Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Порадьте, будь ласка

Весь щит будинку на Хагерах, УЗО Шнайдер

 

В ШНН выключатель в литом корпусе типа EZC100H.

В промежутке селективный ABB S750 DR.

А дальше обычная модулька с токоограничением III класса. : )

 

Чтобы улучшить то что есть, уберите лишнее как минимум. Очень много одинаковых выключателей последовательно.

АСКО - не точные в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо десь по схемі замінити автомати на рубильники. А в ТП поставити наприклад D20. Не знаю, то треба міряти КЗ і дивитися схему. Так це гадання на кофейній гущі.

 

Ну міряти КЗ сенсу думаю немає, чайник відправився вже на смітник, сподіваюся більше таких випадків не буде.

Я якраз і думав над таким варіантом,чисто теоретично в будинку поставити наприклад А20, а на лічильнику і ТП поставити Д20. Є сенс спробувати?

 

Чесно я не електрик за фахом, хоча в 2 своїх будинках зробив всю електрику самостійно (звісно, за допомогою форуму) Але для мене це стало відкриттям, що при КЗ сенсу від розгалудженої щитової немає:(

 

Добавлено через 16 минут

В ШНН выключатель в литом корпусе типа EZC100H.

В промежутке селективный ABB S750 DR.

А дальше обычная модулька с токоограничением III класса. : )

 

Чтобы улучшить то что есть, уберите лишнее как минимум. Очень много одинаковых выключателей последовательно.

АСКО - не точные в принципе.

 

Трохи не закашлявся від ціни, але за пропозицію дякую:)

Аско це встановлені енергокомпанією власника ТП, там лишнього я нічого не викину не дадуть, хіба що замінити на більш якісні.А далі один автомат у мене в щитовій в дворі загальний, і ввідні автомати в будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте, будь ласка

Весь щит будинку на Хагерах, УЗО Шнайдер

 

Вы понимаете - это как вроде бы На вас вся одежда от Пъера Кардена, а шарф от Кавалли :D Моветон. :)

 

Ну а если серъезно - главное чтобы тепло было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Я якраз і думав над таким варіантом,чисто теоретично в будинку поставити наприклад А20, а на лічильнику і ТП поставити Д20. Є сенс спробувати?

 

ещё раз.

А, Б, Д - это не про КЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а вольта не подходит? Вроде в районе 1500

 

чуть-чуть дороже щас абб мистраль можно выхватить :)

ivoltinvest.com.ua/1spe007717f0720.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть-чуть дороже щас абб мистраль можно выхватить :)

ivoltinvest.com.ua/1spe007717f0720.html

 

Не связывайтесь с АВВ щитами вообще никогда. Мы тут с заказчиком шины и держатели их 3 месяца ждали. Не реальные сроки вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 месяца ждали. Не реальные сроки вообще.

Тю. Один раз в N-летие побутовый спожывач устанавливает новый электрощит и все вот так торопится, что сложно дождаться нормального ящика в заказе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для мене це стало відкриттям, що при КЗ сенсу від розгалудженої щитової немає:(

Вот вы уважаемый не правы и напрасно наговариваете.

Возможно проблема в том, что

я не електрик за фахом

но с божьей помощью помощью форума сделали проводку в двух домах самостоятельно.

Я ради интереса посчитал ваш случай. И по результату доложу, что селективности в вашем случае быть и не должно. В лучшем из вариантов, с нормальными аппаратами при вышестоящем 20А и нижестоящем 13А (не 16А) вы могли бы получить селективность до I=50А при отношении кривых C/C и до I=150A при отношении кривых С/B.

В следующий раз когда будете собирать щиток - делайте расчеты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ради интереса посчитал ваш случай. И по результату доложу, что селективности в вашем случае быть и не должно. В лучшем из вариантов, с нормальными аппаратами при вышестоящем 20А и нижестоящем 13А (не 16А) вы могли бы получить селективность до I=50А при отношении кривых C/C и до I=150A при отношении кривых С/B.

В следующий раз когда будете собирать щиток - делайте расчеты.

 

Тот случай когда я говорю, что лучше пусть выбет все чем все сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ради интереса посчитал ваш случай. И по результату доложу, что селективности в вашем случае быть и не должно. В лучшем из вариантов, с нормальными аппаратами при вышестоящем 20А и нижестоящем 13А (не 16А) вы могли бы получить селективность до I=50А при отношении кривых C/C и до I=150A при отношении кривых С/B.

В следующий раз когда будете собирать щиток - делайте расчеты.

 

Дуже дякую за відповідь! отже на лініях де стоять 6А і 10А автомати першої черги, селективність таки повинна бути:Yahoo!:

 

І якщо, теоретично, я зміню "розеточні" автомати В16 на В13, то селективність з'явиться і тут:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет специалистов.

Надо провести эл-во в беседку. Беседка находится на расстоянии 20 метров от щитка. Вариант прокладки кабеля в земле не подходит. Чтобы не натягивать тросик и к нему не цеплять кабель решили приобрести СИП 2х16 и с помощью специального крепежа натянуть на беседке и на доме.

Засовывать СИП небольшой уличный щиток на 5 модулей и пытаться в нем его подключить-нереально.

Из потребителей в беседке будет пару светодиодных ламп, чайник и зарядка для ноута.

Вопрос - как культурно перейти с 16мм.кв на 6-10 мм.кв? Какой автомат поставить на эту линию?

Есть идея поставить отдельную коробку с контактами по типу как на фото ниже

и от таких клеммников завести моножилу в основной щиток.

5cf781b13e06dc2395a3f6464f0d10dc.jpg.6d87604ad3efba7d1e1448d5d464726e.jpg

6354080501624e1af957b4d965143012.jpg.1be9cbe5845466a5896c7d5b2a3a046c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засовывать СИП небольшой уличный щиток на 5 модулей и пытаться в нем его подключить-нереально.

