Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Название дома как-то получилось определить здесь, через одиннадцать лет после начала его строительства.

 

В 1999 году пришел я к мысли о собственном жилье на лоне природы.

Более двух месяцев по выходным колесил вокруг Киева - искал участок.

Хотел сразу строиться, поэтому требований водоема под участком не было. Главное требование - возле Киева. Побывал по всем направлениям, но нигде не "глянулось".

Заехал по какому-то объявлению в садовое товарищество "Киевский строитель". Находится по Житомирской трассе через остановку за "Чайкой", но до гаишного КП.

Месторасположение понравилось сразу, но тот участок, что приехал смотреть, был просто отвратителен. Продолжал искать в других местах, но заезжал - смотрел объявления и расспрашивал дачников о продающихся участках в этих местах. Чтоб долго не расписывать - нашел я там участок только с третьей попытки.

Сам участок пребывал в заброшенном состоянии, дачный домик, ветхие хозпостройки из подгнившего дерева и запущенные сорокалетние яблони по всему участку+заросли и трава по пояс. Но сразу рассмотрел в нем какую-то ауру.

Купил.

Вроде и работать у меню, но как-то так и не научился зарабатывать деньги - поэтому строительство мое растянулось на долгие годы - до сих пор строюсь.=) Это уже, наверное, хобби и мания в одном флаконе.=)

Строительство продвигается по мере зарабатывания средств.

 

 

Строительство.

 

Первым делом занялся частичной расчисткой участка под строительство. Приезжал в выходные и пахал аки папа Карло и Стаханов вместе взятые. Самым трудоемким конечно было корчевание деревьев вручную. Основные работы производил сам.

Полночтью снял культурный слой и выкопал ров для фундамента 8х9 глубиной 70 см, потом устроил пикничек с родственниками, которые уж помогли углубить до 90 см. Впоследствии поднял грунт - теперь глубина фундамента до ноля 110 см.

Затем уж нанял рабочих, купил бетономешалку и в отпуск вместе с ними соорудил опалубку и залил вручную фундамент.

На этом и закончил 1999 год.

Интересна история с покупкой бетономешалки.

Сначала планировал взять в аренду - проехал пару мест - цены несладкие. В одном из мест назвали цену аренды - в шутку сказал им - мне легче ее у вас купить, чем за такие деньги арендовать. менеджеры пошушукались и предолжили мне таки купить ее.=) После продолжительных торгов (турки в 1998-м научили меня на своем курорте торговаться) приобрел у них бетономешалку по цене двухнедельной аренды.=)))

она прослужила мне восемь лет верой и правдой, прошла огонь, воду и медные трубы и в прошлом году я ее отдал взаимозачетом за работу своим работникам/западенцам в счет произведенных у меня работ.=)

да. Фундамент вместе с цементом, песком, бетономешалкой, арматурой обошелся мне в 400$. Как раз за эту сумму продал свой старый компьютер и ее хватило на материалы. Сколько платил рабочим - не помню.

Экскурс в историю - нашел чеки и прайс 1999 года по металлу - арматура стоит 800-900 гр за тонну, уголок - 700-800, стальной лист 800 гр.

Сетка Рабица оцинк. 4,86гр

черная - 3,90

стекло оконное 5 гр за квадратный метр 3 мм.

цемент 126 гр за тонну (в мешках).

 

Бензин, кстати, в 2001 году стоил 1,50 копеек. Если память мне не врет - в 1999 году около гривны, но может и 1.20 гр.=)

 

Кстати, если кого-то интересуют цены на стройматериалы 1999 -2007 года - могу посмотреть - интересно будет сравнить с нынешними.

В 2001 году, например, кирпич красный стоил 270 гр за 1000 шт и силикатный 300-310 гр за 1000 шт.

 

2000 год прошел мимо строительства.

 

2001 год Сделана коробка дома, накрыт крышей, вставлены окна.

 

2002 год прошел мимо крупного строительства.

