Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Я писав "готують" закони, тобто "пишуть", а не приймають. Зокрема, Закон "Про метрологію та метрологічну діяльність" готувало Мінекономрозвитку, подавав кабмін, а приймала, звісно, ВР.

 

Приймає один орган - він і повинен регулювати. А готують міністерства, відомства, адміністрація, депутати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Доброго времени суток. Собираюсь поставить счетчики ЛВ-4ТМ2. Как сейчас происходят дела с поверкой их? У меня вроде две организации водоканал и теплоэнерго. Или лучше поставить ЛВ-4ТМ1 (моноблок) ? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Скажіть, будь-ласка, а якщо "забити" на повірку лічильника холодної води та продовжувати платити за показниками, які наслідки можуть бути?

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь-ласка, а якщо "забити" на повірку лічильника холодної води та продовжувати платити за показниками, які наслідки можуть бути?

 

А ніяких, бо нас мільйони. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ніяких, бо нас мільйони. :D

 

Схоже на організацію власників евробляхолічильників :lol:

 

РС можуть нарахувати потім як безоблікове споживання, по адським нормам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС можуть нарахувати потім як безоблікове споживання, по адським нормам.

 

В мене лічильники 2013 року. Періодично (коли не передаю покази) виставляють більший об'єм за місяць, але після повідомлень на сайті виправляють, отже приймають. Так що не все так страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня сломался счётчик хол.воды. Перезвонила,дала заявку на замену. Почти два месяца тишина,никто не приходит,плачу по среднему. Через месяц позвонила,сказали ждите. Не начислять ли мне потом за месяцы без счётчика башенные деньги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не начислять ли мне потом за месяцы без счётчика башенные деньги?

 

А на что Ви рассчитиваете, если сломан прибор учета? Единственное, если задокументировано Ваше обращение, то за время бездействия водоканала требуйте оплату не више среднего за предидущие 3 месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звязався з підрядником, контакти якого мені дав водоканал, розказав їм схемотехніку будинку (батьків). Вони подумали і сказали, що допомогти не можуть, велика відстань від лічильника до точки відбору. Не вистачить кабелю. (Зараз повірка відбувається без зняття лічильника).

Сказали звертатися до поставщика послуг.

Такі справи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Оллег;4763221Зараз повірка відбувається без зняття лічильника.

 

Можна детальніше? :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоканал зняв з себе обов'язки по перевірці лічильників і дали мені координати підрядної фірми.

На лічильник кріплять відеокамеру, а на кран з водою їхній водомір і зливають воду, десь 30 літрів. Потім звіряють показники мого водоміра і їхнього. Якщо збігаються, дають печатку.

Але вся справа в тому, що вартість цієї послуги може перевищити вартість нового лічильника з пломбуванням....

 

Добавлено через 13 минут

Я домовився з ними, що сам зніму девайс і відправлю їм поштою, а вони повернуть його мені також поштою. За мій рахунок. Але....вони порахували мені роботу з демонтажем! На моє запитання, чому, адже я сам це зроблю, кажуть, що такі умови в них....

Ітого, 120 грн повірка, пересилка ще 60-80, пломбування ще 30-50. Монтаж мій, безкоштовний. Виходить ціна нового лічильника...+/- Але без мороки.

Змінено користувачем Оллег
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пломбування ще 30-50. Монтаж мій, безкоштовний. Виходить ціна нового лічильника...+/- Але без мороки.

 

 

Пломбування и к новому придется приплюсовать. Да и монтаж ихний тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Водоканал зняв з себе обов'язки по перевірці лічильників ...

 

Пропоную провести порівняльний аналіз калькуляцій можливих варіантів дій при необхідності повірки лічильника холодної або гарячої води.

 

Варіанти:

1) повірка лічильника в лабораторії Укрметртестстандарту (з демонтажем);

2) повірка лічильника організацією з ліцензією (без демонтажу);

3) заміна лічильника на новий.

 

Можливі статті витрат для варіанта №1:

1) розпломбування лічильника;

2) демонтаж лічильника і встановлення перемички;

3) повірка лічильника;

4) зняття перемички і монтаж лічильника;

5) опломбування лічильника.

 

Можливі статті витрат для варіанта №2:

1) комплексна послуга.

 

Можливі статті витрат для варіанта №3:

1) придбання нового лічильника;

2) розпломбування лічильника;

3) монтаж лічильника;

4) опломбування лічильника.

 

Прошу вказувати офіційні ціни по кожному пункту, а також свій регіон.

 

 

 

Калькуляція від ПрАТ АК Київводоканал: vodokanal.kiev.ua/serv%D1%96snij-czentr:

 

Варіант №1 - повірка лічильника з демонтажем:

1) розпломбування лічильника;

2) демонтаж лічильника і встановлення перемички;

3) повірка лічильника = 82.50;

4) зняття перемички і монтаж лічильника;

5) опломбування лічильника.

разом = 399.16.

 

Варіант №2 - повірка лічильника без демонтажа:

1) комплексна послуга = 263.80.

 

Варіант №3 - заміна лічильника на новий:

1) придбання нового лічильника;

2) розпломбування лічильника;

3) монтаж лічильника;

4) опломбування лічильника.

2-4 = 247.27.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за вариат №3. Думаю и "гемора" меньше и быстрее.

 

За: никакого "гемора" - поставили и забыл.

Против: стоимость нового счётчика каждые 3 года; дольше по времени, нежели вариант №2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За: никакого "гемора" - поставили и забыл.

