдельные цифры и их цитируют .

 

уважаемый мистер кореец, попробуйте еще кота :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите опредилиться с выбором утеплителя

Между стенами - полкирпича облицовки и полтора забутовочного - оставили воздушку. Для пеноизола, коий впоследствии настоятельно отсоветовали.

 

 

Теперь застыли перед выбором, что заливать\запылять\засыпать. Спасибо Фараону за то, что по дороге на Музычи завернул к нам, но, как он же и объяснил, кладочная сетка препятстувует запылению эковаты на основе целлюлозы.

 

Или вообще воздушку оставить воздушкой, а изнутри утеплить, скажем, пенофолом.

Статью Емельянова в соседней ветке внимательно прочитали

(ссылка устарела)

 

Буду вдячний за пораду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух лучше не оставлять. засыпать можно крошку пеностекла, керамзит, перлит, или другие минеральные сыпучие утеплители. не химию. внутреннее утепление - плохо, утеплять надо всю конструкцию стен СНАРУЖИ, помимо увеличения теплоинерционности дома увеличивается срок службы (на стены меньше действуют сезонные колебания температуры).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь застыли перед выбором, что заливать\запылять\засыпать. Спасибо Фараону за то, что по дороге на Музычи завернул к нам, но, как он же и объяснил, кладочная сетка препятстувует запылению эковаты на основе целлюлозы.

 

это вообще-то нужно все смотреть , и главный вопрос - а реально ли засыпать . Под пеноизол достаточно отверствия куда шуруют под давлением , и не так страшен черт как его малюют . Я так думаю что отрицательное мнение могла составить передача по стб - так там реально промазали с компонентами . в жизни - это дикое исключение .

 

если стена еще не закрыта то правильно сказал vdscom - можно попробовать крошку пенопласта и другие сыпучие - главный ньюанс - они могут просесть со временем и образуется пустота .

 

Из прикольного что встречал - камыш - но на этапе постройки стены , метр прошли - заложили , глиной придавили . на самом деле камыш почти вечен . природа нам бестолковым все дала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, именно передача по СТБ - и не только у нас - была ключевой в принятии решения - в смысле отказа от пеноизола. У жены теперь понятия "пеноизола"и "формальдегида" близнецы-братья

 

Верно также то, что засыпка в нашем случае вряд ли возможна. Стены уже закрыты, заканчиваем крышу. Отверствия в стенах были, как и полагается, оставлены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте ветку Надежды - она задувала целлюлозу, неужели в вашем случае это уже невозможно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, именно передача по СТБ - и не только у нас - была ключевой в принятии решения - в смысле отказа от пеноизола. У жены теперь понятия "пеноизола"и "формальдегида" близнецы-братья

 

Верно также то, что засыпка в нашем случае вряд ли возможна. Стены уже закрыты, заканчиваем крышу. Отверствия в стенах были, как и полагается, оставлены

 

Ну я могу сказать что удачные задувки были у моих знакомых , еще огромные здания знаю где задуты , и никаких проблем . Скажем так - у меня знакомые живут в небольшом городе и все друг друга знают , и там у всех все удачно .

 

То что показали по стб - это СИЛЬНО промазали . Таки нужно искать не дядюшку из енакиева , а более или менее отвественную фирму .

 

Впрочем решать вам . Экологгия это материалы типа самата и камыша , но там другие проблемы появляются ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на экологии тоже не очень заморачиваюсь, но есть нормы (не помню точных ссылок) - карбамидно- формальдегидные пенопласты применяются для технической теплоизоляции, то есть неприменимы в жилищном строительстве. Это еще союзные нормы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...