Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

Gerachka

Рекомендовані повідомлення

Друзья, посоветуйте пожалуйста как поступить , купили участок , уже после покупки узнали что в кооперативе нет свободных мощностей, увеличивать мощность трансформатора никто не хочет , ставить новый трансформатор сами не потянем, задумались о солнечных батареях. Как вы считаете есть ли смысл их ставить как основной источник питания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте пожалуйста как поступить , купили участок , уже после покупки узнали что в кооперативе нет свободных мощностей, увеличивать мощность трансформатора никто не хочет , ставить новый трансформатор сами не потянем, задумались о солнечных батареях. Как вы считаете есть ли смысл их ставить как основной источник питания?

 

Как это нет свободных мощностей? Безвыходных ситуаций не бывает. Нужно обращаться к главе кооператива и решать этот вопрос через суд или другие пути. Насчет солнечных батарей, как раз будем устанавливать себе, смогу что-то более-менее конкретно сказать через 4 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это нет свободных мощностей? Безвыходных ситуаций не бывает. Нужно обращаться к главе кооператива и решать этот вопрос через суд или другие пути. Насчет солнечных батарей, как раз будем устанавливать себе, смогу что-то более-менее конкретно сказать через 4 месяца.

Да вот собственно с главой кооператива и говорили, сказал мощностей нет, можете в соседнем кооперативе попросить , мы узнали они там только 2 киловатт могут дать, но это ж смешно. Спасибо буду ждать ваши отзывы.

 

Добавлено через 48 секунд

Боже вас упаси от этого "солнечного счастья"

 

hqdefault.jpg

 

Почему Вы так считаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот собственно с главой кооператива и говорили, сказал мощностей нет, можете в соседнем кооперативе попросить , мы узнали они там только 2 киловатт могут дать, но это ж смешно.

---

На самом деле, это не смешно, а здорово. Если сразу после счётчика стоит двух-киловаттное зарядное устройство, а между ним и потребителями ЭЭ в доме расположено, например, то, что инсталлирует Serg-Solar на базе US3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете есть ли смысл их ставить как основной источник питания?

Как основной источник - это явная авантюра, но все возможно.

А есть ли в этом смысл - другой вопрос. Если вы "потянете" установить гелиопанели и все остальные пасочки в качестве основного источника питания, то установить новый трансформатор для вас проблемой точно не станет.

 

Еще один момент.

2кВт "могут дать"... Ограничат с помощью реле или устно? В принципе не так уж и мало.

Полный чайник!

Большинство договоров с энергосбытом так и остались на уровне 1,5-3,5кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилково. Наши дни. Это остров, там нет проводов:

585605527_1.thumb.jpg.aab57e03b50652362598e8bcb24e18f9.jpgIMG_20180701_101514.thumb.jpg.1e5daa6a7d9cee5598e2c05691ee0637.jpgIMG_20180701_101446.thumb.jpg.67282a8ef97b965f7c97e048f1bfea8c.jpgIMG_20180630_190727.thumb.jpg.2a6458cb6e64be24566457451dc321ba.jpg

зато там классная рыбалка.....

 

В общем когда вариантов нет то автономка строится и работает.

 

Но в случае ТС, я бы подключился к той сети, к которой хоть как-то можно подключиться. Далее поставил бы лития, для начала на 5кВт*час, инвертор на 4-5-6кВт, и ЗУ с ЗУ с сети мощностью не более дозволеной по подключению. Ну и контроль за всем этим.

 

В итоге, литий спокойно и быстро отрабатывает моменты нехватки мощности из сети, инвертор позволяет не замечать что ввод ограничен.

 

Ну тут главное не перестараться с нагрузками и помнить что энергия не вечна.

 

Единственное препятствие в автономке это АКБ, точнее их цена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте пожалуйста как поступить , купили участок , уже после покупки узнали что в кооперативе нет свободных мощностей, увеличивать мощность трансформатора никто не хочет , ставить новый трансформатор сами не потянем, задумались о солнечных батареях. Как вы считаете есть ли смысл их ставить как основной источник питания?

 

Я бы себе постарался по хорошему выбить у кооператива хотя бы 3п автомат на 16а. Вам с головой хватит если отопление не електрикой. И забыть за ужасы с солнечными батареями и акамуляторами. Потом если хотите уж, то поиграться можно в зелёный тариф и панели, но без акамуляторов. Акамуляторы считай и неокупяться никогда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый тариф, он такой зеленый.... только сдается мне, что даже бензиновый киловатт будет намного дешевле при вашей жизни, не говоря уже о газовом или дизельном. Но свой трансформатор таки рулит. Или подарить кому то этот участок и купить нормальный - может оказаться самым дешевым вариантом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее поставил бы лития, для начала на 5кВт*час, инвертор на 4-5-6кВт

Это КПД на уровне: "пописал в унитаз транзитом через специально купленную для этой цели бутылку Пепси-Колы".

 

Ну и контроль за всем этим.

 

Ну тут главное не перестараться с нагрузками и помнить что энергия не вечна.

 

Единственное препятствие в автономке это АКБ, точнее их цена.

Ага. Безмятежность. Пасторальное электроснабжение.

 

поиграться можно в зелёный тариф

С кем поиграться? С садовым товариществом?

 

выбить у кооператива хотя бы 3п автомат на 16а.

