Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стандартный набор оборудования котельной

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Прошу ОЧЕНЬ откликнуться владельцев котельных! И просто знающих людей;)

 

По проекту котельная 6,7кв + приямок с насосом Педролло под ней. Надо определиться ЧТО туда необходимо поместить и что реально поместится. Если есть возможность, то хотябы с приблизительными габаритами. И что можно повесить на стену, чтоб рационально использовать площадь пола.

 

-Котел /настенник

габариты самого большого настенника 900*600*450 со встроенным накопителем на 60л

 

 

- Накопительный бак на литров 1000/напольник

габариты 1000*1000

 

-гидрофор/настенник

 

- насос /настенник

 

- система очистки воды/настенная

 

- газоанализатор: метан угарный газ с функцией отключения газа и включения вентилятора (500гривен) /настенник

 

- Система безопасности бойлера 300 литр. имеет тоже два варианта или бак или сброс в канализацию. Если бак, то он литров на 50.

 

 

Что еще?

 

У меня криминальные планы на котельную всмысле добавить сантехнику, знаю, что нельзя, но на этапе приема котла просто сделаю фальшстенку. Если, конечно, это добро поместится;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак ставь на куб = 1000 Л. Не пожалеешь.

 

Скока по габаритам? И гидрофор нужен, чтоб эту воду из бака поднимать наверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скока по габаритам? И гидрофор нужен, чтоб эту воду из бака поднимать наверх?

 

Есть вертикальные - у меня такой - здорово экономит площадь пола. Квадрат 1х1 примерно - высота дета 1.80. Гидрофор обязателен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта решения, это приямок в котельной или канализация на отметке пола. На стену можно повесить все, кроме бойлера на 300 литров. Если канализация есть, то в нее делают сброс со всех систем безопасности и в этом случае без приямка можно обойтись. Хотя теоретически может потечь и бойлер, но я такого не видел.

 

По габаритам, можно так:

1403277473_.jpg.e8554e55d1df395e062969572d32cc54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта решения, это приямок в котельной или канализация на отметке пола. На стену можно повесить все, кроме бойлера на 300 литров. Если канализация есть, то в нее делают сброс со всех систем безопасности и в этом случае без приямка можно обойтись. Хотя теоретически может потечь и бойлер, но я такого не видел.

 

По габаритам, можно так:

 

красный - педролло? гидрофор по габаритам примерно такой же?

 

Сергей, 6 квадратов нужно или 6 кубов на котельную по объему? ( у меня в мозгу засело - что кубов)

 

И еще вопрос, у меня в приямке и скважина и насос. Зеркала и дебета скважины не знаю, (когда делали, пару лет назад, я об этом и не догадывалась), чел, который делал скважину доступен в принципе. Но вот так, навскидку, для чайника. Гидрофор нужен только для подкачки воды (чтоб рабочее давление держать) или еще для чего? После сталинки и пятого этажа свято верю что избыточного напора воды не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет от Сергея31

 

Поставьте обязательно газоанализатор: метан угарный газ с функцией отключения газа и включения вентилятора (500гривен). Система безопасности бойлера 300 литр. имеет тоже два варианта или бак или сброс в канализацию. Если бак, то он литров на 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной вопрос от чайника

 

бойлер и накопительный бак - разные вещи?

В бойлере вода поддерживается определенной температуры, а накопительный бак просто чтоб воды ВСЕГДА хватало?

 

Из экономических соображений, тогда какой размер бойлера целесообразней? Врядли у меня моментальный расход горячей воды будет 1000л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной вопрос от чайника

 

бойлер и накопительный бак - разные вещи?

В бойлере вода поддерживается определенной температуры, а накопительный бак просто чтоб воды ВСЕГДА хватало?

 

Из экономических соображений, тогда какой размер бойлера целесообразней? Врядли у меня моментальный расход горячей воды будет 1000л?

 

Бак - для резерва воды, бойлер для ее нагрева - это отдельный девайс - в твоем случ. ставь котел уже со встроенным бойлером и не морочься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак - для резерва воды, бойлер для ее нагрева - это отдельный девайс - в твоем случ. ставь котел уже со встроенным бойлером и не морочься.