 

2003 год Хозблок (коробка мастерской и бани), кирпичный туалет, черновые полы в доме и хозблоке, каннализация и выгребная яма.

 

2004 год проводка газа, распланировка участка, сделал дорожки, сварил и поставил ворота с калиткой, установил новый забор.

 

2005 год сварил и установил решетки на окна

 

2006 год внутренние работы - обшивка гипсокартоном, проводка электрики, монтаж системы отопления, бурение скважины, обустройство системы водопровода.

 

2007 год Устройство санузла, отделка плиткой, финишная внутренняя отделка, основательная переделка крыши (сняли нафиг весь шифер, переделали каркас, накрыли балкон второго этажа), разборка верой и правдой прослужившего дачного домика :cry:, устройство навеса.

 

Вот так вот то, что по памяти вспомнил. Остался небольшой рывочек и надеюсь заселиться.

 

Увы, многие фото, залитые в 2008-2009-м годах с радикала и американского обменника почему-то накрылись медным тазом - не отображаются.=( Сообщения остались, фотки пропали, удалять сообщения не буду, чтоб не терялась структура ветки.

 

Добавил фотографии, переснятые с 9х13

1,2,3 таким был участок при покупке

4 удаляем старые яблони

5 внутри старого дачного домика

6,7 продолжаем удалять яблони, фундамент

8 при покупке досталась еще и теплица (стекла через десять лет пошли на изготовление веранды=)

 

 

 

 

Фото 1999 года осень-зима

1.jpg.5f31663b689f93bb31700f5a503176c9.jpg

2.jpg.7e1488277b1e020af040539f5c89c8f0.jpg

3.jpg.0c58b4c7b39f123cca92cd255a19c21c.jpg

4.jpg.ee4f740f5c9474720fa1cbce55359236.jpg

5.jpg.02936e610c20228756bea22d74ce2939.jpg

6.jpg.73d5360f41808868b64a3a7f90f7c299.jpg

7.jpg.7d1b06aad6f3bca0e1b1268887054bbc.jpg

8.jpg.0fb5e458e1428484a7fd4ce3dac12659.jpg

Змінено користувачем IesuiT
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за ограниченного бюджета вопрос с архитектором не рассматривался. Покупка готового проекта тогда не рассматривалась по той же причине, интернет только начал осваивать - попытки найти бесплатный проект потерпели неудачу. 1999 год - возможно где-нибудь на российских сайтах таковые и находились, но поиск был не так красиво организован как сейчас и выбор был не так обширен. оттого проект, рассчеты по материалам и прочее делал сам, попутно знакомясь с литературой, иногда в спешке.

Смотря на нынешние дворцы в соседних ветках конечно понимаю, что моя простая коробочка максимум вызовет снисходительную улыбку, но "маэмо що маэмо"

 

 

 

 

Добавил переснятые с 9х13 фото

1. Удаляем деревья, фундамент

2. завезли кирпич

3. бетономешалка помогала всю стройку, подключаем

4. первый кирпич кладки

5 первый этаж

6,7 накрыли крышу

8 окна есть

 

Фото 2001-го года

9.jpg.6f42954d5eaaf812e076e765ebba2850.jpg

10.jpg.cb5b9690c97d548cf93caba063c00290.jpg

11.jpg.594390ad5c6a82b4a8496d8ee29b31ef.jpg

12.jpg.50c140be765ef13de8525e080fcb4bba.jpg

13.jpg.370f9b6180e74c566f2b8d1a7c5c43fd.jpg

14.jpg.8d34356341952d0c195963ff96e9dc8f.jpg

15.jpg.54ac91ff878ccb8e4ce9de470807bf52.jpg

16.jpg.975d032035669abee402db9e0defd96a.jpg

Змінено користувачем IesuiT
пропали фото с обенника
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлены фото, переснятые с 9х13

 

1. Уже с окнами + моя "четверочка, ч помощью которой перевезены тонны и кубометры материалов для дома.