 

почему?

СИП не твёрже любого другого провода сравнимого диаметра.

в автомат засунуть можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите СИП 2*10 и заведите прям в щиток. Легче будет работать.

 

К сожалению уже купили 2*16

 

Добавлено через 2 минуты

почему?

СИП не твёрже любого другого провода сравнимого диаметра.

в автомат засунуть можно

 

В автомат фазу засуну, а как быть с нолем. В щитке обычная винтовая шина, в которую 6 мм.кв воткнуть и затянуть сложно. Как минимум на ноль ставить клемник? Или как вариант поставить двухполюсный автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению уже купили 2*16

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

В автомат фазу засуну, а как быть с нолем. В щитке обычная винтовая шина, в которую 6 мм.кв воткнуть и затянуть сложно. Как минимум на ноль ставить клемник? Или как вариант поставить двухполюсный автомат?

 

Поставьте любой не дорогой рубильник. Например ИЕК))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как вариант поставить двухполюсный автомат?

 

 

самый простой вариант.

но и сверло на 5 никто не отменял

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет специалистов.

 

Суть проблемы: квартира в высотке. В том году родственница сделала кап.ремонт в ванной и туалете.

 

От счетчика (на лестн. площадке), электрики провели отдельный кабель (2 СИП по 6 квадратов:o), и поставили эл.шкаф(чик).

От шкафа новой проводкой запитали 5 групп (у каждой свой автомат):

1. бойлер 80 л. (в туалете)

2. освещение кухни (4 LED по 3 вТ)

3. эл.духовка

4. кухонные розетки

5. Ванная - 3 LЕD потолочных светильника и стиральная машинка-автомат. На ванную стоит УЗО 30 мА. Заземления нет - просто некуда.

 

Так вот, стиралка кусается, УЗО не срабатывает. При внешнем осмотре, протечек нет. Ремонтёр стиралок искать причину отказался - говорит, что нужно заземлять.

 

Кто в курсе, помогите-подскажите: Что делать? Что проверить? К кому бежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стиралка кусается, УЗО не срабатывает. Ремонтёр стиралок искать причину отказался - говорит, что нужно заземлять.

Кто в курсе, помогите-подскажите: Что делать? Что проверить? К кому бежать?

Для начала, переверните вилку в розетке. В большинстве случаев это помогает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ремонтёр стиралок искать причину отказался - говорит, что нужно заземлять...

 

Правильно говорит. Странно что бойлер не кусается. В панельках/хрущёбах и прочих сталинках заземление не предусмотрено. Кроме вариантов с электроплитой. И что полагаете у всех стиралки кусаются? Мне для первых стиралки/бойлера лет 20 назад монтажник протянул отдельные линии прямо от щита. Землю он тупо к корпусу металлического короба присобачил. Сказал что больше некуда. Никаких проблем в работе приборов не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорит. Странно что бойлер не кусается. В панельках/хрущёбах и прочих сталинках заземление не предусмотрено. Кроме вариантов с электроплитой. И что полагаете у всех стиралки кусаются? Мне для первых стиралки/бойлера лет 20 назад монтажник протянул отдельные линии прямо от щита. Землю он тупо к корпусу металлического короба присобачил. Сказал что больше некуда. Никаких проблем в работе приборов не было...
Спасибо за общеобразовательный курс по ПУЭ в панельках/хрущобах, но я спросил совета у специалистов, т.е. у тех, кто в этом разбирается.

 

Но, ваше мнение было очень важным для всех нас. :D

 

ПыСы. У меня вся "земля" лет 20 была на водопроводе. И?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, помогите-подскажите: Что делать? Что проверить? К кому бежать?

На не заземленном корпусе стиральной машины, наличие потенциала 1/2Uф - это абсолютно нормально.

"Кусается" ли, зависит уже от окружающей обстановки. Это не лечится без уравнивания потенциалов и заземления.

 

Проверьте на всякий случай УЗО на работоспособность кнопкой "тест".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся "земля" лет 20 была на водопроводе. И?

Проверьте соседей снизу - может они пластик поставили и забыли его зашунтировать проводником для выравнивания потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кусается" ли, зависит уже от окружающей обстановки. Это не лечится без уравнивания потенциалов и заземления.

 

Проверьте на всякий случай УЗО на работоспособность кнопкой "тест".

Эх, был бы электриком, я бы их выровнял. Наверное. Правда, где то читал, что при наличии УЗО, заземлять нельзя. Или врут?

 

За "тест" Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте соседей снизу - может они пластик поставили и забыли его зашунтировать проводником для выравнивания потенциалов.
Так теперь и у меня пластик. Жалею!

Полез в Google, и прочел, что:

Систему уравнивания потенциалов в домах с системой заземления TN-C делать запрещено!!!

Это же правильная картинка для обычной высотки?

tn-c.jpg.78a2eff7ef65b21ab75597596e640e3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, был бы электриком, я бы их выровнял. Наверное. Правда, где то читал, что при наличии УЗО, заземлять нельзя. Или врут?

 

За "тест" Спасибо.

 

Как раз при наличии УЗО заземлять полезно. Но не в водопровод, если что.

 

В случае когда УЗО исправно (проверьте) и это нормальное УЗО, при появлении опасного значения тока защитное отключение произойдет. Не так приятно как с заземлением, но как правило не смертельно для пользователя.

 

Перевернуть "вилку" тоже не помешает, как советует коллега выше. Это не столько решение, скорее симптом. В конденсаторах дело или случился пробой + неисправное УЗО я хз. Проверяйте.

 

В некоторых случаях отсоединяют провод от центральной точки к корпусу прибора. Это неправильное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...