Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этапы проведения электрики и цена

Alisa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Хочу спросить у специалистов и людей, которые сталкивались с этим вопросом.

Я делаю ремонт в комнате. Комната после строителей (т.е. штукатурки, проводки и т.п. в ней нет.

До штукатурки мне сказали надо сделать проводку, что бы провода ушли под штукатурку.

 

Мне сегодня разнесли провода по стенам и закрепили их, а в местах розеток, выключателей и светильников оставили висящими концы проводов.

Говорят, что у проведения электрики 3 этапа и типа первый уже закончился.

Требуют оплату по точкам на данном этапе (35 грн. точка)

На мой вопрос - а где же коробки и соединения проводов и т.п. ответили, что это второй этап электрики, а навешивания оборудования (сами люстры и розетки - это третий) и на каждом этапе надо платить.

Якобы второй и третий этапы стоят по 15 грн. точка на каждом из этапов. Получается точка 35+15+15= 65 грн. Это нормально?

 

У меня стойкое ощущение, что меня разводят. Я полагала, что точка, это провод до определенного места, а в этом месте все действия по установки нужного оборудования (розетки, выключателя, лампы и т.п.)

 

Правильно ли мастера расписали мне этапы и оплату за каждый этам?

Или этап должен быть один - от начала до конца "под ключ"?

И сколько нынче стоит точка под ключ? (или поэтапно... я уже запуталась...)

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У меня стойкое ощущение, что меня разводят. ....

 

Думаю что да. Раскинув проводку по голой стене под штукатурку они выполнили 5-10 % от общего объема работ, а просят заплатить половину стоимости работ. Раньше таких отправляли без "выходного пособия". Не знаю как там нынче обстоят дела с роботягами, но все равно это перебор.

 

По ценам не подскажу, так как давно подобными работами не занимаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сегодняшним ценам не подскажу, но год назад платил за проводку без штробления + коробки 5 у.е. Щитки и пр. - отдельно. Фурнитуру обещали ставить по 2 у.е. за точку, но ставлю сам понемногу - не внапряг.

ИМХО, 13 у.е. не дешево. Может у Вас объем небольшой? (Вы писали про комнату).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня разнесли провода по стенам и закрепили их, а в местах розеток, выключателей и светильников оставили висящими концы проводов.

 

Это самое лёгкое и быстрое со всей работы .И хотя я цен точных не знаю (я сам делаю - не доверяю я электрические и электронные вещи никому, кроме себя ), но думаю, что очень дорого с Вас хотят взять. По крайней мере - за 1 этап.

www.electrik.org/forum/ - может тут чего узнаете полезного.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

У меня 29 точек в комнате, не много конечно... но и не 2-3 штучки.

7 точек освещения (люстры, бра и т.п.)

7 точек выключатели

2 точки (бойлер и кондиционер) без установки розеток (т.е. провод будет заведен прямо в кондиционер и в бойлер)

6 точек с розетками

1 вентилятор (от него выключатель будет совмещен с одним из выключателей света, т.е. будет установлен двойной выключатель, но мне посчитали этот выключатель двойной как две точки)

И того 23 точки.

+ к ним раздаточные коробки и щиток с автоматами отдельными на кондюк, бойлер, розетки, выключатели и еще наверно общий рубильник, т.е. всего 5 автоматов)

 

Вопрос: каждый автомат в щите - это отдельная точка?

И если - для кондюка и бойлера не устанавливается розетка, а проводится только провод и все - тоже считается по цене точки? (оборудование будут навешивать другие - те кто его будут продавать, т.к. я покупаю кондюк и бойлер с установкой и гарантией и обслуживанием)

 

Сегодня звонила по объявлениям в газете - цена точки под ключ 45-50 грн.

Т.е. действительно мне подтвердили, что работа эта поэтапная, но цена от этого не меняется, просто 45 грн. разбиваются на части (по этапам) и после, например, штукатурки, приходят те же электрики и делают этап сверления колодцев и установки этих самых колодцев, а после подготовки стен к покраске/поклейке доделывают те же точки путем установки уже непосредственно розеток и выключателей и светильников без плафонов (что бы не заляпать) и получают остаток стоимости точки. А при поклейке обоев крышки с выключателей и розеток снимаются поклейщиками (или хозяевами) и по окончании красивенько обратно навинчиваются.

