Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

свет и газ в самострой

brovarec

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте. Не то чтобы у меня вопрос стоит остро,но тем не менее очень интересно знать : есть ли возможность завести газ и свет в самострой? Строим в Броварах. Вроде как пристройка, но 100 квадратов и два этажа уже вроде отдельный дом. С основным домом нас связывает одна стена на первом этаже :) строим конечно без проэкта.и мне подумалось ,а если мы захотим новый год встречать у себя в домике то нужен газ и свет. Как это сделать?И КАК ВООБЩЕ УЗАКОНИТЬ ТАКУЮ ПРИСТРОЙКУ?

может есть подобные темы то ткните носом пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте. Не то чтобы у меня вопрос стоит остро,но тем не менее очень интересно знать : есть ли возможность завести газ и свет в самострой? Строим в Броварах. Вроде как пристройка, но 100 квадратов и два этажа уже вроде отдельный дом. С основным домом нас связывает одна стена на первом этаже :) строим конечно без проэкта.и мне подумалось ,а если мы захотим новый год встречать у себя в домике то нужен газ и свет. Как это сделать?И КАК ВООБЩЕ УЗАКОНИТЬ ТАКУЮ ПРИСТРОЙКУ?

может есть подобные темы то ткните носом пожалуйста.

Если от дома донора подключиться. А если по уму в новое строение - так сейчас уже и эл-во не подключают, не то что газ. Сначала ввод в эксплуатацию потом газ. Это чтобы дома порегистрировать и налогами обложить. Все ИМХО по слухам, что спецы юристы ответят - сам пошлушаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подключаются те кто начинает стройку? Там до ввода в эксплуатацию, как до луны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если от дома донора подключиться. А если по уму в новое строение - так сейчас уже и эл-во не подключают, не то что газ. Сначала ввод в эксплуатацию потом газ. Это чтобы дома порегистрировать и налогами обложить. Все ИМХО по слухам, что спецы юристы ответят - сам пошлушаю :)

 

вы несете БРЕД при том весьма и весьма БРЕДОВЫЙ - не вводите в заблуждение людей

Свет подключают при наличии госакта, хоть оффициально хоть нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы несете БРЕД при том весьма и весьма БРЕДОВЫЙ - не вводите в заблуждение людей

Свет подключают при наличии госакта, хоть оффициально хоть нет

 

для меня все эти дела бюрократические лес дремучий, к великому сожалению.. А вы видимо знаете что делать :) может поделитесь? К кому пойти,куда податься.к чему готовиться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня все эти дела бюрократические лес дремучий, к великому сожалению.. А вы видимо знаете что делать :) может поделитесь? К кому пойти,куда податься.к чему готовиться..

 

Мы пошли в сельсовет, написали заявление и получили через 2 месяца свет.

На участке построек нет.

 

Есть еще вариант - купить свет у карманной фирмы

Ну и самый сложный купить напрямую у РЕС - это для тех кто любит что бы над ним всячески издевались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовому хоз-ву и РЭС абсолютно по-барабану юридические тонкости-чем больше клиентов-тем больше прибыль. Но какие-то условности должны быть соблюдены

В первую очередь-проект. А его контора сделает, если есть мин.по ДБНу-стены, потолок, помещение, где стоит котел-столько-то метров и т.д.

Если есть, куда привинтить счетчик.

Вообщем -нужен паспорт БТИ на дом-по газу, и нифига-по свету.

Правильно сказали-временный ввод на участок, от него сами разводите в дом. А можно сразу с нормальным проектом-чтоб не платить дважды за подключение...

Тех. паспорт можно с отметкой 60 проц. готовности. Вызываете БТИ, там показываете разрешение на строительство (у меня прокатило и решение сельсовета о выделении земли)-платите денюшку-получаете техпаспорт.

На его основании делаете проекты в спец.конторах по газу и свету.

Единственное-когда дом закончите и решите узаконить-придется в БТИ еще раз платить-за техпаспорт с 100 проц. готовностью.

Так по-крайней мере у меня было. У Вас может быть немного по-другому...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть на руках госакт (даже не переоформленный, как у нас), то свет и газ подведут без проблем. Для этого топаете в местную РЭС и газконтору соответсвенно. Узнаете цену вопроса, вам делают проекты и - да здравствует свет и газ!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть на руках госакт (даже не переоформленный, как у нас), то свет и газ подведут без проблем. Для этого топаете в местную РЭС и газконтору соответсвенно. Узнаете цену вопроса, вам делают проекты и - да здравствует свет и газ!:)

в Киеве требуют разрешение на строительство или стройпаспорт.

