Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в подборе вентиляционной системы

Romatr

Рекомендовані повідомлення

вся вентиляция на холодном чердаке будет проблемой.

Можно пытаться ее утеплять, но это полумеры. По хорошему вентиляция должна находится в теплом контуре.

Вы дайте больше вводных данных. План дома, из чего. А там что-то подскажем.

 

Схема немного не точная но суть понятна.

 

izobrazhenie_viber_2020-11-11_20-26-28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слева гараж? где топочная?

 

Слева гараж, топочной нет, электроотопление.

Дом газобетон 400 мм Д400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под топочной я подразумевал помещение где обычно котел находится, водоподготовка и т.п. Обычно там и вентиляционные установки располагают. Я подвожу к тому, думали ли вы, где ПВУ разместить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под топочной я подразумевал помещение где обычно котел находится, водоподготовка и т.п. Обычно там и вентиляционные установки располагают. Я подвожу к тому, думали ли вы, где ПВУ разместить?

ПВУ думал на чердаке. Все что связано с водой в гараже. Котлов не будет.

Я так понимаю теоретически ПВУ можно и в гараже разместить, там лучше будет чем на чердаке, но не могу понять как быть с вентканалами, я их думал по чердаку пускать, там места гуляй танцуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВУ думал на чердаке. Все что связано с водой в гараже. Котлов не будет.

Я так понимаю теоретически ПВУ можно и в гараже разместить, там лучше будет чем на чердаке, но не могу понять как быть с вентканалами, я их думал по чердаку пускать, там места гуляй танцуй.

 

расположение вентустановки в холодном контуре очень чревато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расположение вентустановки в холодном контуре очень чревато

Подскажите проблема с самим рекуператором или c воздуховодами?

Или же все в комплексе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж отапливаться будет?

по каналам: есть прямоугольные плоские, есть flexivent диаметром 63 и 75мм. варианты сделать компактно есть.

 

оффтоп конечно, вы не элетрическим полом топить собираетесь?

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите проблема с самим рекуператором или c воздуховодами?

Или же все в комплексе?

 

со всем. Оно будет норм пока работает и гоняет воздух. Потом зимой пару часов установка работать не будет и остынет. При пуске будет много конденсата в каналах, в рекуператоре, в моторах, фильтрах.

Еще когда каналы в тепле, то воздух дополнительно догревается пока идет по ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж отапливаться будет?

ниже +10 опускать не буду, тоесть что-то но греть будет

 

 

оффтоп конечно, вы не элетрическим полом топить собираетесь?

с полами думаем, но не водяной это точно. Скорее электрокабель + батареи типа Оптимакс

 

Добавлено через 1 минуту

со всем. Оно будет норм пока работает и гоняет воздух. Потом зимой пару часов установка работать не будет и остынет. При пуске будет много конденсата в каналах, в рекуператоре, в моторах, фильтрах.

Еще когда каналы в тепле, то воздух дополнительно догревается пока идет по ним.

Ок, если не страдать фигней и ставить типа Лосней или что-то наподобие в каждую комнату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она тоже не идеальная)

 

всякие внутристенные проветриватели нужны когда построили/купили дом, а в нем внезапно нет вентиляции вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет, но добавьте тыщ 20 грн и будет уже ПВУ с рекуперацией

 

Позвольте узнать это где такие цены на ПВУ с рекуперацией для частного дома (от 350 кубов/час)? Сдайте производителя, пароли, явки)) а то как раз озадачен этим вопросом и пока все, что не самодельное, то ближе к 40 тысячам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте узнать это где такие цены на ПВУ с рекуперацией для частного дома (от 350 кубов/час)? Сдайте производителя, пароли, явки)) а то как раз озадачен этим вопросом и пока все, что не самодельное, то ближе к 40 тысячам...

 

Писалось про принудительную приточную вентиляцию, которая тоже денег стоит. К ней можно добавить денег и получить рекуперацию.

Отдельно рекуператор 8к ПР-150, мотор 4к,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 153м2

решил поставить оконные клапана и вильпе на крыше.

всего 4 вентканала. сколько оптимально моторов лучше поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте узнать это где такие цены на ПВУ с рекуперацией для частного дома (от 350 кубов/час)? Сдайте производителя, пароли, явки)) а то как раз озадачен этим вопросом и пока все, что не самодельное, то ближе к 40 тысячам...

