Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

значит забор воздуха из пву просходит не из той же улицы, из которой берется воздух из окна?

В том то и дело что с той же улицы. И пыль попадающая в открытое окно оседает в помещении, пыль попадающая в приток механической системы осаждается на фильтре системы, и лишь малая ее часть попадает в систему и помещение. В любом случае, даже если представить, что в обоих случаях получится равный воздухообмен (чего на практике с окнами на микропроветривании не будет без правильно запроектированной системы естественной вытяжки), то к-во пыли попадающее в помещение с через принудительную систему с фильтром будет ниже чем, при режиме открытых окон.

 

 

пыль - пыль с окна протер и нет ее

Жгете одаренностью :).

Открытое окно не фильтр, и пыль не задерживает. Поэтому ее осевшую придется протирать со всех поверхностей помещения. Ну и ее количество в помещении при равном воздухообмене будет больше чем при ПВУ с фильтром.

 

что делать с пылью в трубах?

Удалять.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это справедливо, только когда воздуховоды ПВУ новые и чистые.

Вы будете удивлены, но при монтаже система такой и является. Никто не заставляет устанавливать ее б/у и грязной :)

 

Посмотрите на автомобильный вентилятор печки при замене салонного фильтра, сколько на нем "говна" всякого, хотя стоит он ПОСЛЕ фильтра.

Это самое загрязненное место в салоне автомобиля - воздуховоды и вентилятор. Да и затхлый запах частенько ощущается, хотя я езжу на премиуме.

Да что Вы такое говорите :), что за двойные стандарты?

Нечего пользоваться системой вентиляции в авто! Она ведь дебилами придумана и для дебилов. Настоящие джигиты, ездят с открытыми окнами. Так вентиляция лучше, особенно по трассе и меньше пыли в салоне говорят, потому что через систему вентиляции им затхлым воняет :)

 

А насчет слабого воздухообмена, так это вовсе не проблема в любом доме есть кухонная вытяжка, если сделать дом полностью герметичным, то при открытии окна и включении кухонной вытяжки создается такая тяга из него, что тюль дыбом стоит. Но это, очень редко требуется, в основном когда гости приходят.

Вот и не сравнивайте теплое с мягким. Так как в этой теме речь о наличии требуемого воздухообмена постоянно, а не про великодушный подарок гостям в виде торжественно запущенного кухонного зонта :)

 

Может еще вам открою страшную тайну, но протирать пыль, мыть полы и окна нужно независимо от наличия ПВУ. То, что может быть ГИПОТЕТИЧЕСКИ немного больше пыли на первом этапе, не отменяет уборки в доме. Но она себе лежит на поверхностях,

О, делаете успехи в умозаключениях. Еще чуточку ментального напряжение, и дело пойдет. Наводящий вопрос: "Откуда взялась пыль на поверхностях, где она была до того как осела?" (Чур знающим не подсказывать! Не стоит лишать человека достижений, на которые он способен сам.)

 

Еще может если совсем двоешником не были, то понимание облегчит решение простой задачи:

Исходные данные, варианты открытые окна и система ПВУ с фильтром, теоретически одинаковый воздухообмен в 250м3/ч. В воздухе содержиться X мг/м3 пыли. Фильтр ПВУ задерживает 80% пыли. Вопросы:

1. сколько пыли попадет в помещение в обоих вариантах.

2. в каком варианте в воздухе будет больше пыли

 

Для тех кому лень/трудно решать проверочные ответы.

1. В варианте ПВУ с фильтром в помещение будет попадать Х*(100%-80%) или 20% от начального значения

2. В варианте с открытыми окнами, в воздухе будет содержаться в 5 раз больше пыли.

 

а не стоит дыбом и сосет ее со всех щелей, как при включенной ПВУ.

Этой фантазией лучше поделитесь с психоаналитиком. Он более квалифицированно разберет Ваши фобии на счет "дыбом стоит" и "сосет" :)

 

Это в смысле менять на новую ПВУ?

