Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шибер

Joice

Рекомендовані повідомлення

С наступающим НГ и Рождеством!

Всё рассуждаю у себя в голове, а нужен ли мне шибер на ТТ котле? Котел на автоматике, контроллер, вентилятор, ясно, да? Так получилось, что естественная тяга практически отсутствует. Виной тому недостаточная высота трубы - раз, труба жестяная, прострелянная корозией - два. Но суть не в этом. Нужен ли шибер вообще при герметичности топочной камеры? Буду менять трубу - тяга появится, вот и в раздумье, добавлять заслонку или нет. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что естественная тяга практически отсутствует. Виной тому недостаточная высота трубы - раз,

Нужен.

При нормальном дымоходе шибер часть лишняя. При нерабочем дымоходе и котле, встречал обратную тягу которая размораживала котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен.

При нормальном дымоходе шибер часть лишняя. При нерабочем дымоходе и котле, встречал обратную тягу которая размораживала котел.

Так а какая тяга может быть, если все дверцы у котла закрыты, в том числе и заслонка вентилятора? Я не спорю, но и глупым себя не считаю. Растолкуйте, я пойму. Не представляю, как по одной трубе может воздух заходить и выходить! Нет, бывает, и очень часто когда открываю загрузочную дверцу, валит ледяной воздух с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, бывает, и очень часто когда открываю загрузочную дверцу, валит ледяной воздух с улицы.

 

 

Сами же и ответили на свой вопрос. Когда котёл работает горячие дымовые газы поднимаются вверх. Когда котёл потух холодный воздух опускается вниз в камеру сгорания котла,тем самым охлаждая теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте, я пойму. Не представляю, как по одной трубе может воздух заходить и выходить!

Если создадутся условия для образования "вихревого ефекта" то может.Какие там условия не помню но смысл как раз тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, значит лишним не будет. Меня больше интересовал вопрос влияния шибера в процессе горения. Типа, не улетучивается ли больше положенного тепло?

С Новым годом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, не улетучивается ли больше положенного тепло?

При избыточной тяге в дымоходе такое имеет место быть. :)

С Новым годом.

Взаимно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...