При электроотоплении также требуют проект электросетей, паспорта приборов и теплотехнический расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть на руках госакт (даже не переоформленный, как у нас), то свет и газ подведут без проблем. Для этого топаете в местную РЭС и газконтору соответсвенно. Узнаете цену вопроса, вам делают проекты и - да здравствует свет и газ!:)

 

Простите мою безграмотность, но что значи госакт? ((((ц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовому хоз-ву и РЭС абсолютно по-барабану юридические тонкости-чем больше клиентов-тем больше прибыль. Но какие-то условности должны быть соблюдены

В первую очередь-проект. А его контора сделает, если есть мин.по ДБНу-стены, потолок, помещение, где стоит котел-столько-то метров и т.д.

Если есть, куда привинтить счетчик.

Вообщем -нужен паспорт БТИ на дом-по газу, и нифига-по свету.

Правильно сказали-временный ввод на участок, от него сами разводите в дом. А можно сразу с нормальным проектом-чтоб не платить дважды за подключение...

Тех. паспорт можно с отметкой 60 проц. готовности. Вызываете БТИ, там показываете разрешение на строительство (у меня прокатило и решение сельсовета о выделении земли)-платите денюшку-получаете техпаспорт.

На его основании делаете проекты в спец.конторах по газу и свету.

Единственное-когда дом закончите и решите узаконить-придется в БТИ еще раз платить-за техпаспорт с 100 проц. готовностью.

Так по-крайней мере у меня было. У Вас может быть немного по-другому...

Попытаюсь разобраться...

1- нужно сделать разрешение на строительство

2- на его основании в бти делать тех паспорт

3- и уже с паспортом идти в газконтору

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетила РЕС в пятницу.

Список доков:

 

  • Акт на землю
  • Паспорт и копия
  • Инд. код и копия
  • Выкопировка из ген плана
  • Мистобудивни умови и обмеження (выдаёт Сильрада)

обратите внимание, поскольку, речь идет о подключениях к стройплощадкам, расположенным в "чистом поле", то на Акте должен быть адрес (название улицы и номер дома). Если нет, то решением Сильрады (виконком?) присваивают номер этому участку. Это обязательно для РЭС.

Если отметка всё еще не проставлена, прихватите с собой Договор. Я не акцентировала внимание на отсутствии отметки на моих доках (поскольку, Акт должен быть с просталенной отметкой и надо сдать его копию заверенную нотариусом). Получу номер для своего участка и поеду снова в РЭС. Вдруг прокатит.:)

Мне сказали, что оплата за подключение 1200 грн, а дальше ТУ и непосредственно подключение, как Бог даст.

Попросила у них контактик фирмы, которая работает надежно, и получила визитку. Буду звонить в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пошли в сельсовет, написали заявление и получили через 2 месяца свет.

На участке построек нет.

 

А счетчик куда присобачили, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подниму тему..

так до конца и не разобрался ни в чем.. Как я понял для подключения электричества много не нужно. Связаться с карманной фирмой. Приезжают люди,смотрят,рисуют проэкт, прикручивают ящик со счетчиком ,забирают деньги. Все довольны.

но нужны ли какие-то документы этой монтажной бригаде?

по газу.. Вот тут человек подводил себе газ в Гоголеве "По газу получилось

так:

материалы - 1470 грн;

врезка - 6000 грн; (это

полностью под ключ,

включительно с оформлением всех бумаг)

Врезку делали газовщики

облгаза из Броваров. Всеми

бумагами они занимались сами,

от меня только нужно было:

копия права собственности, копия паспорта и

идентификационного кода,

разрешение сельсовета на

врезку.''

копия прав собственности -это госакт?

Разрешение сельсовета на врезку- какие для этого нужны документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!У меня тоже есть приватизированный участок, стойпаспорт, на участке контейнер. Хочу провести свет. Говорят, что можно провести только на стройплощадку и что сроком только на 2 года. Это правда или развод? А если я строиться буду 20 лет, то что, мне надо будет каждые 2 года бегать в РЭС и продлевать ТУ. Подскажите, пожалуйста!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!У меня тоже есть приватизированный участок, стойпаспорт, на участке контейнер. Хочу провести свет. Говорят, что можно провести только на стройплощадку и что сроком только на 2 года. Это правда или развод? А если я строиться буду 20 лет, то что, мне надо будет каждые 2 года бегать в РЭС и продлевать ТУ. Подскажите, пожалуйста!!!