Ну естесвтенно, а какже иначе :). Также как особо одаренный индивид, меняет авто на новое по мере загрязнение в нем пепельницы, или системы вентиляции Ведь другие варианты это для дебилов :) Но Вы не такой, у Вас выше прослеживались проблески сообразительности, просто нужно сосредоточится и прикинуть варианты.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ. Не хочу создавать отдельную тему, хотел спросить про эффективность озонаторов.

На олх есть какой-то круглый, за 700-1000грн.

Доверия визуально не вызывает.

Есть за 10к. Но то дорого.

На Али есть какой-то за 20$. Две пластины и блок питания. В общем то его я и заказал. Визуально доверие вызывает.

 

Чего жду от него? До установки ПВУ дом страдал от конденсата и плесени. Сейчас конденсат я поборол... Но против плесени надо ремонт делать, а не хочется. Хочу дом дезинфицировать, может здоровье улучшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет. Хотел оставить микро отчет о свое системе вентиляции.

Окна практически не открываем. Воздух чистый). С начала холодов в сутки сливалось около литра конденсата. Как результат - пропал конденсат на окнах. Откосы сухие. Потому что в прошлом году окна плакали, и каждое утро у меня начиналось сбором конденсата автомобильной тряпочкой. Ужас. Откосы в нижних углах стали. Очень доволен решением установить эту жизненно необхомую систему для герметичного дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы я извиняюсь дико, у меня один вопрос. Есть система рекуперации. Она просто притянута к потолку перфолентой. Можно ли немного её опустить, что бы над ними протянуть свои кабели? Не будет ли она шуметь или вызывать дискомфорт при эксплуатации?

IMG_20181116_105418_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли немного её опустить, что бы над ними протянуть свои кабели? Не будет ли она шуметь или вызывать дискомфорт при эксплуатации?

Ваши кабеля влиять на какие либо эксплуатационные характеристики воздуховодов не должны. Но если система опустится на несколько см, то это должно быть согласовано с проектным уровнем потолка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши кабеля влиять на какие либо эксплуатационные характеристики воздуховодов не должны. Но если система опустится на несколько см, то это должно быть согласовано с проектным уровнем потолка.

 

Та я просил парней оставлять зазоры, но видимо как всегда нам сделать бегом и быстро. А остальные пусть мучаются как хотят)) Им так проще на перфоленте. А мне теперь кабелями их тяжеловато как то обходить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне теперь кабелями их тяжеловато как то обходить))
На первый взгляд выглядит, что проложить теперь кабель по потолку и по низу воздуховодов будет по трудозатратам меньше, чем пытаться просовывать каждый кабель икс раз под воздуховоды... Или это только кажется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя отпустить и после монтажа поджать назад ? В данной системе шумоизоляцией похоже не заморачивались - ни утеплителя, ни подкладок под полосу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд выглядит, что проложить теперь кабель по потолку и по низу воздуховодов будет по трудозатратам меньше, чем пытаться просовывать каждый кабель икс раз под воздуховоды... Или это только кажется?

 

Так и есть. Так и сделаю))спасибо за ответы))

 

Добавлено через 59 секунд

А нельзя отпустить и после монтажа поджать назад ? В данной системе шумоизоляцией похоже не заморачивались - ни утеплителя, ни подкладок под полосу

 

Они не подожмутся потом нормально к потолку. Кабеля мешать будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня было 9 градусов мороза. Влажность на улице 80%. Температура в доме +20 влажность 37%, в пристройке, где находится рекуператор +13 влажность 55%. Производительность на притоке -120 м3/ч, на вытяжке -120 м3/ч. Проверил обмерзание рекуператора - инея нет, только капли конденсата.

Конденсата образуется не много. За все время эксплуатации рекуператора еще ни разу не сливал конденсат из конденсатоприемника. Сейчас там около литра воды.