Это будет зло злющее. Особенно если мощности сетей реально не хватает, а не номинально со слов главы кооператива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то мне кажется, что просто банально нужно дать на лапу и мощность появится. Это наверное проще чем зайку из шляпи вытащить:D
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то мне кажется, что просто банально нужно дать на лапу и мощность появится. Это наверное проще чем зайку из шляпи вытащить:D

 

Знаете при отсутствии газа я понимаю что у меня все заключается только в электрике и отопление и тёплый пол, хорошо хоть котёл твёрдо топливный планирую . По этому я бы с радостью дала бы на лапу при таком раскладе. Но никто даже не заикается об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете при отсутствии газа я понимаю что у меня все заключается только в электрике и отопление и тёплый пол, хорошо хоть котёл твёрдо топливный планирую . По этому я бы с радостью дала бы на лапу при таком раскладе. Но никто даже не заикается об этом.

 

Все зависит от суммы , с которой Вы готовы расстаться....остальное решаемо.

Если есть постоянно хоть 2кВт это уже хорошо.

Напишите Ваши потребители и планируемый режим использования, подберем оптимальный комплект для старта, чтобы понимать о каких цифрах идет речь.

Есть люди которым 2 кВт хватает, а другим и 30кВт мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто даже не заикается об этом.

В ваших палестинах порой встречались страшные вещи на линиях. Трансов перегрузки перегрузочные и напряжения провалы провальные.

Так что может и правда уже и нема шо вам предложить. Впрочем, совет - не ждите пока кто-то там о чем-то заикнется. Спросите о вариантах решения ситуации прямо. В том числе "сикока на лапу", в том числе о возможности замены КТП и так далее.

То есть не стесняйтесь общаться сейчас, чтобы не оказаться в неловком положении в будущем. Электричество в наше время очень много значит в быту. А любая полноценная альтернатива городской электросети будет стоить трохы дурных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете при отсутствии газа я понимаю что у меня все заключается только в электрике и отопление и тёплый пол, хорошо хоть котёл твёрдо топливный планирую . По этому я бы с радостью дала бы на лапу при таком раскладе. Но никто даже не заикается об этом.

 

Беда нынешнего поколения в том что оно не умеет красиво и элегантно давать взятки. Иногда требование взятки ничем не выражается, кроме взгляда. Это как феромоны. Вот в наше время это было высокое искусство. Филигранное и точное. Как розу даме подарить. И от того насколько правильно это было сделано настолько быстро она оказывалась в койке.

 

Но можно конечно и правильно, по совести. Без электричества вообще. Как в каменном веке :)

 

p_f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете при отсутствии газа я понимаю что у меня все заключается только в электрике и отопление и тёплый пол, хорошо хоть котёл твёрдо топливный планирую
Просто забудте про тот участок - это будет самым элегантным решением. Участок в цене дома - это такой ничтожно малый процент денех, шо выбирать его нужно долго и быть он должон быть беспроблемным. Лучше перешагнуть через 10 огородов, но построить дом там, где потом можно жить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте пожалуйста как поступить...

 

Воевать, материться... Участок это часть кооператва, и они обязаны обеспечить вас эл-вом. Там хитрожопые раздули себе мощности, в т. ч. за ваш счет, значит пусть трошки подвинутся.

ИМХО Я бы подключился внаглую, пусть они попытаются судиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воевать, материться...

А смысл? Ну подключат. Ну будет там 160 вольт 2 часа в неделю, в остальное время трансформатор будет стоять "на регламенте". Жить то все равно нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Я бы подключился внаглую, пусть они попытаются судиться.

 

Я думаю не с этого все же нужно начинать строится. А то ведь всяко бывает, люди злопамятны и способны на идиотские поступки. А ТС нужено беспроблемное и комфортное жилье построить, а не клоаку вражды с соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно б поговорить не с председателем, а с соседями. Как часто тухнет свет, какое среднее напряжение по линии. Вполне возможно что там действительно на 15кВт трансформаторе 60 домов висит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не с этого все же нужно начинать строится. А то ведь всяко бывает, люди злопамятны и способны на идиотские поступки. А ТС нужено беспроблемное и комфортное жилье построить, а не клоаку вражды с соседями.

 

Тарас, прикинь ситуацию - мы покупаем квартиры рядом, а я развалил стену и отхапал у тебя часть комнаты. Здесь та же ситуация.

Собирать сходняк, и требовать то что должно быть. Всех хитрожопых нах...

 

Добавлено через 2 минуты

А смысл? Ну подключат. Ну будет там 160 вольт 2 часа в неделю, в остальное время трансформатор будет стоять "на регламенте". Жить то все равно нельзя.

 

Вы считаете правильным когда кто то жирует за чужой счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это КПД на уровне: "пописал в унитаз транзитом через специально купленную для этой цели бутылку Пепси-Колы".

---

Это отчасти справедливо для свинцовых аккумуляторов. У систем на литии отдача по энергии на общий КПД системы практически не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно б поговорить не с председателем, а с соседями. Как часто тухнет свет, какое среднее напряжение по линии. Вполне возможно что там действительно на 15кВт трансформаторе 60 домов висит.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот собственно с главой кооператива и говорили, сказал мощностей нет, можете в соседнем кооперативе попросить , мы узнали они там только 2 киловатт могут дать, но это ж смешно. Спасибо буду ждать ваши отзывы.

 

У вас есть знакомый толковый юрист? Можно все эти моменты проверить на законодательном уровне и тогда найти рычаги давления. Приходить к главе плавления с обоснованными, аргументированными требованиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У систем на литии отдача по энергии на общий КПД системы практически не влияет.

Большое спасибо за ликбез конечно, но о святом литии инфу - это клиентам в ушки и можно еще на лэндинг сайт запилить. :beer:

 

По САБЖу:

В принципе, проблему ТС следует рассматривать с точки зрения здравого смысла. А для этого обязательно нужно выполнить технико-экономическое обоснование.

Если плата за мощности в кооперативе составит к примеру 20к$ за полтора десятка кВт (это реальный пример), то есть повод хорошо задуматься. В эту цифру влезет и какая-никакая автономка или пару трансов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...