Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте контур заземления

NBB

Рекомендовані повідомлення

как правильно сделать?

подключаю свет для строительства, нужно сделать контур заземления и провести кабель от счетчика до металлического щитка в гараже ( построил гараж)

 

три трехметровые уголка 4*40 мм в 50-70 см траншею забить на глубину 2,8-3м на расстоянии 3 м в линию ( или только треугольник надо) и перемычка между ними на глубине 50-70 см ( перемычка из летны 4*40 мм или прут диаметром 12-16 мм)

нормально?

на какой высоте над землей крепить кабель заземления к ленте? и как правильнее сделать если еще потом будет штукатуриться гараж?

чтоб из помещения вывести кабель можно просто под щитком просверлить газоблок и пустить каблхель к ленте снаружи а потом его заштукатурить?

 

 

еще важный момент этот контур сверху залить бетоном можно? хочу его сделать между забором и гаражом там расстояние в районе метра

 

вот примерное фото ( справа вид сверху)

 

еще подскажите какой кабель вести от счетчика до щитка в гараже

380В 17кВт

и желательно подсказать как все правильно в щитке обустроить ( хотя это не факт что буду сам делать)

спасибо

IMG_1695.thumb.JPG.92ce5e8640cb2a45eaf8d4b6d5f5fd5d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя это не факт что буду сам делать

Тогда ответы будут напрасны, работяги сделают вам как умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ответы будут напрасны, работяги сделают вам как умеют.

 

я писал что все что в щите не сам, а контур буду сам делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три трехметровые уголка 4*40 мм в 50-70 см траншею забить на глубину 2,8-3м на расстоянии 3 м в линию ( или только треугольник надо) и перемычка между ними на глубине 50-70 см ( перемычка из летны 4*40 мм или прут диаметром 12-16 мм)

нормально?

нормально. Круг (не арматура) d 18 легче забить будет. Уголок или круг перед монтажем заострить. Бить в линию можно.

 

Сверху залить бетоном можно.

 

Ленту можно вести до щита, зачем какие то соединения?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ленту через стену протянуть? долбить отверстие большое?

зачем большое? Достаточно по размеру ленты, чуть больше.

Забейте в гугле дизайн интерьера в стиле лофт, может что подглядите для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально. Круг (не арматура) d 18 легче забить будет. Уголок или круг перед монтажем заострить. Бить в линию можно.

 

Сверху залить бетоном можно.

 

Ленту можно вести до щита, зачем какие то соединения?

 

А подсоединение к ленте обязательно через приварку болта или можно через пластинчатый зажим (если это подсоединение делать внутри помещения)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подсоединение к ленте обязательно через приварку болта или можно через пластинчатый зажим (если это подсоединение делать внутри помещения)?

 

А такая колодка не прокатит? И цепляйте к ней все что угодно.

 

Kolodka-dlya-uravnivaniya-potentsialov-bol.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая колодка не прокатит? И цепляйте к ней все что угодно.

 

Kolodka-dlya-uravnivaniya-potentsialov-bol.jpg

 

Подходит, не знал, что такое есть.

Правда, беглый поиск показал, что во первых, это будет от 500грн, во вторых, полоса 40*4 не влезет, но это уже мелочи, направление поиска понятно. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит, не знал, что такое есть.

Правда, беглый поиск показал, что во первых, это будет от 500грн, во вторых, полоса 40*4 не влезет, но это уже мелочи, направление поиска понятно. Спасибо!

 

И че это не влезет?

Все влазит аж бегом!

dscn2624-r800x600.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че это не влезет?

Все влазит аж бегом!

dscn2624-r800x600.jpg

 

В тех шинах, что я нашел - подключение плоского проводника до 30*3.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать вот так. Коробка 60грн стоит. Открываете и любые действия выполнить можно. На фасаде и не видно если не знать где она))И не нужно огрмную полосу в дом тащить. P.S Но я взял бы коробку без сальников, они как то акуратнее смотрятся.