Присутствует немного конденсата снаружи на приточном воздуховоде от входа до рекуператора. Он не утепленный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я хотел получить от принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором и что получилось?

1. Снизить шум с улицы при открытых окнах.

Результат. Окна не открываю, шум значительно снизился.

 

2. Чтобы приточный воздух был теплым без дополнительного подогрева.

Результат. При минус 6 градусов температура притока в первой комнате 14 градусов, в двух других – 16 градусов (воздушная трасса, в теплом коридоре, длиннее на 4 м). Температура в помещении 20 градусов. Наибольшая эффективность наблюдалась, при температуре от нуля градусов. Разница между температурой приточного воздуха и температурой воздуха в помещении составляет не более 1-2 градусов.

 

3. Фильтровать приточный воздух от крупной пыли, пуха и т.п.

Что имеем в результате.

Вместо встроенного фильтра, который не совсем герметично перекрывает воздушный проем и в котором не очень удобно менять фильтрующую ткань, поставил отдельный фильтр Вентс ФБ 125. Пылесошу вставку раз неделю, заменяю её как только ткань становится темно серой. Вместо замены фильтрующей вставки меняю только фильтрующую ткань.

 

Наблюдения.

1. Стало намного комфортнее, не нужно открывать-закрывать окна, пыли стало меньше, шум с улицы уменьшился, воздух поступает теплый.

В холодное время, дополнительный комфорт обеспечил программируемый недельный термостат газового котла.

 

2. Пропал запах в одной из комнат, который появлялся всегда при отсутствии проветривания.

 

3. Вентиляция работает непрерывно без выключений. Когда в доме никого нет, ставлю на 60 м3/ч. В мороз более 10 градусов - 30 м3/ч

 

4. На удивление мало конденсата. Скорее всего, это связано с низкой влажностью в доме. В спальне 37-44% (постоянно работает увлажнитель воздуха), в других комнатах 25-30%.

5. Рекуператор при морозе 9-10 градусов не обмерзал. Вероятно заслуга низкой влажности в доме.

 

6. Шум от ПВУ заглушил до такой степени, что основным источником шума стал увлажнитель воздуха Royal Clima Alba Luxe.

 

7. Увлажнитель по характеристикам рассчитан на обслуживание комнаты в 35 м2 (300 мл/ч). У нас комната 12 м2, в три раза меньше, а его мощности еле хватает чтобы повысить влажность до 37-44%.

 

8. Если на улице был мороз до 10 градусов, то при производительности, в спальне при двух спящих, ниже 60 м3/ч ощущается нехватка воздуха.

При плюсовой температуре повышал производительность до 75-120 м3/ч.

Летом (30 градусов днем), ночью, при температуре в комнате 25 градусов, а на улице 20 – даже 150 м3/ч не обеспечивало комфорт. Свежий воздух был – комфорта не было. Такое количество воздуха не способно было охладить комнату до комфортной температуры.

Приходилось открывать окно.

Замерял производительность моего окна анемометром – получалась, даже при небольшой разнице в температуре между комнатой и улицей, получалось от 1000 м3/ч. Так что, после жаркого дня, или открывать окно или устанавливать кондиционер.

 

9. Из всех диффузоров которые стоят у меня (решетка, анемостат, и импровизированный сопловый диффузор) самым тихим оказался сопловый диффузор.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор при морозе 9-10 градусов не обмерзал. Вероятно заслуга низкой влажности в доме.

Сегодня было 9 градусов мороза. Влажность на улице 80%. Температура в доме +20 влажность 37%

Производительность на притоке -120 м3/ч, на вытяжке -120 м3/ч. Проверил обмерзание рекуператора - инея нет

еcли взять кпд за 80%

то для ваших условий (без влагообмена)

вытяжной воздух (на улицу) -3С, а Tfrost -3,1

т.е. это теоретически на пределе...

теоретически должно для 120м3 0,36литра/час...