Вот так. Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щиток с автоматами отдельными на кондюк, бойлер, розетки, выключатели и еще наверно общий рубильник, т.е. всего 5 автоматов)

 

В Вашем случае нужно : общий "автомат"

свет -"автомат"

розетки -"автомат" (тут желательно разделить ещё , например кухня- отдельно , комната - отдельно, то-есть 2 шт. )

бойлер (а тут просто необходимо поставить УЗО окромя "автомата", если жизнь дорога .

кондишн .

Итого - уже , как минимум 7 "автоматов". Автоматы лучше брать фирмы АВВ , Мерлин Герин, ну ещё есть несколько хороших фирм . КИТАЙ типа Аско не брать!

Что такое УЗО - на том сайте , что я дал узнаете . СтОит оно около 300 ...400 гривень ориентировочно .Автоматы и УЗО брать НЕ на базаре (много подделок, да и в сырости лежат всегда - оно Вам надо?) , а в специализированном магазине типа КАПРО или СТРУМОК (тут дешевле чуть )

Если планируете стиральную машину - на неё тоже автомат отдельный+ тоже УЗО желательно.

Кстати , не знаю , где Вы (и какой ) будете брать бойлер ,но советую зарание узнать, как этот бойлер подключается . Много видел бойлеров со "шнурком" метр с мелочью и вилкой . Отрезали шнур или разобрали бойлер чтоб подключить - с гарантии могут снять . Тут нужно наверняка знать именно зарание . В любом случае , провод на него лучше чтоб был потолще (2,5мм квадратных достаточно ), медным , и в двойной изоляции (сырость всё же ) .

А ,кстати , каким проводом Вам разводку сделали ? (а то окажеться , что 1,5 кв и алюминий , не дай Бог ) .

И ещё совет : нельзя скручивать напрямую медный провод с алюминиевым проводом . Только через специальную колодку идёт сращивание.Нормальные электрики об этом знают, но .... Заказчик должен тоже знать, а то случаи были . Лично видел, как сгорали такие скрутки.

Змінено користувачем uss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

У меня 29 точек в комнате, не много конечно... но и не 2-3 штучки.

7 точек освещения (люстры, бра и т.п.)

7 точек выключатели

2 точки (бойлер и кондиционер) без установки розеток (т.е. провод будет заведен прямо в кондиционер и в бойлер)

6 точек с розетками

1 вентилятор (от него выключатель будет совмещен с одним из выключателей света, т.е. будет установлен двойной выключатель, но мне посчитали этот выключатель двойной как две точки)

И того 23 точки.

+ к ним раздаточные коробки и щиток с автоматами отдельными на кондюк, бойлер, розетки, выключатели и еще наверно общий рубильник, т.е. всего 5 автоматов)

 

Вопрос: каждый автомат в щите - это отдельная точка?

И если - для кондюка и бойлера не устанавливается розетка, а проводится только провод и все - тоже считается по цене точки? (оборудование будут навешивать другие - те кто его будут продавать, т.к. я покупаю кондюк и бойлер с установкой и гарантией и обслуживанием)

 

Сегодня звонила по объявлениям в газете - цена точки под ключ 45-50 грн.

Т.е. действительно мне подтвердили, что работа эта поэтапная, но цена от этого не меняется, просто 45 грн. разбиваются на части (по этапам) и после, например, штукатурки, приходят те же электрики и делают этап сверления колодцев и установки этих самых колодцев, а после подготовки стен к покраске/поклейке доделывают те же точки путем установки уже непосредственно розеток и выключателей и светильников без плафонов (что бы не заляпать) и получают остаток стоимости точки. А при поклейке обоев крышки с выключателей и розеток снимаются поклейщиками (или хозяевами) и по окончании красивенько обратно навинчиваются.

Вот так. Это правильно?

 

Гоните этих электриков подальше, можете безвозмездно. Перечисленное Вами (подсчет количества точек, стоимость прокладки) из разряда "без лоха и жизнь плоха". Они просто сейчас возьмут деньги, а когда нужно будет ставить установочные коробки Вы их не найдете, или они запоют совсем другие цены - трудоемкость работ следующих этапов то значительно выше.

От этого первого этапа зависит количество головной боли которая потом вылезет. Делать должны одни и теже.