2018_06_06_08_20_18_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех шинах, что я нашел - подключение плоского проводника до 30*3.5

 

Да понятно! Но... кто ищет, тот всегда найдет.

На крайняк, можно края самой ленты чуток подрезать, длинна прижимных болтов позволит зажать 4мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

сделал все как написано в начале темы ( собственно как и советовала фирма что делала проект), намахался с забиванием прутов конкретно

тот же чувак что делал проект созвонился с женой и поехал делать замер,

звонит жена говорит не работает контур заземления, чувак взял 400 грн и уехал

 

перезваниванию, чувак говорит прибор показывает сопротивление выше нормы, а это значит больше 50 Ом и надо типа забивать еще один прут 8м в глубину, а лучше 15 м ( у нас говорит было такое что 24 м забивали), я ему говорю понимаешь эта конструкция не может показывать вообще типа того заземления нету, может показывать мало. говорит сейчас позвоню, через 10 минут перезванивает и говорит, что наш инженер говорит в вашем районе земля хорошая и должно хватать данной конструкции, значит у вас отвалилось сварное соединение, откапывайте и смотрите

 

думаю ну ладно, откопаю место стыка летны и прутов и там рядом один прут, ведь если там все прикреплено то показывать хоть что-то должно, откопал- все целое

 

звоню, приезжай перемеривать

 

приехал, прибор, два штырька по 35-40 см и длинна провода к каждому всего по 6-7 м

забил на расстояниее метров 6 оба от конутра, меряет- показывает снова выше нормы, говорю давай неспеша и поэкспериментируем поскольку штырьки у тебя и клемы на них и длина проводов не совсем такие как читал в требованиях

 

беру на его штырьки лью по стакану воды, говорю меряй!!!

 

меряет и прибор показывает 3,5 Ом

он такой, то у вас тут прут мокрый, вода попала и видно сварной шов плохой!!!!

говорю нет, я сейчас прут высушу и просыплю песком!!! высушил прут в траншеи!!! меряет снова-3,5 Ом

говорит- в мене такого ще не було!!!!

говорю теперь смотри, вынимаю его штыри и вбиваю на сухое место- снова прибор выдает сопротивление выше нормы!!!!! говорю штырьки хотя б метровые наверное надо чтоб не в сухой пыли торчали, а доставали до грунта!!!

 

звонит инженеру, инженер что-то мнется.... говорит прибор выдает сообщение сопротивление выше нормы если значение выше 300 Ом! ( не 50 Ом как тот говорил раньше)

говорю ему, вы ж понимаете что ваши мокрые штырьки выдают 3,5 Ом а сухие 300 Ом, врядли дело в контуре ( где пруты 3 шт по 3м и толщиной 20мм) оно может показывать больше немного, но не столько!

вроде согласились что надо выписать протокол на 3,5 Ом, но вот такая странная система замеров и они сами не знают почему так ( прибор старый, штырьки короткие с приколхоженными проводками длинна которых всего 6-7м) и после замера и мысли небыло перемерить или как-то иначе замер сделать, сразу советуют бить 8м или больше или занова варить стыки

я понимаю что разные типы грунта могут быть, но может показывать например 15 или 25 Ом при таком конутре если грунт песок, но не 300 Ом, а при смоченных их измерительных штырьках сразу 3,5 Ом

да и замеры вроде делают штырьками по 1-1,5 м и вбивают их на расстоянии от 20м от конутра, так вроде в интернете пишут-)

Змінено користувачем NBB
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я напишу образно и примитивно без умничаний и с некоторыми упрощениями.

Как говорил доктор Хауз - все люди лгут. А по нашему - брешут. (Ну кроме меня естественно).

Так вот, когда делаете себе заземление не стоит слушать кого либо о том что он закопал ведро и ему знакомый Вася электрик померял заземление - то сказал что можно Президенский дворец подключать, такое классное заземление получилось - естественно за свои слова он хочет оте вышеописанные 400 грн, ну или хотя бы бутылку с закуской.

