Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликвидация скважины

Kochuev

Рекомендовані повідомлення

Имеется скважина с уже демонтированными обсадными трубами (не до самого дна, часть асбестоцементных труб осталась в земле), предположительная глубина скважины - около 20м. Простояла так около года. Как правильно ликвидировать такую скважину? Чем и как засыпать, учитывая что рядом находится новая скважина глубиной около 30м.

 

Буду признателен за советы.

Змінено користувачем Kochuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея бросить в скважину один-два гранитных булыжника так, чтобы они застряли внизу, засыпать сверху керамзитом, а потом сверху землей. Но не знаю, насколько это верное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ее ликвидировать? Я например накрыл ведерком и оставил в качестве резерва. Правда у меня первая скважина это верховодка (около 10-15м) а вторая уже поглубже - 40 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ликвидировать потому, что дыра на участке как-то напрягает :) Да и стекающей после дождя или таяния снега размывает скважину, что не есть хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется скважина с уже демонтированными обсадными трубами (не до самого дна, часть асбестоцементных труб осталась в земле), предположительная глубина скважины - около 20м. Простояла так около года. Как правильно ликвидировать такую скважину? Чем и как засыпать, учитывая что рядом находится новая скважина глубиной около 30м.

 

Буду признателен за советы.

 

Приготовьте раствор на основе цемента и алебастра (равные пропорции), поместите его в капроновый чулок и бросьте в трубу. Сверху желательно прижать это грузом - пару камней. Все надо делать быстро, потому что эта смесь моментально схватывается (до 2 мин.). А потом засыпьте трубу песком или глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...