 

attachment.php?attachmentid=642040&d=1543828576

 

и не знаю как у вас, а у нас сегодня было -12,88С...

 

attachment.php?attachmentid=642041&d=1543828592

1809147570_200_1.thumb.png.29a6e18f44fb645da0e02cab9eb798d3.png

556558310_200_.png.0a9db86c3a579e397a87c6d9a1addc65.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, но вопрос эстетики не решён в таком варианте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите по вентиляции- на данный момент вот уже лет 5-7 как живем без ЕВ. по плану и по факту были вытяжные каналы на кухне и су. на кухне постоянно шел запах еды из других квартир. плюс сыпались всякие камушки, пыль и прочий мусор. в су похожая ситуация- сыпались камушки, пыль, мысор.

"махнув шашкой" я решил вопрос кардинально - замуровал все это

 

с тех пор живем с приоткрытыми окнами. холод особо не страшит- отопление центральное и вообще в одной из комнат выключено.

 

предстоит ремонт в одной из комнат и решил а не сделать ли пву с рекуператором.

целей преследуется две:

1. свежий воздух без приоткрытых окон

2. попробовать рекуператор

 

план квартиры прилагаю. красным пометил место предполагаемого размещения пву. сейчас там неотапливаемый балкон, но подумываю присоеденить его к квартире. зеленым и синим место вытяжки и впуска притока. двери почти всегда открыты между комнатами, на кухне особой "пахнущей" еды не готовим так что про перенос запахов беспокойства нет. как и беспокойства про запахи/влажность из су

 

1. имеет ли право на жизнь такая схема?

2. надо ли пву устанавливать в отапливаемом помещении? читая про рекуперацию и пву уже склоняюсь что ДА. но может есть варианты когда можно обойтись и без этого

3. автоматика. пока для меня темный лес. вижу ее довольно примитивно- поставить на минимуме чтобы не сильно шумело. думаю около 100 кубов в час нам должно с головой хватить(или даже еще меньше). то есть просто вкл/выкл + пара крутилок чтобы менять скорость вентиляторов

4. при температуре около -5 будет в любом случае обмерзание? только подогрев на входе спасет? если вырубать приток, то через какое время (приблизительно) оттаивает? на какое время хватает чтобы снова замерзло?

15472063592184.jpg.fbb0cb7e581d6736cbf55fc336775693.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. имеет ли право на жизнь такая схема?

2. надо ли пву устанавливать в отапливаемом помещении? читая про рекуперацию и пву уже склоняюсь что ДА. но может есть варианты когда можно обойтись и без этого

3. автоматика. пока для меня темный лес. вижу ее довольно примитивно- поставить на минимуме чтобы не сильно шумело. думаю около 100 кубов в час нам должно с головой хватить(или даже еще меньше). то есть просто вкл/выкл + пара крутилок чтобы менять скорость вентиляторов

4. при температуре около -5 будет в любом случае обмерзание? только подогрев на входе спасет? если вырубать приток, то через какое время (приблизительно) оттаивает? на какое время хватает чтобы снова замерзло?

1. Право на життя має, але працювати буде так собі. Витяжку треба робити з кухні та СУ, а приток — в жилі кімнати. В іншому випадку не буде перемішування повітря і толку із затрачених ресурсів.

2. Треба керуватись вимогами щодо умов експлуатації конкретного обладнання. Якщо ПВУ з дренажним піддоном для збору конденсату, то її можна експлуатувати тільки в приміщенні з плюсовою температурою.

3. Вам підійде найпростіше ступінчасте або плавне регулювання потужності

4. Майже всі заводські ПВУ мають захист від обмерзання, який автоматично відключає приточний вентилятор і залишає тільки витяжний. Якщо чього нема, то можна легко реалізувати з допомогою термореле у витяжному каналі після теплообмінника. Можна поставити на вході підігрів, але це затратно.