2. Готовимся делать фундамент мастерской.

3. траншея под фундамент.

4. Мастерская и баня.

5. Первый поход в новый уличный туалет.

6 Готовим столбики для забора

 

Фото 2003 года

17.jpg.2e3e77867e790bd39adcaf3608609f4f.jpg

18.jpg.6386d1afccb7d1fdddb131f47d9eb836.jpg

19.jpg.ad5ebbe9e4429b904a823af4d98f7df1.jpg

20.jpg.f1412a8dfef967fe6d322757361073f0.jpg

21.jpg.c56a4ce368f8ee6ccf0ec52dc88eb04c.jpg

22.jpg.59f9f0a297acf852601a1342f998dd4c.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ваш дом очень нравится :Rose::Rose::Rose:

Главное что с душой подошли к процессу;)

Удачи вам в дальнейшем и побыстрее заселиться!

Спасибо. Приятно слышать добрые отзыве о своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такой же вечный дом, только на втором году. Вы не жалеете, что затеяли долгострой?

Два вопроса: зачем жалюзи? И бюджетный вариант душевой кабины (понравился,тоже так хочу) -- вода ведь будет брызгать, дверцы не предусмотрено? Как плитку выложили на округлом бортике? И как мыть дно? Там ведь кафельный пол получается!

А домик у Вас хороший -- нечего прибедняться. Я тоже эскизы делала без интернета, получилось ноу-хау:)

Жаль только, что садовый домик Вы снесли -- он тоже хорошенький был. А почему взяли участок в садах без водоема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такой же вечный дом, только на втором году. Вы не жалеете, что затеяли долгострой? ....

 

Нет, не жалею ни грамма. Для меня этот дом - мечта. Он помогал мне отвлечься от проблем в трудные времена и преодолеть невзгоды, а их хватало.

 

Зачем жалюзи?:D - вопроса не понял. Чтоб в окна не заглядывали, наверное.

 

Меня не устраивали готовые кабинки по соотношению качество-цена, все эти дверцы весьма расхлябанно себя ведут (в нижней линейке цен), а за кусок стекловолокна (поддон) ломят неоправданную цену. Поэтому сам себе набросал поддон из плитки с бортиком. Основание изготовлено из кирпича и обложено плиткой. Вроде бы вышло симпатично. В "Эпицентре" купил дугу закругленную, вырезал нужный размер и поставил. Повесил шторку - симпатично - скажи брызгам нет.

Дно из мелкой кафельной плитки - моется на ура.

 

 

Садовый домик берег - сколько мог. У меня аж сердце щемит когда о нем вспоминаю - столько с ним связано. Но все когда-нибудь заканчивается. Изначально на его месте вторым этапом строительства планировался гараж, в коробке дома для входа в гараж и проем оставлен. Только пока все это чуть-чуть откладывается.

Домик строился лет 25-30 назад из отборной древесины - разобрали аккуратно - почти все сохранилось. Часть древесины пошла на основательную переделку крыши основного дома, часть - на навесу дома, целые листы шифера от дачного домика тоже все лягли на навес. Так что дачный домик воплотился в дом основной. Для меня он как бы не ушел, его дух остался.=) особенно жалко действующего камина, находившегося в дачном домике - как он радовал глаз!!!

 

В моем понимании водоем и жилой дом мало совместимы из-за некоторых пунктов дискомфорта. Глубокое ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Ваш дом тоже очень понравился, и понравилась Ваша основателность и целеустремленность, и то что Ваша мечта не позволяла Вам ныть, а двигала вперед :)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT;

У вас симпатичный домик!

 

 

 

Смотришь на цены 10 летней давности и диву даешься.

КАК ВСЕ РАСТЕТ!

Инфляция сьедает все накопления. Заработал отложил,проходит время смотриш а ничего и нету. Чем раньше начнешь тем больше с экономишь.