 

дык на сколько литров бойлер оптимально д.б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"бойлер и накопительный бак - разные вещи?"

Бойлер, это для приготовления горячей воды. Накопительный бак, он же расширитель это в систему отопления, вода при нагреве расширяется, и этот бак компенсирует расширение. В систему отопления бачки красного цвета 3 бар, для воды синего цвета 6 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - имелась ввиду накопительная емкость. И непонятно - нужна ли эта бочка при наличии собственной скважины? И если даже нужна - пусть насос из скважины гоняет воду через эту емкость. Поставить ее на чердаке. Если же скважины вдруг летом не будет хватать - некоторое время и самотеком можно пользоваться. Зачем тогда гидрофор ващще нужен ? МОжет я просто чего-то не догоняю в скважинах - ну реально никогда не доводилось пользоваться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я справилась с приступом паники8-)

 

Другими словами без проекта на систему отопления и водоснабжения не бывает стандартного набора обороудования для котельной и все, заказывая проект, имеют проеккт водоснабжения/отопления на руках или пытаются по ФАКТУ все впихнуть?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокуха Тебе надо только узнать сколько твоя скважина способна давать. И все вопросы рещатся сами собой насчет накопительного бака. Котел 2-контурный обычный тоже справится с вашими нуждами. А если ему еще солнечный нагреватель в подмогу...А котел со встроенным бойлером... (больше чем на 60 л встроеных бойлеров в настенниках не бывает)

А то пойдешь заказывать проект тебе и напроектируют напольный котел киловатт на 50 на твои 150 кв метров , да к нему бойлер отдельный литров на 300...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокуха Тебе надо только узнать сколько твоя скважина способна давать.

 

Ребята, сегодня созвон с бойцом, кот. бил скважину и устанавливал насос.

 

ЧТО его спрашивать?

 

какой дебет скважины и где зеркало(чего???). Что еще?

 

Мощность насоса посмотрю по паспорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, сегодня созвон с бойцом, кот. бил скважину и устанавливал насос.

 

ЧТО его спрашивать?

 

какой дебет скважины и где зеркало(чего???). Что еще?

 

Мощность насоса посмотрю по паспорту.

 

А, я полюбэ говорю - ставь бак - после насоса скважины и кубовый бак как минимум (водо-аккумулятор) - запас в ж...пу не мешает - та мало-ли, что со скважиной может быть - тьфу-тьфу-тьфу, тьфу-тьфу-тьфу :D. А тут запасец водички на 3-5-ть дней 8-). После - гидрофорчик - потом от него запитка на котел со ВСТРОЕННЫМ бойлером на 60-литроФ - ну эт я так вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, сегодня созвон с бойцом, кот. бил скважину и устанавливал насос.

 

ЧТО его спрашивать?

 

какой дебет скважины и где зеркало(чего???). Что еще?

 

Мощность насоса посмотрю по паспорту.

 

Спросите у него три цифры: Статический уровень скважины, динамический и дебет скважины. Ну и если помнит, то отметку установки насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте обязательно газоанализатор: метан угарный газ с функцией отключения газа и включения вентилятора (500гривен).

Когда сигнализаторы начали включать вентиляторы? :o

И кто вас заставляет ставить клапан-отсекатель на газопроводе в частном доме? Хватит просто звуковой сигнализации.

В помещении котельной должна быть естественная вентиляция. К ней есть чёткие требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Lexx"

Дешевые варианты газоанализаторов выдают только звуковой и световой сигнал и работают только на метан. Для газовщиков этого достаточно. Более дорогие варианты со встроенным реле, реагируют на метан и угарный газ и могут не только оповестить, но и ликвидировать причину. Перекрыть газ (газовый клапан), проветрить помещение (вентилятор). При желании можно еще чего-то подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Lexx"

Дешевые варианты газоанализаторов выдают только звуковой и световой сигнал и работают только на метан. Для газовщиков этого достаточно. Более дорогие варианты со встроенным реле, реагируют на метан и угарный газ и могут не только оповестить, но и ликвидировать причину. Перекрыть газ (газовый клапан), проветрить помещение (вентилятор). При желании можно еще чего-то подключить.