Зараз роблю вентиляцію в офісі,замовив в chandelle, проект рекуператор з двома теплообмінниками і два вентилятори - 10000 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. В двужэтажном доме по факту из вентиляционных выходов есть только вытяжка из кухни в стене, которая по внутристенному каналу идет на крышу.

Пока в санузлах первого и второго этажа планирую выходы через стену на улицу, поскольку вертикальный канал не был предусмотрен.

Посоветуйте, пожалуйста, достаточно ли будет этой вентиляции, или стоит заморочится и вывести вентиляционные трубы на крышу из сан узлов. Окна в санузлах имеются.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом одноэтажный 110кв.м ГБ Не отапливаемый чердак. Отделка уже сделана. Потолок утепление по перекрытию деревянному и натяжные потолки. На этот год запланировал модернизацию системы вентилляции.

 

Что есть: Все вент каналы через чердак на крышу выведены.

2 вент-канала на кухне, 1 под вытяжку, второй планировался как дополнительный вытяжной.

один в котельне

по одному в сан-узлах с установленными вентилляторами по таймеру и сырости.

Сейчас проблема в том что каналы на кухне и в котельне работают на приток.

Появилась идея установить рекуператор на чердаке, сделать приток в комнаты по чердаку, и забрать выводы из санузлов и кухни в рекуператор.

Хочется комфорта и экономии энергоресурсов на отопление.

Кто бы приблизительный бюджет мероприятия посчитал?

И идею поругал.

Спасибо.

1409545852_.thumb.jpg.55cf278bd8b90a5c6f9aca3bf86003f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом одноэтажный 110кв.м ГБ Не отапливаемый чердак. Отделка уже сделана. Потолок утепление по перекрытию деревянному и натяжные потолки. На этот год запланировал модернизацию системы вентилляции.

 

Что есть: Все вент каналы через чердак на крышу выведены.

2 вент-канала на кухне, 1 под вытяжку, второй планировался как дополнительный вытяжной.

один в котельне

по одному в сан-узлах с установленными вентилляторами по таймеру и сырости.

Сейчас проблема в том что каналы на кухне и в котельне работают на приток.

Появилась идея установить рекуператор на чердаке, сделать приток в комнаты по чердаку, и забрать выводы из санузлов и кухни в рекуператор.

Хочется комфорта и экономии энергоресурсов на отопление.

Кто бы приблизительный бюджет мероприятия посчитал?

И идею поругал.

Спасибо.

 

если готовую установку, но 70-80 тыс. И расположение рекуператора и каналов в холодной зоне очень чревато потоками конденсата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если готовую установку, но 70-80 тыс. И расположение рекуператора и каналов в холодной зоне очень чревато потоками конденсата

 

А если сильно утеплить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сильно утеплить?

 

все можно, но малейший просчет грозит ремонтом потолка. На форуме есть несколько домов, где такая схема была реализована. Но вроде везде этап льющегося конденсата был пройден. Плюс в таком варианте система должна работать 24/7, так как при остановке все система вымерзнет, при следующем запуске будет конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все можно, но малейший просчет грозит ремонтом потолка. На форуме есть несколько домов, где такая схема была реализована. Но вроде везде этап льющегося конденсата был пройден. Плюс в таком варианте система должна работать 24/7, так как при остановке все система вымерзнет, при следующем запуске будет конденсат

Хорошо. А какие еще могут быть варианты организовать нормально вентиляцию? Так чтобы и воздух и энергоэффективность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз роблю вентиляцію в офісі,замовив в chandelle, проект рекуператор з двома теплообмінниками і два вентилятори - 10000 грн

 

Тогда следующий вопрос: а позволяют ли рекуператоры Chandelle заводить в них вытяжки из санузлов и прачечной?

Хочу по второму этажу провести метров 200 флексивентом, а по первому этажу круглой оцинковкой метров 30 с минимумом поворотов. Такая схема и сопротивление всех воздуховодов не будут проблемой для шандель?

Нет ли на сайте представителя фирмы?

Какого ещё производителя порекомендуют форумчане в сегменте цена-качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
все можно, но малейший просчет грозит ремонтом потолка. На форуме есть несколько домов, где такая схема была реализована. Но вроде везде этап льющегося конденсата был пройден. Плюс в таком варианте система должна работать 24/7, так как при остановке все система вымерзнет, при следующем запуске будет конденсат

Это правда, у меня канальник так обмёрз когда были морозы и я его вырубил, в нескольких воздуховодах был конденсат который начал через анемостат капать на пол. Нужно было не вырубать и все было бы окк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...