Правду говорят выиграл тот кто начал строиться вчера.

Вы явно в победили :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на нынешние дворцы в соседних ветках конечно понимаю, что моя простая коробочка максимум вызовет снисходительную улыбку, но "маэмо що маэмо"

мы здесь ценим друг друга не за стоимость наших жилищ, а за отношение к стройке, креативность, взаимопомощь и толерантность. Ветки с "дворцами" открывали не с целью похвастаться ими, а поделиться опытом и спросить совета.

 

Так что вливайся, отбросив глупые комплексы. Кстати, ту же снисходительную улыбку вызывают и половина соседних веток про "дворцы", там есть над чем поржать, поверь :) (включая и мою)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT;

Да вы просто вдохновитель!!!! Вот именно сейчас, когда начали опускаться руки прочла вашу историю! Это же просто великолепно - такая сила духа. Спасибо.

 

ПыСы. Душевая кабинка просто супер!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Ваш дом тоже очень понравился, и понравилась Ваша основателность и целеустремленность, и то что Ваша мечта не позволяла Вам ныть, а двигала вперед :)

Удачи!

Спасибо, с участком и домом таки связана уже часть жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT;

У вас симпатичный домик!

 

 

 

Смотришь на цены 10 летней давности и диву даешься.

КАК ВСЕ РАСТЕТ!

Инфляция сьедает все накопления. Заработал отложил,проходит время смотриш а ничего и нету. Чем раньше начнешь тем больше с экономишь.

Правду говорят выиграл тот кто начал строиться вчера.

Вы явно в победили :-)

 

Да, сегодняшние цены поражают воображение тех, кто помнит ценники десятилетней давности. Зная цены на данный момент я просто не затевал бы строительства - однозначно не осилил бы.

Особо меня поразила недавно обнаруженная в прайсе цена на панели - глаза на лоб полезли. Первый этаж у меня перекрыт панелями 9,6 м - максимальная длинна панелей, раньше их выпускал только один ЖБК Киева - пришлось их в свое время поискать и подождать.

Стоимость панели тогда и сейчас... Мог бы сейчас продать эти панели и закончить дом на разницу в цене.=)

Да, в принципе, все остальное тоже. Но в то время материалы приходилось еще и искать - такого количества посредников не наблюдалось, полезной информации по строительству было в разы меньше, не было многих современных материалов - иначе бы некоторые конструкции дома однозначно были бы другими.

Насчет собирания денег на следующий рывок - как это мне знакомо!=) Накопишь - цены скакнули и накопленного хватает лишь на половину запланированного. Но многие материалы запасать впрок нельзя. Обжогся вот - купил хороший линолиум в комнаты, он в рулоне пролежал больше года, пока сделали гипсокартон, отделку и прочее. Месяца три назад я его уложил на стяжку - до сих пор волны до конца не разгладились:cry: - жду потепления, включу нагреватели - чтоб таки линолиум лег нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не жалею ни грамма. Для меня этот дом - мечта. Он помогал мне отвлечься от проблем в трудные времена и преодолеть невзгоды, а их хватало.

 

Как хорошо Вы написали!!! Это прямо о нас! Спасибо!

Душевую кабину решили делать так, как Вы. Только до этого очень далеко:cry:

 

В моем понимании водоем и жилой дом мало совместимы из-за некоторых пунктов дискомфорта. Глубокое ИМХО, конечно.