Представьте что под землей течет речка нефти, и вам нужно к ней пробурится. Вот это и будет наше заземление. У соседа эта речка может быть на глубине одного метра от поверхности, а у вас все 15 метров может быть, да еще и на пути бура в земле каменюка из ледникового периода, размером с троллейбус. Но это мы не узнаем пока не начнем бурить. Берем бур, ставим на него трубу и буровой установкой вкручиваем эту трубу на ее длину. Потом открываем донышко и смотрим - в глаз нефть не плеснула? Тогда нужно к первой трубе прикрутить вторую и бурить дальше. И так до тех пор пока не пойдет нефть. Нефть пошла. Но трубы в диаметре маловато. Нам нужно сразу много - и тогда отступив мы сверлим другую трубу на уже известную глубину, плюс минус по глубине в зависимости от изменения горизонта нефтеносного пласта. И потом все трубы соединяем в одну горизонтальную трубу и из нее уже продаем нефть всем желающим. Как нам заделать сварные швы между трубами? Да как угодно. Обмажьте их хоть графиткой хоть бетоном залейте а хоть ватой обложите. То как вы их изолируете будет влиять только на долговечность механического соединения сварного шва. Естественно чем качественне тем долговечнее. Стенка заземлителя должна плотно прилегать к наружным слоям земли и не окисляться, потому применяют катанку. Круг по простому в сечении. Не уголок, не треугольнык не звездочку и не пентагон или гексаедр и прочие матюки.

А чтобы не окислялась - то оцинковывают либо омедняют. Обмедненность лучше так как окись меди - токопроводящяя.

Вот так и делают правильно заземление. Забили - померяли - мало - докручивают и дальше бъют, пока не получат приемлемый вариант. И мерять нужно тоже правильно а не так как придумали дротокруты для получения хороших результатов на откровенной халтуре. Если произвести правильные замеры - то 80 процентов заземления на частных домах окажется Филькиной грамотой!

Посему если уж взялись делать -то делайте как положено (а это всегда дорого), или не делайте никак и не обманывайте сами себя.

 

mz03.gif

 

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не больше 40 см:)

 

Да че уж там мелочится, пары гвоздей сотки хватит :)

 

Ну а если серъезно то как правило по метру.

 

Kak_zamerit_soprotivlenie_zazemleniya_multimetrom_8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая длинна штырей Rз и Rв?

 

Я себе сварганил из арматуры 12, длинной 60см. При замерах нужно что бы щупы доходили до твердого грунта, для этого достаточно будет 3-4 удара молотком. Да и длинны проводов 6-7м. маловато, у меня их по 25 к каждому.

Для получения корректных результатоа, замеров должно быть 3-4, по результатам высчитывается ср. арифметическое.

Так что с филькиной грамотой в 80% замеров не соглашусь. Правда, иметь прибор, и уметь им пользоваться, то разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего придумывать велосипед ? все на рынке давно есть. себе делал так. . . 3 штыря по 11,5 м + шина. сделали за пол дня.

IMAG2745.thumb.jpg.9fab9961025af4216a62c8307fa2c30b.jpg

IMAG2789.thumb.jpg.3a36f4c1c40f64ca8a2f97943113f49f.jpg

IMAG2791.thumb.jpg.dadd76724cf54af2d4b95f25620d368e.jpg

IMAG2794.thumb.jpg.70ac84b86efb33a06e0b71b62c4590ef.jpg

IMAG2800.thumb.jpg.fc3f8c52d6973dacbdbced9cc4968a1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да че уж там мелочится, пары гвоздей сотки хватит :)

 

Ну а если серъезно то как правило по метру.

 

Kak_zamerit_soprotivlenie_zazemleniya_multimetrom_8.jpg

это не ко мне..... а к "уманским хасидам":)(мегаомметр), у них не больше 50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...