Цены невменяемые. Ищите других, в принципе этот объем работы для одного человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uss Yorik_21

Спасибо Вам большое. Вы мне здорово помогаете :Rose:

 

Проводку мне сделали тройным проводом (не скажу какое сечение... но вроде достаточное...) и наверно с двойной изоляцией (а может нет?...) т.е. каждый проводок "одет" в резиновую изоляцию разного цвета и потом все три проводка лежат в общей резиновой изоляции белого цвета.

Сами проводки не цельные, а как бы состоят из множества тоненьких проводочков. Не знаю, как объяснить... я лучше покажу...

Вот так выглядит провод:

(ссылка на изображение устарела)

А так примерно выглядит сделанная работа первого этапа (фото одной из стен)...

(ссылка на изображение устарела)

 

Так все таки меня мучает вопрос - 1 автомат это 1 точка, или нет?

И если не ставится розетка и ничего другое, а просто проводится кабель - все равно это считается точка по полной стоимости?

 

О приятным. По цене мы сговорились на том, что я заплачу под ключ по 45 грн. за точку. Пока я дала за уже выполненную работу 300 грн и по идее (из расчета 29 точек) буду должна еще 1000 грн. Ну все это примерно +- 1-2 точки...

Провод 128 метров мне обошелся 400 грн. Продал мне его тот же электрик типа "по сходной цене". Хоть тут-то не нае... не обманул? :)

 

Бойлер буду брать такой, который с внутренним подключением.

А что такое УЗО?... мне про него никто не говорил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще.

Хочу сделать в с/у включение света от датчика на движение. А то все время свет забывают в туалете выключать...

Возникли вопросы:

На какой высоте и где предпочтительней расположить этот датчик? Какой датчик лучше выбрать (если они бывают разные...)? Будет ли он срабатывать, если включить вентилятор в с/у? Будет ли он "понимать", что кто-то моется в душевой кабине, или моющемуся придется все время открывать дверцу душевой кабины и махать руками, что бы свет опять включился? Можно ли его программировать на длительность не отключения света при условии, что никто не двигается, или там все стандартно "зашито"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще.

Хочу сделать в с/у включение света от датчика на движение. А то все время свет забывают в туалете выключать...

Возникли вопросы:

На какой высоте и где предпочтительней расположить этот датчик? Какой датчик лучше выбрать (если они бывают разные...)? Будет ли он срабатывать, если включить вентилятор в с/у? Будет ли он "понимать", что кто-то моется в душевой кабине, или моющемуся придется все время открывать дверцу душевой кабины и махать руками, что бы свет опять включился? Можно ли его программировать на длительность не отключения света при условии, что никто не двигается, или там все стандартно "зашито"?

 

Не рекомендую. На некоторые вопросы почему не стоит Вы сами ответили, например "или моющемуся придется все время открывать дверцу душевой кабины и махать руками", но есть и другие моменты.

К тому же в туалете обычно хочется спокойствия, а не махать руками :lol:.

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводку мне сделали тройным проводом (не скажу какое сечение... но вроде достаточное...) и наверно с двойной изоляцией (а может нет?...) т.е. каждый проводок "одет" в резиновую изоляцию разного цвета и потом все три проводка лежат в общей резиновой изоляции белого цвета.

Сами проводки не цельные, а как бы состоят из множества тоненьких проводочков. Не знаю, как объяснить... я лучше покажу...

 

...Провод 128 метров мне обошелся 400 грн. Продал мне его тот же электрик типа "по сходной цене". Хоть тут-то не нае... не обманул? :)...

 

Провод скорее всего ВВП 2, по сечению вроде 3х1,5 мм кв, но с сечением могу и ошибаться, так что по цене провода можно выяснить в близлежащем магазине. Заодно можно выяснить сколько стоит ВВП 2 3х2,5 (на второй фотке просматриваются провода разного сечения). Эти провода практически совпадают по цене с ПВС аналогичного сечения или немного дешевле.

 

А так примерно выглядит сделанная работа первого этапа (фото одной из стен)...

 

Сам бы делал скорее всего не так, но в общем криминала не вижу.

 

Так все таки меня мучает вопрос - 1 автомат это 1 точка, или нет?

И если не ставится розетка и ничего другое, а просто проводится кабель - все равно это считается точка по полной стоимости?...

...Бойлер буду брать такой, который с внутренним подключением...

 

Автоматы устанавливаются в щиток, обычно оговаривается стоимость установки и подключения щита. По логике, подключение одного автомата гораздо проще установки коробки под розетку и ее подключения, поэтому и цена бы должна быть ниже, и сколько денег он берет за установку самого щита (там прийдется немного подолбить стену, чтобы его утопить). По второй части вопроса логика таже, должно быть дешевле.