 

Почему? Мы строимся на самом берегу Днепра, и сейчас отказываемся от покупки очень дешевой дачи в лесу, где река за 2 км. Летом очень жарко будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже неоднократно опускались руки - тяжело сидеть без денег и наблюдать как вокруг интенсивно строятся соседи. Старался в таких случаях что-то делать по участку, своими руками и минимумом материалов делать что-то по мелочам. За период стройки стал и столяром и каменщиком и сварщиком (не самым худшим), освоил и другие строительные специальности - не боги горшки обжигают. За девятилетний период сменилось больше десяти бригад строителей - каждая делала какой-то свой участок работ, когда у меня появлялись деньги. Так как в основном брал дешевых западынцев - все ньюансы строительства приходилось узнавать и понимать самому, ибо контролировать работу и что-то проектировать можно только зная матчасть. Выработались со временем и правила общения со строителями (Хозяин должен быть сволочью), ибо без определенной жесткости и закрепленных письменно договоренностей и штрафных санкций не удастся избежать кучи проблем из-за тотальной лени, неаккуратности, непрофессионализма и халатности строителей.

 

ОЧЕНЬ помог в стройке сосед.

Я всегда говорю, что бывшему хозяину участка нужно было бы доплатить при покупке за золотого соседа. На спутниковом фото коричневая крыша по диагонали вправо.

Соседу моему за шестьдесят, коренной местный дачник. Как-то сразу сдружились. Он "болеет" за мое строительство не меньше меня, всегда помогает дельным советом (инженер-строитель), инструментом, у него буквально за десяток минут может сорзеть в голове оригинальное решение сложнейшей проблемы. Одним словом - редкий подарок судьбы - мой сосед. К тому-же еще и гостиприимный до фанатизма - в его доме всегда праздник!=)

Ну и родные очень помогали не сдаваться в тяжелые моменты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даааа дядька, удивил так удивил

одно можно сказать ты просто молодец

домик акуратный получился

могу только пожелать побыстрее поселиться в нем, жить в своем доме это кайф который трудно описать словами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я, кстати, не добрался, хотел все тебя спросить - ты уже живешь?

Просто слишком много на этом форуме непрочтенной информации - я все пока по архивам гуляю.

До тебя не доходили слухи о строительстве троллейбуса к нам? а то муссируют уже года три-четыре подряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я, кстати, не добрался, хотел все тебя спросить - ты уже живешь?

Просто слишком много на этом форуме непрочтенной информации - я все пока по архивам гуляю.

До тебя не доходили слухи о строительстве троллейбуса к нам? а то муссируют уже года три-четыре подряд.

Если все хорошо будет, через месяц переезжаю :) По поводу троллейбуса - у меня теща с этим делом связана... так что когда реально будут подвижки в этом вопросе, я буду знать... пока тишина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечный дом не потому, что простоит вечность, а потому что вечно строится....

IesuiT, хочу выразить Вам свое уважение - снимаю шляпу (что-то шляпы не нашел в смайликах), ну, тогда так :beer:

Сам начал свой долгострой в конце лета 2005, поэтому многое уже на себе прочувствовал. Но я и не расчитывал на быструю стройку, потому что как и Вы, строю один, осваиваю все строительные специальности по книжкам, интернетам, форумам - надеюсь и у Вас чему-нибудь научиться :)

Так же как и у Вас, дом - это моя МЕЧТА и я тоже готов за нее биться до конца (пока есть силы). Так же и у нас цены на материалы растут - только задумаешь и расчитаешь одно сделать, как тут же к счету дополнительный нолик приписывается. И опять лезу к банкам в долг :cry:

 

Еще спишемся! Удачи Вам :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все хорошо будет, через месяц переезжаю :) По поводу троллейбуса - у меня теща с этим делом связана... так что когда реально будут подвижки в этом вопросе, я буду знать... пока тишина

 

С одной стороны вроде и несильно хочется этот троллейбус, а вот с другой ведь это уже реально город получится, раз троллейбус ездит.=) В какой-то мере. Есть еще слухи, что могут в отдаленном будущем метро довести до разворота "Чайки", но это скорее всего фантастика - через озера дорого выйдет тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подскажу по тому, что самому пришлось пройти, если возникнут вопросы. Приятно найти единомышленников.

