Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход котла - сужение

yuratka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги и специалисты,

 

Посоветуйте как мне быть. Дельта Терм поставили котел Бакси Слим, у которого выход дымохода на 140 мм, в то время как у меня выложен кирпичный дымоход 250 Х 125 мм, который я планировал загильзовать 120 мм нержавейкой.

 

Выхода два:

 

1. ставить дымоход на 120мм или

2. тулить овальную трубу, котрая стоит в два раза дороже

 

Насколько критично будет такое сужение для тяги. Высота дымохода очень большая - из подвала выше конька крыши - порядка 12м. Посоветуйте как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги и специалисты,

 

Посоветуйте как мне быть. Дельта Терм поставили котел Бакси Слим, у которого выход дымохода на 140 мм, в то время как у меня выложен кирпичный дымоход 250 Х 125 мм, который я планировал загильзовать 120 мм нержавейкой.

 

Выхода два:

 

1. ставить дымоход на 120мм или

2. тулить овальную трубу, котрая стоит в два раза дороже

 

Насколько критично будет такое сужение для тяги. Высота дымохода очень большая - из подвала выше конька крыши - порядка 12м. Посоветуйте как быть.

 

Какая мощность котла ?

Например, у Будеруса и Висмана грубо от 30 кВт до 60 кВт дымоходы ф180, тоесть на меньших мощностях можно спокойно заужать ...

И в случае чего, в котлах стоит датчик отходящих газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как быть.

Это лотарея. Может работать, а может не работать. Всё будет я сно только при практическом включении котла... Решайте сами, рисковать или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги и специалисты,

 

Посоветуйте как мне быть. Дельта Терм поставили котел Бакси Слим, у которого выход дымохода на 140 мм, в то время как у меня выложен кирпичный дымоход 250 Х 125 мм, который я планировал загильзовать 120 мм нержавейкой.

 

Выхода два:

 

1. ставить дымоход на 120мм или

2. тулить овальную трубу, котрая стоит в два раза дороже

 

Насколько критично будет такое сужение для тяги. Высота дымохода очень большая - из подвала выше конька крыши - порядка 12м. Посоветуйте как быть.

 

 

У меня тоже такая ситуация, решил загильзовать прямоугольной трубой с переходом на ф150. просчитал в Коминвенте получилась общая сумма 3080 грн. с нерж 316 t=0.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сужение дымохода с требуемых 140мм до 130 мм загильзованного дымохода длиной 9 метров. Работает нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в свое время взял грех на душу. Только при сужении жестянщики изготовили переходник длиной ок. 500мм. да так "ловко", что печник при приемке дымоходов в свое зеркальце ничего не заметил. Работает уже 10 лет нормально. Но знаю, что за такое буду гореть в геене огненной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ставили переходник (сужение 150 -> 130) на Будерусе. Все работает на ура (верх трубы - примерно метров 11-12).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж коли такая буча поднялась ...

 

Разговаривал я с сервисом Вайланта, Протерма, Будеруса по поводу сужения дымохода 150-130 и 150-120 на 35 квтных котлах...

 

Диагноз таков - делать можно, должно работать, и работать долго и счастливо. Однако, жарким летом возможны аварийные срабатывания, к чему стоит быть готовым... (ну типа кнопочку нажать и рестартануть котел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста , стоит ли рисковать из-за 800-1000грн( в моем случае), думаю что если будут проблемы потом переделки обойдутся дороже. Почему то ж производитель ставит определённый диаметр, да с запасом но это ж не просто так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть в случае обратной ситуации, когда с 140мм котла переходник на 200мм трубы?

Или в сторону расширения не критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста , стоит ли рисковать из-за 800-1000грн( в моем случае), думаю что если будут проблемы потом переделки обойдутся дороже. Почему то ж производитель ставит определённый диаметр, да с запасом но это ж не просто так.

 

Если Вы можете исправить проходность под "не менее как у котла" - исправляйте.

 

Но часто приходишь - а там ужо все, гайки, исправлять - это поламать и перестроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы можете исправить проходность под "не менее как у котла" - исправляйте.

 

Но часто приходишь - а там ужо все, гайки, исправлять - это поламать и перестроить.

 

пока такая возможность есть просто через переходник перейду на прямоугольное сечения 210х110, будет конечно чуть дороже чем круглая но не буду думать о том что что-то натворил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока такая возможность есть просто через переходник перейду на прямоугольное сечения 210х110, будет конечно чуть дороже чем круглая но не буду думать о том что что-то натворил.

 

 

 

Хорошее решение Вы приняли. Ибо не стоит шутить с отработавшими газами котла. И дымоход отделяете от вентканалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока такая возможность есть просто через переходник перейду на прямоугольное сечения 210х110, будет конечно чуть дороже чем круглая но не буду думать о том что что-то натворил.

...не забудьте, что трубы на вертикальном участке собираются "по воде", как водосточные. А до тройника - "по дыму".00000140s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть в случае обратной ситуации, когда с 140мм котла переходник на 200мм трубы?

Или в сторону расширения не критично?

Никто не знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не забудьте, что трубы на вертикальном участке собираются "по воде", как водосточные. А до тройника - "по дыму".00000140s.jpg

 

А можно по подробней????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробней????

 

вертикальная часть - как канализация, верхняя труба в нижнюю (чтоб конденсат стекал), а отвод от котла - наоборот, нижняя в верхнюю (что-бы дым не просачивался).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не знает?

знаем

 

был вопрос, когда 180 дымоход всунули с 250, ибо другого решения небыло. Котел проработал осень, а зимой начал гаснуть и срабатывала ошибка. Оказалось, большая тяга срывала пламя с горелки ... поставили дросель (заужение) на выходе, и все решилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаем

 

был вопрос, когда 180 дымоход всунули с 250, ибо другого решения небыло. Котел проработал осень, а зимой начал гаснуть и срабатывала ошибка. Оказалось, большая тяга срывала пламя с горелки ... поставили дросель (заужение) на выходе, и все решилось.

Спасибо!

Уже заложил трубу 180 мм, планирую использовать под твердотопливный или под газовый. Если с газовым будут проблемы куплю турбокотоел. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Уже заложил трубу 180 мм, планирую использовать под твердотопливный или под газовый. Если с газовым будут проблемы куплю турбокотоел. Что скажите?

 

норм, но под ТТ котел или камин нужно трубу ложить из стали потолще, чем для газ котла. на Газ котел хватит 0,6, а для ТТ нужно 1,0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая новость. В коминвенте продают под камин 0.6мм, говорят что сталь специальная и должно хватить. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая новость. В коминвенте продают под камин 0.6мм, говорят что сталь специальная и должно хватить. :(

 

В версии люкс заказывал специально из 1.0, все сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая новость. В коминвенте продают под камин 0.6мм, говорят что сталь специальная и должно хватить. :(

...на первых участках Мы ставим 2мм чёрную трубу(ссылка на изображение устарела) (BERTRAMS), так как температура бывает достаточно высока.

Вчера на Коминвенте заказали 0.8мм и 1.0мм..., делают.

...нержавейка легко проверяется магнитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты нержавеющих сталей для дымоходов твердотопливного отопительного оборудования (камины, печи):

409 нержавеющая сталь (эконом вариант) – магнитная, цвет: серый металлик с едва заметными темными серыми прожилками (окись Титана)

321 нержавеющая сталь (стандартный вариант) - немагнитная, цвет: серый металлик с едва заметными темными серыми прожилками (окись Титана)

 

 

!Только для газовых котлов – очень эконом вариант –

202 нержавеющая сталь – немагнитная, цвет: белый металлик, ровный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...