 

О приятным. По цене мы сговорились на том, что я заплачу под ключ по 45 грн. за точку. Пока я дала за уже выполненную работу 300 грн и по идее (из расчета 29 точек) буду должна еще 1000 грн. Ну все это примерно +- 1-2 точки...

 

Это уже лучше :beer:.

 

А что такое УЗО?... мне про него никто не говорил...

 

Устройство защитного отключения, если попроще, защищает от утечек тока при поврежденной изоляции электропотребителя. В отсутствие УЗО (оно же диф реле) прокладка трехпроводной сети не имеет смысла, поэтому задайте вопрос будет ли устанавливаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки меня мучает вопрос - 1 автомат это 1 точка, или нет?

И если не ставится розетка и ничего другое, а просто проводится кабель - все равно это считается точка по полной стоимости?

 

Провод 128 метров мне обошелся 400 грн. Продал мне его тот же электрик типа "по сходной цене". Хоть тут-то не нае... не обманул? :)

 

А что такое УЗО?... мне про него никто не говорил...

По первому вопросу - я не электрик , который делает постоянно работы и "халтуры", поэтому я не знаю , как оно все считается (по деньгам и "точкам") . Это будет проще взять газету "Авизо" и прозвонить по нескольким обьявлениям разных электриков - расспросить , назвав ваши обьёмы работ ,+ цену узнаете . В конце разговора сказать - "спасибо , я буду думать" . Узнаете всё о "точках" и из чего они состоят , причём бесплатно. Только бумагу и ручку зарание приготовьте, или диктофон .

Насчёт провода - если 400грн разделить на 128 метров - получаем 3грн с мелочю за метр . 2,5 квадрата меди ориентировочно стОят около 6 грн за метр . Закрадывается мысля, что вам 1,5 квадрата положили.... А для розеток это может быть маловато. На изоляции (общей) провода должно быть написано (или "выбито" ) , как он называется, посмотрите и напишите тут . Где-то через каждый метр-полтора-два примерно надпись должна быть.

УЗО - устройство защитного отключения (в интернете найдёте ) . Если простыми словами - когда ,например , образуется какая влага (сырость ) на контактах (корпусе ) бойлера , и 220 вольт начнёт "пробивать" на корпус (трубы, ванную , сырые стены и т.д.) и вы не дай Бог будете мыться в этот момент - УЗО отключит 220 вольт , тем самым спасёт вашу жизнь . В общем , оно реагирует на "утечку" тока . Для ванной комнаты (с бойлером ) - это обязательно .

Меня другое настораживает - провода вам "заложили" многожильные и для розеток?

Если да , то в этом случае они должны быть не просто зажаты в розетках , а через спец втулки , клемники или как они там называются (тут меня электрики пусть поправят , я точного названия не помню ). Или должны быть скручены и пропаяны . Это добрый кусок работы. Иначе провода будут распушиваться и могут "закоротить".

Поэтому для стационарной проводки (для розеток) используют провод 2,5 квадрата но ОДНОЖИЛЬНЫЙ .

Похоже, что у электриков ваших остался сэкономленный провод с какого-нибудь обьекта , и они его вам и продали .Гляньте, какие надписи на нём .

Змінено користувачем uss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. На провод посмотрю. Напишу точно какой у меня провод.

Проводка сделана везде одинаковым проводом, в т.ч. и на розетки. Спасибо за предупреждение, что теперь концы многожильных провода нужно "сделать одножильными" путем пропаивания, или через спец втулки.

 

Про узо тоже все понятно. Будем ставить.

 

Только вот расстроилась с выключателем для ванной... хотела сделать на движение... прикольно было бы... эх, жаль, что придется отказаться от этой идеи... :(

Змінено користувачем Alisa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА!!! У меня есть идея!

А что если датчик на движение расположить на потолке?

Тогда для него будет максимальный обзор всего помещения санузла (помещение то всего 1,90Х1,80). И тому, кто будет мыться в кабинке не придется открывать дверцу и махать руками. Что скажете? Такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА!!! У меня есть идея!

А что если датчик на движение расположить на потолке?

Тогда для него будет максимальный обзор всего помещения санузла (помещение то всего 1,90Х1,80). И тому, кто будет мыться в кабинке не придется открывать дверцу и махать руками. Что скажете? Такое возможно?