Против: стоимость нового счётчика каждые 3 года; дольше по времени, нежели вариант №2.

Ну не знаю...

У меня как только не прошли поверку,тут же пошёл,купил,поменял,три дня ждал,как прийдут и опломбируют.Без воды был 2часа.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как только не прошли поверку,тут же пошёл,купил,поменял,три дня ждал,как прийдут и опломбируют.Без воды был 2часа.

 

Я понимаю, можно купить вперёд (на всякий случай) и сразу поменять, а если не пригодятся - то сдать назад. Но у меня счётчикам 4 года - неужели в утиль?

А как решался финансовый вопрос: Вы платили за поверку, а добавилась замена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна детальніше? :sorry:

Весной была занята вопросами проверки счетчиков воды (гарячей не

пользуемся). На мое заявление через личный кабинет мне позвонили из

фирмы по проверке счетчиков на дому: оказывается водоканал создал фирму по проверке и их замене.

Цена проверки - 250 грн одного.

 

Запасную пару счетчиков (снятых при замене на новые и пролежавших

4 года) возила на поверку в Метрологию: оплатила 70 х2 и получила

сертификат годности на 4 года (проверяющий сказал, что они в идельном состоянии). Счетчики немецкие.

 

Но у меня счётчикам 4 года - неужели в утиль?

В принципе нужны счетчики на замену, которые сам проверяешь в метрологической службе при окончании срока службы работающих счетчиков: вызываем заранее просто на замену.

Снятые счетчики пускай ждут своего времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, можно купить вперёд (на всякий случай) и сразу поменять, а если не пригодятся - то сдать назад. Но у меня счётчикам 4 года - неужели в утиль?

А как решался финансовый вопрос: Вы платили за поверку, а добавилась замена?

Точно так!Денги на поверку,а потом ещё и сам счётчик.Менял сам.Пломбировка что то около 50гр была...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе нужны счетчики на замену, которые сам проверяешь в метрологической службе при окончании срока службы работающих счетчиков: вызываем заранее просто на замену.

Снятые счетчики пускай ждут своего времени.

 

Идея понятна: два комплекта счетчиков, самостоятельная поверка.

 

Добавлено через 4 минуты

Точно так!Денги на поверку,а потом ещё и сам счётчик.Менял сам.Пломбировка что то около 50гр была...

 

Тогда зачем поверка на месте? Сам поменял на новий, а визов на пломбировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея понятна: два комплекта счетчиков, самостоятельная поверка.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Тогда зачем поверка на месте? Сам поменял на новий, а визов на пломбировку.

 

 

Думал что пройдёт поверку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
..... Сам поменял на новий, а визов на пломбировку.

Когда-то один из оболонских ЖЭКов настаивал на монтаже с лицензией. И на возражение: "Да где же их взять?" рекомендовали пару фирм. А как теперь с лицензиями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то один из оболонских ЖЭКов настаивал на монтаже с лицензией. И на возражение: "Да где же их взять?" рекомендовали пару фирм. А как теперь с лицензиями?

 

С лицензиями ісе нормально. Вас, наверное, интересует, нужна ли лицензия для замени? Четире года назад мне менял знакомий саниехник - ЖЕО лицензию не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Телеграфно. Подал заявку на поверку счётчика холодной воды на дому Киевводоканалом, на сайте Киевэнерго предложений по счётчику горячей воды не было. Через 3 недели перезвонила диспетчер и предложила поверку двух по 300 грн. за штуку. Предупредила, что при выбраковке платить не надо. Я ещё подумал, как же они будут выбраковывать, если это недополученная прибыль? Согласился. В назначенный день пришёл мастер и на мой вопрос сказал, что он из частной фирмы, которая работает под крышей Укрметртестстандарта и их заключения обязательны для всех. Начали проверки двух счётчиков. На первом для холодной воды сразу же попал: со слов мастера - не проходит. А счётчик Zemmer 2013 года выпуска. Хотел попрепираться, но мастер занёс палец над кнопкой и выжидал моего решения. А как доказывать свою правоту, если конструктивно на счётчике камера, соединённая с проточником на кране умывальника, а мастер какие-то показания заносит в планшет и валит счётчик? Любой мало-мальски граммотный юзер скажет, что поле для творчества немерянное: от внесения заведомо завышенных значений до подкачки заготовленной заставки с меткой Караул. Пока я думал, мастер сам предложил решение: метролог готов пойти навстречу за 300 грн. Думаю, 600 грн. много, надо сбить хотя бы до 500 грн., всё равно покупать новые счётчики, снимать/ставить, пломбировать будет дороже. Но для начала решил немного надавить на качество счётчиков этой марки. Мастер всё свёл к качеству воды и успокоил, что счётчик горячей воды скорее всего будет в норме. Так оно и оказалось, хотя это и странно, так как считал горячее водоснабжение более подверженным неблагоприятным факторам. Сейчас всё больше склоняюсь к мысли, что 300 грн. - это плата за испуг, так как мастер очень любит кушать. Осадок остался, но зато избежал риска: а вдруг он бы решил за мой счёт сделать норму по выбраковке? В коррупционности самой процедуры не сомневаюсь ни на минуту, но надо самому разбираться в тонкостях, чтобы проконтролировать весь процесс, особенно перенос показаний прибора в планшет и последующие манипуляции. Через неделю после диагностики на сайте появилось официальное заключение о прохождение поверки, а ещё через некоторое время забрал бумажные варианты с нативными подписями и мокрыми печатями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...