Первый раз встречаю классификацию сигнализаторов по цене. А ещё понравилось про ликвидацию причины. :)

Честно говоря, это обсуждение ни о чём, т.к. конкретная модель сигнализатора должна закладываться в проекте газоснабжения. Ну, и расчёт вентиляции.

Если в котельной принудительная вентиляция (что есть большая редкость), то вентилятор должен быть во взрывозащищённом исполнении. И работать он должен всё время, когда в котельной есть газ. Иначе модный сигнализатор при срабатывании ликвидирует всю котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, некоторые масли вслух.

1. Бак-накопитель для холодной воды на 1 куб. явное излишество. Обсуждая такой объем в другой теме вполне резонно замечали, а не будет ли в нем застаиваться вода? Я лично буду ставить в комплект к насосу просто гидрофор на 100 литров максимум (с учетом запланированных в доме 4 с\у). Сейчас хватает с головой и 50 литрового бака.

2. Если газовый котел со встроенным бойлером - то больше по горячей воде ничего и не надо. Предназначение этого бойлера - 1) сглаживание колебаний температуры горячей воды при изменении интенсивносити водозабора и 2) резерв горячей воды в случае непредвиденной остановки котла. Мощности котла вполне хватает, чтобы вы вообще не задумывались о горячей воде (даже момент включения котла не чувствуется).

3. Очень желательно в котельной предусмотреть канализацию: и напольный слив для аварийных ситуаций, и слив с предохранительных клапанов котла (там их два: отопление и гор.вода).

4. По газовому анализатору. Он у меня подключен на пульт охраны. Тип не знаю, но реагирует не только на угарный газ (когда задувал рядом дырку монтажной пеной -сработал). Таких чтоб сразу газ перекрывали, вентиляторы включали и пр.. не встречал. ИМХО, достаточно круглосуточного наблюдения с пульта + естественной вентиляции.

Еще у меня в котельной стоит ИБП (резервное эл.питание котла, септика и насоса), стиралка и сушка. Очень классно сохнет белье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу резерва воды.

Из опыта.

Если дом питается от скважины, то наиболее вероятная причина мгновенного отсутствия воды - это "отключили свет". Я не рассматриваю случай, когда скважина медленно теряет свою "производительность".

Так вот, в этом случае хорошо бы запараллелить насос (даже если он погружной , что усложняет проблему) с ручном насосом (колонкой).

Это всегда гарантия хорошего запаха в доме.

 

У меня на даче стоит станция, которая запараллелина с простой ручной качалкой. Когда отключаю свет всегда есть вода, чтобы слить, помыть руки, чай, борщ и т.д. Производительность качалки (это если я берусь) 300 л за 10 мин.

 

Ярик, по-моему резерв в 100 л для семьи на день ну, это оччччень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня на даче стоит станция, которая запараллелина с простой ручной качалкой. Когда отключаю свет всегда есть вода, чтобы слить, помыть руки, чай, борщ и т.д. Производительность качалки (это если я берусь) 300 л за 10 мин.

 

У меня тоже сейчас так, но скважина получится в периметре котельной. Куда качалку - запараллелить на улице?

 

 

Спасибо большое!!! ИБП нужен конечно, а куда кто ставит бензо генератор? В котельную, очевидно, нельзя?

 

Вообщем, я проверила ванную у себя дома на 3,8квадратах влазит все кроме унитаза, если учесть, что в котельной будет душ, а не ванна, то и унитаз поместится. Будем считать, что на саму котельную остается 2,9 квадрата, не учитывая перегородку.

 

По СниПам 6 кубов на котельную или 6 квадратов? Кубы мне больше нра - получится - 9 кубов8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу резерва воды.

 

Ярик, по-моему резерв в 100 л для семьи на день ну, это оччччень мало.

 

У меня ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) не было проблем с водой. При отключениях эл-ва насос запитан через бесперебойник (+ есть бензогенератор). Если будет проблема с насосом/фитингами - руки растут откуда надо, починю/заменю сам. Так что зачем мне больший запас? Разве что если что-то экстраординарное произойдет о скважиной (вода совсем закончится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...