Это развод

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь разобраться...

1- нужно сделать разрешение на строительство

2- на его основании в бти делать тех паспорт

3- и уже с паспортом идти в газконтору

Так?

 

Для того что бы получить разрешение на строительство необходимо сделать проект пристройки (согласованный с СЭС и МЧС); тех паспорт можно получить только при существующей постройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы получить разрешение на строительство необходимо сделать проект пристройки (согласованный с СЭС и МЧС); тех паспорт можно получить только при существующей постройке.

 

хорошо.. Этот вариант сейчас отпадает..

 

Разбираюсь дальше.. Пристройка ведь находится на земле ,которая уже куплена и должным образом оформлена.. Значит на эту землю есть госакт? Значит с копией его нужно идти в газконтору? А перед этим сходить в сильраду и написать заяву на подключение?

недавно к нам заходил человек из газконторы ,проверял состояние действующего котла. Так он сказал что диаметра трубы ,подведенной к дому,хватит на подведение газа к нашей пристройке.

а сейчас нас добровольно-принудительно подводят к покупке современного котла с учетом уже двух домов. Я понимаю что это будет мне стоить не 1тысячу гривен и не хочу платить дважды. Поэтому и столько вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо.. Этот вариант сейчас отпадает..

 

Разбираюсь дальше.. Пристройка ведь находится на земле ,которая уже куплена и должным образом оформлена.. Значит на эту землю есть госакт? Значит с копией его нужно идти в газконтору? А перед этим сходить в сильраду и написать заяву на подключение?

недавно к нам заходил человек из газконторы ,проверял состояние действующего котла. Так он сказал что диаметра трубы ,подведенной к дому,хватит на подведение газа к нашей пристройке.

а сейчас нас добровольно-принудительно подводят к покупке современного котла с учетом уже двух домов. Я понимаю что это будет мне стоить не 1тысячу гривен и не хочу платить дважды. Поэтому и столько вопросов.

Понимаете, газ Вы подключать должны к определенной точке, а не к участку и эта определенная точка должна, теоретически, соответствовать определенным нормам безопасности(например, в котельной должо быть окошко, т.е. вентиляция). То что бюрократии здесь по горло,не отрицаю, но с другой стороны, большинство этих правил написаны, как говориться кровью, как и дорожные знаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
здравствуйте. Не то чтобы у меня вопрос стоит остро,но тем не менее очень интересно знать : есть ли возможность завести газ и свет в самострой? Строим в Броварах. Вроде как пристройка, но 100 квадратов и два этажа уже вроде отдельный дом. С основным домом нас связывает одна стена на первом этаже :) строим конечно без проэкта.и мне подумалось ,а если мы захотим новый год встречать у себя в домике то нужен газ и свет. Как это сделать?И КАК ВООБЩЕ УЗАКОНИТЬ ТАКУЮ ПРИСТРОЙКУ?

может есть подобные темы то ткните носом пожалуйста.

 

В нашей стране за деньги можно все. Мы провели все коммуникации в неузаконенный дом, уверена, такая же ситуация у большинства форумчан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали следующим образом; шли напрямую в РЭС и в газовою контору.

Они скажут,что делать дальше. Нам почти ничего не понадобилось.

Акт на землю, копия паспорта и план дома, да и ИНН- по газу- еще разрешение от собственника трубы- это может быть частник, а может сельсовет. БТИ-пока не нужно-спешите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали следующим образом; шли напрямую в РЭС и в газовою контору.

Они скажут,что делать дальше. Нам почти ничего не понадобилось.

Акт на землю, копия паспорта и план дома, да и ИНН- по газу- еще разрешение от собственника трубы- это может быть частник, а может сельсовет. БТИ-пока не нужно-спешите!

 

план дома какого?у нас Пристройка! План есть только старого-основного дома!

сельсовет дает разрешение,это ясно. А для разрешения какие документы нужны?

что такое ИНН по газу?

во сколько денег вам обошлся газ? А свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...