жалею в какой-то мере, что не было проекта или хотя бы не перелистал/изучил с десяток типовых проектов - очень много ошибок удалось бы избежать. Некоторые ошибки требуют дополнительных затрат времени и денег на переделку. Не знаю на какой стадии у коллеги по мечте =) строительство, но рекомендовал бы пролистать типовые проекты.=)

Если получится собраться с мыслями - постараюсь со временем вспомнить свои ошибки и просчеты и составить памятку индивидуальному застройщику.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подскажу по тому, что самому пришлось пройти, если возникнут вопросы. Приятно найти единомышленников.

жалею в какой-то мере, что не было проекта или хотя бы не перелистал/изучил с десяток типовых проектов - очень много ошибок удалось бы избежать. Некоторые ошибки требуют дополнительных затрат времени и денег на переделку. Не знаю на какой стадии у коллеги по мечте =) строительство, но рекомендовал бы пролистать типовые проекты.=)

Если получится собраться с мыслями - постараюсь со временем вспомнить свои ошибки и просчеты и составить памятку индивидуальному застройщику.=)

Ну вот и познакомились:)

До начала стройки в 2005 я года два рылся в инете по форумам, готовым проектам. Собственно на одном из них и нашел праобраз своего будующего дома, переделал планировку под свой вкус, а главное привязал все комнаты к сторонам света. Дом (проект) получился большой -бщая площадь около 330 м2 (цокольный этаж+2 полных этажа). Сейчас готов только цокольный этаж и стены эркера поднял до уровня межэтажного перекрытия. Возникли финансовые проблемы - государство наше Латвия отчибучило: запретило банкам выдавать кредиты, если человек не может подтвердить легальность своих доходов, а у нас половина населения получает зарплаты в конвертах. Вот скоро начнется новый строительный сезон - что делать, как продолжать?

 

Мысль про памятку хорошая, если бы народ включился в это дело, то можно было составить инструкции чего делать нельзя. Наверняка у каждого что-то найдется и у меня, в том числе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To IesuiT: Присоединяюсь к восторженному хору "уважающих и снимающих шляпу".

Хочу расспросить подробнее о Вашей замечательной душевой кабинке. Сами хотим такую же. Причины - те же, что и у Вас. Плюс - мало места в сан.узле. А стационарная кабина будет загромождать пространство. Но наш прораб как-то воспринял это без энтузиазма. Боюсь, он редко сталкивался с таким вариантом. Хочу понять, как правильно нужно все сделать.

Пару вопросов:

1. Какой высоты бортик у Вас? И какой минимальной высоты он должен быть, на Ваш взгляд?

2. Углублена ли чаша душа в пол? Другими словами, одинаковый ли уровень пола в чаше и в остпльном сан/узле? На фото не смогла рассмотреть.

3. Какая плитка на дне - обычная керамическая? Или специальная для бассейна?

4.Как Вы гидроизолировались под чашей душа?

5. Ну и глупый вопрос - Какая шторка? Полиестр, винил, ткань? Обычная или с утяжелителем? Хотелось бы избежать эффекта "прилипания" шторки к мокрому телу. А он (эффект), наверное, есть при круговой шторке. Или нет?

Наверное, я что важное и не спросила. Буду благодарна, если подскажете.

 

ну и конечно, с нетерпением ждем Памятку (работу над ошибками). На этом Форуме есть масса нужного и полезного. Но информации здесь очень много - пока все переработаешь... Жаль, что поздно нашли этот форум. Мне кажется, мы сделали почти все ошибки, о которых упоминали форумчане. Но может Ваш список поможет нам избежать их в будущем. У нас еще столько впереди!! Наша стройка на этапе - коробка+крыша+окна.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже неоднократно опускались руки - тяжело сидеть без денег и наблюдать как вокруг интенсивно строятся соседи. Старался в таких случаях что-то делать по участку, своими руками и минимумом материалов делать что-то по мелочам. За период стройки стал и столяром и каменщиком и сварщиком (не самым худшим), освоил и другие строительные специальности - не боги горшки обжигают.

Молодец! Удачи вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...