 

Алиса, трудно сказать, мне вообще трудно представить, ГДЕ вы делаете электрику, потому что от одной комныты мы плавно перешли к санузлу. У меня есть знакомые, которые висят в ванной по полтора часа - на свое время( максимальное) и выставляйте датчики, а то проснетесь в остывшей ванной в кромешной темноте через два часа8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика делается в комнате, у которой есть коридор и санузел. Что-то типа номера в гостинице. Так что - идея с датчиком на движение, закрепленным на потолке совсем никуда не годится?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА!!! У меня есть идея!

А что если датчик на движение расположить на потолке?

Тогда для него будет максимальный обзор всего помещения санузла (помещение то всего 1,90Х1,80). И тому, кто будет мыться в кабинке не придется открывать дверцу и махать руками. Что скажете? Такое возможно?

 

Дачик движения можно поставить параллельно выключателю, который его шунтирует в случае приема ванны и "по большому". А если "по маленькому", его можно не включать.

Но все равно кто-то забудет или запутается. Дверь со стеклом - вот правильный датчик включенного света :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика делается в комнате, у которой есть коридор и санузел. Что-то типа номера в гостинице. Так что - идея с датчиком на движение, закрепленным на потолке совсем никуда не годится?...

 

 

Алиса, с моей точки зрения - не нужно, ставьте энергосберегающие лампочки в с.у. Не всегда ж свет не выключают. Если это жильцы, проще замкнуть все лампы на замок дверной, наверное, ушел - свет везде вырубился. С розетками сложнее. У меня например (мож, я просто безрукая), помимо холодильника, который не выключишь. все остальные девайсы сбиваются8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В давние советские времена умельцы ставили в с\у в коробку обычный кнопочный выключатель. Двери закрывались, давили на кнопку, и свет включался-выключался. Если для Вас это так важно, то можно что-то похожее соорудить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, кнопочки в двери как то слишком по советски... А с датчиком была идея, кроме экономии еще и такой себе сервис ненавязчивый... входишь/выходишь, свет не надо включать/выключать, само все делается. Круто! 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему в советские? я буду ставить на входе выключатель ролет, может еще и свет привяжу. Выхожу, -ролеты опущены, свет выключен. У кровати такой же выключатель будет. Считаю это степенью свободы, а не совком;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если подойти к вопросу принцепиально в техническом плане.

Будет в ванной датчик на движение работать, или нет? Можно ли его на потолке закретить, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если подойти к вопросу принцепиально в техническом плане.

Будет в ванной датчик на движение работать, или нет? Можно ли его на потолке закретить, или нет?

Можно , но не нужно . В ванной опять-таки сырость, пар . А к датчику у вас 220вольт будет подведено . Нельзя по правилам в ванную 220 вести . А с "развязкой" (трансформатором) - будет дороже .

Если санузел совмещённый с туалетом , то сидя (извините ) на унитазе - точно придётся руками махать , что будет отвлекать от процесса, так сказать .

P/S - у меня очень давно когдато была самодельная "приблуда" на унитазе :открываешь крышку - играет музыка . И что вы думаете ? После прихода гостей , она оказалась сломана . Надоело кому-то . Так что .... Думайте , нужно ли оно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если подойти к вопросу принцепиально в техническом плане.

Будет в ванной датчик на движение работать, или нет? Можно ли его на потолке закретить, или нет?

 

Неправильно задан вопрос.

Нужно спрашивать крепил ли кто то датчик движения на потолке в ванной комнате?

так помоему намного веселее будет смотреться...:rolleyes:

 

А если по делу, то есть только один вариант:

Вы его уже все равно решили ставить, так купите и попробуйте найти место где он будет наилучшим образом воспринимать Ваши взмахи руками в ванной или на перед рукомойником или еще где...

 

Наверно нужно учесть что если это ванная или душ, по весь конденсат будет на Вашем датчике, врятли ему это понравится....

 

Да и как по мне он там вобще лишний...

а для забывчивых можно сделать контрольную лампочку красного цвета с наружней стороны, возле ручки в с.у.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если подойти к вопросу принцепиально в техническом плане.

Будет в ванной датчик на движение работать, или нет? Можно ли его на потолке закретить, или нет?

 

Если принципиально - то будет. На потолке тоже можно, но запаралельте с обычным клавишным вылючателем - на тот случай когда достанет "работа" этого датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...