 

ПВУ треаб ставити подалі від спалень і обовязково на тій стороні, що йде в приміщення, мають бути глушники

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Право на життя має, але працювати буде так собі. Витяжку треба робити з кухні та СУ, а приток — в жилі кімнати. В іншому випадку не буде перемішування повітря і толку із затрачених ресурсів.

 

в су и кухню не потяну уже- зашиты везде потолки. в моем дилетантсвокм понимании воздух будет подаваться в одну комнату и по коридору мигрировать в другую комнату где будет вытягиваться. не по правилам конечно, но таковы мои "особености"

 

думал над стеновыми рекуператорами, но мощности маленькие, да и работают они на приток/отток. итого наверное в углу возле себя будет как то циркулировать воздух, но все что дальше... в общем для галочки как то получается только

 

про глушители помню и буду делать. для моих нужд по идее пву будет работать на минимальных/средних режимах и особого шума не должно быть

 

получается балкон присоединяь надо будет к квартире и там ставить. дополнительные траты, но и дополнительные метры по идее.

 

слив конденсата на улицу просто вывести можно? есть опасения что в трубе может вода замерзнуть и разорвать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в су и кухню не потяну уже- зашиты везде потолки. в моем дилетантсвокм понимании воздух будет подаваться в одну комнату и по коридору мигрировать в другую комнату где будет вытягиваться. не по правилам конечно, но таковы мои "особености"

А сейчас еще потолки не зашиты? Если нет, то лучше уже сделать нормальную разводку для обеих комнат. Да, будет дороже, но куда эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно вот так я бы сделал на вашем месте. Зеленым приток, голубым вытяжка.

15472063592184.jpg.5c0dafb1317a1b27beaad478f94e2f0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. автоматика. пока для меня темный лес. вижу ее довольно примитивно- поставить на минимуме чтобы не сильно шумело. думаю около 100 кубов в час нам должно с головой хватить(или даже еще меньше). то есть просто вкл/выкл + пара крутилок чтобы менять скорость вентиляторов

Лучше взять небольшой запас. А то может выйти, как у меня было - денег потратил, а система не работала вообще, слишком малые объемы подавала. Я со своей обывательской точки зрения рекомендовал бы проектировать установку на второй скорости, что бы был запас процентов 20%. Она и тише будет на второй скорости и в случае чего всегда будет возможность поднять мощность. Вдруг к примеру будет большое застолье.

 

Добавлено через 1 минуту

4. при температуре около -5 будет в любом случае обмерзание? только подогрев на входе спасет? если вырубать приток, то через какое время (приблизительно) оттаивает? на какое время хватает чтобы снова замерзло?

От -7/-9 где-то идет обмерзание. Но как правило есть автоматика. Я в этом сезоне предварительный нагрев суммарно около недели держал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

престоит ремонт в самой левой комнате- потолок тоже затрагивать будем. в остальных ремонт свежий и не хочу его трогать

 

я понимаю что грамотнее сделать не так как я предлагаю, но возможности уже нет. потому пытаюсь сделать хоть как то. в любом случае должно быть лучше чем есть сейчас с постоянно приоткрытыми окнами. сейчас то еще пол беды, но как потеплеет то в окна снова полетит пыль и грязь с улицы. а уже не хочется

 

брать буду с запасом конечно

 

относительно Chandelle на сколько теплообменников стоит ориентироваться? скорее всего буду пробовать собирать "самостоятельно"- куплю по отдельности компоненты и отдам товарищу делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае должно быть лучше чем есть сейчас с постоянно приоткрытыми окнами. сейчас то еще пол беды, но как потеплеет то в окна снова полетит пыль и грязь с улицы. а уже не хочется

Смотря на скок приоткрытыми. Может и не хватать свежего воздуха. Вам при этом придется озаботится возможность нормального перетока между комнатами. Как вариант вентрешетка в дверях. Ну или над дверьми. Ибо 100 кубов под закрытыми дверьми не очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...